Что будете кидать в морозилку этим летом? БФ

Статус: Offline
Реєстрація: 23.01.2013
Повідом.: 7488
Что будете кидать в морозилку этим летом? БФ

Собственно, интересно, кто что замораживает на зиму :)
заказали уже морозильную камеру, так что теперь можно разгуляться
также интересен ваш и неудачный опыт, что лучше не замораживать :)

начну первая, что понравилось с прошлого года:

1. фрукты на компоты то понятно - вишня, смородина, крыжовник, алыча, клубника. Вот сливу замораживать больше не будем, от неё в компоте не вкуса не радости, лучше алычу брать

2. баклажаны (синенькие) и болгарский красный перец, запекали в шкурке, потом чистили, комбинировали по порциям и замораживали в пакетах. Зимой просто размораживали по быстрому в микроволновке. Это оказалось очень вкусно, а какие ароматы по квартире летали :) я даже свой собственный рецепт придумала- в пузатенькую банку (ну что от йогуртов волошковеполе) кусочками порезали и слоями наложили перец и баклажаны, добавили растопленного сливочного масла по вкусу и овощную приправу, прогрели в микроволновке секунд 30-60, потом закрыли крышкой и взболтали. Просто непередаваемо вкусно, кстати баклажаны были без горечи.

3. вот эта заготовка зимой когда болели, была просто находкой. Малину перекрутили в мясорубке с сахаром и разложили по пластиковым бутылочкам и в морозилку. Использовали и к блинчикам и к чаю и так принимали. В общем тема, и в холодильнике хранится очень долго после разморозки, месяца 1,5 точно.

4. Сама ещё не пробовала, но буду. Знакомая посоветовала маленькие помидорчики порезать на пластинки и заморозить, зимой в яичницу - очень вкусно

5. В инете нашла, что можно и кабачки заморозить, кругляшами. Уже опробовала, заморозила кабачок порезанный, через пару дней разморозила, и пожарила без муки, ну с чесноком и майонезом- такие же вкусные и не водянистые
 
Я люблю замораживать землянику (у меня своей много) заместь клубники. Слаще, ароматнее и полезнее.
Также ее с сахаром (1:1) провариваю до растворения сахара, и снимаю в банку. Вот такими витаминами стоит в холодильнике. У меня идет к домашнему йогурту. Или творог поливаю, ребенку очень нравится.
Также делаю малину и шелковицу.:)
Малину также замораживаю, очень вкусная и сладкая.
Замораживаю зеленый горошек (очищаю) и провариваю пару минут и в морозилку.
Огурец режу кубиками (в судочек) и добавляю в окрошку сразу в тарелку.
Кабачки режу кубиками- в овощное рагу.
Зелень режу и замораживаю в пакетах для заморозки.
Еще в прошлом году делала (и в етом буду) перец фаршированый. Тоесть фаршировала перец (полуготовый рис+фарш, приправы и пр.). И не в кастрюльку тушить, а в морозилку. Зимой достала в кастрюлю поставила, залила томатом и протушила. Ничем неотличается от летнего фаршированного перца.
Муж у меня очень любит кукурузу. Был експеримент. Сварили кукурузу до готовности и в морозилку. Зимой в горячую воду на 5 минут. Очень вкусно.
Один минус - много места в морозилке занимает.
Абрикосы лучше не морозить, мне не понравились водянистые стали.
Сразу все невспомню, если что добавлю...
 
кроме традиционных фруктов в морозилки погрузяцца трупики уточек и грибы
 
Сливу, смородину и свежий огурец (порезанный).
 
морожу зелень укроп/петрушка,сл.перец,вишни,малину,клубнику,грибы.много не влазит т.к обычная морозилка.говорят можно морозить св.порезанный огурец,но я не морозила,хотя можно попробовать...
 
5. В инете нашла, что можно и кабачки заморозить, кругляшами. Уже опробовала, заморозила кабачок порезанный, через пару дней разморозила, и пожарила без муки, ну с чесноком и майонезом- такие же вкусные и не водянистые
если до зимы пролежит будет водянистым, а помидоры будут как консервированные, но чуток лучше.
 
уже два ведра клубники заморозил, планирую немного черешни, малины, абрикосок, для компотов, остальное посмотрим

если до зимы пролежит будет водянистым
я баклажаны морозил в прошлом году, реально после приготовления резиновыми были...так что не вариант
 
Морожу все ягоды
зелень, очень много
щавель и молодую крапиву на зеленый борщ
Из овощей - перец, кабачок, баклажаны, зеленый горошек, цветную капусту
Огурцы нет - мне не понравилось - запаха нет
Грибы - превосходно для всего
 
Фасоль отваренную тоже можно. Потом ее в овощное рагу добавлять. А еще замораживаю овощные наборы для борща: буряк, морковку, перец, лук, зелень. Потом не пачкая рук, на сковороду. Да и капусту можно, как-то много осталось и чтобы не выбрасывать, заморозила уже порезанную.
 
У меня не очень большой морозильник, потому морозить не люблю. В этом году купили сушку, попробую насушить яблок, малины, кабачков и синеньких. Это как минимум, может ещё что-нибудь заготовлю.
 
Кабачки баклажаны совсем не понравились. А вот свежие помидоры отлично пошли-пицца, яичница, подливы, рагу. Обязательно в этом году положу побольше. Также перец сладкий и фасоль стручковая.
 
Кабачки баклажаны совсем не понравились. А вот свежие помидоры отлично пошли-пицца, яичница, подливы, рагу. Обязательно в этом году положу побольше. Также перец сладкий и фасоль стручковая.

за идею с помидорами спс:пиво:
 
Собственно, интересно, кто что замораживает на зиму :)
заказали уже морозильную камеру, так что теперь можно разгуляться
также интересен ваш и неудачный опыт, что лучше не замораживать :)

начну первая, что понравилось с прошлого года:

1. фрукты на компоты то понятно - вишня, смородина, крыжовник, алыча, клубника. Вот сливу замораживать больше не будем, от неё в компоте не вкуса не радости, лучше алычу брать

2. баклажаны (синенькие) и болгарский красный перец, запекали в шкурке, потом чистили, комбинировали по порциям и замораживали в пакетах. Зимой просто размораживали по быстрому в микроволновке. Это оказалось очень вкусно, а какие ароматы по квартире летали :) я даже свой собственный рецепт придумала- в пузатенькую банку (ну что от йогуртов волошковеполе) кусочками порезали и слоями наложили перец и баклажаны, добавили растопленного сливочного масла по вкусу и овощную приправу, прогрели в микроволновке секунд 30-60, потом закрыли крышкой и взболтали. Просто непередаваемо вкусно, кстати баклажаны были без горечи.

3. вот эта заготовка зимой когда болели, была просто находкой. Малину перекрутили в мясорубке с сахаром и разложили по пластиковым бутылочкам и в морозилку. Использовали и к блинчикам и к чаю и так принимали. В общем тема, и в холодильнике хранится очень долго после разморозки, месяца 1,5 точно.

4. Сама ещё не пробовала, но буду. Знакомая посоветовала маленькие помидорчики порезать на пластинки и заморозить, зимой в яичницу - очень вкусно

5. В инете нашла, что можно и кабачки заморозить, кругляшами. Уже опробовала, заморозила кабачок порезанный, через пару дней разморозила, и пожарила без муки, ну с чесноком и майонезом- такие же вкусные и не водянистые

зелень(укруп-петрушка,лук,в мелко порезанном виде) под натсреоние пучком или в резанном виде базилик

фрукты в принцепе любые из наших широт окромя яблок и груш)))

овощи-помидоры,огурцы,перец болгарский,кабачки,баклажаны,броколи-цв.капуста,горошек зеленый,можно сделать типа смеси как продают
проявив фантазию;) напрмиер сразу для супа

опеньки летние пробовали морозить,ничо,в картошечку потмо их жаренную:любов::любов::любов::любов::rolleyes:

травы для чая можно заморозить,я мяту морожу,зимой в чай-ляпота та еще;)

Кабачки баклажаны совсем не понравились. А вот свежие помидоры отлично пошли-пицца, яичница, подливы, рагу. Обязательно в этом году положу побольше. Также перец сладкий и фасоль стручковая.

во во,спаржи побольше,суп с нее бомбезный получается а елси еще и баклажанов в него добавить вообще песня;)
 
Назад
Зверху Знизу