«Кобзарь» без цензуры. Харьковский филолог 10 лет собирал оригинальные тексты Шевченко

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196736
«Кобзарь» без цензуры. Харьковский филолог 10 лет собирал оригинальные тексты Шевченко

02.07.2014 15:34

В Харькове презентовали дополненный «Кобзарь», куда вошли ранее неизвестные произведения Тараса Шевченко. Собирал книгу по крупицам доцент университета Каразина - восстанавливал аутентичные тексты поэта по старинным нормам правописания


photo_big.jpg


Этот «Кобзарь» Николай Зубков собирал около 10 лет. Запрещенные издания, которые были вывезены из Украины, находил через представителей диаспоры в разных уголках планеты. Утерянные и уничтоженные цензурой тексты доцент университета Каразина восстанавливал по частям.

Николай Зубков доцент ХНУ им. Каразина: А особливо важко було порівнювати автографи. Оскільки специфіка почерку, ну я не графолог, деякі з побільшуванним склом довелось розбирати

Иллюстрации в «Кобзаре» - рисунки самого Шевченко и открытки начала 20 века из личной коллекции Николая Зубкова. Некоторые стихи представлены в разных вариантах. А правописание соответствует нормам тридцатых годов. По мнению филологов – наиболее приближенным к языку поэта.

Николай Зубков доцент ХНУ им. Каразина: Я намагався зібрати поетичній спадок. І це не драмі, тут немає драм, окрім «Микита Гайдай» поетичної, немає його повістей, немає його щоденника, немає його епістолярію. Хоча я тут подав 8 листів дуже цікавих, дуже контраверсійних

Юбилейный «Кобзарь», к 200-летию Шевченко издают уже во второй раз за последний год. Сборник дополнили новыми произведениями. Поскольку тираж в пару тысяч экземпляров уже разошелся, рассказывает автор, в планах переиздать «Кобзарь» еще раз.


Ирина Антонюк

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу