Ужасы войны вдали от фронта. Ветеран-харьковчанин рассказал об узах в Бухенвальде

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196937
Ужасы войны вдали от фронта. Ветеран-харьковчанин рассказал об узах в Бухенвальде

09.05.2014 15:50

Миллионы людей в годы Великой Отечественной войны были уничтожены в фашистских концлагерях. В места, которые называли «лагерями смерти», попадали военнопленные, мирные жители, молодежь. Харьковчанина Бориса Романченко немцы вывезли еще подростком


photo_big.jpg


Издевательства в концлагере Борису Романченко снятся до сих пор. В плен оккупантов мужчина попал еще будучи мальчишкой - в 42 немцы пришли в хутор под Сумами. В концлагеря забирали всех мужчин.

Борис Романченко бывший узник концлагерей: Составили списки. Всех мужчин от 16 до 60 и постепенно вывозили в Германию, просто, чтобы не было притока в партизанские отряды

Борис Романченко попал в Бухенвальд - его называют одним из самых страшным лагерей смерти. Около 30 тысяч военнопленных немцы заставляли работать до изнеможения - узники занимались земельными работами и перевозили тяжелые камни. За любую провинность - наказывали.

Борис Романченко бывший узник концлагерей: Крематорий работал с усиленной нагрузкой, потому что питание было же такое. Чтоб лишь бы только ходил человек. Ну, уже было у меня 34 с половиной килограммов веса всего



Сбежать из концлагеря было невозможно. Если за первую попытку удариться в бега - наказывали, то за вторую - вселюдно вешали.

Борис Романченко бывший узник концлагерей: Самое страшное - там однажды повесили 80 человек. У них обнаружили взрывчатку. «Эсэсовцы» ходили и поворачивали лицом тела погибших. Поворачивали, чтоб мы смотрели



Борис Романченко побывал в трех фашистских концлагерях. Смерть видел ежедневно. Из-за того, что моторная печь не успевала кремировать умерших, тела сжигали прямо на земле.

Борис Романченко бывший узник концлагерей: Запах жженого тела - это жутко, и почти 3 месяца так. Я не знаю, как я выдержал, как легкие там выдержали

В 45 году военнопленных оккупанты хотели уничтожить, но узников успели освободить американцы. Борис Романченко отслужил 5 лет в армии, а затем вернулся на родину. Сейчас ему - 88. Мужчина рассказывает своим близким о тех страшных годах с надеждой, что война больше никогда не повторится.


Марина Ступак

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу