Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Хозяйственный

Старый 15.01.2019, 17:20   #3501
VIOLATOR

Из: Ukraine

Цитата:
Сообщение от Alexandr72
Подскажите пожалуйста, нужно ли делать перед установкой поверку новых счетчиков? Счетчики новые, опломбированные, в заводской упаковке, но дата их производства 2016 год. В водоканале сказали что перед установкой нужно сделать поверку, т.к. счетчики произведены в 16 году. По моему это абсурд, но хотелось бы узнать, законны ли их требования?
Не нужно, счетчик уже поверен на заводе производителе.
Когда кто-то в Водоканале или подобной структуре открывает свой рот и что-то утверждает, просите подкрепить слова соответствующими законами и актами.
Иначе это обычный треп бабок у подъезда.

Старый 15.01.2019, 18:03   #3502
Alexandr72

Спасибо за ответ. Все логично. Вы подтвердили мои подозрения. Осталось только придумать, как заставить их установить счетчики. Не хотят начинать работу без поверки и без проекта, который как я понимаю, тоже не нужен. Был бы весьма признателен за краткий алгоритм действий в такой ситуации.

Вверх
Старый 15.01.2019, 18:32   #3503
VIOLATOR

Цитата:
Сообщение от Alexandr72
Спасибо за ответ. Все логично. Вы подтвердили мои подозрения. Осталось только придумать, как заставить их установить счетчики. Не хотят начинать работу без поверки и без проекта, который как я понимаю, тоже не нужен. Был бы весьма признателен за краткий алгоритм действий в такой ситуации.
Писать письма.
Ставите счетчик и в соответствии с законом, уведомляете Водоканал что у вас установлен счетчик (прилагаете документы), счетчик установлен согласно рекомендуемой производителем схеме и проектом, и просьбой взять счетчик на абонентский учет в течение 7 дней согласно КМУ 630 (Виконавець зобов'язаний: забезпечувати за заявою споживача взяття на абонентський облік у тижневий строк квартирних засобів обліку).
Дальше по ситуации.

Старый 15.01.2019, 18:40   #3504
vlag

Извиняюсь за вопрос, может уже спрашивали
У меня срок поверки счётчиков прошел прошлой осенью, но ни водоканал, ни теплосети не шлют никаких извещений о необходимости поверки как раньше было. Пока передаю показания прикидываясь шлангом
Но "меня терзают смутные сомнения" что эти хитрые жопы вовсе не собираются ничего присылать, тупо начнут считать по нормам.
Старым счетчикам более 15 лет уже.
Так вот, в связи с этим хотел совсем заменить счетчики на новые ЛВ-4Т.
Как мне действовать в таком случае?

Вверх
Старый 31.01.2019, 09:59   #3505
sikamikanico

Цитата:
Сообщение от vlag
Извиняюсь за вопрос, может уже спрашивали
У меня срок поверки счётчиков прошел прошлой осенью, но ни водоканал, ни теплосети не шлют никаких извещений о необходимости поверки как раньше было. Пока передаю показания прикидываясь шлангом
Но "меня терзают смутные сомнения" что эти хитрые жопы вовсе не собираются ничего присылать, тупо начнут считать по нормам.
Старым счетчикам более 15 лет уже.
Так вот, в связи с этим хотел совсем заменить счетчики на новые ЛВ-4Т.
Как мне действовать в таком случае?
У меня сроки поверки счетчиков горячей и холодной воды прошли уже соответственно 2 и 1 год назад.
На письменной обращение в марте 2018-ого года сделать поверку за счёт водоканала, они ответили что им неясен источник финансирования поверки и ,типа, дополнительно уведомят меня. Прошёл почти год и тишина.

Вверх
Старый 6.02.2019, 23:15   #3506
vlag

Короче, решился я таки на замену счётчика ГВ. Новый ЛВ-4ТМ1 моноблок стоит 1400 грн. Проект на его установку вместо обычного ГВ - 750 грн. Это со всеми согласованиями и опломбировкой. Плюс ещё счётчик ХВ поверить надо - ещё грн 120-130.
Контролеры обычно не любят на распломбировку ездить, так что скорее всего скажут скинуть на вайбер фотки пломб со старыми счётчиками, срывать их нафиг и устанавливать новые/поверенные счётчики.
После этого придут поставят новые пломбы, выпишут задним числом акты распломбировки/опломбировки и... всё, пользуйтесь Стоимость опломбировки уже входит в проект, так что ХЗ сколько она стоит.

Вверх
Старый 7.02.2019, 13:04   #3507
Melissa26

Ув. форумчане. Подскажите кто сталкивался.
У родителей стоят счетчики.
Хотим на время переехать к ним с детьми.
Получится что пока нет общедомового счетчика выгоднее считать по прописанным.
Но через время хотим вернуть родителям обратно учет по счетчикам.

Распломбировка то понятно, а дальше или отказ (чего не хочется) или установка новых при опломбировке.
Какие варианты подскажут ув. форумчане?

Вверх
Старый 7.02.2019, 13:12   #3508
Melissa26

Цитата:
Сообщение от Alexandr72
Подскажите пожалуйста, нужно ли делать перед установкой поверку новых счетчиков? Счетчики новые, опломбированные, в заводской упаковке, но дата их производства 2016 год. В водоканале сказали что перед установкой нужно сделать поверку, т.к. счетчики произведены в 16 году. По моему это абсурд, но хотелось бы узнать, законны ли их требования?
Была аналогичная ситуация в 2017 году. Забраковали счетчик холодной воды. Чтобы без поверки поставить другой мастер посоветовал поставить той же марки и обязательно нынешнего года производства. Счетчик на рынке обошелся гривен в 70. Тут же поставили и опломбировали.

Вверх
Старый 10.02.2019, 00:29   #3509
зизи

Цитата:
Сообщение от sikamikanico
У меня сроки поверки счетчиков горячей и холодной воды прошли уже соответственно 2 и 1 год назад.
На письменной обращение в марте 2018-ого года сделать поверку за счёт водоканала, они ответили что им неясен источник финансирования поверки и ,типа, дополнительно уведомят меня. Прошёл почти год и тишина.
АналЁгично)))

Вверх
Старый 11.02.2019, 14:34   #3510
shalun

прошу тех кто прошел поверку в последнее время описать варианты алгоритма поверки
я позвонил - мне сказали 510 грн за 2 счетчика - все работы
однако почитав форум я понял что можно часть работ сделать самому и будет дешевле
что можно
1 вызвать распломбировку
2 самому снять отнести на поверку на салтовке - ( мне близко)
3 самому поставить
4 вызвать плмбировку
сколько это будет стоить ?
кто проходил по пунктам ?

Вверх
Старый 11.02.2019, 17:52   #3511
dobriy

Цитата:
Сообщение от sikamikanico
))Точь в точь!...только без письменного....показания принимают!

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Хозяйственный