Правда полякам о Руси.

Статус: Offline
Реєстрація: 10.01.2007
Повідом.: 26315
Правда полякам о Руси.

Посвящается пламенному борцу с азиатчиной и татаро монголами ляху Роман
Степанычу.:)

Темы пощу редко, просьба персонально ко всяким Вегерасам ее незафлуживать.:) Тема очень интересная, особо на ХФ на моей памяти не обсуждалась. Разжевывать не буду, как никак две сотни лет прошло, как Костомаров разжевал и ляхам в рот положил.

Итак, Духинский. https://ru.wikipedia.org/wiki/Духинский,_Франциск
Его попытки создать новую теорию славянской этнографии доставили ему весьма широкую известность; самая теория эта одно время принималась как нечто твердо установленное значительной частью западноевропейской литературы (например, Анри Мартеном). В действительности, однако, теория Духинского представляла собою лишь стремление облечь в форму научной системы политические мечтания и чувства польской эмиграции. Основанием теории служит мысль, что великоруссы или, как называет их Духинский, «москали», не принадлежат к славянскому и даже к арийскому племени, а составляют отрасль племени туранского наравне с монголами и напрасно присваивают себе имя русских, которое принадлежит по справедливости только малоруссам и белоруссам, близким к полякам по своему происхождению. Самый язык, которым в настоящее время говорят «москали», есть искусственно заимствованный и испорченный ими язык церковнославянский, вытеснивший существовавший прежде какой-то народный туранский язык. В доказательство «туранства» великоруссов Духинский приводит автократическую форму правительства («парат»), несвойственную будто бы арийским племенам, существование у них «коммунизма», тогда как арийцев отличает индивидуальная собственность, склонность к кочеванию, будто бы существующую у великоруссов наравне со всеми туранцами, наконец, малое развитие среди великорусского племени городов и городской жизни. Естественная, по Духинскому, граница туранского племени — Днепр, Двина и «речки Финляндии».

Интерес арийской Европы требует восстановления славянского польского государства, которое охватило бы родственные племена малоруссов и белоруссов и послужило бы для Западной Европы оплотом от туранского могущества москалей. Учение Духинского, соответствовавшее укоренившейся тогда среди поляков идее об «избранничестве» польского народа, было принято большинством польской интеллигенции с восторгом, а люди, более сознательно относившиеся к вопросу, не всегда имели возможность высказать свое настоящее мнение.

В русской литературе теория Духинского встретила наиболее серьёзную критику в статьях Н. И. Костомарова («Основа», 1861, № 2, «Ответ на выходки газеты „Czas“ и журнала „Revue Contemporaine“», и «Основа» № 10, «Правда полякам о Руси»). Постепенно авторитет теории стал падать, и в самом польском обществе громче становились голоса критиков. В 1886 г. профессор Дерптского университета Бодуэн де Куртене издал в Кракове брошюру («Z роwodu jubileuszu profesora Duchińskiego»), в которой отрицал за теорией Духинского всякое научное значение и признавал «празднование народом юбилея г. Духинского юбилеем хронического патриотического заблуждения». Русский пересказ этой брошюры с несколькими добавочными замечаниями сделал А. Н. Пыпин в статье «Тенденциозная этнография» («Вестник Европы», 1887, № 1).

Ну и ответ ляхам Костомарова.;)
Мы не станем шаг за шагом опровергать эту статью, ибо автор не знает, или притворяется, что не знает азбуки — русской и своей, польской, — истории. Мы укажем только на особенно разительные выходки единственно для того, чтобы наши земляки знали, какую паутину плетут для них эти паны-ляхи, которые либо нас считают невеждами и простаками, способными попасть в нее, либо сами так невежественны и простоваты, что эта искусственно сплетенная паутина им кажется чем-то крепким.Ссылаясь на каких-то премудрых своих историков, доказавших, между прочим, неславянизм москалей (кто ж это? уж не Мицкевич ли — такой же плохой историк, как великий поэт), автор Письма уверяет, что между названием русские и русины (les Russes et les Ruthenes, en polonais Roussini) — большая разница, и что имя русинов издревле служило названием народа, находившегося под властию поляков, и всегда добровольно стремившегося к слитию с польским; московитян он признает народом другого — отличного — племени, враждебного русинам; говорит, что от московитян Пясты и Ягеллоны защищали русинов оружием и что эти московитяне, назвавшись русскими, навязали русинам свою веру, язык и национальность.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Тема о написанном двести лет назад ответе Костомарова форумчанам Олеху и Романстепу.:)
Это метод Гоблина. Найти придурка, который утверждает нечто противоположное твоим мыслям и представить всех оппонентов такими же.
 
Заец, а ты труды Духинского читал?
Или только Костомарова?
 
Это метод Гоблина. Найти придурка, который утверждает нечто противоположное твоим мыслям и представить всех оппонентов такими же.

Во первых я не считаю ни Роман Степаныча , ни Олеху придурками. Я даже Ющенко возившего в Симферопольские библиотеки книги Штепы не считаю придурками.

Я считаю придурками обманутых людей. А их ой как много.:)

Дав Полтава

Я, к сожалению не читал не только Костомарова, но и Кулиша с Драгомановым по поводу Духинского.:) Я, если честно, читать не умею, только писать.
 
Дав Полтава

Я, к сожалению не читал не только Костомарова, но и Кулиша с Драгомановым по поводу Духинского.:) Я, если честно, читать не умею, только писать.

Т.е. ты как-то больше авторитетам веришь, не читая первоисточников? ;)
 
Во первых я не считаю ни Роман Степаныча , ни Олеху придурками. Я даже Ющенко возившего в Симферопольские библиотеки книги Штепы не считаю придурками.

Я считаю придурками обманутых людей. А их ой как много.:)

Дав Полтава

Я, к сожалению не читал не только Костомарова, но и Кулиша с Драгомановым по поводу Духинского.:) Я, если честно, читать не умею, только писать.

Грамоте чтоле не обучен ?

Я вот надысь Тараса Бульбу посмотрел от скуки и не понял чего там все время Тарас себя в грудь стучит и орет - мы русские, мы русские...
 
Т.е. ты как-то больше авторитетам веришь, не читая первоисточников? ;)

Я в свое время даже польский язык пытался учить. Почитывал. Люблю славян.:)

Пост написан в прошлом году.:) Пока ты не убедил читающих, что Заяц не читал, но осуждает. Попробуй теперь не по наглой малорусской морде, а по теме.

Или тебе обосрать легче, чем общаться по теме?:)
 
Пост написан в прошлом году.:) Пока ты не убедил читающих, что Заяц не читал, но осуждает. Попробуй теперь не по наглой малорусской морде, а по теме.

Или тебе обосрать легче, чем общаться по теме?:)

Странный ты, цитат Духинського не привел, только Вики, а утверждаешь, что знаешь, о чем он писал. Для того, чтобы сравнивать, нужно ж как-то провести анализ первоисточников. А то у тебя получается, что ты взгляды Духинського приписал некоторым форумчанам заочно и безаппеляционно.

А зачем мне тебя обсирать? Ты уж сам как-нибудь не обосрись. :rolleyes:
 
Странный ты, цитат Духинського не привел, только Вики, а утверждаешь, что знаешь, о чем он писал. Для того, чтобы сравнивать, нужно ж как-то провести анализ первоисточников. А то у тебя получается, что ты взгляды Духинського приписал некоторым форумчанам заочно и безаппеляционно.

А зачем мне тебя обсирать? Ты уж сам как-нибудь не обосрись. :rolleyes:

По ссыле из вики, есть ссыла на первоисточник, скачай и наслаждайся.:)

Грамоте чтоле не обучен ?

Я вот надысь Тараса Бульбу посмотрел от скуки и не понял чего там все время Тарас себя в грудь стучит и орет - мы русские, мы русские...

Странно, когда я читал, мне больше всего запомнилось, что он свою Родину и веру защищал.

Если ты заметил только то, о чем написал, значит ответ Костомарова и тебе.:)
 
По ссыле из вики, есть ссыла на первоисточник, скачай и наслаждайся.:)

Да? :eek: Хотелось бы от тебя услышать. Но, в-принципе, ладно. Дай ссылку из Вики, а то что-то не получается у меня её найти. :rolleyes:
 
Грамоте чтоле не обучен ?

Я вот надысь Тараса Бульбу посмотрел от скуки и не понял чего там все время Тарас себя в грудь стучит и орет - мы русские, мы русские...

Обсуждалось много раз...Если речь идет о фильме Бортко - потому, что так написано в книге. Фильм снят очень близко к тексту.
 
Обсуждалось много раз...Если речь идет о фильме Бортко - потому, что так написано в книге. Фильм снят очень близко к тексту.

Смысл текста можно изменить даже просто поменяв интонацию при произношении..:D
 
Обсуждалось много раз...Если речь идет о фильме Бортко - потому, что так написано в книге. Фильм снят очень близко к тексту.

К какому тексту? К первому изданию или передаланого за 10 000 царских рублей ?

Т.е. ты как-то больше авторитетам веришь, не читая первоисточников? ;)

А зачем первоисточники? Главное для таких, как заяц , с помощью одних мифов бороться с другими мифами.
 
о чем тема?
где мысли автора?
что обсуждать?
 
Заяц нашел истоки той лжи которую так радостно превозносят русофобы.
Меня давно интересовал вопрос-шо за пудило вообще придумало хрень о том что русский народ не русский нард.Оказывается у пудилы и фамилия есть-Духиньский.
Спасибо -буду знать.
Будет время ,скачаю Духиньского,почитаю,посмеюсь.
 
Назад
Зверху Знизу