Подскажите про доверенности!

Статус: Offline
Реєстрація: 18.07.2005
Повідом.: 20323
Подскажите про доверенности!!!

В общем, если я покупаю машину по генеральной доверенности, будут ли траблы с гайцами, когда они будут останавливать? Можно ли потом пройти техосмотр с этой доверенностью? Она вроде на 3 года, че потом делать?
Подскажите, плиз, кто сталкивался! Очень надо!
 
Не морочить голову и оформлять сразу на себя...
 
Сразу с денюшкой напряженка :( поэтому хотел так сначала покататься :-)
 
езжу по генералке 4 года. Проблем с ГАИ не было.
Оформил без срока действия за 100 грн.
Надо бы переоформить, да 300 у.е. жалко.
 
Формально кроме доверенности, тех. паспорта и вод. удостоверения нужен еще временный талон.

Ну и естественно все права поверенного (тебя) должны быть указаны в доверенности.
 
Ездил 8 лет без поблем.
Ораз правда была, сержант протокол составил.
Я судился с ГАИ в суде Киевского района.

НО Майор был убедительней и так они с судьей мужчиной смотрели ласково друг на друга.

Признали действия сержанта правильными по составлению протокола.
Но механизма наказания не было.

1. Только что бы машина была не на временном учете
2. Если возникнут проблемы на дороге, ответственность можно переложить на давшего довереность, у меня было такое, когда я ее дальше продал по генералке.

Успехов, главное не нарушай :-)
 
Доверенность можно сделать на любой срок. Ограничений в три года нет.

Минус - в любой момент владелец (а формально владельцем остается тот, кто вписан в техпаспорт) может доверенность аннулировать, и сказать что больше тебе не доверяет :-) Случаев таких не знаю, но теоретически может быть. Кроме того - в случае проблем у владельца (того на ком зарегестрирована машина) с законом - на машину может быть наложен арест, машина может быть конфискована, перейти по наследству. В общем - стремная "игрушка" с малознакомыми людьми, но как временная мера - вполне допустима, особенно с недорогими машинами (ну какого хрена попадать на 200 у.е. переоформляя "Запорожец" с такой же стоимостью)
 
Вообще покупка автомобиля по "генералке", конечно, не самый лучший вариант, но в целях экономии некоторых средств все же, наверное, имеет смысл. С ГАИ проблем быть не должно (в том случае, если доверенность составлена юридически грамотно). Нотариусы в большинстве случаев составляют нормально. Прохождение ТО с присутствием владельца машины (в данном конкретном случае) необязательно, даже если в техпаспорте вписан именно он (а он и будет вписан, как же иначе?). Этот момент, кстати, можно, а точнее ОБЯЗАТЕЛЬНО, оговорить в этой самой доверенности (на поверенное лицо, естественно). Да, есть неприятный момент, описанный выше по поводу ареста и конфискации. Такое вообще очень даже реально, как и вариант с "проблемой на дороге", упомянутом 1965dm выше.
По поводу сроков доверенности не помню точно, имеет ли она сроки СЕЙЧАС. Но машину, ясное дело, потом надо оформлять на себя.
 
Можно оформить временный талон - я такой сделал, чтобы не пили душу на таможне (иногда пытались стянуть гривен 25). Обошелся в 350 гривен прошлым летом на Таз. Уже не помню за что там деньги берут.
 
Исчо вопрос: нуна ездить с оригиналом доверенности или хватит фотокопии, заверенной тем же нотариусом? А то не хотса доверенность заюзывать.
 
Хватит фотокопии.
 
Оригинал или фотокопия - это личное дело каждого. Абсолютно все равно.
 
Вообще по закону надо оформлять временный талон. Но ответственность за его отсутствие отсутствует. Гаеры иногда пытаются доказать что он нужен в перечне необходимых документов, в ответ убиваешь их хозяйственным кодексом, который как закон стоит выше подзаконного акта - ПДД. Их клинит на тупость и ты молча уезжаешь......
 
Вообще по закону надо оформлять временный талон. Но ответственность за его отсутствие отсутствует. Гаеры иногда пытаются доказать что он нужен в перечне необходимых документов, в ответ убиваешь их хозяйственным кодексом, который как закон стоит выше подзаконного акта - ПДД. Их клинит на тупость и ты молча уезжаешь......

ХОЗЯЙСТВЕННЫМ КОДЕКСОМ? :eyecrazy: :eyecrazy: :eyecrazy:

Он-то тут при чем?... Разве что, если с комментарием... толстым таким ... и по голове :)
 
Останнє редагування:
ХОЗЯЙСТВЕННЫМ КОДЕКСОМ? :eyecrazy: :eyecrazy: :eyecrazy:

Он-то тут при чем?... Разве что, если с комментарием... толстым таким ... и по голове :)

:клас:

Но все равно Гражданским лучше - у меня он в двух толстенных томах, и если их перевязать между собой ... :іржач:
 
Хозяйственнным потому што люминий. О гражданском они что то знают, а о хозяйственном ни хрена. Еще неплохо в правах держать удостоверение прессы, желательно, какого нибудь общенационального. Я в Украине езжу с "Командой",а в России со "Спорт_Экспрессом". Провинциалы боятся аж жуть....
 
...Хозяйственнным потому што люминий. ...

Это типа: "Потому что гладиолус"? ;)

Если по теме, то ИМХО не настолько тупы ГАИцы, чтобы не знать, что Хозяйственный кодекс вообще не имеет отношения к физическим лицам, не субъектам хозяйственной деятельности.

Если уж блефовать так с умом... на Решение Конституционного суда лучше сослаться.
 
опа тема как раз для меня.

подскажите а как с другой стороны?
короче я хочу продать машину.

покупатель говорит что не хочет попадать в бабки и хочет по генеральной.

скажите какие проблемы могут быть у меня?

просто меня пугают типа : он собъет человека, босит машину и убежит с места дтп. посодют кого? меня.

что скажите?
 
опа тема как раз для меня.

подскажите а как с другой стороны?
короче я хочу продать машину.

покупатель говорит что не хочет попадать в бабки и хочет по генеральной.

скажите какие проблемы могут быть у меня?

просто меня пугают типа : он собъет человека, босит машину и убежит с места дтп. посодют кого? меня.

что скажите?

Если кто-то кого-то собъет, то посодют того кто сбил и только его.

А вот имущественная ответсвенность, в случае причинения материального ущерба третьим лицам, будет целиком лежать на владельце средства повышенной опасности - то есть на том, на кого машина зарегистрирована.

А уж он (владелец средства повышенной опасности) потом сможет у виновного в причинении ущерба данные денешки отсудить. Но это будет потом, так что лучше не рисковать :)
 
Назад
Зверху Знизу