Архив наградных дел 1941-1945 в открытом доступе

Статус: Offline
Реєстрація: 04.09.2005
Повідом.: 11289
Архив наградных дел 1941-1945 в открытом доступе

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Это база данных наградных листов 1941-1945 гг.

Документы Минобороны России (фонды Центрального Архива Министерства Обороны РФ (ЦА МО)) выкладываются в открытый и бесплатный доступ с простым поиском по минимуму информации (имя, фамилия, отчество, год рождения или хотя бы часть перечисленного). Из четырех прадедов моего сына нашел троих: работа еще не завершена, только около половины документов опубликовано, но все равно интересно (описание подвига, копии приказов о награждении и, собсно, фотокопии наградных листов).

По поиску посмотрел, ссылка на ХФ упоминалась в начале работы над проектом. Сейчас информации много больше. Завершение работ над архивом запланировано на декабрь 2012.

Может кому покажется интересным... Многих знакомых, живущих большей частью вне Сети, удалось порадовать информацией об их родных и предках.
 
Нашел своего прадеда... Медаль за боевые заслуги
 
Если возникают проблемы с поиском, необходимо опробывать поиск с неполной информацией:без отчества, без имени, без года рождения. Вплоть до других вариантов фамилий на слух (Горяйнов-Гаряйнов).

Во-первых, грамотных писарей было маловато.

А во-вторых, и другие факторы работали: дед супруги, чтоб на фронт попасть, себе пару лет набросил... Причем родственники этим "наброшенным" годам верить продолжали: все документы сохранились с этой датой. А в базе МО дату эту исправили на истинную.
 
Нашел своего прадеда... Медаль за боевые заслуги
Я тоже нашёл. С орденом :)
Но, подвиг дедов - не повод меряться у кого толще.
И ресурс, кстати, давний, честно говоря думал, что интересующиеся о нём знают
 
Ресурс может и давний. Я о нем узнал три дня назад от ребят из дальнего зарубежья - они мониторят этот вопрос, как оказалось, лучше местных.

Меня "толщина" наград не интересовала. Тем более, что мне повезло и мои деды вернулись живыми, наградные книжки есть на руках, как и сами награды. Хоть их самих уж несколько десятилетий как нет...

Прежде всего, просто распечатал фотокопии наградных листов и пораздавал родственникам воинов - эмоций море, иногда до слез, и не только у стариков.

Но и по самим формулировкам "описания подвига" в наградном листе все открывается зачастую совсем не тем, как нам в фильмах о Войне рассказывали. Причем скорее "(((", чем ")))"...

И не только в том, что A la ger com a la gero...
А в том, что выживали наши деды и прадеды не благодаря умелому руководству Партии и Ставки, ГенШтабу и всяким Жуковым, а скорее вопреки этому руководству...
 
А в том, что выживали наши деды и прадеды не благодаря умелому руководству Партии и Ставки, ГенШтабу и всяким Жуковым, а скорее вопреки этому руководству...
Сюда хоть политику не тащи, ок?
 
А политика здесь какими краями?..

Хотя, если в истинных смыслах...
Тогда, получается, что я ее притащил (((...
(Хотел дописать "чтоб она сдохла", но припИшите еще призыв к свержению госстоя...)
Прошу прощения... виноват...
 
Спасибо, деда нашла, очень приятно, что не забывают!
 
Прадеда одного нашел, "За отвагу" в 1943 и Орден "Красной звезды" в 1945. Узнал где служил и в каком звании был, до этого все в общих чертах знал. Спасибо большое ТС за сайт
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Это база данных наградных листов 1941-1945 гг.

Документы Минобороны России (фонды Центрального Архива Министерства Обороны РФ (ЦА МО)) выкладываются в открытый и бесплатный доступ с простым поиском по минимуму информации (имя, фамилия, отчество, год рождения или хотя бы часть перечисленного). Из четырех прадедов моего сына нашел троих: работа еще не завершена, только около половины документов опубликовано, но все равно интересно (описание подвига, копии приказов о награждении и, собсно, фотокопии наградных листов).

По поиску посмотрел, ссылка на ХФ упоминалась в начале работы над проектом. Сейчас информации много больше. Завершение работ над архивом запланировано на декабрь 2012.

Может кому покажется интересным... Многих знакомых, живущих большей частью вне Сети, удалось порадовать информацией об их родных и предках.

ебать, наконец то! я так ждал, так ждал...
 
Спасибо, дедов не нашел.
Они отвоевались еще до второй мировой, инвалидами ушли еще до 39-го.
Трудились на благо обороны в тылу.
Тогда орденов не давали, и вообще мы на Японию не нападали и всем лучше забыть об этом.
Спасибо, деда нашла, очень приятно, что не забывают!

Я не буду цеплять георгиевскую ленточку на немецкую машину. А ты?
 
ТС спасибо , блин сайт заставил про предков вспомнить
 
Спасибо за ссылку. :)
Только не понял, как там можно подкорректировать данные - вечно у деда отчество путают

никак, это электронная копия архива

Я не буду цеплять георгиевскую ленточку на немецкую машину. А ты?

если бы была немецкая машина, цеплял бы на нее, на трофейную, ибо благодаря нашим дедам и прадедам мы сейчас имеем возможность ездить на немецких, японских, американских машинах и пить немецкое, голландское и украинское пиво, гонять немцев на день победы в турецких отелях и тд
но не геориевскую (какое мы отношение к царизму имеем), а гвардейскую

ленту повешу на ваз-2101, в девичестве итальянский фиат, они тоже фашистами были :D
или вы предлагаете оформлять личные автомобили серпасто-молоткастой символикой?

lU_YSG7EPnE
 
Останнє редагування:
есть еще
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

по ней я с удивлением узнал что прадед 1897 г.р. в плен попал под россошью, всю войну в лагере был и освобожден в мае 45 частями 3 гв армии
как то он об этом не распостранялся )))
 
А нет ли такой базы данных по пропавшим безвести в ВОВ?
 
А нет ли такой базы данных по пропавшим безвести в ВОВ?

помоему убрали из обд-мемориал
чтобы не порочить честь советских воинов
вы же сами знаете, присяга подписывается на отдельном листе, который вкладывается в личное дело, и если твое тело не нашли на поле боя - вроде бы соотв выводы и размер пенсии семье....
 
помоему убрали из обд-мемориал
чтобы не порочить честь советских воинов
вы же сами знаете, присяга подписывается на отдельном листе, который вкладывается в личное дело, и если твое тело не нашли на поле боя - вроде бы соотв выводы и размер пенсии семье....

Понятно. Спасибо.
 
Молодцы. Здорово сделали. Деда нашёл..
 
Назад
Зверху Знизу