Вторая жена, ребенок и курение

Статус: Offline
Реєстрація: 11.10.2008
Повідом.: 85
Вторая жена, ребенок и курение

Есть ситуация: Сыну от первого брака 12 лет, с астмой (лёгкая, но, тем не менее, астма). Посему курение в дальнейшем ему категорически воспрещено. С сыном живём отдельно, но часто общаемся. В мае идём в поход на неделю вместе с большой группой (человек 40), идём уже в 4-й раз. На этот раз с нами идёт моя вторая жена.

Она курит. При сыне никогда не курили. Стал вопрос о курении при ребенке в походе (т.к. отказаться от курения объективно невозможно).

Я беспокоюсь о том, что если она будет открыто курить при нём, то это может повлиять на него отрицательно в этом вопросе, наличие астмы, естественно, усугубляет всё во много раз.

Предлагаю курить в походе не при нем (это возможно, т.к. группа растягивается метров на 300 и можно отстать и покурить спокойно, вечером вообще вопросов нет - темно). У неё же другая точка зрения, она считает, что ребёнок большой и всё равно поймет, что мы курим. Кроме того, считает, что врать ребенку нельзя, а нужно просто объяснить, что это плохо, он уже большой и должен всё понять сам. Мой вариант принимать она категорически не хочет, т.к. считает, что она должна оставаться такой, какая есть, и это для неё очень принципиально.

Но я переживаю, что в таком возрасте (это как раз начало подросткового периода), любая мелочь может сыграть свою роль. Возможно, из-за курения второй жены он и не начнет курить, но в дальнейшем это может повлиять на его отношение к курению вообще, он может стать считать, что это, типа, нормально. У них со второй женой хорошие отношения, и сын уважительно к ней относится, определенный авторитет она для него имеет.

Я в замешательстве, не знаю, что делать. Не вижу сложностей в моём варианте, а жена категорически против, дело доходит до огромных скандалов. Хотелось бы услышать женскую точку зрения, может, я что-то не понимаю?
 
причем тут астма ребенка к тому, что Вы просто боитесь, что ребенок начнет курить.. И жена не является катализатором.
а будет он курить или нет зависит только от него.. и оттогго как вы ему все объясните
 
кажись херня а ни проблема....
а вот сама возможность огромных скандалов(С) - вот тут проблемка
 
Астма-то при том, что при астме курение намного опасней, чем без неё, соответственно, цена вопроса - начнет ли он курить или нет, возрастает многократно. Дети в подростковом возрасте подвержены влиянию, а определенное влияние жена может оказать, хотя бы своим примером. Понятно, что её курение не станет определяющим фактором, но частичный вклад может внести, о чем я и переживаю.
 
я тоже не понимаю проблемы, он не маленький, курящих людей видел не раз, курить от этого не начал, почему вы решили что именно при виде курящей вашей жены он начнет?? абсолютно не понятно. Он же знает что это пагубная привычка и про свою болезнь тоже знает, и в возрасте уже разумном, я думаю самое разумное в этой ситуации как раз не заострять на этом внимания, чем больше суеты с вашей стороны вокруг этого, тем больше с его стороны к этому интерес.
 
Женщине вообще не идет КУРЕНИЕ,а если от этого страдает РЕБЕНОК,то вообще этот вопрос обговариваться НЕ ДОЛЖЕН!. Когда я курила,я старалась уйти в сторону,чтоб меня никто не видел(и не на людях конечно!). Считаю что курение-это порок.
 
а при чем здесь вторая жена7
 
Астма-то при том, что при астме курение намного опасней, чем без неё, соответственно, цена вопроса - начнет ли он курить или нет, возрастает многократно. Дети в подростковом возрасте подвержены влиянию, а определенное влияние жена может оказать, хотя бы своим примером. Понятно, что её курение не станет определяющим фактором, но частичный вклад может внести, о чем я и переживаю.

да жена то ваша причем.. посмотрите вокруг- все курят..и если у ребенка есть голова на плечах - он не будет курить.. тем более, что у него такая болезнь в наличии. Начать курить при астме может только идиот
 
а при чем здесь вторая жена7

Она всё-таки не совсем посторонний человек сыну. Он её уважает, приветы друг другу передают. Его окружение, в подавляющем большинстве, некурящее. Сам помню, когда был подростком, то в какой-то мере копировал поведение тех взрослых, которых я уважал. Особенно в той части, которая касается вредных привычек.
 
Женщине вообще не идет КУРЕНИЕ,а если от этого страдает РЕБЕНОК,то вообще этот вопрос обговариваться НЕ ДОЛЖЕН!. Когда я курила,я старалась уйти в сторону,чтоб меня никто не видел(и не на людях конечно!). Считаю что курение-это порок.

я тоже не сторонница курения в принципе, но я бы не стала заходить так далеко и говорить, что женщинам не идет курение, слишком глобальное утверждение:confused:
 
я тоже не понимаю проблемы, он не маленький, курящих людей видел не раз, курить от этого не начал, почему вы решили что именно при виде курящей вашей жены он начнет??

Ага, особенно если учесть, что она "вторая".
 
ваша жена - баклан.
Любая мудрая женщина, приняв ваши условия, убила бы двух зайцев:
1. Пошла вам навстречу, как мужу и мужчине.Что очень важно для отношений.
2. Не провоцировала мысли подростка.
Её принципы в данном случае не принципы. а амбиции.
 
Кроме того, считает, что врать ребенку нельзя, а нужно просто объяснить, что это плохо, он уже большой и должен всё понять сам.

Это точно не вариант. Дети берут пример не с того, что говорят родители (или взрослые), а с поступков и поведения родителей...
Я бы тоже не пряталась (и не прячусь) , это как минимум глупо, ребенок не так уж мал , что бы не понять ... Наверно я бы просто сократила до максимального минимума курение, не пряталась, но все же на несколько шагов в стороне от ребенка курила, и не заостряла бы его внимание на данном вопросе вообще ни как...
 
Чем же он тут страдает, простите? Не в лицо ж она ему будет дымить, и не в его комнате.
Проблема высосана из пальца. ИМХО.

вот вот..а речь идет про курение на улице.. в походе!! как писал ТС, что жена может даже не при ребенке это делать, а чуть поотстав..
пипец.. Тс не морочьте голову ни себе, ни жене номер два...
А то придется искать жену номер три
 
Наверно я бы просто сократила до максимального минимума курение, не пряталась, но все же на несколько шагов в стороне от ребенка курила, и не заостряла бы его внимание на данном вопросе вообще ни как...

:клас: Адекватный вариант.
 
Она всё-таки не совсем посторонний человек сыну. Он её уважает, приветы друг другу передают. Его окружение, в подавляющем большинстве, некурящее. Сам помню, когда был подростком, то в какой-то мере копировал поведение тех взрослых, которых я уважал. Особенно в той части, которая касается вредных привычек.

Блин,извиняюсь,не поняла какая из жен идет с вами;)
 
Это точно не вариант. Дети берут пример не с того, что говорят родители (или взрослые), а с поступков и поведения родителей...
Я бы тоже не пряталась (и не прячусь) , это как минимум глупо, ребенок не так уж мал , что бы не понять ... Наверно я бы просто сократила до максимального минимума курение, не пряталась, но все же на несколько шагов в стороне от ребенка курила, и не заостряла бы его внимание на данном вопросе вообще ни как...

есть понятие "прятаться", а есть понятие " не курить при подростке".
Работают мотивы, а не действия.
Можно понимать, что подросток пьет пиво в тайне от родителей, а можно ему это пиво наливать собственными руками.
Разницу улавливаете?
 
Женщине вообще не идет КУРЕНИЕ,а если от этого страдает РЕБЕНОК,то вообще этот вопрос обговариваться НЕ ДОЛЖЕН!. Когда я курила,я старалась уйти в сторону,чтоб меня никто не видел(и не на людях конечно!). Считаю что курение-это порок.
Я ради ребенка и ради здоровья бросила курить. При ребенке никогда не курила, и старалась, чтоб не дай Бог даже запаха от меня не было, т.е. курила только когда ребенок уже спал. Или же в гостях редко. И я так счастлива, что бросила курить. Отвратительная привычка, некрасивая и вульгарная для женщины. Но как правило, начинаем с баловства и игры во взролслость, а бросить сложно. Я бросила легко, хотя курила давно (лет 7 с перерывом на беременность и кормление). Тут главное желание и мотивация. ИМХО
 
Назад
Зверху Знизу