Вопросы про составы метро

Статус: Offline
Реєстрація: 27.02.2005
Повідом.: 84942
Вопросы про составы метро

Ну тут же есть работники матрополитена.
Интересно :
- почему на старых составах каждый вагон с кабиной машиниста?
Это что выходит изначально поезда планировалось использовать по 2 вагона на состав? Реально не понятно зачем так делать. Во первых теряется колличество мест (60-70 чел влезет на место кабины, а на состав это уже 300 дополнительных мест) + огромные затраты на органы управления.
- какой ресурс таких составов? потому как кажется что они вечные, и интересно при совке сколько им лет давали до замены на более современные (и есть ли они вообще более современные). В техническом плане они вроде выглядят не плохо, сделанные наверное по военным станадартам с 500% запасом прочности. Но как бы и годы уже не те.
Метро дорожает, станции открываются, может планируется замена или дополнение чем то более современным?

Вчера просто взглянул на стоставы холодногорско заводской линии как бы взглядом со стороны. Как будут на них смотреть иностранци. Окрас и дизайн 60 годов прошлого столетия.
Сорри если тема была такая.
 
дык, один вагон, вроде, переделали в нормальный
 
ну я так думаю каждый вагон может быть по сути как там его локомотивом иль как его
короче один ушел на ремонт пыль протерли машиниста посадили ксенон втулили и поехали... я так мыслю
 
Потому что можно состав комплектовать как душе угодно. И в случае чего можно рулить из любой кабины. На маневрах например. В номерных в лучшем случае в торце около переходной двери за дверцей пара кнопок и кран.
Ресурс 15-20 лет. Потом нада проходить капитально востановительный ремонт с отправкой на завод. У нас переделывают ЕЖ в безкабинный вариант. Площадка получается без дивана.
 
просто обычные вагоны поломаны и остались только с кабиной , вот их и впрягают

а то что дизайн , новых то не покупают , а просто переделывают старые :(
 
дык, один вагон, вроде, переделали в нормальный

Еще не встречал, но видел в киеве такой целый слстав

ну я так думаю каждый вагон может быть по сути как там его локомотивом иль как его
короче один ушел на ремонт пыль протерли машиниста посадили ксенон втулили и поехали... я так мыслю

Заглядывал в эти кабины, во первых видно что они давно не пересобирались в стоставы, во вторых там части приборов нет (наверное как ЗИПы используют)

Потому что можно состав комплектовать как душе угодно. И в случае чего можно рулить из любой кабины. На маневрах например. номерных в лучшем случае в торце около переходной двери за дверцей пара кнопок и кран.
Ресурс 15-20 лет. Потом нада проходить капитально востановительный ремонт с отправкой на завод. У нас переделывают ЕЖ в безкабинный вариант. Площадка получается без дивана.

Ну пару кнопок и кран можно и без кабины врулить, просто хорошенько закрыв от посторонних.

Я просто представляю какое оно все дорогое, там эти релюхи, пневматика итп. Это просто нереальная избыточность + потери грузоподъемности.
Чуть поновее составы уже шли с двумя кабинами на стостав и все.
Нада будет погуглить, какие сейчас вагоны мытищенский выпускает. Может чт более современное есть.

жена наверное машину отобрала и Андрюхе пришлось спуститься в метро... вот тут то его и проняло...

Да, сейчас тудентом стал, езжу на метро нек время, пока не выйду на ЗП нормальную.

Это если штабелем уложить или как?
А если еще и спрессовать, то ого-го сколько влезет!

а у нас в метро разве иначе ездют?
 
У ЕЖ все вагоны совершенно одинаковы. Можно любой поменять на любой. А у номерных нельзя поменять промежуточный вагон на вагон с кабиной. Или наоборот.
Я просто представляю какое оно все дорогое, там эти релюхи, пневматика итп. Это просто нереальная избыточность + потери грузоподъемности.
Практически все релюхи и проче не в кабине а под днищем. И они есть в каждом вагоне. Кроме аппаратуры АЛС-АРС. Она только в головном и хвостовом.
 
а б/ушные пражские вагоны выглядят так:

metro.jpg
 
ТС, я откровенно тебе завидую.

после твоего топика меня торкнуло и резко задумался на тему - а нахуй нужен машинист?
 
А в харькове в 85-90 кажись испытывали систем автоведения.
...В 1985 г. МИИТом совместно с Харьковским метрополитеном проведены испытания поездного устройства системы автоведения поездов, построенного на базе микроЭВМ. Испытания показали работоспособность микроЭВМ на борту. Применение новых законов управления временем хода по средней скорости и следящего принципа управления прицельным торможением позволило повысить точность выполнения времени хода до 3 с и снизить потери на торможение до 1 с при точности остановки +/— 1 м.
 
ТС, я откровенно тебе завидую.

после твоего топика меня торкнуло и резко задумался на тему - а нахуй нужен машинист?

Мне не понять ход мысли чтобы прийти к вопросу о надобности машениста.

Если бы в каждом вагоне в каждой кабине сидел машенист - то понятно. А вот чтобы машинист был лишним в соствае :confused:

А в харькове в 85-90 кажись испытывали систем автоведения.

Круто!
Ну если Буран сам сошел с орбиты и сел в 20 см от полосы, то составы водить не проблема.
Хотя денег стоит.
В будущем наверное было бы рациональнее автоматы + диспетчеры которые следят за автоматами.
 
Челове в кабине останется в любом случае. Автомат в случае нештатной ситуации не выведет людей в тоннель. И не сможет заменить сгоревший предохранитель питания того же автомата.
 
Челове в кабине останется в любом случае. Автомат в случае нештатной ситуации не выведет людей в тоннель. И не сможет заменить сгоревший предохранитель питания того же автомата.

Копенгаген

metro_copenhagen.jpg


а у нас машинисты в поезде нужны и для того, чтобы старушки не очковали
 
3em, судя по огням это фото зада состава, впереди там может и есть машенист.
Конечно было бы правильнее автомат + машинист. Автомат ведет, а машинист контроллирует. Тогда правда дорое выдует чем просто машнист - но зато эффективнее.
 
Ну тут же есть работники матрополитена.
Интересно :
- почему на старых составах каждый вагон с кабиной машиниста?
Это что выходит изначально поезда планировалось использовать по 2 вагона на состав?

Блджад...
Это еще с хухадцатых годов пошло и не с мытищей, а еще как-бы не со штатов или фрицевщины. Совок просто скопировал существующие на то время вагоны и не заморачивался. Кстати, 2 вагона не получится запустить, схема не даст. Составность от 3 вагонов и до 8, больше цепи управления не потянут.

Реально не понятно зачем так делать. Во первых теряется колличество мест (60-70 чел влезет на место кабины, а на состав это уже 300 дополнительных мест) + огромные затраты на органы управления.

Ипать, я куею дорогая редакция, на 3-4 квадратных метра 60 рыл запихуйнуть, авторы советских стандартов вращаются в гробу, що турбины. КАКИМ ХУЕМ????? Штабелями? И то не поместишь. По совковому стаднарту заполняемость ПС рассчитывалась 10 рыл на мэ квадратный. Народ прикалывался, пробовал напыжевать на квадратном метре 10 рыл - хер там. то ли студенты жирные, то ли среднестатистический совок дюже мелкий.

- какой ресурс таких составов? потому как кажется что они вечные, и интересно при совке сколько им лет давали до замены на более современные (и есть ли они вообще более современные). В техническом плане они вроде выглядят не плохо, сделанные наверное по военным станадартам с 500% запасом прочности. Но как бы и годы уже не те.
Метро дорожает, станции открываются, может планируется замена или дополнение чем то более современным?

Ресурс стандартный - 30 лет и песец, нуна на вторчермет. Правда киевляне своим ежикам ресурс еще на 10 (чи 15) лет продлили.
Хотя есть еще одна загвоздка чисто технического плана - подстанции не рассчитаны на более новые составы. так что нашим ежикам еще пахать и пахать.

Вчера просто взглянул на стоставы холодногорско заводской линии как бы взглядом со стороны. Как будут на них смотреть иностранци. Окрас и дизайн 60 годов прошлого столетия.
Сорри если тема была такая.

как будут, как будут... как на музейный экспонат самобеглый...

ЗЫ. В метро ни дня не работал, а вот книжки и форумы почитываю
 
Ну тут же есть работники матрополитена.
Интересно :
- почему на старых составах каждый вагон с кабиной машиниста?
Это что выходит изначально поезда планировалось использовать по 2 вагона на состав? Реально не понятно зачем так делать. Во первых теряется колличество мест (60-70 чел влезет на место кабины, а на состав это уже 300 дополнительных мест) + огромные затраты на органы управления.
- какой ресурс таких составов? потому как кажется что они вечные, и интересно при совке сколько им лет давали до замены на более современные (и есть ли они вообще более современные). В техническом плане они вроде выглядят не плохо, сделанные наверное по военным станадартам с 500% запасом прочности. Но как бы и годы уже не те.
Метро дорожает, станции открываются, может планируется замена или дополнение чем то более современным?

Вчера просто взглянул на стоставы холодногорско заводской линии как бы взглядом со стороны. Как будут на них смотреть иностранци. Окрас и дизайн 60 годов прошлого столетия.
Сорри если тема была такая.

Вам, наверное, не повезло) такие только на Вашей линии я видела, может туда все старые и направили.
На алексеевской линии много новых и ездить приятно.
 
3em, судя по огням это фото зада состава, впереди там может и есть машенист.
Конечно было бы правильнее автомат + машинист. Автомат ведет, а машинист контроллирует. Тогда правда дорое выдует чем просто машнист - но зато эффективнее.

фото просто неудачное. Загугли "Метро Копенгагена". Читал отзыв чувака "Сидел на переднем сидении, что-то не заладилось, пришел чувак с клавиатурой, подключил, нажал пару кнопок, ушел, поезд поехал"
 
Назад
Зверху Знизу