7 декабря день св. Екатерины

Статус: Offline
Реєстрація: 12.08.2009
Повідом.: 39
7 декабря день св. Екатерины

Завтра именины у всех Катюш:) Вот кое-что из истории:

"Седьмого декабря - день святой великомученици Екатерины. С этого дня в природе обычно начинались лютые морозы. В народе говорили: “Как Екатерина по воде, то Рождество по льду”, “Если на Екатерину холодно - то будет голодно”. Праздник Екатерины было наибольшим и самым знаменательным среди многочисленных женских праздников украинцев.

Давным-давно у наших предков то был праздник Судьбы с молодежными обрядами и забавами, но с распространением христианства на него наложилось праздник Екатерины, которая считается заступницей брака и невест.

Во Екатерину и на Андрея гадают на любимых. Девки гадают о своей судьбе, беременные женщины молятся о легких родах, даже парни загадывают на предстоящих женщин. Праздник Катерины можно считать самым большим и самым знаменательным среди многочисленных женских праздников. Надеясь на помощь святой Екатерины, женщина просила ее о счастливом браке, согласие в семье.

В самый же день праздника девушки гадали и призвали судьбу. Утром, до восхода солнца, девушка шла в садик и срезала веточку вишни. В доме ту веточку ставила в бутылку с водой и ждала праздника Маланки. Если к Маланки вишня разовьется и расцветет - добрый знак, то и судьба девичья цвести будет. Засохнет веточка без цвета - скверная признак.

Вечером девушки сходились к одному дому и варили общий ужин - борщ и кашу. Приходили ребята - начинались развлечения. После полуночи, перед тем, как запоют первые петухи, девушки принимали миску с ужином, оборачивали ее новым полотенцем и шли “призвать судьбу”. Каждая из девушек вылезала поочередно на ворота, держа в руках ужин, и трижды кричала: “Судьба, судьба, иди ко мне ужинать!”

Если в это время пропоет петух, “судьба сказала”, если же нет - то “Судьба оглохла, не слышит моего голоса”. Сокрушается девушка и проклинает судьбу: “Чтоб ты кукушки не слышала, блудница моя!” Хуже, когда звезда с неба упадет - погаснет судьба.

Хотя Екатерины считается более женским праздником, праздником именно женской судьбы, но и парни с ним считались. Накануне Екатерины они постились, чтобы Бог послал им хорошую и красивую женщину.

Молодежные складки, вечерницы посиделки в Украину были традиционно характерны для поздней осени и зимы. Особенно выдающимися считались праздник святой Екатерины - 7 декабря.


Святую великомученицу Екатерину девушки чествовали как свою патронессу и верили в ее содействие будущий счастливой женской судьбы. Даже ребята, что стремились найти себе хорошую и трудолюбивую суженую, накануне праздника постились и молились святой Екатерине о помощи в этой важной жизненной деле. Девушки же, надеясь на счастливое замужество, гадали на судьбу, рассветом срезали несколько вишневых веточек и ставили их в воду в доме на углу (под образами). Если до Нового года (святой Маланки - 31 декабря по старому стилю) вишни зацветали, это означало, что девушка вскоре выйдет замуж. Ребята тоже ломали вишневые ветви и поставил в кувшине на углу до Рождества. Если ветка хорошо развивалась и зацветала, то парень верил, что долю выпала девушка трудолюбивая, красивая и любящая. Если же вишенка развивалась, но не цвела, парень должен был взять девушку ничем не примечательную. Чья же ветвь усыхала, поэтому судилась плохая жена ленивая, сварливая и некрасивая"

А насчёт вишнёвых веток, кстати, слышала, что правда. И даже не на жениха загадывали, а просто ставили в воду и загадывали желание. Если до Нового Года ветка зацветала,то желание сбывалось.
 
А насчёт вишнёвых веток, кстати, слышала, что правда. И даже не на жениха загадывали, а просто ставили в воду и загадывали желание. Если до Нового Года ветка зацветала,то желание сбывалось.


ТС, вот нафига вы это на форуме запостили...Хана теперь вишнёвому саду. :rolleyes:
 
Спасибо за напоминание. Поздравлю всех знакомых Кать.
 
Я знаю,одна из моих двоюродных сестер -близняшек-Катюша!
Красивое имя!
 
Спасибо за поздравления )))
Я ставила ветку в воду, зацвела красиво и в срок. Вот только это было лет 5 назад, если не больше, а я все еще не замужем ))))

Но сам процесс очень занимателен.
 
Всех Кать с праздником ! Ваше здоровье :пиво:
 
Назад
Зверху Знизу