История большевистского террора. Рассказы очевидцев. (без флуда)

Статус: Offline
Реєстрація: 19.08.2009
Повідом.: 822
История большевистского террора. Рассказы очевидцев. (без флуда)

Навеяно соседней темой...

Сразу попрошу не противопоставлять нацистов и большевиков. Кто из них хороший кто плохой.

Я убеждён, что и те и другие виновны в преступлениях против человечества.

По сути:

Прадеда (по материнской линии) раскулачили. Бежал с семьёй в Харьков. Скрывался у родственников. На улицу выходили только по ночам подышать воздухом. Через несколько лет как то обжились, но... Кто то настучал, и его в 1938 или 1939 арестовали. Прислали бумажку вскоре, что он умер в тюрьме ещё во время следствия. Есть версия, что расстреляли....

Позже его детям не разрешали поступать в ВУЗы

Отец рассказывал (он 1925 г.р.) жил на их улице НКВДист. Как-то папа игрался в песочнице с лопаткой. Пришёл НКВДист, то ли пьяный, то ли от скуки сказал - держи лопатку - и стал стрелять по ней. Выбежала бабушка, забрала папу.

Так же отец рассказывал как конная милиция с плетьми разгоняла толкучку и, почему то, очередь за хлебом. Его несколько раз ударили.

Ну так, то что вспомнилось.
Может и не ахти какой террор, но всё таки от очевидцев...
 
Останнє редагування:
хорошая тема. мне тут тоже есть что сказать.
у меня прадед раскулачивал в крыму кулаков. за что и был сброшен со скалы тёмной ночью. в оправдание прадеда могу сказать следующее - он был обычным тёмным необразованным крестьянином, который повёлся на байки о счастливом светлом будущем. прежде чем раскулачивать односельчан, вымел буквально веником свои амбары в красный обоз. эта тема всегда была жестоким спором между мной и моей бабушкой (дочкой прадеда).

она говорила так - дед был настоящим коммунистом (с гордостью, скупая слеза) - вымел на красный обоз все до последнего зёрнышка. мать плакала, говорила - что ж ты делаешь, детей пожалей, а нас было 7 человек. дед сказал - им там нужнее. и с тех пор мы начали голодать. вот если б все были такими коммунистами, как мой отец, то был бы рай на земле. вообще, рассуждала она так - ленин это как иисус христос. сама проработала всю жизнь бухгалтером и её фотка была на местной доске почета как ударник труда.
 
Теперь остается тему создать про националистический террор на западной украине и нормально будет все.
 
Моєї родини це не оминуло: одна баба з дідом відсиділи на засланні в Сибіру, в інших забрали весь реманент, коней, худобу, поля (а їх було чимало, бо прадід кілька разів їздив Канаду на заробітки, то й мали за що купити). Другий дід довго переховувався, не бажаючи вступати у колгосп
 
Теперь остается тему создать про националистический террор на западной украине и нормально будет все.

Маловато будет. Еще церковь слабо охвачена. Заклеймить крестовые походы и инквизицию. А холокост распространить и на Италию с Испанией, где в средние века евреев притесняли и сжигали. А вообще баян начинается. Все одно Кагановича не откопаем, чтобы расстрелять, а нынешних боятся ответа тоже не заставим. Остается одно: "Громадою обух сталить, та добре вигострить сокиру...."
 
А вообще баян начинается. Все одно Кагановича не откопаем, чтобы расстрелять, а нынешних боятся ответа тоже не заставим. Остается одно: "Громадою обух сталить, та добре вигострить сокиру...."

Ну может кто то сможет получить больше информации, поменять мнение, научиться на уроках истории... А потом лучше принимать решения...
 
Моєї родини це не оминуло: одна баба з дідом відсиділи на засланні в Сибіру, в інших забрали весь реманент, коней, худобу, поля (а їх було чимало, бо прадід кілька разів їздив Канаду на заробітки, то й мали за що купити). Другий дід довго переховувався, не бажаючи вступати у колгосп

два вопроса - что такое реманент и как это твоему деду удалось в те времена на заработки в канаду ездить? :eek:
 
Большевицкие людоеды уничтожили такое огромное количество людей, что все остальные; Чингиз-Хан, Иван Грозный, нацисты и тд., просто шалуны по сравнению с ними. Ведь еще нужно добавить жертвы коммунистов в Китае, Кампучии, восточной Европе. И самое страшное, что правнуки этих убийц, полностью срослись с уголовщиной, и захватили власть на Украине.

...да...забористая у вас трава...а еще они прячут хвосты, едят младенцев, а из их костей готовясь мазь...обмазываются ею и летают на метлах на шабаш, который именуется - Съезд Партии...вот...:yahoo:
 
...да...забористая у вас трава...а еще они прячут хвосты, едят младенцев, а из их костей готовясь мазь...обмазываются ею и летают на метлах на шабаш, который именуется - Съезд Партии...вот...:yahoo:

рокер тянет мазу за кпсс :іржач: неисповедимы пути господни :D
 
у меня дед Захар служи в войсках НКВД в Сибири, измывался над украинськымы засланцямы, до сих пор золотые коронки в шкатулке лежат.

Вот Вам и ответ, Артем. Без смайликов человек пишет, хотя к такому и смайлики присовокуплять мрачно. Такие будут уроки из истории извлекать? Да он не поймет, что произошло, даже если током стибанет.
P.S. Один мой дед сталь всю войну варил: хоть в Кривом Роге, хоть в Магнитогорске в євакуации. Он славил и Союз и даже Сталина. Второй после бездарного окружения под Харьковом год провел в обічном концлагере, год в Маут-Хаузене, а под конец еще и штраф-роту отведал. Чудом получил не слишком серьезное ранение и как "кровью искупивший" вполне мирно дожил до Брежнева, ничего почти о войне и тех временах не рассазывая.
 
прадеда расстреляли, прабабку с 7 ю детьми сослали в казахстан, по дороге двое умерли и двое умерли еще в казахзстане
 
Маловато будет. Еще церковь слабо охвачена. Заклеймить крестовые походы и инквизицию. А холокост распространить и на Италию с Испанией, где в средние века евреев притесняли и сжигали. А вообще баян начинается. Все одно Кагановича не откопаем, чтобы расстрелять, а нынешних боятся ответа тоже не заставим. Остается одно: "Громадою обух сталить, та добре вигострить сокиру...."

Так крестовые походы считай все неудавшиеся кроме первого и четвертого.
 
Другий дід довго переховувався, не бажаючи вступати у колгосп

...бухал на нычку или воровал, пока другие страну из говна вытаскивали?...а мои воевали, в Северном Казахстане целину поднимали и пахали до седьмого пота да шестерых детей выростили ну в общем ничего героического...
...да, чуть не забыл - "героев-страдальцев", очень часто описываемых в подобных темах, называли лодырями и куркулями...а еще и бандеровцами но это уже другая тема...
 
Назад
Зверху Знизу