• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

ТЭЦ-5 закупит мазут по двойной цене

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 195920
ТЭЦ-5 закупит мазут по двойной цене

ПАО «Харьковская ТЭЦ-5» 25 февраля внесло изменения в соглашение с ООО «Укристгаз» по закупке топлива на 2016 год и планирует закупить мазут на сумму 90 млн гривен, но по цене в два раза выше рыночной


photo_big.jpg


К концу года Пат «Харьковская« ТЭЦ-5 »планирует закупить топливный мазут М-100 по цене 8 998,02 грн. / т., это значительно дороже рыночных и тендерных цен других заказчиков, сообщает портал «Наші гроші».

Например, в феврале ГП «Восточный горно-обогатительный комбинат» заключило соглашение с ООО «Трейд Коммодити» на поставку мазута по 5900 грн / т. Сейчас топливный мазут можно приобрести автомобильными партиями по цене 4999 грн. / т. Железнодорожные поставки, которые заказала «ТЭЦ-5», стоят еще дешевле. По данным консалтинговой группы «А-95», в этом году средние цены колеблются в диапазоне 4400-4700 гривен. Поэтому закупочная цена получается вдвое выше рыночных цен. Переплата по этой сделке может составить 40-50 млн грн. в пересчете это составит около 80-90 гривен дополнительного платежа на каждого из 534 тысяч абонентов ТЭЦ-5.

ООО «Укристгаз» в 2012 году приобрело «Харьковскую ТЭЦ-5». Тогда эту компанию связывали с окружением Юрия Бойко и Дмитрия Фирташа.

Директором ООО «Укристгаз» является Владимир Крупко, который является сыном экс-министра Кабинета министров Петра Крупко, работавший в обоих правительствах Юлии Тимошенко.

Это предприятие зарегистрировано на австрийскую компанию «Итонс холдинг гмбх». Компания «Укристгаз» связывали с окружением Юрия Бойко и Дмитрия Фирташа. Австрийская фирма принадлежит кипрской компании «San Posidanius Investments Limited» (Кипр) и оффшора «Ithuba Natural Resources Fund» (Каймановы острова).

Конечным бенефициаром ОАО «Харьковская ТЭЦ-5»в госреестре указан киприот Димитрис Иоанидис. Он является партнером Вадима Новинского в «Азов петролеум ЛЛС».

Кроме того, ООО «Укристгаз» владеет 75% ОАО «Волыньоблэнерго». Еще 21% акций облэнерго имеет кипрская «Garensia Enterprises Limited», которую СМИ связывают с Константином Григоришиным.

Во время последнего собрания акционеров в 2015 году, представителем ООО «Укристгаз» был Богдан Куренной. Кроме того, членам набсовета стали Виталий Левченко и Евгений Александрович Тютюнников. Он был учредителем ООО «Лисичанский вода» и ООО «Рубежанский вода». Его партнером в этих компаниях было ООО «Химически-промышленный альянс», которым владеет кипрский оффшор «Диренс Вентурес Лимитед» и Антон Чернецов. Они обладают ООО «Таун Сервис». По данным «Наших Денег» эти фирмы контролируются окружением лидера фракции «Оппозиционного блока» Юрия Бойко.


Ольга Новикова
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
а потом запоют, что работают в минус, а кулявлоб увеличит цену на газ/отопление .. профит
 
какая то искривленная реальность
не просто втихаря наебуют, а еще и все все знают...
 
Вот ведите, что значит эффективный собственник! Не то что государственные директора - штаны просиживают, а о рентабельности не думали!
Больше! Больше приватизации! :D
 
Мазут на ТЭЦ это, кажется, не основное топливо?
 
Не основное.
Основное там уголь.

Вообще, в частной фирме хозяин имеет право покупать что хочет за сколько хочет.

Проблема заключается в том, что нельзя просто взять и построить еще 1 тэц рядом, которая бы конкурировала с этой.
 
Вы это все наговариваете, я думаю не со зла....невидимая нога рука рынка все исправит...
Херрр там))))) Не исправит- свету нифиг отключат и фсе даешь покрышки каждый у себя дома)))))

Мазут на ТЭЦ это, кажется, не основное топливо?
Основное проебли всем миром
Сааб опередилс))
Кто знает поставщика мазута на тэц?
 
ах эта чудная украианиская приватизация.
неожиданно оказалось, что большинству новых собственников нахуй не нужны работающие "в плюс" предприятия, а нужно им с помощью своих старых друзей пилить бюджетные деньги.
 
nonedub сказав(ла):
Это ставит крест на всей болтовне Саакашвили и Ко о том, что приватизация позволяет избавиться от коррупции, процветающей исключительно на госпредприятиях. Сейчас олигархи прихватизируют все облэнерго и центрэнерго, будут сами у себя втридорога закупать топливо и перекладывать завышенные цены на население в виде тарифов.

это тот Саакашвили, который отдал в аренду эстонской компании на 49 лет 12 километров лучшего в Украине пляжа?
 
Интересно, они топливный мазут с чем сравнивают?
 
Не основное.
Основное там уголь.
Основное газ, на угле она никогда не работала, это были хотелки Ахметова до войны.

Невозможно без капитальной реконструкции заменить газ/мазут на уголь, а вот газ-мазут - легко, даже горелки не меняются.
 
Невозможно без капитальной реконструкции заменить газ/мазут на уголь, а вот газ-мазут - легко, даже горелки не меняются.
Какая реконструкция?заново станцию надо строить-подъездные пути,разгрузочный терминал,мельницы крупного и мелкого помола,пылепроводы ну и сам котел!Ну и какгбы надо еще и шлак отгребать.
Горелки газо-мазутные -там просто труба по средине стоит ,даже не форсунка.
 
Основное газ, на угле она никогда не работала, это были хотелки Ахметова до войны.

Теперь буду знать.


Невозможно без капитальной реконструкции заменить газ/мазут на уголь, а вот газ-мазут - легко, даже горелки не меняются.
Это относится вообще ко всем тэц или только к тэц-5?

По той инфе, что у меня есть, подобные электростанции в ссср сразу проектировались на основное и резервное топливо. Уголь+мазут.
Вблизи ТЭЦ-5 мне проходить мимо не приходилось, хз почему считал ее угольной.
Но я например знаю, что возле Змиевской (которая в пос.Комсомольский(ух ты, теперь Слобожанское???)) электростанции есть золоотвалы, а еще там есть круглые типа резервуары, их видно даже на гугл мэпс. Я всегда думал, что это хранилище резервного мазута. То есть само сочетание уголь+мазут - возможно.
 
Шото смахивает на звиждежь. Сейчас все госзакупки на открытых тендерах обязательны. Как купить дороже рыночной цены?
Ты прикалываешся?
В "открытом" тендере участвуют 3-4 свои конторы и цена будет любая. На поставку запчастей, оборудования, ГСМ, услуг- да чего угодно. Потом разницу, положенную в карман, включат в тариф.
100500 требования к участникам такие, что никто со стороны не влезет. Ну, или поздно и с ошибками подаст тендерную документацию и пойдет нахер.......
 
Теперь буду знать.



Это относится вообще ко всем тэц или только к тэц-5?

По той инфе, что у меня есть, подобные электростанции в ссср сразу проектировались на основное и резервное топливо. Уголь+мазут.
Вблизи ТЭЦ-5 мне проходить мимо не приходилось, хз почему считал ее угольной.
Но я например знаю, что возле Змиевской (которая в пос.Комсомольский(ух ты, теперь Слобожанское???)) электростанции есть золоотвалы, а еще там есть круглые типа резервуары, их видно даже на гугл мэпс. Я всегда думал, что это хранилище резервного мазута. То есть само сочетание уголь+мазут - возможно.
Да мазут на ТЭЦ почти не используют - это аварийный запас.
Змиевка на угле.
Те, что в городе -газ. Не скажу за ТЭЦ 3 и 5, а на ТЭЦ 4 (территория ХТЗ) раньше все было для сжигания угля, лет 20-ть назад все порезали.
 
Да , но по правилам тендера побеждает низшая цена, а не высшая. Но если ТЕЦ частная, то правила тендеров может на нее не распостраняться.
Сейчас влезет кто хочешь, а бы у тебя было право поставлять данный вид продукции.
Не влезет, не спорь. Контроль ведь за соблюдение процедуры на тендерном комитете предприятия, которое проводит тендер. Дальше - догадайся сам.
 
Это относится вообще ко всем тэц или только к тэц-5?

По той инфе, что у меня есть, подобные электростанции в ссср сразу проектировались на основное и резервное топливо. Уголь+мазут.
Уголь и мазут/газ - разные котлы. Если котел работатет на газе то почти 100% вероятность, что сможет работать и на мазуте с минимумом переделок, а возможно что и без них.
Под уголь же проектируется совершенно другой котёл и соответствующая подача топлива. Котлы ТЭЦ-5 запроектированы под основное топливо - газ, резервное-мазут. Обрати внимание, дело не столько в ТЭЦ, сколько в котлах, которые на ней установлены

Какая реконструкция?
капитальная! И она возможна, но это весьма недешевый, ресурсоёмкий процесс!
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу