Президенту - от 3-х до 5-и.

  • Автор теми TW
  • Дата створення

TW

Статус: Offline
Реєстрація: 24.04.2008
Повідом.: 3163
Президенту - от 3-х до 5-и.

Президент выбирается всенародно, но срок его пребывания может изменяться парламентом.

Предлагаю сделать срок пребывания президента у власти плавающим - от 3-х до 5-и лет.
В конституции чётко прописать (чтобы не было), что во время пребываня президента у власти в каждый из моментов
2 года 6 месяцев
3 года
3 года 6 месяцев
4 года
проводятся поимённое голосование в парламенте за продление срока пребывания действующего президента у власти ещё на полгода. Достаточно чтобы простое большинство проголововало "за".
Если депутаты не проголосовали за продление полномочий - через полгода назначаются выборы. После 4 лет и 6 месяцев правления выборы назначаются через полгода автоматически.

Примечание.
Понятно, что надо будет ещё кое-что немного изменить, но чтобы не загромождать текст, я это опустил.
 
тогда президент будет марионеткой парламента. Нафига такое?
 
с реалиями нашего парламента это бред. Президент окончательно утратит свои полномочия, потому что все действия будет координировать с парламентскими фракциями чтобы остаться подольше
 
Предлагаю сделать срок пребывания президента у власти плавающим - от 3-х до 5-и лет.

:Dхотеть не вредно

по теме: бред. у нас получается плохим может быть токо президент, а парламент такой хороший:D
 
Президент выбирается всенародно, но срок его пребывания может изменяться парламентом.

Предлагаю сделать срок пребывания президента у власти плавающим - от 3-х до 5-и лет.
В конституции чётко прописать (чтобы не было), что во время пребываня президента у власти в каждый из моментов
2 года 6 месяцев
3 года
3 года 6 месяцев
4 года
проводятся поимённое голосование в парламенте за продление срока пребывания действующего президента у власти ещё на полгода. Достаточно чтобы простое большинство проголововало "за".
Если депутаты не проголосовали за продление полномочий - через полгода назначаются выборы. После 4 лет и 6 месяцев правления выборы назначаются через полгода автоматически.

Примечание.
Понятно, что надо будет ещё кое-что немного изменить, но чтобы не загромождать текст, я это опустил.

А кому ты предлагаешь и откуда такая потребность? Вместо примечаний надо бы ОБОСНОВАНИЕ привести.
 
Какое разочарование :( Я прочитал название темы, и сердце екнуло: "неужели ?!" :)
 
А за такое - 25 лет с конфискацией.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А за такое - 25 лет с конфискацией.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

- Пацаки, почему не в намордниках? Приказ госпадина ПЖ - Всем пацакам надеть намордник и радоваться.
- А ты почему не радуешься? Я кого спрашиваю?
:D
 
тогда президент будет марионеткой парламента. Нафига такое?
Во-первых, у него есть гарантированных 3 года пребывания у власти. Во-вторых, он должен и к парламентариям прислушиваться, они-то представители народа. Я не о той идиотской системе, когда не ясно кто проходит по партийным спискам (как сейчас). Надо чтобы депутаты были "привязаны" к округам, т.е. избирались персонально. Об этом я писал в теме https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=441737.

с реалиями нашего парламента это бред. Президент окончательно утратит свои полномочия, потому что все действия будет координировать с парламентскими фракциями чтобы остаться подольше
И Вы считаете, что лучше, когда примерно равные силы вступают в противоборство и от страны не остаётся камня на камне?

А кому ты предлагаешь и откуда такая потребность? Вместо примечаний надо бы ОБОСНОВАНИЕ привести.
Вы же понимаете, что
жизнь коротка , а задача ОГРОМАДНА.
При президентском сроке 5 лет
Только напрасно жизнь положишь
в ожидании лучшего. Вот и хочется ускорить процесс смены подобных Ющенко лидеров.
Но в какой-то из разов может победить вполне достойный претендент, курсом которого будут довольны многие. Такого человека можно было бы оставить и подольше у власти.

Кроме того, не забывайте, что голосование "за" или "против" продления срока президента будет ОТКРЫТЫМ и его нельзя будет избежать, т.к. это - конституционная норма. А потом информация о том кто и как голосовал будет доступна избирателям. Ведь депутаты хотят и на следующий срок избираться и может так статься, что они голосуют по данному вопросу незадолго до перевыборов парламента. Или они только что избрались и говорили своим избирателям довольны ли они этим курсом, или нет, проголосуют "за" или "против". Так что избиратели смогут узнать соврал им кандидат, или нет. Таким образом, в продлении срока президентского правления будут отражены и интересы народа.

Кроме этого, надо сделать обязательной работу депутатов в округах, частью которой были бы ежегодные (ежеквартальные, на мой взгляд, - перебор) отчёты о том, как выполняются обещания. Да и механизм отзыва и перевыборов отдельного депутата (из числа 420 выбираемых напрямую) должен быть прописан, чтобы избиратели могли отозвать не оправдавшего их надежду. Перевыборы на одном участке - гораздо дешевле перевыборов по всей стране.

Выборы президента и парламента я предложил бы разнести во времени, чтобы не было даже теоретической возможности им пересекаться. (Предложение одновременности выборов считаю недальновидным.)
Например, выборы президента - осень или весна, выборы депутатов - зима или лето.
Срок парламенту вернул бы 4 года. При пятилетнем сроке парламента "арифметика справедливости" требует президенту срок от 4 до 6, чтобы "в среднем" было 5.

Плавающий срок президента - деталь, позволяющая, на мой взгляд, улучшить обратную связь, которой и управляется линия поведения данного политика, и тем самым направить его энергию на пользу народу. Но одной детали мало. Нужна система, т.е. в любом случает придётся "затронуть" и парламент, и правительство, и пр.

Я же писал, что надо бы ещё кое-что изменить. :)
 
Назад
Зверху Знизу