Вопросы по охлаждению видеокарты

Статус: Offline
Реєстрація: 02.06.2009
Повідом.: 394
Вопросы по охлаждению видеокарты

Добрый день/вечер/ночь - ув. гуру компьютерного железа и все что с ним связано.

Попробую по порядку выразить мысль.
Материнская плата s-AM3 AMD 880G ASUS M4A88T-M
Видеокарта asus Hd 7750 ( НЕ ГНАЛОСЬ НИЧЕГО)
1. при запуске компа - есть 2х секундный гул (мощный, я так понимаю максимальные обороты кулера), пока не загрузится дровишки на видео?
правильно ли я понял?

2. Температура в протсое -35-38 градусов
- в нагрузке 58 - до 60, больше не замечал
Шарясь на просторах инета - определили что это нормальные температуры
так ли это?

3. Теперь вопрос более всего смущающий меня.

Стоит прога, шла в комплекте, GPU Tweak, мониторит обороты, температуру и всякую хрень в этом духе, и сама регулирует кол-во оборотов кулера в зависимости от темп. гпу. При температуре до 50 градусов вопросов нет, свои 30% -40% оборотов она дает - ШУМА (гула) НЕТ - все ок. Но как только доходит температура градусов до 55 - кулер начинает (где-то раз минут в 10 и на секунд 15, врубаться оборотов на 70-80% (предполагаю по шуму что столько), хотя должно быть 50% оборотов.
Этот шум сильно смущает. Предполагаю что это система(биос или что там?!) считает что видяха перегревается, и дает чуть ли не максимальные обороты для максимально быстрого охлаждения.

Теперь сам вопрос - нормальное ли поведение кулера при темп 55 градусов?
И как настроить чтобы этого шума не было?
В проге понижал обороты при темп 55-60 градусов до 50% - все равно, врубаются маскимальные?!

П.С. сори за многабукаф - пытался выразить суть по-максимуму!:)
 
Удали прогу. Фсьо:)
 
если бы так) без нее - при нагрузке бешенные обороты кулера, и жуткий гул стоит
(короче такая же ситуация, как и без проги)
 
Темпу мониторь, возможен перекос СО. Гул при запуске - норм. Если темпы в норме, - забей, выставь комфортные обороты вручную и загони в тест для контроля. (лопасти на кулере все на месте?;))
 
Спасибо за быстрое реагирование.
Да, все на месте, видяха свежачек еще. Комфортные выставлены.
Но в чем проблема - эти максимальные (те что секунд 15 длятся), ничем не регулируются , по крайней мере не могу нигде настроить, а в самой проге (там стоят нормальные)
может где-то в биосе надыбать типа защиты от перегрева , или что-то в этом духе.
Уж больно напрягает шум)
 
В бивисе пороги температуры связаны с оборотами кулера, а вот про шум он ничего не знает.Кажется мне что раздражение Ваше вызвано кратковременным повышением оборотов до 50%. Прога умеет подменять эти значения через драйвер, но только в рамках шага установленного ШИМ. Защиты от перегрева в Вашей видеокарте нет. Для понятия происходящих процессов Вам необходим график зависимости оборотов\температуры\нагрузки. Возможно достаточно будет в корпус установить дополнительно 120" кулер на 800об:)
 
ставил вручную 50%, гул в два раза меньше чем "эти кратковременные"
В корпус добавил уже 120 на вдув (сбоку от видеокарты), и один 120 на выдув (сзади сверху) под БП
Спасибо за ответы, буду как-то еще гуглить, маниторить и т.д.
Беспокоит оно меня)))
 
ставил вручную 50%, гул в два раза меньше чем "эти кратковременные"
В корпус добавил уже 120 на вдув (сбоку от видеокарты), и один 120 на выдув (сзади сверху) под БП
Спасибо за ответы, буду как-то еще гуглить, маниторить и т.д.
Беспокоит оно меня)))

Кагбэ.....Борьба с шумом дело тонкое....
- удалить все программы "тонкой настройки" видеокарты, в каталисте заблокировать разгон
- установить "волосатый бублик", снять график порогов, то есть при какой конкретно температуре до каких значений повышаются обороты, вызывающие дискомфорт
Попытаться понизить температуру чипа до этого предела, для чего:
- убедиться, что в корпусе достаточная вентилляция
-отключить кулер (аккуратно, на свой страх и риск!!), сравнить динамику прогрева чипа с прогревом радиатора, если радиатор прогревается недостаточно-
- снять кулер, сменить термоинтерфейс, попутно проконтролировав пятно контакта чипа и СО
....как-то так:). Можно тупо отредактировать биос, но это снимает с гарантии.
 
булик показал 70 градусов, в то время когда зашумел кулер.
Удалил ГпуТвик.
Что-то снимать, вертеть, отключать, как Вы понимаете, не очень хочется... а то мало-ли, проявится какая-нибудь корявость рук и прощайте))
Попробую, конкретно погонять от пыли, и тупо наверное забью на этот шум и всего делов...А то слишком сложные пошли предложения (не опытному), та и гарантии не хочется лишаться.
Значит спасибо большое за советы, ответы!
Только один еще вопрос, может поставить все таки какую-то прогу для повышения оборотов кулера от темпы, что-то на подобии гпуТвика? что-то посоветуете?
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
ага, спасибо, как-то натыкался на нее в нете, попробуем)
 
Назад
Зверху Знизу