Велопробег по Голландии

Статус: Offline
Реєстрація: 24.06.2010
Повідом.: 2223
Велопробег по Голландии

Велопробег по Голландии

На дворе весна, погода стояла превосходная и я решил на выходных проехаться на велике в соседнюю Голландию. Итак, стартуем из немецкого города Аахен. На фото первая на пути голландская деревня Ваальс. Я стою пока еще в Германии.

DSCN6855_resize.JPG


Пересекаем прозрачную границу и углубляемя внутрь суверенных Нидерландов. Для начала едем в Маастрихт, столицу провинции Лимбург. Вообще Лимбург - это наверное единственная провинция Нидерландов, где есть холмы. Ее еще иногда называют голландской Швейцарией. В других же провинциях, если встать на стул, можно увидеть как минимум полстраны : )

DSCN6856_resize.JPG


Внимание на покрытие велодорожки. Колдобин, ям или бордюров там не бывает в принципе. И большинство городов или деревень, как правило, кроме автомобильных дорог, связывают еще и велодорожки.

DSCN6857_resize.JPG


Это уже в Маастрихте. Велодорожки обычно красного цвета. Сравните ширину с тротуаром справа.

DSCN6859_resize.JPG


Часто попадаются двухсторонние дорожки с разметкой. Здесь для удобства велодорожка пересекает автомобильную дорогу под мостом.

DSCN6861_resize.JPG


На этом перекрестке велосипедист должен уступить дорогу автомобилю, хотя чаще - наоборот.

DSCN6863_resize.JPG


Монумент наверное как-то связан с европейской интеграцией, ведь именно в Маастрихте 7 февраля 1992 года был подписан договор, который положил начало Европейскому союзу.

DSCN6864_resize.JPG


Дальше перескаем широкую реку Маас.

DSCN6867_resize.JPG


Новый пешеходный мост. Туда можно заехать и на велосипеде, либо при желании подняться на лифте.

DSCN6870_resize.JPG


Судоходство здесь не очень интенсивное. Буквально за несколько километров выше по течению установлены огромные шлюзы, и отходит в сторону Альберт-канал, который ведет в морской порт Антверпена. Так что весь внутрибельгийский трафик заворачивает туда. По основному руслу Мааса идут только корабли из Бельгии в Голландию и наоборот.

DSCN6873_resize.JPG



Фонтан в парке.

DSCN6894_resize.JPG


Белоснежные утки. Кря кря кря :)

DSCN6898_resize.JPG


Сытый и довольный голландский гусь.

DSCN6908_resize.JPG



А вообще в городском парке живности много. Одних жирных гусей более пятидесяти там было.

DSCN6929_resize.JPG


Это старый каменный арочный мост. Прогулочный кораблик, похожик плавают по каналам в Амстердаме. Высота у него очень маленькая, чтобы проходить под низкими мостами.

DSCN6949_resize.JPG


Велопарковка в центре.

DSCN6952_resize.JPG


На великах тут ездят абсолютно все возрастные категории людей. Это часть национальной традиции, так же как знаменитые мельницы например. В центральных частях городов улицы узкие, часто с односторонним движением, а плотность населения в Нидерландах одна из самых высоких в мире. А если бы все эти велосипедисты, кто оставил тут велики, приехали бы на машинах? Где их тогда ставить? А еще это привело бы к жутким пробкам на узких улицах. В этой связи велосипед выглядит очевидным решением этой проблемы. И еще я заметил, что в Голландии практически нет бесплатных парковок. Даже часто в каком-нибудь занюханном колхозе за парковку надо платить, а расценки далеко не детские. От 1 евро в час. Тут в Маастрихте в среднем 2 евро в час. В центральной части Амстердама парковка стоит 5 евро в час. Оставим ка там машинку на день, часиков скажем на 10 и заплатим 5 * 10 = 50 евро. А если платить за парковку каждый день? Набегает серьезная сумма. За парковку же велосипеда не надо платить ничего.

DSCN6953_resize.JPG



Центральный пролет моста - разводной. Большинство тамоншних судов проходят и так. Мост разводят только если корабль очень большой.

DSCN6969_resize.JPG


Осмотр города можно считать не полным, если не осмотрен вокзал : ) В Маастрихте вокзал достаточно оригинален. Глядя на здание и не скажешь, что это вокзал. Кроме того тут еще стоит башня спартанского вида без всяких архитектурных изысков.

DSCN6980_resize.JPG


Привокзальная парковка.

DSCN6982_resize.JPG


Станция достаточно крупная. У большинства поездов тут конечная, через 3 километра граница с Бельгией. Ходят поезда интерсити на Амстердам и месные эдектрички. В Голландии железные дороги электрифицированы постоянным током с напряжением 1,5 кВ, поэтому голландский подвижной состав не может заходить на территорию Бельгии. Там железнодорожная сеть электрифицирована тоже постоянным током, однако напряжение там 3 кВ. А вот бельгийский подвижной состав заходит в Маастрихт, на пониженной мощности он может двигатся при напряжении в контактной сети 1,5 кВ. Вот такое скопление нидерландских локомотивов серии 18 и 17. Построены они во Франции.

DSCN6983_resize.JPG


Электропоезд серии Plan 5. Вымирающий вид, сейчас быстро вытесняется новым подвижным составом. Про себя я окрестил его "собакой" : )

DSCN6989_resize.JPG


Автоматы с тачскрином для покупки билетов.

DSCN6993_resize.JPG


Поначалу я думал съездить только в Маастрихт но доехал я до него очень быстро, сил и времени было еще выше крыши, погода отличная. И я решил рвануть на север вдоль реки Маас и параллельного канала в город Рурмонд и уже оттуда выбиратся назад в Германию. Карты у меня не было, GPS тоже. Поэтому ориентировался исключительно по солнцу, реке и иногда попадающимся картам велодорожек. Немного поплутав в Маастрихте я наконец нашел нужный выезд из города. А так даже немного интереснее, когда не знаешь, что тебя ждет впереди и куда приведет эта дорога. Вот этот двухсторонний велоавтобан не сильно уступает по ширине автомобильной дороге слева : )

DSCN6995_resize.JPG


По пути встречаются шлюзы. Этого добра здесь навалом.

DSCN6997_resize.JPG


Совершенно неожиданно передо мной появляется голубая табличка с загадочной надписью "Бельгиё". Вот те раз, значит дальше предстоит ехать по Бельгии. Границы естественно никакой нет, только табличка. Ну ладно, Бельгия так Бельгия : )

DSCN7001_resize.JPG


Напоминание, с какой скоростью разрешается ездить в Бельгиё. Это провинция Лимбург, так же называется и одноименная соседняя провинция Нидерландов. Говорят в этой бельгийской провинции на нидерландском языке. Так что разницы практически никакой не заметно. Основное отличие - номерные знаки автомобилей. У голландцев они жёлтые, у бельгийцев - красные. Еще один способ определения в какой стране находишься - посмотреть название оператора на телефоне. Хотя это не всегда прокатывает, если граница рядом.

DSCN7002_resize.JPG


Если оглянутся назад - увидем такой же щит но со скоростным режимом для Голландии. Хорошо видна мельница на знаке. Ну куда же без этой национальной характерной черты? Какая может быть Голландия без мельницы? Даже на знаках рисуют : ) Судя по этому знаку, в города в Голландии на машине въезжать нельзя, только на велосипеде. Так вот почему у них на улицах городов столько велосипедов : ))

DSCN7000_resize.JPG


Едем дальше вдоль Мааса или одного из его рукавов. Главное держатся вдоль реки и тогда не заблудишься. Судоходства тут нет, все корабли идут по каналу, который пролегает параллельно, несколько километров восточнее.

DSCN7003_resize.JPG


Местами велодорожка проходила в зарослях но покрытие всегда было идеальным.

DSCN7004_resize.JPG


Лошадки.

DSCN7006_resize.JPG


Местность в основном плоская и ехать по такой дороге одно удовольствие. Можно без особой натуги держать среднюю скорость 25 км в час.

DSCN7009_resize.JPG


Велопаром.

DSCN7013_resize.JPG


Барашки. Земли тут мало, плотность населения высокая и обычно каждый клочёк земли как то используется. Просто удивительно, как микроскопическая Голландия является вторым в мире экспортером продовольствия после США.

DSCN7015_resize.JPG


В стране, где такие велодорожки, все должно быть хорошо.

DSCN7018_resize.JPG


Маас. В этом месте небольшие пороги.

DSCN7019_resize.JPG


Наконец-то я выехал к каналу. Вдоль него по обеим сторонам идут велодорожки. Ехать вдоль канала кайфово.

DSCN7021_resize.JPG


Велодорожка. Уровень канала выше уровня земли. Воду держат насыпанные по обеим берегам дамбы.

DSCN7029_resize.JPG



Отмахав километров двадцать, я начинаю понимать, что что-то здесь не так. Канал постепенно поворачивает совершенно не в ту сторону, куда мне нужно. Он все больше заворачивает на запад, это заметно по солнцу. Уж как то он совсем мелковат, и у меня такое чувство, что это совсем не тот канал, вдоль которого я хотел проехать.. По красным номерам машин и местами бельгийским флагам, наконец-то прорубаю, что я нахожусь в Бельгии а не в Голландии. И только сейчас вспоминаю про виденную несколько часов назад табличку "Бельгиё" : ) Ну дела? Куда же ведет этот канал? Забегая вперед скажу, что канал этот ведет к морю в бельгийский порт Антверпен. Это я посмотрел потом дома по карте. Ну а сейчас чё делать то? Как отсюда выбраться? В принципе, несложно, просто мне надо ехать на восток, а солнце склоняется к западу. Еще на велодорожках тут местами обозначены так называемые узловые пункты, которые на развилках указывают направление на соседние узловые пункты. Все это конечно хорошо, но только если иметь специальную велокарту, где обозначены все велодорожки. У меня ее не было. Правда на некоторых узловых пунктах карта тоже была, хотя далеко не на всех. Но это тоже помогало.

DSCN7035_resize.JPG


Короче пришлось свернуть от канала непонятно куда. А жаль, вдоль канала ехать очень приятно. По пути как всегда попадалась всякая живность. Бурёнки.

DSCN7038_resize.JPG


Или вот такое шерстяное чудо : )

DSCN7040_resize.JPG


Какая-то деревушка. Судя по номерам машин, я все еще в Бельгии. Тут же нашелся супермаркет, где я утолил жажду и перекусил. Мда, "промахнулся" в Бельгию и не заметил. Тут еще не последню роль сыграло то, что на указателях часто писали "провинция Лимбург", а соседняя область Голландии также называется провинция Лимбург. Вот такие вот дела.

DSCN7042_resize.JPG


И мельницы тут совсем как в Голландии, пойди догадайся, что это Бельгия : )

DSCN7043_resize.JPG


По пути встречались вот такие аккуратненькие хутора.

DSCN7046_resize.JPG


После достаточно долгих плутаний, в Голландию я все таки снова въехал. Граница вообще никак не была обозначена. То, что я снова в Голландии, я понял по жёлтым номерам машин. Дальше снова ориентируюсь уже по голландским "узловым пунктам", двигаю в сторону Рурмонда. Без карты плохо, несколько раз я промахнулся и попал в тупик, намотав лишних пяток километров. Но потом я все же вырулил на нужный "велоавтобан" на Рурмонд.

DSCN7048_resize.JPG


Вот это канализированное русло реки Маас. На другом берегу - город Рурмонд.

DSCN7053_resize.JPG


А такие велодорожки в самом городе. Внимание на разметку. Тут машины обязаны пропускать велосипедистов, хотя улица эта очень оживленная. В Голландии велосипед - главный участник дорожного движения : ) Теперь надо было как-то выехать на нужную дорогу в Германию. На окраине вокруг города строился автобан, все было разрыто и найти нужную дорогу было непросто но после недолгих плутаний дорога была найдена.

DSCN7057_resize.JPG


Возле немецкой границы. Голландский велоавтобан вот вот закончится.

DSCN7059_resize.JPG


А вот и граница, впереди Германия. Велодорожки там тоже неплохие но явно уступают своим голландским собратьям. Мне еще пилить километров двадцать до ближайшей станции. Там я сяду с великом на поезд и поеду домой. Уже дома я посчтитал по карте, что в этот день я проехал около 160 км. По таким гладким дорогам и на хорошем велике было не слишком тяжело.

DSCN7060_resize.JPG
 
красиво...но пустынно...
 
Останнє редагування:
В Голландии железные дороги электрифицированы постоянным током с напряжением 1,5 кВ
фигасе.... может не все? или у них поезда карбоновые?
 
Назад
Зверху Знизу