Стрелка на светофоре ночью

Статус: Offline
Реєстрація: 19.10.2008
Повідом.: 6567
Стрелка на светофоре ночью

Интересный вопрос всплыл.

У нас, при наличии на светофоре, к примеру, стрелки "налево", двигаться налево при горящем основном зеленом - нельзя. Нужно дождаться, пока погаснет основной сигнал и загорится именно эта "левая" стрелочка.

Ночью на незнакомой дороге не очень-то бросается в глаза наличие темного плафона, который в один прекрасный момент должен засветиться зеленой стрелочкой. Из-за этого вполне можно проскочить налево, ориентируясь лишь на основной зеленый.

Интересно, что в Европе основной зеленый имеет преимущество, т.е. при основном зеленом и отсутствии препятствий можно выполнять любые повороты, даже при темной стрелке.

Что у нас в правилах на этот счет?
 
Я всегда поворачиваю на зеленый основной если нет на нем рисунка что дорога только прямо\на право.Ни один гаишник еще не доказал что я не прав.

8.7.3. Сигналы светофора имеют такие значения:
а) зеленый разрешает движение;
б) зеленый в виде стрелки (стрелок) на черном фоне разрешает движение в указанном направлении (направлениях). Такое же самое значение имеет сигнал в виде зеленой стрелки (стрелок) в дополнительной секции светофора.

Соответсвенно если нет стрелок на основном зеленом,то согласно пдд едем на зеленый.
 
Штраф ) Это если по глупому, а так не по ГОСТу светофор ) Они должны быть в на фоне светоотражающего щитка как знаки, т.е. незаметить нельзя стрелку )

Но в нашей стране.... ))) на дорожном контроле пару таких тем было, любят гайцы стоять и рубить капусту



Просто стрелка на моногих светофорах загорается раньше основного зеленого и горит потом вместе с зеленым основным и тухнут они вместе, в данном случае все правильно.


ты пересекаешь встречку, если налево, поэтому тут веселее, с поворотом направо проще


опять же должна быть разметка на дороге что и куда ) А вдруг там стрелка прямо на доп секции )
 
Штраф ) Это если по глупому, а так не по ГОСТу светофор ) Они должны быть в на фоне светоотражающего щитка как знаки, т.е. незаметить нельзя стрелку )

Водителя информирует о том,что есть до секция исключительно нанесенная на основной зеленый стрелка.Это пдд.Додумывать пдд водитель не имеет права,нет стрелки значит обязан ехать на зеленый.Повторюсь,тормозили меня за это много раз,всегда уезжал без штрафа.Неоторые гайцы отпускали сразу,как только спрашивал где рисунок на основном зеленом.


8.7.3. Сигналы светофора имеют такие значения:
а) зеленый разрешает движение;
б) зеленый в виде стрелки (стрелок) на черном фоне разрешает движение в указанном направлении (направлениях). Такое же самое значение имеет сигнал в виде зеленой стрелки (стрелок) в дополнительной секции светофора.
Сигнал в виде стрелки, которая разрешает поворот по левую сторону, разрешает и разворот, если он не запрещен дорожными знаками.
Сигнал в виде зеленой стрелки (стрелок) в дополнительной (дополнительных) секции, включенный вместе с зеленым сигналом светофора, информирует водителя о том, что он имеет преимущество в указанном стрелкой (стрелками) направлении (направлениях) движения перед транспортными средствами, которые двигаются с других направлений;
в) зеленый мигающий разрешает движение, но информирует о том, что в скором времени будет включен сигнал, который запрещает движение.
Для информирования водителей о времени (в секундах), которое осталось до конца горения сигнала зеленого цвета, могут применяться цифровые табло;
г) черная контурная стрелка (стрелки), нанесенная на основной зеленый сигнал, информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает другие разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции;
 
Такая ситуация на сумской ночью. возле парка Горького.
 

И к чему там пришли,в двух словах?:D

Такая ситуация на сумской ночью. возле парка Горького.

А так же на Киевской,а проспекте Ленина на научке..На вокзале кажется,при повороте на право на парковку перед макдональдсом:)
 
А так же на Киевской,а проспекте Ленина на научке..На вокзале кажется,при повороте на право на парковку перед макдональдсом:)
Стрелка на основном красиво сейчас смотрится с Советской вниз,возле Мелодии......
 
в какой-то момент, просто потерял идею заключенную в теме о которой говорил Юрец! так до сих пор и не нашел ее!
 
И к чему там пришли,в двух словах?:D

А так же на Киевской,а проспекте Ленина на научке..На вокзале кажется,при повороте на право на парковку перед макдональдсом:)

Точно так же, как ты написал. Я ж тибе + 1000000 нарисовал, щас пару нолей отниму!:D
 
я вот не понимаю, как можно в темноте догадаться, о наличии стрелки, если виден яркий горящий основной зеленый... без всякий контурных стрелочек...
 
Точно так же, как ты написал. Я ж тибе + 1000000 нарисовал, щас пару нолей отниму!:D

Не надо:D Просто зная ХФ,редко бывают темы где к чему то общему приходят,а не попиздели,пофлудили и разошлись:іржач:
 
я вот не понимаю, как можно в темноте догадаться, о наличии стрелки, если виден яркий горящий основной зеленый... без всякий контурных стрелочек...

Ты не обязан догадываться,все же в пдд написано,читай,нет контурных стрелок значит едишь на зеленый;)
 
Назад
Зверху Знизу