С ноября в Крыму введены в эксплуатацию 2 крупные солнечные электростанции

Статус: Offline
Реєстрація: 31.10.2006
Повідом.: 1146
С ноября в Крыму введены в эксплуатацию 2 крупные солнечные электростанции

Номер раз:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, 80 МВт, крупнейшая в центральной и восточной Европе
Номер два:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, пока 60МВт


Ohotnikovo.jpg
 
Лучше напишите цену по которой государство покупает электроенергию у этой "инновационной" фигни и сравните с закупочной ценой электроенергии произведеной на АЭС и ценой по которой электроэнергия поставляется в ваши квартиры ;-) Узнаете много интересного. А еще сравните энергозатраты на производство солнечной панели с максимально возможной выработкой электроэнергии за срок ее эксплуатации.
 
Лучше напишите цену по которой государство покупает электроенергию у этой "инновационной" фигни и сравните с закупочной ценой электроенергии произведеной на АЭС и ценой по которой электроэнергия поставляется в ваши квартиры ;-) Узнаете много интересного. А еще сравните энергозатраты на производство солнечной панели с максимально возможной выработкой электроэнергии за срок ее эксплуатации.

А зачем? Давайте я лучше напишу сколько иностранцы вкидывают в эти электростанции своих денег прямо сейчас, как модернизируют заводы по производству поликристаллического кремния у нас же и что через 10 лет дотации им прекращаются автоматически, при сроке службы солнечных панелей 30-50 лет.

Много интересного я не узнаю, потому что формула и нынешний размер дотационного "зеленого тарифа" мне известен.
 
Ну так пусть народ знает что страна покупает у этой "инновационной" станции электроенергию примерно по 5грн за кВТ*час а для сравнения у АЭС электрэнергия закупается меньше чем за 20 коп за КВт*ч.

А что касается срока службы ... энергозатраты на очистку кремния для солнечной панели сравнимы с электроенергией которую панель выработает за весь срок эксплуатации. Правда уже меньше в несколько раз.

В общем зеленые технологии выгодны только когда их ктото датирует длинным зеленым долларом.
 
Лучше бы все же запустили крымскую атомную.

Да, и почему именно с ноября? Уж лучше сегодня - так как именно сегодня самый короткий световой день.
 
Ну так пусть народ знает что страна покупает у этой "инновационной" станции электроенергию примерно по 5грн за кВТ*час а для сравнения у АЭС электрэнергия закупается меньше чем за 20 коп за КВт*ч.

А что касается срока службы ... энергозатраты на очистку кремния для солнечной панели сравнимы с электроенергией которую панель выработает за весь срок эксплуатации. Правда уже меньше в несколько раз.

В общем зеленые технологии выгодны только когда их ктото датирует длинным зеленым долларом.

Это дотационная цена, так называемый
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Без принятия таких мер солнечная энергетика не имеет шансов на "взлёт".
При нынешнем грабительском ростовщическом проценте финансировать проекты с окупаемостью в 10-20 лет мало кто решится (из потенциальных инвесторов в Украину уж точно вряд-ли кто найдётся). Вот и придумали на Западе этот "зелёный тариф", чтобы и не вкидывать сразу много денег и не рисковать ими. Наши это новшество тоже подхватили.

Так получается что государство сразу ничего не вкладывает, вкладывается и "рвёт попу" иностранный инвестор, а государство потом подбрасывает этому инвестору денег. В результате уже сейчас тот же запорожский завод полупроводников получил инвестиции. На нём внедрили замкнутый цикл, в разы увеличили эффективность (гугл подскажет). Через 10 лет страна получит альтернативную энергетику, вносящую существенный вклад в производство электроэнергии. Можно будет закрыть несколько тепловых станций и экономить на угле, газе, меньше загаживать атмосферу.

Лучше бы все же запустили крымскую атомную.

Думаю что намного лучше было бы. Но вот только её уже профукали, там доразбирают корпуса уже, оборудование и кабеля уже давно свинтили. То есть её нужно заново строить, потом строить линии передач, производства, которые смогут столько энергии потребить - Украина не потянет.

А вот по 4 гривни накидывать инвесторам в электростанции - тянет как видим.
 
Andrey.Fr
Интересно какой тариф будет после этих 10-20 лет. Если цена не станет сравнимой с ценой электроенергии АЭС и ТЭЦ то какой смысл вообще это начинать?

Есть такая поговорка "что русскому хорошо то немцу смерть". Например немцы и без зеленых тарифов платят за электроэнергию дикие деньги, ну а я предпочел бы дешевую энергию АЭС. Крымскую атомную можно хоронить, а вот постройка новых блоков на существующиха АЭС вроде как даже есть в планах.

Все не так просто в этом мире, и везде где завязаны большие деньги надо искать кому выгодно. Очень многие если не все "экологичные" проекты это не забота об окружающей среде а некоторый иструмент экономического влияния. И киотский протокол и многие другие. Ведь если лишить украинскую промышленность дешевой электроенергии ее продукция станет менее конкурентноспособной.
 
Клюев построил себе бизнес через свои оффшоры? Это то оборудование, про ввоз которого не так давно писали? Мол беспошлинно ввезли и не уплатили НДС.
 
Andrey.Fr
Интересно какой тариф будет после этих 10-20 лет. Если цена не станет сравнимой с ценой электроенергии АЭС и ТЭЦ то какой смысл вообще это начинать?

Есть такая поговорка "что русскому хорошо то немцу смерть". Например немцы и без зеленых тарифов платят за электроэнергию дикие деньги, ну а я предпочел бы дешевую энергию АЭС. Крымскую атомную можно хоронить, а вот постройка новых блоков на существующиха АЭС вроде как даже есть в планах.

Льготные тарифы - только на 10 лет, потом - рынок, тупой и беспощадный. Зачем при таких условиях ввязываться - это вопрос к инвесторам, думаю они надеются отбить за эти 10 лет. А вот когда уже электростанция окупилась стоимость электроэнергии с солнечной должна быть очень низкой - движущихся частей минимум, персонала тоже.

АЭС вроде тоже строят, если память не изменяет - на ровенской блок запланирован. Будет что-то конкретное - обязательно отпишусь на сайте, уж целый энергоблок я не пропущу мимо :)

Да, чуть не забыл. Я пока вопрос не штудировал тщательно (и так слишком много альтернативной энергетике вылезло за один день на главную), но там ещё довольно жёсткие требования по локализации производства, чтобы попасть под зеленый тариф. Потому и заказывают как можно больше у украинских заводов. Но об этом я в другой раз распишу как нибудь.

Клюев построил себе бизнес через свои оффшоры? Это то оборудование, про ввоз которого не так давно писали? Мол беспошлинно ввезли и не уплатили НДС.

Вряд-ли, там под энергоэффективное оборудование всякую херню кто-то пропихнул, типа деревянных поддонов и прочего не имеющего отношения. (хз зачем кому-то беспошлинно ввозить деревянные поддоны). Там много всякого было, но я мельком глянул и только поддоны запомнились - потому шо совсем уж тупо как-то. У Азарова на блоге видел, среди прочей фигни что ему там пишут.
 
Вот расследование про данные электростанции:
feFs4r8kV2M
 
А вот когда уже электростанция окупилась стоимость электроэнергии с солнечной должна быть очень низкой - движущихся частей минимум, персонала тоже.
Остается одна проблема - солнце зашло и электроенергии нет.
Andrey.Fr
Если есть доступ к информации опишите лучше энергозатраты на производство кремния и количество кремния в одной панели.
 
Вот расследование про данные электростанции:
feFs4r8kV2M

Спасибо, попозже посмотрю, сейчас смотреть времени нет. Но там сразу цифры мелковаты - 0.5 млрд гривен, при том что там на поболе чем на 0.5 млрд евро инвестиций от одной только конторы что эти станции строила и запорожский завод прикупила. :)
 
А что касается срока службы ... энергозатраты на очистку кремния для солнечной панели сравнимы с электроенергией которую панель выработает за весь срок эксплуатации. Правда уже меньше в несколько раз.
плюс еще энергозатраты на производство аккумуляторов и полупроводников которые будут всем этим делом управлять.

да, аккумуляторы в этой системе дай бог чтоб прожили 5 лет, а после полная замена.... и это значительно дороже нежели стоимость всех ФЭПов вместе взятых.


в общем распил во всей красе. разве что закордонных а не наши кровных.

Да, чуть не забыл. Я пока вопрос не штудировал тщательно
о чем собственно дальше говорить?

Остается одна проблема - солнце зашло и электроенергии нет.
есть то что накоплено в батареях, но в зимнее время можно считать, что пару месяцев ее нет.

Andrey.Fr
Если есть доступ к информации опишите лучше энергозатраты на производство кремния и количество кремния в одной панели.
вы думаете он на монокристале работает?:trollface:
 
Остается одна проблема - солнце зашло и электроенергии нет.
Andrey.Fr
Если есть доступ к информации опишите лучше энергозатраты на производство кремния и количество кремния в одной панели.

Ну зашедшее солнце вообще не проблема - оно как заходит, так и выходит.

Информация у меня только из гугла. Затраты на производство кремния не искал.
 
Вряд-ли, там под энергоэффективное оборудование всякую херню кто-то пропихнул, типа деревянных поддонов и прочего не имеющего отношения. (хз зачем кому-то беспошлинно ввозить деревянные поддоны). Там много всякого было, но я мельком глянул и только поддоны запомнились - потому шо совсем уж тупо как-то. У Азарова на блоге видел, среди прочей фигни что ему там пишут.

Кабмин разрешил ввоз в Украину 12 солнечных электростанции общей стоимостью около 700 млн евро без оплаты таможенных пошлин и НДС. Соответствующее постановление Кабмина от опубликовано на официальном сайте правительства.

Согласно документу, это оборудование внесено в перечень энергосберегающего, что позволяет предоставлять при его импорте такие льготы.

В то же время в постановлении отсутствует указание, какому предприятию или предприятиям предназначаются эти товары.

В документе говорится, что планируется импортировать в Украину три небольшие солнечные электростанции пиковой мощностью 1,5-2 МВт стоимостью 3,6-4,8 млн евро каждая и 9 комплектов более мощных солнечных электростанций общей стоимостью 504,3 млн евро.

В перечень для льготного ввоза вошли также 23 ветроэнергетические установки мощностью 2,5 МВт каждая для ветроэлектростанции на общую сумму 77,7 млн евро.

Кроме этого, Кабмин разрешил льготный ввоз ряда другого оборудования, в частности, для склада угля на 83,9 млн грн и для реконструкции парового котла на 2,4 млн евро, цех по утилизации шламовых отходов угольного и металлургического производства на 10,7 млн долл. и индукционные трубогибочные установки.

Напомним, ранее министр Минэкономторговли Андрей Клюев заявил, что правительство планирует строить в Автономной Республике Крым солнечные электростанции общей мощностью 1 тыс. МВт и ветровые электростанции такой же суммарной мощностью.

И вдруг, внезапно, открываются эти две частных электростанции. Клюевская схема.
 
Вот расследование про данные электростанции:
feFs4r8kV2M

Да, они самые. Очень интересные факты упомянуты, не знал.

Только репортаж истеричный. Типа смотрите, у нас !!!О УЖАС!!! капитализм. Мне тоже капитализм совсем не нравится, но он есть и крупный бизнес так работает и у нас и в Италии и во Франции и в США - везде лоббисты и капиталисты.

Из деталей в ролике:

- люди разговаривают между собой, прибегает какая-то журналистка и мешает поговорить, если у человека нет желания говорить - может и послать. Клюев не послал, просто уклонился от беседы.

- бесплатно землю выделяют повсеместно и даже без большого блата и больших взяток можно обойтись. (если надо могу нарыть ссылку на решение заседания "сильрады").

- положат 500млн. грн в свой карман. Херово считают журналисты, Клюевым ещё кредит надо выплатить и эксплуатационные расходы покрыть.

- пристают к депутату с вопросом о том что он писал что он директор завода или хз кто. Наверняка писал до того как избрался в депутаты, избравшись не имеет права занимать должность следовательно с неё ушёл. Естественно обсуждать с такими журналистами этот вопрос он не хочет, потому съ;:;%ся :)

В общем репортаж очень интересный из-за фактов, но УГ по общему посылу. Вот вы бы удивились если бы капиталисты понастроили этих электростанций без выгоды для себя? :)

Забыл сказать. Спасибо за ролик, очень интересно! :)

И вдруг, внезапно, открываются эти две частных электростанции. Клюевская схема.

Молодцы что ввозят, чо. Инновации не должны встречать препятствий. А насчёт капитализма - смотри коммент выше :)

Я убеждённый коммунист если чо, потому против капитализма меня агитировать не надо :). Просто нынче капитализм, потому или так - или никак. Я "никак" не хочу :)
 
Да, они самые. Очень интересные факты упомянуты, не знал.

Только репортаж истеричный. Типа смотрите, у нас !!!О УЖАС!!! капитализм. Мне тоже капитализм совсем не нравится, но он есть и крупный бизнес так работает и у нас и в Италии и во Франции и в США - везде лоббисты и капиталисты.

Когда член правительства получает преференции для своего бизнеса, то это не "капитализм", это грязная уголовщина по УК любого нормального правового государства.
 
Когда член правительства получает преференции для своего бизнеса, то это не "капитализм", это грязная уголовщина по УК любого нормального правового государства.

Ничего подобного. В США лоббирование - это законная практика.
 
Єто правильное движение. Хотя у нас и так єлектроєнергии валом дешевой, да и Крім седня наш, завтра хз чей.
 
Молодцы что ввозят, чо. Инновации не должны встречать препятствий. А насчёт капитализма - смотри коммент выше :)

Я убеждённый коммунист если чо, потому против капитализма меня агитировать не надо :). Просто нынче капитализм, потому или так - или никак. Я "никак" не хочу :)

Повторяю. "Это" - не капитализм. Это махровый лоббизм личного обогащения семьи Клюева, коррупция и воровство.

А псевдо-"прибыль", которая получается за счёт украинских потребителей электроэнергии будет вывезена в Австрию и Кипр, откуда клюевские "инвесторы". Украине даже налогов со всех этих "инноваций" - шишь.
 
Назад
Зверху Знизу