Харьковская автогонщица приняла участие в чемпионате Европы по шоссейно-кольцевым автогонкам

Статус: Offline
Реєстрація: 05.03.2013
Повідом.: 131
Харьковская автогонщица приняла участие в чемпионате Европы по шоссейно-кольцевым автогонкам

Харьковская автогонщица Ксения Никс приняла участие в чемпионате Европы по шоссейно-кольцевым автогонкам, где выступила в классе "Super 1600". Как рассказала спортсменка 3 апреля в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO", первый этап чемпионата прошел 24 марта на автодроме в Монце (Италия). В этот день состоялись две гонки, в которых соревновались более 30 гонщиков в трех основных группах (скоростные автомобили, а также классов "Super 2000" и "Super 1600"). В гонках приняли участие всего три женщины-пилота.

"По результатам первого заезда я заняла 9-е место, по результатам второго – 7-е. Среди женщин разыгрывалась еще одна номинация, в которой я заняла третье место. Поскольку это был мой дебют в чемпионате Европы, то ставилась задача финишировать, причем на неповрежденной машине. Задачу я выполнила, и это хороший результат для дебютной гонки", - отметила Никс.

По ее словам, трасса была очень сложной. "Когда тестировали трассу, дорога была сухой, а во время соревнований пошел дождь. Я с трудом понимала, как ехать гонку, как проходить повороты. Тем более, в гонке участвовали машины более быстрого класса, они проносились мимо, и нужно было следить еще и за ними. Из-за дождя видимости почти не было. В целом с трассы вылетели около 10 автобилей, в том числе два – моего класса", - отметила Никс.

"Мы стали первой украинской командой, которая полноценно зарегистрировалась на чемпионате Европы. Был подготовлен собственный автомобиль, мы прошли все проверки, привезли свою технику. До этого украинские спортсмены арендовали технику, не были связаны с регистрацией, а приезжали только с экипировкой. Эта гонка дала нам бесценный опыт, так как мы соревнуемся с командами, автомобили которых подготовлены по регламенту чемпионата мира", - отметил тренер гонщицы Николай Чмых.

По его словам, сейчас и гоночный, и технический автомобиль Ксении Никс находятся в Италии. Чемпионат Европы по шоссейно-кольцевым гонкам пройдет в пять этапов, последний из которых состоится в октябре в Чехии. Все это время автотехника будет находиться в Европе. Гоночный автомобиль у Никс один, поэтому участвовать в соревнованиях и тренироваться в Украине она не сможет. "Мы планируем тренироваться в Чехии и Словакии. Если бы было два автомобиля, то можно было бы организовать больше тренировок", - отметил Чмых.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу