Прошу совета о нескольких винтах

zicphonesky

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 03.11.2007
Повідом.: 1
Прошу совета о нескольких винтах

Всем привет !
Собственно дело в том что я хочу для своего ребенка поставить отдельную винду на отдельном винте да так чтоб он к моему винту вообще никакого отношения не имел, то есть чтоб он не смог навредить и посмотреть ни на одной части моего винта а уж записать так это тем более. Сейчас у меня установлен винт SATA и на нем две системы XP и Vista, второй винт я поставлю по IDE. Мои знакомые предложили мне 2 варианта:
1. Это программно Acronis OS Selector
2. Это аппаратно выключать питание с моего основного винта, тогда второй винт подключиться автоматически и сделает загрузку со второго винта.
Так вот что я и хочу спросить, я пока задумываюсь что ж лучше сделать аппаратно или программно? Может кто уже такое делал, поделитесь опытом эта вечная борьба за комп мне уже надоела, а второй ставить это занатто.
 
А я бы вообще с этим не мучался... Подключай ИДЕ винт, форматируй на две партиции (не забудь одну поставить праймери), ставь на нее винду + со своей винды ставь BOOT MAGIK и фсе... при запуске будет запрос на выбор ОС, ребенок выберет свою (на всяк случай мона запаролить ХР и ВИСТУ (сори за офф-топ, но "ВИСТА МАСТ ДАЙ"). В его винде ставиш два пользователя и админом запрещаешь доступ ко всем партициям, что касаются "отцовской" винды. ФСЁ праблема решена
 
я б вообще поставил одну систему. просто ограничил бы его права.
Самое простое решение, но если ребенок вирус занесет, то вся система полетит.
ИМХО отдельный винчестер лучше. Пусть как хочет юзает свой Windows, главное что второй винчестер отдельным независимым будет.
Лучше наверное сделать программно (дешевле всего, особенно если программу не покупать :) ), чтобы в своей конфигурации без пароля не загружалось.
А можно свой SATA-винчестер поставить в отдельный бокс, закрывающийся на ключ, и отключать его когда не надо.
 
Як варіант, за допомогою BIOS.
 
биосы разве не поддерживают отключение интерфейсов?
 
Свой винт в мобилрек и всех делов. Ключик повернул и готово.
Ограничивать права - это конечно хорошо, но если хотите 100% защиты - то мой совет.
 
Я трохи не це мав на увазі. zicphonesky хоче, щоб дитина «к моему винту вообще никакого отношения не имел». Тож пропоную кожного разу заходити в BIOS, де відключати непотрібний диск і включати потрібний. Можу не пояснювати, як це зробити? Чекаю на оповідь zicphonesky, як він вирішив «дитячу проблему».
 
Я бы сделал так, в биосе ставиш винт свой как first boot device, винт малого как Second, и ставишь тумблер который будет отрубать питалово на твой винт. Железно и стопроцентно, а каждый раз лазить в биос заебет.
 
лучше ребенку отдельный компьютер и наказать чтоб папин не трогал!
 
+1 Помоему самое умное решение. При загрузке выбираешь с какого винта грузится. В некоторых даже в сетап не надо заходить.
А разница с какого грузится? Вирусу абсолютно фиолетово какую систему заражать, ту с которой загрузились или ту что на 2-м винте.
Свой винт в мобилрек и всех делов. Ключик повернул и готово.
Ограничивать права - это конечно хорошо, но если хотите 100% защиты - то мой совет.
+1 за МобилРек.
 
ндя... "если гора не идет к магомету ...то магомет еще мало выкурил травы " :)

действительно проблемно для чада второй комп взять?

если совсем проблема - тогда конечно мобилрек

но это исключительный изврат
 
zicphonesky
Я бы сделал так, в биосе ставиш винт свой как first boot device, винт малого как Second, и ставишь тумблер который будет отрубать питалово на твой винт. Железно и стопроцентно, а каждый раз лазить в биос заебет.
+1
 
Ага... а малой кааааак щелкнет тублер при включенном компе...
А потом еще пару раз пощелкает, чтобы проверить что этот тумблер делает... :-)
Тогда уж лучше сделать чтобы ключем включался второй винчестер, например в мобил рэке.
 
Ага... а малой кааааак щелкнет тублер при включенном компе... :)
У многих современных БП на корпусе стоят выключатели 220В. Никто ж, из - за возможности случайного его выключения, не отказывается от их эксплуатации.
Конечно, если малой целенаправленно будет стремиться поковыряться в отцовых архивах, то тут, действительно тумблер не поможет. Только бита...:D
 
С раздачей прав гемор еще тот, некоторые программулинки запускаться не будут....
 
Самое простое решение, но если ребенок вирус занесет, то вся система полетит.

ну если для того чтобы на второй винт вирус не попал, то остается только один способ - отключать кабель питания или кабель SATA от своего винчестера ;)
 
Назад
Зверху Знизу