Переоформление квартиры

Статус: Offline
Реєстрація: 22.12.2008
Повідом.: 112
Переоформление квартиры

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли переоформлять квартиру после смерти хозяина или можно просто вступить в права наследства. Квартира приватизирована. Продавать и менять квартиру в ближайшее время не будем.
 
ст. 1299 ГК:

Стаття 1299. Державна реєстрація права на спадщину

1. Якщо у складі спадщини, яку прийняв спадкоємець, є
нерухоме майно, спадкоємець зобов'язаний зареєструвати право на
спадщину в органах, які здійснюють державну реєстрацію нерухомого
майна (стаття 182 цього Кодексу).

2. Право власності на нерухоме майно виникає у спадкоємця з
моменту державної реєстрації цього майна.
 
Рано или поздно,но придется.
 
Умер отец. Проживали в одной квартире (приватизирована) с ним. Как тут быть?
 
Умер отец. Проживали в одной квартире (приватизирована) с ним. Как тут быть?

Чтобы ответить на вопрос "Что делать?", как минимум, необходимо указать какое отношение отец имел к квартире и каковы Ваши цели в данной ситуации
 
Умер отец. Проживали в одной квартире (приватизирована) с ним. Как тут быть?

Кто был собственником квартиры? Если Вы, то переоформлять ничего не нужно, а если отец был одним из собственников, то придется побегать. У меня 4 года назад была такая ситуация. В полноправное наследство Вы вступите только через полгода. Идете к районному государственному нотариусу с пакетом документов: св-во о смерти отца, св-во о праве собственности на квартиру,тех паспорт квартиры (новый!!! для этого техника нужно вызвать из БТИ...только учтите, что новый техпаспорт действителен 3 месяца), Ваш паспорт, ИНН.... Нотариус Вам все оформит и назначит сумму оплаты. Обязательно проверьте все ли правильно указано в документе (причем и в черновике и в чистовике проверяйте), а то нотариусы затюканные, вечно ошибки делают в документах! Потом со свидетельством о вступлении в наследство и остальным пакетом документов идете в БТИ (только не тяните с этим, помните о сроке действия техпаспорта, вызвать техника для замера квартиры не дешевое удовольствие). Ну а через месяц получите новые документы на квартиру. А пока полгода не прошло, займитесь выпиской отца из квартиры (затем желательно объехать коммунальные службы, где плата начисляется от кол-ва человек... а то будете платить за отца), получением пособия (если такое полагается), переоформлением телефона (если был оформлен на отца) и т.д.
 
Подскажите сколько стоит вступить в наследство?3-х комнатная квартира в приватизации участвовало 4 человека.один умер.Он же главный квартиросъемщик.
 
Подскажите сколько стоит вступить в наследство?3-х комнатная квартира в приватизации участвовало 4 человека.один умер.Он же главный квартиросъемщик.

Для начала, давайте определимся со степенью родства наследодателя и наследника (наследников).
 
Да. Это очень влияет на стоимость принятия наследства ("вступить в наследство"), как и сексуальная ориентация наследников ...:D
Чтобы принять наследство необходимы:
1. Свидетельство о смерти
2. Справка с ЖЕКа о последнем месте жительства умершего.
3. Код и паспорт наследника.
4. Заявление
5. 150-200 грн.

Секция, почитайте внимательно вопрос ТСа и ст. 174 Налогового кодекса.
Может мысли какие появятся...
 
Маразм advocat_а крепчал ...
Отвечая на вопрос Превед! pasoshka, он рекомендует читать вопрос ТСа snab

Cекция, все же у Вас ситуативное мышление хромает...
Однако я в Вас еще верю.

Разжёвываю этимологию слова "топикстартер"

Транслитерация с англ. topic starter «начинающий тему разговора», от topic «тема разговора» и starter «начинающий» (start «начало» и -er «тот, кто совершает действие»)

Если Вы не заметили, что на этой странице присутствуют две разные темы, поднятые snab и pasoshka, вынужден буду присоединиться к предположениям Мажора относительно причин Вашей агрессии.
 
Тогда разжевываю advocat_у:
Вступить (начальная часть чего-н., вмешаться, ввязаться, принять участие в чем-нибудь, сделать певый шаг) в наследство, - это принять его (Стаття 1268. Прийняття спадщини).
А стоимость принятия наследства не зависит от родственных связей ...

И как к вам идут клиенты, когда из-за маразма вы смешиваете их вопросы в одну кучу ? ... или их нет и поэтому вы торчите здесь в ХФ

Пишите дальше, чтобы дурь каждого была видна!

Секция, Вы умиляюще самонадеянны! :клас:
Писать о маразме и отвечать на вопрос

сколько стоит вступить в наследство

Упоминанием перечня документов, необходимым для того,

Чтобы принять наследство

это ли не явный признак того, что
из-за маразма вы смешиваете их вопросы в одну кучу ?


Разжую еще раз. Процесс принятия наследства сопряжен не только с переходом некой совокупности прав от наследодателя к наследнику, но и с возникновением у наследника, в этой связи, определенных обязанностей, в число которых входит и обязательство уплатить налог, связанный с получением в наследство средств, имущества, имущественных либо неимущественных прав.
Поэтому ограничивать стоимость процесса принятия наследства лишь этапом получения "Свідоцтва про право на спадщину" (упустив стоимость процесса регистрации прав на унаследованное недвижимое имущество, налогообложения доходов, связанных с унаследованием тех или иных благ и пр.) является абсолютным юридическим невежеством.

Поэтому,

Пишите дальше, чтобы дурь каждого была видна!

:іржач::іржач::іржач:
 
Адвокат! Чем задрачивать измученную вибратором женщину, лучше б ей секс предложил.
 
Секция, Вы серьезно считаете, что человек, спрашивая
сколько стоит вступить в наследство?
интересуется лишь стоимостью подачи заявления о принятии наследства?
:D:D:D
А на вопрос: "сколько стоит пригнать машину из-за границы", Вы бы, наверное посчитали человеку расход и стоимость ГСМ до пункта покупки и обратно?
:іржач:
 
Я серьезно считаю, что когда человек спрашивает: "Сколько стоит вступить в наследство?", то ему надо отвечать: "150-200 грн", а оформить (получить Свидетельство у нотариуса или решить вопрос в судебном порядке и зарегистрировать право собственности) сколько-то ...
Секция, заниматься юридическим словоблудием способен любой из мало-мальски образованных юристов.
Ваши попытки оправдаться похожи на старания сделать хорошую мину при плохой игре.
Однако, если бы Вы были адвокатом и ответили на вопрос "Сколько стоит вступить в наследство?" - "150-200 грн.", то вскоре узнали бы от Вашего клиента о себе много нового, а , возможно, по итогу, получили бы жалобу в КДКА.

Я понимаю, вам нужны клиенты. но к таким они не йдут ...
Клиенты нужны любому специалисту, но не беспокойтесь, у меня с клиентами все в порядке.
Благодарю заз заботу :D
 
Не сваливайте с больной головы на здоровую!
В наследственных делах вы не разбираетесь.
Любой "из мало-мальски образованных юристов" не будет смотреть на родственные связи, чтобы уменьшить налоги, а порекомендует другое, вплоть до судебного решения вопроса, где платиться 1% и 120 грн, а не 5%, на которые вы намекаете.
Все, что в вашем оправдании написано о юристах, - ко мне не относиться. Я не юрист!
Я столкнулась с ними раньше и поняла, что их услуги в гражданских делах - бесполезны, кроме "занести"
Мои выводы подтверждаются и здесь: Такие ответы на вопросы, как ваши, пользователям ХФ не нужны, а клиентов здесь ищут только неудачники ...

Секция, Вы бесподобны!
Не нужно быть юристом, чтобы прикинуть, что судебное разбирательство, в итоге, выльется наследнику в расходы гораздо более существенные нежели уплата НДФЛ. Лишь "выдающиеся" консультанты могут рекомендовать "завязаться" с украинской Фемидой для минимизации стоимости процедуры принятия наследства.
Кстати, Секция, Вы забыли о коронном слове "маразм"! :D
 
Назад
Зверху Знизу