• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Оформление выезда на пмж при отсутствии внутреннего паспорта.

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2009
Повідом.: 539
Оформление выезда на пмж при отсутствии внутреннего паспорта.

Всем доброго времени суток:)
Сложилась непонятная ситуация с порядком выхода сына из гражданства Украины. Очень надеюсь на ваши полезные советы.

Предистория проблемы:
Сыну 17, имеет 2 гражданства - Литвы и Украины. Весной позвонила в консульство, и сказала, что хотим начать процедуру выхода из Укр. гражданства. Разъяснила консулу ситуацию : сын зарегистрирован в Харькове, внутр. паспорта не имеет, так как фактически с 8 лет проживает в Литве.

Консул посоветовал ни в коем случае не делать внутр. паспорт , так как сделав его, сын автоматом попадает в призывные списки.:confused: Сказал, что нужно ехать в Харьков, в миграционную службу, предьявить там оба гражданства, и письменно потребовать выход из гражданства согласно 19 статьи. :незнаю: Ну бред же! Но консул уверял, что сработает:рл:

В ОВИРе нам разъяснили, что мы пошли не тем путём, и отсутствие внутр паспорта и наличие харьковской регистрации не мешает оформить выезд на ПМЖ через консульство в стране проживания, а затем начать обычную процедуру выхода. Ну ОК.

Вернулись в Литву, звоню в консульство. Начался цирк. Сначала сказали, что прежде всего нужно вернуться в Харьков, и сделать таки внутр. паспорт ( который раньше консул говорил не делать:confused:) - типа без него никак. И там же в Харькове, подать доки на выезд . Потом поехать забрать, и потом уже с печатью к ним.

Ладно, звоню в ОВИР, там опять говорят, что можно через консульство.
Нахожу на сайте консульства " как получить статус загр. украинца". Там перечень доков. Звоню в консульство , говорю - вот по списку все есть, но эти вдруг дополнительно просят ИНН , спр из налоговой, и о несудимости, и из военкомата:confused:. Типа у них !!! такой список.
Плюс говорят, что раз такие грамотные , то подавайте, но из за укр прописки сына и отсутствия внутр. паспорта вам все равно откажут. Потеряете время и деньги.
На сайте консульства есть перечень причин, по которым возможен отказ.Их мало, и среди них нет отсутствия паспорта , кода, справки из налоговой и тд.

Теперь вопрос - как правильней поступить в этой ситуации?
1-Ехать в Харьков, делать в срочном порядке айди карту, потом идти в районный мигр. отдел, подать там, а когда будет решение - снова приехать и забрать. Стремно, т.к консул говорил про какие то призывные списки:незнаю::confused:, не хватало в них оказаться!
2-Собрать все по списку на сайта консульства,( без дополнительных , ими придуманных справок), подать и ждать. Но тут явно будут морочить голову, да и в адекватности этого учереждения я теперь сильно сомневаюсь.
Но может я чего не понимаю:незнаю:


И как вообще в этой ситуации быть с военкоматом?
Могут ли заставить отслужить в Укр. армии?
В Харьковском ОВИРе сказали, что им для оформления выезда никакой справки не надо, а как я понимаю, выбывший на пмж ( стоящий на пост. конс учёте ) уже не призывник.

Спасибо всем, кто осилил "стока букав":), очень надеюсь на ваши советы.
 
Непонятно зачем вообще что-либо делать. Живите как жили, да и все. Заяву в консульство Украины подать только с тем что есть, да и все. Главное чтобы у сына был паспорт Литвы
 
Главное чтобы у сына был паспорт Литвы

При вьезде в Украину, паспорт Литвы или Гондураса совершенно неважен: главное что есть гражданство Украины, т.е. человек может (теретически) попасть под призыв.
(Наверное это и есть главный повод для выхода из гражданства)

а как я понимаю, выбывший на пмж ( стоящий на пост. конс учёте ) уже не призывник.

Тут есть прикол, из за которого надо спешить:

"Підставою для негативного рішення у наданні дозволу на виїзд на постійне місце проживання за кордон може бути наявність аліментних, договірних або інших невиконаних зобов’язань заявника. Також може бути відмовлено у випадку, коли щодо заявника подано позов до суду, він підлягає призову на строкову військову службу, тощо."

Т.е. если военкомат решит что "пiдлягае" - то могут появится проблемы с ездой на свидание к бабушке.
 
Всем доброго времени суток:)
Сложилась непонятная ситуация с порядком выхода сына из гражданства Украины. Очень надеюсь на ваши полезные советы.

Предистория проблемы:
Сыну 17, имеет 2 гражданства - Литвы и Украины. Весной позвонила в консульство, и сказала, что хотим начать процедуру выхода из Укр. гражданства. Разъяснила консулу ситуацию : сын зарегистрирован в Харькове, внутр. паспорта не имеет, так как фактически с 8 лет проживает в Литве.

Консул посоветовал ни в коем случае не делать внутр. паспорт , так как сделав его, сын автоматом попадает в призывные списки.:confused: Сказал, что нужно ехать в Харьков, в миграционную службу, предьявить там оба гражданства, и письменно потребовать выход из гражданства согласно 19 статьи. :незнаю: Ну бред же! Но консул уверял, что сработает:рл:

В ОВИРе нам разъяснили, что мы пошли не тем путём, и отсутствие внутр паспорта и наличие харьковской регистрации не мешает оформить выезд на ПМЖ через консульство в стране проживания, а затем начать обычную процедуру выхода. Ну ОК.

Вернулись в Литву, звоню в консульство. Начался цирк. Сначала сказали, что прежде всего нужно вернуться в Харьков, и сделать таки внутр. паспорт ( который раньше консул говорил не делать:confused:) - типа без него никак. И там же в Харькове, подать доки на выезд . Потом поехать забрать, и потом уже с печатью к ним.

Ладно, звоню в ОВИР, там опять говорят, что можно через консульство.
Нахожу на сайте консульства " как получить статус загр. украинца". Там перечень доков. Звоню в консульство , говорю - вот по списку все есть, но эти вдруг дополнительно просят ИНН , спр из налоговой, и о несудимости, и из военкомата:confused:. Типа у них !!! такой список.
Плюс говорят, что раз такие грамотные , то подавайте, но из за укр прописки сына и отсутствия внутр. паспорта вам все равно откажут. Потеряете время и деньги.
На сайте консульства есть перечень причин, по которым возможен отказ.Их мало, и среди них нет отсутствия паспорта , кода, справки из налоговой и тд.

Теперь вопрос - как правильней поступить в этой ситуации?
1-Ехать в Харьков, делать в срочном порядке айди карту, потом идти в районный мигр. отдел, подать там, а когда будет решение - снова приехать и забрать. Стремно, т.к консул говорил про какие то призывные списки:незнаю::confused:, не хватало в них оказаться!
2-Собрать все по списку на сайта консульства,( без дополнительных , ими придуманных справок), подать и ждать. Но тут явно будут морочить голову, да и в адекватности этого учереждения я теперь сильно сомневаюсь.
Но может я чего не понимаю:незнаю:


И как вообще в этой ситуации быть с военкоматом?
Могут ли заставить отслужить в Укр. армии?
В Харьковском ОВИРе сказали, что им для оформления выезда никакой справки не надо, а как я понимаю, выбывший на пмж ( стоящий на пост. конс учёте ) уже не призывник.

Спасибо всем, кто осилил "стока букав":), очень надеюсь на ваши советы.

пусть послужит
 
тема сисек Предистория проблемы не раскрыта- зачем ему Оформление выезда на пмж при наличии гражданства - Литвы ? или Оформление выезда на пмж в 3ю страну ?

Гражданство Литвы получено до 21 года, как второе. Тут детям, чьи родители имеют разные гр- ва такое разрешено. До 21 года ребёнок должен определиться, и нужно предоставить документы о выходе из Украинского гр- ва, в противном случае Литва своё заберёт.

Ну а чтоб выйти - сначала печать пмж, а потом выход.

Основная причина выхода - получить " настоящее, постоянное" Литвское гр-во.
Ну и да, не очень охота попасть в Украинскую армию. В крайнем случае пусть в Литве служит. Тут в армии все очень очень прилично, даже платят з/п, а на выходные домой отпускают.
 
С какого перепугу ? Пацан с 8 лет живёт в другой стране , той стране и служить должен.

все так говорят! пусть долг Родине сначала отдаст, а потом пусть и валит на все четыре стороны, запроданєць


а ты кто такой чтоб мне такие вопросы задавать? Папа Римский? Раджив Ганди? Махатма Гади?

ты скажи спасибо, что я у государства пенсию по инвалидности не требую, а наоборот - налоги плачу и на лечение раненных регулярно перечисляю

будут тут меня ещё разные полусепары вопросы задавать

сам-то много налогов в прошлом квартале заплатил, лишенец?
 
Гражданство Литвы получено до 21 года, как второе. Тут детям, чьи родители имеют разные гр- ва такое разрешено. До 21 года ребёнок должен определиться, и нужно предоставить документы о выходе из Украинского гр- ва, в противном случае Литва своё заберёт.

Ну а чтоб выйти - сначала печать пмж, а потом выход.

Основная причина выхода - получить " настоящее, постоянное" Литвское гр-во.
Ну и да, не очень охота попасть в Украинскую армию. В крайнем случае пусть в Литве служит. Тут в армии все очень очень прилично, даже платят з/п, а на выходные домой отпускают.

Пусть идет и определяется. Вместо бумажки о выходе пусть напишет что отказываются его лишать. Детали узнаете на месте.

Путь что вы выбрали просто тупиковый. Президент подписывает лишение. Кому хочет мгновенно как в прошлом году артеменко - незаконно при чем.
И очень неохотно подписывает таким как ваш сын.
Люди ждут много лет...
 
сам-то много налогов в прошлом квартале заплатил, лишенец?
Как раз тебе на пенсию и хватит ! :D И с хуяли мне тебе спасибо говорить ? Я свой долг стране отдал в своё время. А то что ты инвалид не даёт тебе никакого права указывать кому и где служить. Каждый прыщ так и мнит себя .... :рл:
 
Как раз тебе на пенсию и хватит ! :D И с хуяли мне тебе спасибо говорить ? Я свой долг стране отдал в своё время. А то что ты инвалид не даёт тебе никакого права указывать кому и где служить. Каждый прыщ так и мнит себя .... :рл:

чего ты ко мне доебался? иди поучи жену щи варить
 
Все вам верно объяснили,для Литвы сын гражданин а для Украины он гражданин Украины и должен иметь отметку что он состоит на консульском учете в Украинском посольстве в Литве а для этого он долже получить штамп ПМЖ в Литве.То есть проще говоря синий паспорт не нужен ,надо стать на консульский учет в Литве а там а не в Украине начать выход из украинского гражданство.

Синий паспорт- это внутренний?
Без него не получить печать пмж, а без печати пмж консульство не хочет брать на пост.консульский учёт .:незнаю:
И в ОВИРе меня в консульство направляют . А консульство- в ОВИР :confused:
 
Пусть идет и определяется. Вместо бумажки о выходе пусть напишет что отказываются его лишать. Детали узнаете на месте.

Путь что вы выбрали просто тупиковый. Президент подписывает лишение. Кому хочет мгновенно как в прошлом году артеменко - незаконно при чем.
И очень неохотно подписывает таким как ваш сын.
Люди ждут много лет...

Нам уже сказали, что обязательно законная бумажка о выходе.
Самым первым советом консула было написать нотариальный односторонний отказ от Укр гражданства, такое как-бы уведомление , что имеется второе, и хочу отказаться. Даже образец этого заявления дали. ( копия чужого заявления), мы его перевели на литовский - чтоб в Лит. миграции было ясно, о чем там речь, и показали. Но там ответили, что их такой вариант не устраивает.
А на счёт сроков выхода- там , кажется , год по закону.
 
Эксперты собрались )))) Ни юридического образования, ни опыта в таких делах, советчики хреновы.. Кого Вы слушаете???
 
Нам уже сказали, что обязательно законная бумажка о выходе.
Самым первым советом консула было написать нотариальный односторонний отказ от Укр гражданства, такое как-бы уведомление , что имеется второе, и хочу отказаться. Даже образец этого заявления дали. ( копия чужого заявления), мы его перевели на литовский - чтоб в Лит. миграции было ясно, о чем там речь, и показали. Но там ответили, что их такой вариант не устраивает.
А на счёт сроков выхода- там , кажется , год по закону.

Науменко просто не хочет работать, пинает людей, лишь бы документы не принимать и не работать! Ему проще требовать от Вас оформленный выезд на ПМЖ, чем оформлять его самостоятельно, удивляюсь как он Вас в Украину не отправил оформляться по процедуре утраты гражданства...

Теперь по сути. Вы находитесь в ситуации, когда у Вас правоотношения и с Литвой и с Украиной. Что касается Литвы - сделайте нотариальный отказ от гражданства Украины у любого нотариуса в Литве и вместе с сопроводительным письмом, что ребенок выбирает гражданство Литвы и оформляет отказ от гражданства Украины, отправляйте на Сапегос г.1 в миграционную. Тем временем оформляйте документы в Украине.

В Украине нужно оформить выезд на ПМЖ, а потом подать заявление в консульство на выход из гражданства Украины, оплатить 300 евро сбор. Ждать около 1,5 года, потом сдаете украинский паспорт и получаете бумагу, что Вы вышли из гражданства Украины, переводите на литовский и относите на сапегос. Но тут нюанс, что оформить выезд на ПМЖ это либо взятка в 1000 долларов и месяц времени или несколько месяцев хождений по инстанциям, сбор миллиона справок, очереди под кабинетам и потерянное здоровье :(
 
И в ОВИРе меня в консульство направляют . А консульство- в ОВИР
я не в теме, но на работе был случай.
гражданин Узбекистана, ездил в Киев в консульство (посольство?) Узбекистана, там писал заявление на получение паспорта и через несколько недель ездил забирал готовый паспорт. в Узбекистан не ездил.
значит есть какая то процедура без выезда из страны постоянного проживания.
 
Науменко просто не хочет работать, пинает людей, лишь бы документы не принимать и не работать! Ему проще требовать от Вас оформленный выезд на ПМЖ, чем оформлять его самостоятельно, удивляюсь как он Вас в Украину не отправил оформляться по процедуре утраты гражданства...

Теперь по сути. Вы находитесь в ситуации, когда у Вас правоотношения и с Литвой и с Украиной. Что касается Литвы - сделайте нотариальный отказ от гражданства Украины у любого нотариуса в Литве и вместе с сопроводительным письмом, что ребенок выбирает гражданство Литвы и оформляет отказ от гражданства Украины, отправляйте на Сапегос г.1 в миграционную. Тем временем оформляйте документы в Украине.

В Украине нужно оформить выезд на ПМЖ, а потом подать заявление в консульство на выход из гражданства Украины, оплатить 300 евро сбор. Ждать около 1,5 года, потом сдаете украинский паспорт и получаете бумагу, что Вы вышли из гражданства Украины, переводите на литовский и относите на сапегос. Но тут нюанс, что оформить выезд на ПМЖ это либо взятка в 1000 долларов и месяц времени или несколько месяцев хождений по инстанциям, сбор миллиона справок, очереди под кабинетам и потерянное здоровье :(

А он нас отправил :D, мы уже съездили и вернулись... ну мало-ли:D
На счёт взятки- знаю, я уже почти все фирмы прозвонила.
Ну не везде 1000, есть сильно дешевле, правда не месяц, а полтора.

На счёт нотариального отказа от украинского гражданства у литовского нотариуса, и отправления в мигр. лужбу... не совсем ясно зачем это , и обязательно или нет. В миграции нам это не сказали.


А по поводу экспертов, " опытных" в таких делах ... Обращались. Толку - ноль.
 
А он нас отправил :D, мы уже съездили и вернулись... ну мало-ли:D
На счёт взятки- знаю, я уже почти все фирмы прозвонила.
Ну не везде 1000, есть сильно дешевле, правда не месяц, а полтора.

На счёт нотариального отказа от украинского гражданства у литовского нотариуса, и отправления в мигр. лужбу... не совсем ясно зачем это , и обязательно или нет. В миграции нам это не сказали.


А по поводу экспертов, " опытных" в таких делах ... Обращались. Толку - ноль.

Я так понял Вы уже сами во всем разобрались? :)

С военкоматом решили вопрос?
 
Я так понял Вы уже сами во всем разобрались? :)

С военкоматом решили вопрос?

Ещё нет, не разобралась, но очень стараюсь.
С военкоматом вообще ничего не ясно.
Но как я поняла ( возможно и неверно) , выбывший на пмж уже не призывается.
Но выбыть надо до 18 лет, чтоб не быть " в должниках". Сейчас сыну 17.

Ещё , не понятно на каком этапе этого кардибалета придётся "решать"с военкоматом.
При оформлении внутр паспорта вроде как справок таких не требуют, при оформлении выезда на пмж тоже. :незнаю:
Консульство при подаче доков на выход из гражданства? Возможно, но не факт. Они вообще бумажки от балды просят, безотносительно к спискам на сайте.
В общем , приедем в Харьков и надо Узнавать.
 
все так говорят! пусть долг Родине сначала отдаст, а потом пусть и валит на все четыре стороны

А если ничего в долг не брал, как тебе такое!? ))
Некоторые вообще совку присягу давали. Более - никому и ни где...
 
А если ничего в долг не брал, как обе такое!? ))

это не важно, брал не брал, хотя на самом деле брал конечно

и родители его брали

но это не важно

если по закону должен, то должен отдать, брал не брал

я тоже блять у МВФ кредитов не брал, но отдаю же, как и все вы, блять
 
Назад
Зверху Знизу