Необычные "Предметы" в "Ермилов центре". Или как соединить ножницы и зеркала

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2010
Повідом.: 46805
Необычные "Предметы" в "Ермилов центре". Или как соединить ножницы и зеркала

13.09.2018 20:47
Необычные "Предметы" в "Ермилов центре". Или как соединить ножницы и зеркала
Гамлет показує на ножиці Ось ці ножиці, це одинадцяте-дванадцяте сторіччя.. тут є дуже старі. ..Ось ці – це для підстригання огарків свічок.. насправді можна багато розповідати про ножиці.

Трое суток понадобилось харьковском художнику Гамлету Зиньковском, чтобы смонтировать свою экспозицию. На огромной белой стене - более пяти сотен экземпляров, которые парень собирает более десяти лет. Идея коллекции пришла во сне. Гамлет проснулся и решил собирать везде эти обычные предметы быта. Большие, маленькие, ржавые, ценные - все инструменты он хранит в железных ящичках. Говорит, только чтобы посчитать их - потратил два часа. Для коллекционера - ножницы, это символ отсечения всего лишнего в жизни, он каждый день этому учится. Наиболее интересная история связана с церковными ножницами. Ради них Гамлет был готов голодать два дня.
*
Гамлет Зиньковский, автор выставки «Предметы»:
Знайшов їх в антикварному магазині в Варшаві. Я зібрав всі гроші, які в мене були, ножиці коштували 130 доларів. Я перевів все у злоті, в мене виявилось 92 долара, а я домовився про сто. Мені кажуть ні, все, це було дуже неприємно.
Но желанный экспонат все же оказался в коллекции Гамлета, подруга помогла и купила его для харьковчанина. Пополнение коллекции продолжается, но если найдется хороший покупатель, говорит Зиньковский, он готов продать ее целиком. А вот его друг и партнер по выставке BobBasset демонстрирует кожаную собаку, не продаст ни за какие деньги. Ведь воспроизвести второй раз такого монстра он не сможет. У каждого в жизни много обычного, одинакового. Главная задача художника - создать реакцию зрителя, говорит БобБассет. Его маски объездили пол-мира, но в тандеме с ножницами Гамлета их показывают впервые. К «странным» маскам авторы подобрали старинные зеркала, которые нашли на блошиных рынках, они аутентичные, им более ста лет и через них зрителям предлагают заглянуть внутрь маски.*
*
BobBasset, автор выставки «Предметы»:
И теперь идея в чем, это зеркала,в которых человек может увидеть себя в маске. Мы подобрали специально маски, подобрали зеркала, сделали их разной высоты, экспозиции. Очень интересный эффект,я видел только в мастерской, очень странно, немного пугает, но безусловно трогает.
Как рассказали кураторы выставки - ее анонсировали еще полтора года назад. Именно столько времени понадобилось, чтобы осмыслить, подготовить общую концепцию и удачно представить арт-объекты.
*
Наталья Иванова, директор центра современного искусства «Ермилов Центр»:
Художники запрошують людей подивитись на звичайні речі- різні погляди. А з іншого боку, це все ж таки речі фантастичні, фантасмагоричні, дещо такі нібито вони з'явились з інших планет.
Всех зрителей уже завтра приглашают на открытие «Предметов» .Организаторы надеются на аншлаг. А тех, кто не успеет успокаивают, выставки продлится до середины октября.
*


*


*


Наталья Белокудря
 
Назад
Зверху Знизу