Санкт-Петербург – город цветов

B&W

Статус: Offline
Реєстрація: 04.06.2007
Повідом.: 731
Санкт-Петербург – город цветов

Всем известно, что Петербург - город белых ночей и разводных мостов. После поездки в любимый город, хочу сказать «Санкт-Петербург – город цветов». Цветы везде: в садах и парках, вокруг памятников, на балконах, у входов в многочисленные кафе, просто вдоль улицы или на разделительной полосе. Я не был там 12 лет и поразился, на сколько город изменился в лучшую сторону. Первое что бросается в глаза – идеальные дороги. Ровные, с разметкой, поясняющей в какой ряд нужно перестроится, светофоры с секундомерами (несколько таких появилось и в Харькове). Люди, по-прежнему, отзывчивы и доброжелательны.

Я не буду здесь описывать где был и что видел. О достопримечательностях можно почитать и в путеводителях. Постараюсь ответить на вопросы, которые волновали меня пред поездкой, и не мог найти ответы в инете, а так же дать советы тем, кто туда собирается.

1. О регистрации. Закон России предписывает в течении 3-х рабочих дней пройти регистрацию (на форуме эта тема уже обсуждалась). В местном РОВД сказали «Для граждан Украины – 90 дней без регистрации. При проверке документов нужно иметь паспорт и миграционную карточку» (выдается на границе). Надо сказать, что за 10 дней моего прибывания, документами никто не интересовался. При обратном пересечении границы пограничник без вопросов забрал 2-ю часть миграционки.

2. О музеях. На сайтах большинства музеев цены указаны отдельно для граждан РФ и иностранных граждан. Обычно разница в 2-4 раза. (например Эрмитаж – 100 руб. для россиян, 350 – для остальных) Как оказалось, никто не просит документов, говоришь по-русски – приравниваешься к жителям РФ. Студентам билеты дешевле на 30-60%. Фото-видео съемка -платные, обычно на камеру приклеевается бирка, но в большинстве мест ее никто не проверяет. Разные музеи имеют выходные в разные дни недели, поэтому перед поездкой советую найти в инете их графики работы и др. информацию. Например, в Петергофе в субботу и воскресенье вход в 1,5 раза дороже. Очередей, какие были лет 20 назад, нет. В Петергофе и Царском селе кассы в большой дворец открываются в 12-00. Некоторые приезжают к 9 занимать очередь, но лучше это время погулять по парку, т.к. после 14 часов очередей, практически, нет. Вообще на посещение пригородов, если возможно, выделить отдельно целый день. За 3-4 часа обойти все – не реально. Можно поехать с организованной экскурсией (сборы на Невском и Дворцовой площади) это удобней, но существенно дороже и осмотр парков довольно поверхностный.

3. О транспорте. Автобусы и маршрутки ходят достаточно регулярно, но из-за пробок в будние дни, метро – предпочтительней. Особенно, если время прибытия критично. Хотя, во время моего визита, по выходным некоторые станции не работали, в связи со строительством 5-й линии. Вообще, лучший транспорт для знакомства с Питером – это ноги. Обувь должна быть самой удобной. Тем более, что культ одежды, как и мобильных телефонов, там уже прошел. И на ваши модельные туфли из итальянского бутика никто не обратит внимания, а ноги натрете точно.:) В пригороды можно добраться на электричках или маршрутках (в Пушкин и Павловск их много от метро Московская, в Петергоф, Стрельну от метро Автово). Если позволяют, финансы в Петергоф удобно, быстро и интересно прокатится на «метеоре», причалы - на Дворцовой набережной, отправление каждые пол часа. Но они в 10 раз дороже маршрутки (350 руб).

4. О погоде. Независимо от того, что обещают синоптики и что Вы видите за окном, надо быть готовым к тому, что погода может меняться несколько раз в день. Зонт берите с собой каждый день, даже если утром на небе ни облачка.

5. О еде. В любом районе полно кафе, ресторанов, фаст-фудов различного уровня. Почти все предлагают бизнес-ланчи (100-250 руб). Могу поделится своими субъективными впечатлениями о заведениях в которые заходил перекусить: сети «Блин дональтс», «KFC» - не дорого (до 170 руб) но и не очень вкусно. Желто-красные киоски с блинами (забыл название) – вкусно, сытно, доступно. Суши-бары «Евро-Азия» с 12 до 15 бизнес-ланч (ок. 230 руб), с 15 до 18 – «Счастливые часы» - весь заказ приносят в двойном объеме за те же деньги.(очень удобно для двоих). Сеть «Кофе хауз» - замечательный капучино + вкусный чизкейк обошелся в 250 руб. Любителям пива рекомендую посетить немецкий ресторан (своя пивоварня) «Карл и Фридрих» на Крестовском острове. Запеченная свиная нога (одну на двоих более чем достаточно) с двумя видами тушеной капусты - 540 руб, пиво своего производства – 100-160 руб. Очень приятный интерьер в живописном месте. История ресторана начинается с петровского указа об организации пивоварни на этом месте выходцами из Баварии. (название ресторана к Марксу с Энгельсом отношения не имеет).
Выходя на прогулку (поездку) по туристическим местам лучше запастись бутылкой воды в каком-нибудь магазине. В местах скопления туристов напитки будут в 2-3 раза дороже. (0,5 л чая «Нестле» в Петергофе – 70 руб.) Вообще цены на продукты и услуги могут отличаться в разных местах в несколько раз. Например, переписать флешку на диск в центре стоит 80 руб., поискав немного, обнаружил место где это делают за 20 руб.

Из нетуристических мест Питера могу порекомендовать: район метро Озерки – три озера, рядом сосновый бор. Если есть время, можно съездить на берег Финского залива по Приморскому шоссе (Солнечное, Комарово) бесконечный песчаный пляж, сосновый лес, уютные ресторанчики. Приятно погулять в парке на Крестовском острове. Поклонникам модной музыки можно сходить на пляж Петро-Павловской крепости, там по выходным проводят мероприятия.
Приехав в гатчинский дворец, можно целый день провести в парке. По бескрайнему парку извиваются тропинки между елей и берез, многочисленные озера и пруды пересекают мостики, которым не меньше 200 лет. Туристов очень мало, можно долго бродить в одиночестве, а можно покормить диких уток.
Есть еще интересное место – город Выборг. Большую часть своей истории он относился к территории Финляндии, что оставило свой след в архитектуре (мощеная площадь, круглые башни) и современных вывесках, дублирующих надпись на финском языке.

P.S. выложил фотки(и описания) только тех мест, которые не описаны в путеводителях. Невский и Дворцовую площадь, я думаю, и так все знают.
 

Вкладення

  • город цветов.jpg
    город цветов.jpg
    168.4 КБ · Перегляди: 129
  • пляж финского залива.jpg
    пляж финского залива.jpg
    90.7 КБ · Перегляди: 130
  • ресторан Карл и Фридрих.jpg
    ресторан Карл и Фридрих.jpg
    99.9 КБ · Перегляди: 95
  • возле метро Горьковская.jpg
    возле метро Горьковская.jpg
    147.8 КБ · Перегляди: 93
  • гатчинский парк.jpg
    гатчинский парк.jpg
    184.5 КБ · Перегляди: 102
  • озерки.jpg
    озерки.jpg
    94.1 КБ · Перегляди: 109
  • Павловск.jpg
    Павловск.jpg
    124.6 КБ · Перегляди: 76
Останнє редагування:
Sorry за нетактичный вопрос - сколько потратили? Хочу поехать туда осенью с новоиспеченным мужем - в свадебное путешествие.
 
т.к. жил и частично питался у родственников (БОЛЬШОЕ ИМ СПАСИБО) расходов на жилье не было.
Расходы: 500 грн. ЖД билеты туда-обратно. На музеях не экономил (в среднем 300 руб./день), питался по-разному (180 руб - перекусить, 300 руб - сытно поесть). В общем получилось за 10 дней около 400$, но можно было и меньше.
Будут еще вопросы - спрашивайте, постараюсь ответить :)
 
Хочу поехать туда осенью с новоиспеченным мужем - в свадебное путешествие.

Отличное место для свадебного путешествия. Посетите "поцелуев" мост (официальное название - краснофлотский). с ним связано несколько романтичных легенд, обычно их рассказывают экскурсоводы. на нем влюбленные оставляют знаки крепости своего союза (на фото)
 

Вкладення

  • поцелуев мост.jpg
    поцелуев мост.jpg
    115.7 КБ · Перегляди: 102
5. О еде. В любом районе полно кафе, ресторанов, фаст-фудов различного уровня. Почти все предлагают бизнес-ланчи (100-250 руб). Могу поделится своими субъективными впечатлениями о заведениях в которые заходил перекусить: сети «Блин дональтс», «KFC» - не дорого (до 170 руб) но и не очень вкусно. Желто-красные киоски с блинами (забыл название) – вкусно, сытно, доступно. Суши-бары «Евро-Азия» с 12 до 15 бизнес-ланч (ок. 230 руб), с 15 до 18 – «Счастливые часы» - весь заказ приносят в двойном объеме за те же деньги.(очень удобно для двоих). Сеть «Кофе хауз» - замечательный капучино + вкусный чизкейк обошелся в 250 руб. Любителям пива рекомендую посетить немецкий ресторан (своя пивоварня) «Карл и Фридрих» на Крестовском острове. Запеченная свиная нога (одну на двоих более чем достаточно) с двумя видами тушеной капусты - 540 руб, пиво своего производства – 100-160 руб. Очень приятный интерьер в живописном месте. История ресторана начинается с петровского указа об организации пивоварни на этом месте выходцами из Баварии. (название ресторана к Марксу с Энгельсом отношения не имеет).
Выходя на прогулку (поездку) по туристическим местам лучше запастись бутылкой воды в каком-нибудь магазине. В местах скопления туристов напитки будут в 2-3 раза дороже. (0,5 л чая «Нестле» в Петергофе – 70 руб.) Вообще цены на продукты и услуги могут отличаться в разных местах в несколько раз. Например, переписать флешку на диск в центре стоит 80 руб., поискав немного, обнаружил место где это делают за 20 руб.
Перевожу:) (примерно)
5. О еде. В любом районе полно кафе, ресторанов, фаст-фудов различного уровня. Почти все предлагают бизнес-ланчи (40-50 гривень). Могу поделится своими субъективными впечатлениями о заведениях в которые заходил перекусить: сети «Блин дональтс», «KFC» - не дорого (до 33 грн) но и не очень вкусно. Желто-красные киоски с блинами (забыл название) – вкусно, сытно, доступно. Суши-бары «Евро-Азия» с 12 до 15 бизнес-ланч (ок. 45 гривень), с 15 до 18 – «Счастливые часы» - весь заказ приносят в двойном объеме за те же деньги.(очень удобно для двоих). Сеть «Кофе хауз» - замечательный капучино + вкусный чизкейк обошелся в 50 гривень. Любителям пива рекомендую посетить немецкий ресторан (своя пивоварня) «Карл и Фридрих» на Крестовском острове. Запеченная свиная нога (одну на двоих более чем достаточно) с двумя видами тушеной капусты - 106 гривень, пиво своего производства – 20-30 гривень. Очень приятный интерьер в живописном месте. История ресторана начинается с петровского указа об организации пивоварни на этом месте выходцами из Баварии. (название ресторана к Марксу с Энгельсом отношения не имеет).
Выходя на прогулку (поездку) по туристическим местам лучше запастись бутылкой воды в каком-нибудь магазине. В местах скопления туристов напитки будут в 2-3 раза дороже. (0,5 л чая «Нестле» в Петергофе – 14 гривень.) Вообще цены на продукты и услуги могут отличаться в разных местах в несколько раз. Например, переписать флешку на диск в центре стоит 15,7 гривень, поискав немного, обнаружил место где это делают за 3,9 гривень.
 
т.к. жил и частично питался у родственников (БОЛЬШОЕ ИМ СПАСИБО) расходов на жилье не было.
Расходы: 500 грн. ЖД билеты туда-обратно. На музеях не экономил (в среднем 300 руб./день), питался по-разному (180 руб - перекусить, 300 руб - сытно поесть). В общем получилось за 10 дней около 400$, но можно было и меньше.
Будут еще вопросы - спрашивайте, постараюсь ответить :)

Я только от туда. Билеты в оба конца 900 гр. купе (в плацкарте целые сутки трястись - самоубийство)
Музеи думаю выйдут дороже.. только один Зоологический 150 руб. А другие, более посещаемые - дороже. Хотя советую брать студенческий,или если есть ISIC - по нему дешевле в 3 раза.
Стоит поплавать на прогулочном пароходике по Неве, от туда город весь можно посмотреть.
 
Я только от туда. Билеты в оба конца 900 гр. купе (в плацкарте целые сутки трястись - самоубийство)
Музеи думаю выйдут дороже.. только один Зоологический 150 руб. А другие, более посещаемые - дороже. Хотя советую брать студенческий,или если есть ISIC - по нему дешевле в 3 раза.
Стоит поплавать на прогулочном пароходике по Неве, от туда город весь можно посмотреть.

Ездил поездом 144/143 в плацкарте - вполне приемлемо. новые вагоны, окна отрываются, относительно чисто. считаю разница купе/плацкарт в 400 грн. за поездку необоснованно большая.
Вход в музеи: Эрмитаж - 100 руб, Русский музей - 100 руб., комплексный билет в ПП крепость (6 объектов - можно целый день осматривать) - 250 руб., дворец Меньшикова, домик Петра - по 50 руб. Дворцы в Петергофе, Пушкине от 200 руб. + парки около 100 руб.
 
Ирка научилась пользоваться калькулятором?
 
Продолжу о ценах на входные билеты...
Екатерининский дворец 250 р. - вход внутрь, 80 р. -прогулка по парку.
Спас на крови - 300 р.
Исаакиевский собор - 250 р.

ЗЫ. Подскажите, когда туда ехать,чтобы было поменьше туристов?
 
Продолжу о ценах на входные билеты...
Екатерининский дворец 250 р. - вход внутрь, 80 р. -прогулка по парку.
Спас на крови - 300 р.
Исаакиевский собор - 250 р.


ЗЫ. Подскажите, когда туда ехать,чтобы было поменьше туристов?

Откуда информация о таких ценах ?
В конце июля 2007 года заходил в Спас на крови - 100 р.
Исаакиевский собор - 100 р + 50 р. колоннада.

Туристов меньше, конечно, зимой, но тогда вы тереяте возможность насладиться прогулками по улицам и пригородным паркам, посмотреть фонтаны Петергофа. Хотя и в снежном Питере есть своя прелесть. По себе скажу - количество туристов летом почти не напрягает.;)
 
Эх, пипл. Для меня Питер, как для Бендера Рио. Есть мысль съездить туда дней на 7 в середине-конце октября. Как по времени года нормально ?
 
Ну так.....фонтаны уже, кажется в октябре закрывают фонтаны Петегрофа на зиму, серо уже немножко, а город работает в своем режиме. Навигация по Неве бывает, что и до декабря длится, но шанс не поплавать из-за холодов уже есть.
Но опять же, а, вдруг, вас и не это интересует ?:)
 
Ну так.....фонтаны уже, кажется в октябре закрывают фонтаны Петегрофа на зиму, серо уже немножко, а город работает в своем режиме. Навигация по Неве бывает, что и до декабря длится, но шанс не поплавать из-за холодов уже есть.
Но опять же, а, вдруг, вас и не это интересует ?:)

Спасибо большое. Тогда поездка откладывается на конец апреля.
 
Круче всего летом-не так уж и много там туристов, зато тепло, белые ночи и прочие прелести:)
 
Кроме лета в другие времена года ехать в Питер - это экстрим.
Я в середине октября выехал из Харькова +23, приехал в Питер: -2...+5 дождь со снегом.
И жуууууууууууууууууткий ветер.
 
Интересно а в каком агенстве в Харькове можно купить тур. поездку в июне в Питер?
 
Вот сайт туроператора в Питере. Посилання видалено Я через них ездила в начале мая. Жили в гостинице "Галакт", очень понравилось. Была замечательная программа, очень грамотны и эрудированный гид Бойко Наталья. Обратитесь напрямую к этому туроператору, у них куча туров, очень интересных.
Есть обалденный насыщенный тур "Вновь я посетил..." Петербург-Псков-Изборск-Печоры-Пушгоры 10дней/9ночей. В общем, гляньте сайт там все - туры, цены, условия, ролики гостиниц...
Это не коммерческая реклама - просто понравилось самой обслуживание.Поэтому рекомендую
 
В Питер ехали сами а путёвку заказывали через и-нет? Или как можно купить тур в росийского турагенства?
 
Большинство туров в Питер не предполагают изначально оплату дороги. Группы в Питере собирают со всего СНГ. В нашей группе было человек 6 из Харькова, были девочки из Николаева, Самара, Урал, Москва и так далее. Всего 36 человек. В стоимость путевки входило - проживание, завтраки в гостинице, автобус, экскурсионная программа и экскурсовод.
А насчет покупки тура -какие проблемы. позвонили, договорились. Все реквизиты фирмы есть у них на сайте, просто уточнить и переводите деньги на счет туроператора. А как вы думаете работают наши харьковские и украинские туроператоры - точно так же. А потом получите подтверждение от принимающей стороны. С ним приезжаете в гостиницу, в оговоренное время там ждет ваш экскурсовод и все... Проблем никаких.На себе проверено.
 
Назад
Зверху Знизу