На высоте Маршала Конева возложили цветы к Мемориалу

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196727
На высоте Маршала Конева возложили цветы к Мемориалу

Тысячи харьковчан пришли сегодня на высоту Маршала Конева, с которой начиналось освобождение города Харькова, чтобы почтить память погибших во Второй мировой войне. Мероприятие прошло в спокойной обстановке, без провокаций и столкновений


photo_big2.jpg


На высоте Маршала Конева сегодня состоялось торжественное возложение цветов, а также поздравление ветеранов ВОВ. Праздничное мероприятие сопровождал концерт творческих коллективов района и области, также играл оркестр Нацгвардии.

Для харьковчан это место особенно знаково, именно с него в сорок третьем году началось освобождение города от нацистских оккупантов. Почтить память погибших в боях на мемориал съехались тысячи жителей области. В том числе первые лица региона, губернатор Харьковщины Игорь Райнин, представители силовых структур, ветераны Второй мировой и участники АТО.

««9 мая - это большой праздник. Это один из самых главных дней в истории жизни нашей страны и всего человечества - День победы над нацизмом. По всей области празднование Дня Победы над нацизмом проходит спокойно, в рамках намеченных планов, - рассказал губернатор. - Мы вспоминаем и отдаем дань уважения всем героям, защищавшим в разное время и в разных условиях нашу родную Украину. Речь идет, конечно же, о ветеранах Второй мировой войны, а также о ветеранах миротворческих миссий и безусловно о ветеранах-участниках антитеррористической операции, тех ребятах, которые сегодня защищают мир и стабильность в нашей стране».

«Я думаю, именно Победа во Второй мировой войне научила свесь мир объединяться в борьбе против нацизма»,- подытожил Игорь Райнин.

После чествования ветеранов на мемориале прошел концерт с участием оркестров и открылась полевая кухня. В целом в мероприятиях, состоявшихся 9 мая на Харьковщине, приняли участие более 6 тысяч участников боевых действий, в том числе около 3 тысяч ветеранов Второй мировой войны.

Справка. Неподалеку от поселков Гавриловка и Солоницевка, на высоте 197,3, в августе 1943 года располагались наблюдательные пункты командующего войсками Степного фронта генерал-полковника И. С. Конева, командующего 53-й армии генерал-майора И. М. Манагарова и командира 252-й стрелковой дивизии генерал-майора Г. И. Анисимова. Отсюда совершалось оперативное руководство войсками в ходе ожесточенных боев завершающего этапа Белгородско-Харьковской наступательной операции (3-23 августа 1943 года). Вечером, 22 августа 1943 года, И. С. Конев отдал приказ армиям Степного фронта о ночном штурме Харькова. К 12 часам 23 августа 1943 года войска 69-й, 7-й гвардейской и 53-й армий окончательно освободили город от немецко-фашистских захватчиков.

В тот же день столица СССР г. Москва салютовала освободителям Харькова 20-ю артиллерийскими залпами из 224 орудий, а десять дивизий Степного фронта (15-я, 28-я, 89-я, 93-я гвардейские стрелковые, 84-я, 116-я, 183-я, 252-я, 299-я, 375-я стрелковые) приказом Верховного Главнокомандующего были удостоены почётного звания «Харьковских».


Оксана Зинковская, Ольга Новикова
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
На Высоте Конева всегда всё проходит тихо, спокойно и цивилизовано.
 
Назад
Зверху Знизу