Ребенок грызет ногти.

Статус: Offline
Реєстрація: 29.04.2008
Повідом.: 1746
Ребенок грызет ногти.

Девочки, кто сталкивался с такой проблемой и как решали. Может кто-то посоветует толкового детского психолога?

У нас началась эта привычка, когда попали в августе в инфекционку и ей кололи уколы. Там дочка и начала грызть ногтики, и вот уже прошло больше месяца.:(:confused:
 
вот и у нас та же проблема.но что-то я о психологе не подумала.вы думаете дело в психике,я решила-просто дурная привычка.мне советовали в аптеке лак с горчичным вкусом но я еще не пробовала.
 
сколько лет Вашему ребенку?
если больше14 и проблема эстетическая-отведите к маникюрше и покажите какими красивыми могут быть ногти и как жалко их портить,если замечаете,что ногти грызет,когда нервничает,-надо успокаивать,раслаблять,узнавать о чем переживает(я сужу по себе,у меня была эта проблема в детстве)
 
нашему было 4 годика когда начал грызть, решилось просто - лак некусайка, продается в аптеке, гадость редкая:) как-то про психолога и не думали, просто старались чем-то занять ему руки, когда тот же мультик смотрел (заметили, что именно тогда грызет), яблочко давали, морковку. после полугода уже этой проблемы не было. рассказывал про микробы, что когда грызет ногти они попадают внутрь, пары фильмов документальных и фильм Осмосис Джонс помогли.
 
Это проблема действительно психологического характера как реакция на страх, стресс, переживания, но перерастающая в стойкую привычку. Чтобы психолог помог, ему надо знать, когда, при каких обстоятельствах ребенок активно начинает грызть ногти. Т.е. вы должны внимательно изучить все обстоятельства, прежде, чем к психологу бежать. Иначе это будет впустую потраченное время и деньги. Кстати, возможно, что вы и сами, без помощи психолога справитесь.
Ко всем советам в этой теме добавлю еще один- рисование красками ( именно красками, не карандашами), лепка из пластилина. Это творчество помогает снять тревогу. Это вам любой психолог скажет.
 
Останнє редагування:
Спасибо огромное за советы. Будем наблюдать дальше, рисовать и пробовать некусайку)) Дочке 4 года будет в декабре.
 
мою племяшку отучили с помощью некусайки
 
как-то про психолога и не думали, просто старались чем-то занять ему руки, когда тот же мультик смотрел (заметили, что именно тогда грызет), яблочко давали, морковку.
Так Вы сами оказались хорошим психологом, действовали правильно:)
 
Я сама не могу от этой привычки отказаться, особенно в стрессовой ситуации. Месяц продержалась, пока ногти были нарощенные...
 
Я сама не могу от этой привычки отказаться, особенно в стрессовой ситуации. Месяц продержалась, пока ногти были нарощенные...
А другие взрослые в таких ситуациях курят или сосут пиво с бутылочки... дети тоже оказывается в стрессовых ситуациях грызут ногти или возвращаются обратно к забытой соске...

рисование красками ( именно красками, не карандашами), лепка из пластилина. Это творчество помогает снять тревогу. Это вам любой психолог скажет.
А что вы против карандашей имеете? Вообще у ребенка должны быть все инструменты, и мелки, и карандаши, и краски разные - масло и акварель, и пр.
Действительно, любое творчество и игра будут идти на пользу. И гулять, гулять, гулять...

У нас началась эта привычка, когда попали в августе в инфекционку и ей кололи уколы. Там дочка и начала грызть ногтики, и вот уже прошло больше месяца.:(:confused:
Наверное с коклюшем попали?
 
А что вы против карандашей имеете? Вообще у ребенка должны быть все инструменты, и мелки, и карандаши, и краски разные - масло и акварель, и пр.
Действительно, любое творчество и игра будут идти на пользу. И гулять, гулять, гулять...

Против карандашей я имею:D. Удержать в руке карандаш и провести линию, а тем более что-то нарисовать,требует усилий и сосредоточенности. В то время как рисование акварелью может быть просто игрой красок, наблюдением за радужными переливами, появлением новых цветов из основных. Не нужно давить на кисточку, рука расслаблена, краска ложится легко. Можно ещё использовать "мягкие волшебные краски" с добавлением муки и масла.

Аналогично с лепкой из глины, теста, пластилина. Твёрдый пластилин, который трудно размять, может только нервировать, а не успокаивать.

Ещё подкину идею из арт-терапии. Доску для пластилина намазывают детским кремом довольно обильно. Поверх сыпят крупы или крашеный песок. Далее рисуем просто пальцем, создавая узоры.
 
я в школе(было дело:)) ручки грызла, родители даже железные покупали, честно говоря наверное переросла, а вот ногти вместе с малым отучалась грызть. дурацкая привычка, но как нервничала так и понеслось, никакого маникюра))))
 
Против карандашей я имею:D. Удержать в руке карандаш и провести линию, а тем более что-то нарисовать,требует усилий и сосредоточенности. В то время как рисование акварелью может быть просто игрой красок, наблюдением за радужными переливами, появлением новых цветов из основных. Не нужно давить на кисточку, рука расслаблена, краска ложится легко.
Ну ну, сейчас, уже взял акварель "тревожный ребенок", ага разбежался... "рука расслаблена, краска ложится легко":D
 
У меня в детстве сила воли была -- о-го-го. Сказала не буду -- перестала. Вот щаз уже взрослая такая тетка, а совсем бросить курить не могу:) Кстати, есть такой вот лак для грызущих, случайно купили вместо основы:) Кому надо -- отдам даром.
 
Назад
Зверху Знизу