• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Сохранившиеся таблички со старыми названиями улиц.

Статус: Offline
Реєстрація: 25.03.2019
Повідом.: 459
Сохранившиеся таблички со старыми названиями улиц.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Цукрозаводська (табличка сфотографирована в 2007 году, . Уже снята). Здесь видим что её уже нет.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Юмтовская. Перекрёсток Морозова и Киргизской. Дома на котором сфотографирована в 2008 табличка уже нет.
 
jbjgb0.jpg

Заиковская. Дом на пересечении Гольберовской и Колодезной. Табличка существует до сих пор. https://www.google.com/maps/@49.974..._XbZOTR3yMowSjQw_UwA!2e0!7i13312!8i6656?hl=ru
 
на улице "Серпа и Молота" (о, названьичко, а?) - это нынешняя Сабуровская между проспектом и больницей - много ещё табличек сохранилось. Мне кажется, там неподалёку немало посетителей форума, глядишь, сфотографируют)
 
dgh3db.jpg
Цукрозаводська (табличка сфотографирована в 2007 году, . Уже снята). Здесь видим что её уже нет.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

летом 2014 еще висела
и получается через год ее уже не было

А улицу переименовали кажись в 1974, это 40 лет провисела и сняли:(
 
кто знает по истории улицы Петра Болбочана - до недавнего переименования Дмитрия Клапцова, до смены табличек на Болбочана на одном из домов висела табличка с более старым названием - Валковская, может и сейчас висит,но кажется сняли. Надеялся что и вернут историческое название Валковская.

вопрос вот в чем
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


тут есть комментарий:

Историческое название этой улицы - ВАЛКОВСКАЯ. И это название пережило революционные переименования и войну. А после войны ее переименовали в честь африканского друга советской власти Лумумбы, и где-то в 60-е годы улица получила нынешнее название. Надеюсь, что историческая справедливость восторжествует, и ей вернут историческое название.

вот про название Лумумбы слышу в первый раз и от местных такого никогда не слышал, кто что знает правда было такое? пойду по картам поищу

может есть у кого карта харькова 50-х годов
 
вот про название Лумумбы слышу в первый раз и от местных такого никогда не слышал, кто что знает правда было такое? пойду по картам поищу

может есть у кого карта харькова 50-х годов

Подтверждаю, таки была улица Лумумбы недолго, инфа от родственника-старожила
 
кто знает по истории улицы Петра Болбочана - до недавнего переименования Дмитрия Клапцова, до смены табличек на Болбочана на одном из домов висела табличка с более старым названием - Валковская, может и сейчас висит,но кажется сняли. Надеялся что и вернут историческое название Валковская.

вопрос вот в чем
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


тут есть комментарий:

Историческое название этой улицы - ВАЛКОВСКАЯ. И это название пережило революционные переименования и войну. А после войны ее переименовали в честь африканского друга советской власти Лумумбы, и где-то в 60-е годы улица получила нынешнее название. Надеюсь, что историческая справедливость восторжествует, и ей вернут историческое название.

вот про название Лумумбы слышу в первый раз и от местных такого никогда не слышал, кто что знает правда было такое? пойду по картам поищу

может есть у кого карта харькова 50-х годов

Вот пожалуйста... фото ноября 2011 года... Дом эмальзавода. 131120111241.jpg
Выберите подходящий вариант ссылок


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Вот пожалуйста... фото ноября 2011 года... Дом эмальзавода. 131120111241.jpg
Выберите подходящий вариант ссылок


adgg7c.jpg

Да это именно та табличка которую имел ввиду, буду там посмотрю, но мне казалось что год назад ее там уже не было, бля, надо было самому сорвать и на память забрать. А про лумумбы у вас инфы нет?
 
В идеале карту найти бы где клапцова подписана - лумумбы
 
Да это именно та табличка которую имел ввиду, буду там посмотрю, но мне казалось что год назад ее там уже не было, бля, надо было самому сорвать и на память забрать. А про лумумбы у вас инфы нет?

и летом 2015 еще была
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Как то в старой базе гаи попалась улица "электроинсрумента"
Вроде на Шишковке находилась, в районе свалки ХАИ.
Могу ошибаться.
 
Как то в старой базе гаи попалась улица "электроинсрумента"
Вроде на Шишковке находилась, в районе свалки ХАИ.
Могу ошибаться.

Электроинструментальная ул. Сейчас - Звёздная. Вдоль южного забора ХАИ. Одноимённый переулок сохранился и сейчас.

efg4aa.jpg
 
Нічого собі 13-й автобус!
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Байрона 163....165 или 167. Фото 2011 года. Существует-ли табличка в наст.время - не знаю.
 
Электроинструментальная ул. Сейчас - Звёздная. Вдоль южного забора ХАИ. Одноимённый переулок сохранился и сейчас.

efg4aa.jpg

Карта 1968 (желтая) или 1970 (синяя)? обратите внимание - ДАЛЬНЯЯ Даниловка :confused:
 
Нічого собі 13-й автобус!
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Маршрут легендарного 10-го трамвая.

01.09.1969 — 26.12.1978 Госпром - пр. Независимости, спуск Клочковский, ул. Клочковская, пр-д Рогатинский, пер. Пискуновский, ул. Чеботарская, ул. Евгения Котляра, ул. Полтавский Шлях, ул. Конева, Мороховецкий пер., ул. Москалевская, ул. Гольдберговская, ул. Молочная, пл. Защитников Украины, пр. Московский, ул. Академика Павлова, взд. Семиградский, ул. Бестужева, ул. Веринская, ул. Моисеевская, ул. Матюшенко, спуск Журавлевский, ул. Веснина, ул. Мироносицкая, ул. Маяковского, ул. Тринклера, пр. Независимости - Госпром
Кольцевой ("Большое кольцо"), движение в обе стороны; с заездом на кольцо "Южный вокзал"; в утренний пик - заезд на 602-й микрорайон
 
Назад
Зверху Знизу