Интерактивный рейтинг школ Харькова по ЗНО 2012-2014

V@N

Статус: Offline
Реєстрація: 02.08.2007
Повідом.: 516
Интерактивный рейтинг школ Харькова по ЗНО 2012-2014

Предложу на Ваш суд
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
По английскому языку на первом месте обычная 170 школа, которая по остальным предметам далеко не в середине....
 
вот спс,интересненько.
 
По английскому языку на первом месте обычная 170 школа, которая по остальным предметам далеко не в середине....

ну понятно, если всего 2 выпускника в этой школе сдавали английский :)
 
Этот рейтинг имеет существенный недостаток. Я уже писал в теме про рейтинги 2012, что неправильно просто сложить проценты тех, кто набрал больше 173 балов.
Просто суммировать проценты это совсем неправильный подход из-за того, что 1 отличник по истории из 30 выпускников даст результат 50%, если всего 2 человека брали участие в тесте. Или 100% если он пошел один.

Я зашел на сайт центра независимого оценивания.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Взял там подробные протоколы с количеством учеников участвовавшим в каждом тесте и посчитал, в скольких предметах из четырех каждый выпускник получил в среднем оценку отлично.
В 27-ом лицее 1.79
В 169-ой школе 1.57
В школе Бойко 1.60
В 123-ей школе 0.22
123-ю я взял как пример обычной школы возле дома.
Поэтому странно, что люди проведя немалую работу по созданию ресурса, не придумали никакого лучшего критерия сравнения, чем сумму процентов.

ну понятно, если всего 2 выпускника в этой школе сдавали английский :)

При этом могу поспорить, что эти два ученика занимались с реппетиторами, а лавры достались школе.
 
Поэтому странно, что люди проведя немалую работу по созданию ресурса, не придумали никакого лучшего критерия сравнения, чем сумму процентов.
Mik12345, Дело в том, что делать какие-либо оценки и рейтинги дело очень неблагодарное. Для полноценной и "исключительно правильной" должна быть методика данного оценивания, а таковой нет. Поэтому и сделали такую усредненную оценку и назвали Интерактивным рейтингом для того, чтобы пользователь сам взаимодействовал с оценками и самостоятельно делал выводы. Для всех остальных - статьи с готовым анализом - читайте и не удивляйтесь.

PS. Если у Вас есть какие-то соображения по этому поводу - поделитесь.
 
Mik12345, Дело в том, что делать какие-либо оценки и рейтинги дело очень неблагодарное. Для полноценной и "исключительно правильной" должна быть методика данного оценивания, а таковой нет. Поэтому и сделали такую усредненную оценку и назвали Интерактивным рейтингом для того, чтобы пользователь сам взаимодействовал с оценками и самостоятельно делал выводы. Для всех остальных - статьи с готовым анализом - читайте и не удивляйтесь.

PS. Если у Вас есть какие-то соображения по этому поводу - поделитесь.

да чего там нет, нормальная система оценивания, не привязанная к школе по сути (где сами себе пишут оценки и показатели). Просто надо учитывать все в процессе - т.е. брать и смотреть рейтинги за 2009-2012 + смотреть сколько вообще выпускников в каждой школе. Хотя для нынешних родителей это конечно не панацея, сейчас все так быстро меняется, что возможно нынешние рейтинговые школы через 8-10 лет, когда будет сдавать например мой ребенок ЗНО, уже таковыми не будут. Вобщем надо держать руку на пульсе :).
 
Для полноценной и "исключительно правильной" должна быть методика данного оценивания, а таковой нет.
Так придумайте. Чем ближе эта система оценки будет к жизни, тем быстрее она завоюет авторитет.
Как вариант. Берем количество оценок "отлично" (лучше конечно рассчитать некоторый средневзвешенный коэффициент) и делим на количество всех выпускников. Получаем рейтинг. Можно даже с разбиением по предметам. Это более справедливо, т.к. мы видим соотношение отличником к общему числу выпускников, а не только к тем, кто пожелал участвовать в ЗНО.

возможно нынешние рейтинговые школы через 8-10 лет, когда будет сдавать например мой ребенок ЗНО, уже таковыми не будут.
Будут. Богатые становятся богаче, бедные беднее (в переносном смысле). Лучшие школы, благодаря своей репутации и результатам, будут иметь возможность привлекать лучший контингент учеников (родители, амбиции, репетиторы), в остальные будут идти остальные.
 
Берем количество оценок "отлично" (лучше конечно рассчитать некоторый средневзвешенный коэффициент) и делим на количество всех выпускников. Получаем рейтинг. Можно даже с разбиением по предметам. Это более справедливо, т.к. мы видим соотношение отличником к общему числу выпускников, а не только к тем, кто пожелал участвовать в ЗНО.
Вы сами понимаете, что написали? Какие ещё "отлично", это сколько баллов?
 
делать какие-либо оценки и рейтинги дело очень неблагодарное.
Так Вы же делаете, чтобы заработать на этом, почему же "неблагодарное"
Для полноценной и "исключительно правильной" должна быть методика данного оценивания, а таковой нет.
То есть "слепили из того, что было"
Просите
Если у Вас есть какие-то соображения по этому поводу - поделитесь.
и тут же для ставите "несамостоятельных", по Вашему мнению, родителей на место:
Для всех остальных - статьи с готовым анализом - читайте и не удивляйтесь.
Прочитала некоторые - удивилась аналитикам:D

Находится практически единственный человек, который, заметьте! бесплатно :confused: консультирует Вас, разъясняет. Ну и получает ответ

Вы сами понимаете, что написали?
Если не поняли Вы, это всего лишь непонятно Вам, тем более 2 раза объяснил:D

Анализировать Ваш рейтинг - дело точно неблагодарное:(
 
Так Вы же делаете, чтобы заработать на этом, почему же "неблагодарное"
Вы видите на моём сайте рекламу?
То есть "слепили из того, что было"
Просите
Вас в школе не учили среднее арифметическое вычислять - меня учили
и тут же для ставите "несамостоятельных", по Вашему мнению, родителей на место:
У каждого есть выбор системы и источников оценивания.
Анализировать Ваш рейтинг - дело точно неблагодарное
Это Ваш выбор
 
Сайт сделан не для заработка? Рекламы не будет?
Хотя я и имею отдалённое отношение к еврейской национальности, но воспользуюсь моментом и отвечу Вам....
А оно Вам надо? Что это Вы так обеспокоились некоммерческим проектом?

К Вашему сожалению - не всё.

PS. Спасибо, что держите тему в тонусе.
 
Вы сами понимаете, что написали?
Я то понимаю.
Не понимаю, почему вложив столько интеллектуальных средств в этот проект, вы не озаботились придумать критерий оценки и сравнения. Это же интересно.
Давайте начнем с постановки задачи и разберемся, что значит хорошая школа? По крайней мере исходя из результатов ЗНО. Там где много отличников (кого считать отличником [что такое средневзвешенный коэффициент?])?Или там где мало двоечников? Кем считать учеников, которые не захотели сдавать ЗНО? Двоечниками, хорошистами? Или вообще их не учитывать?
 
Я то понимаю.
Не понимаю, почему вложив столько интеллектуальных средств в этот проект, вы не озаботились придумать критерий оценки и сравнения. Это же интересно.
Давайте начнем с постановки задачи и разберемся, что значит хорошая школа? По крайней мере исходя из результатов ЗНО. Там где много отличников (кого считать отличником [что такое средневзвешенный коэффициент?])?Или там где мало двоечников? Кем считать учеников, которые не захотели сдавать ЗНО? Двоечниками, хорошистами? Или вообще их не учитывать?

Придумывают рассказы и сказки. Методики разрабатывают. У меня было очень много задумок и мыслей, в том числе ограничивать рейтинг по диапазону баллов, но в последствие я отказался от этого. Лучше простого нет ничего. Пусть мозги работают у оценщиков!
 
Придумывают рассказы и сказки. Методики разрабатывают.
Суждение недалекого человека:( Скажите, у вас есть высшее образование? Просто я думал, что в любом (во всяком случае техническом) вузе должны читать теорию оценивания (estimation theory).
 
у вас есть высшее образование?
Глупый вопрос - у кого его нет? Техническое
должны читать теорию оценивания (estimation theory)
У нас такого не читали.
Вместо того, чтобы умничать, далёкий Вы наш человек, предложите свой алгоритм. Если он будет научно обоснован (ведь Вам то читали теорию оценивания) - обязательно используем его для рейтинга и не забудем упомянуть Вас, как автора методики/алгоритма.
 
Останнє редагування:
Просто я думал, что в любом (во всяком случае техническом) вузе должны читать теорию оценивания (estimation theory).
Одно из в/о техническое, не читали:( Распределение Гаусса рассматривалась в ТерВере.
Этот рейтинг имеет существенный недостаток. Я уже писал в теме про рейтинги 2012, что неправильно просто сложить проценты тех, кто набрал больше 173 балов.
Абсолютно с вами согласна.
Для вычисления рейтинга школы необходимо равняться на средневзвешенные оценки слабейших учеников, и не только выпускников. Пятерка отличников и олимпиадников не уравновесит триста троечников и хорошистов.
 
Обновил давненько уже до результатов 2013.
 
Берем количество оценок "отлично" (лучше конечно рассчитать некоторый средневзвешенный коэффициент) и делим на количество всех выпускников. Получаем рейтинг.
Таким образом никакой информации о проф.уровне педагогов школы мы не получим. :(

Ближе к теме:
Лучшие школы, благодаря своей репутации и результатам, будут иметь возможность привлекать лучший контингент учеников (родители, амбиции, репетиторы), в остальные будут идти остальные.

Поэтому оценка педколлектива школы - это оценка способности педагогов наполнить знаниями всех, кто к ним стремится и способен их принять, т е сравнение показателей лучших учеников.
 
Назад
Зверху Знизу