Судьба «Старого цирка». Что ждет дореволюционное здание - продажа на торгах или реконструкция?

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196698
Судьба «Старого цирка». Что ждет дореволюционное здание - продажа на торгах или реконструкция?

30.05.2015 19:04

Харьковский «Старый цирк» может уйти с молотка из-за нарушений финансовой отчетности - руководству предъявлен штраф в более чем 2 миллиона гривен. Само здание цирка - на грани разрушения. Вдохнуть в него новую жизнь обещает руководство украинской цирковой компании


photo_big.jpg


Текущая крыша, покосившиеся стены и осыпающаяся с барельефов штукатурка. Это не заброшенное здание, а действующий «старый цирк». Это единственная база для репетиций артистов цирка в Украине.

Виталий Логвиненко главный режиссер «Старого цирка»: Можно, непосредственно, заниматься творческим процессом и номера, которые сюда приходят, они только репетируют. Только занимаются подготовкой. А, допустим, в каком-нибудь стационарном цирке, как правило, могут возникать проблемы. Потому что там уже действующие номера, у них тоже какой-то свой процесс

Старый и первый каменный цирк в Харькове был построен помещиком Генриком Грикке больше 100 лет назад. Его оснастили передовыми по тем временам технологиями - электрическим освещением и калориферным отоплением. А универсальный зал при необходимости мог превращаться в театр. После Октябрьской революции цирк национализировали.

В 1975 году в Харькове появился новый цирк, старый сделали «Украинской творческой дирекцией по подготовке цирковых аттракционов и номеров». В 2013 году Министерство культуры решило объединить «Старый цирк» с Государственной цирковой компанией Украины. Вот только сотрудников об этом предупредить забыли.

Евгений Овчаренко директор «Старого цирка»: Никто не привлекался. В частности, касался вопрос присоединения нашей дирекции к цирковой компании. Но о том, что этот вопрос решается, и решается на таком серьезном уровне, мы об этом узнали тогда, когда уже решение коллегии было принято. Никто нас туда не приглашал, ни меня конкретно, ни директора второго предприятия, которое тоже присоединяется

Но спустя два года предприятия так и не объединили. Для переоформления бумаг в старом цирке провели серьезную финансовую проверку. И налоговая выявила нарушения - сотрудникам, якобы, платили завышенную зарплату. За это Дирекции насчитали больше 2 миллионов штрафных санкций. Еще несколько сотен тысяч гривен добавили проверяющие за другие нарушения в финансовой сфере.

Евгений Овчаренко директор «Старого цирка»: Я не снимаю с себя ответственности. Я об этом говорил и в Министерстве культуры, что может быть действительно лично с моей стороны, как директора, не было, так сказать, достаточного контроля, предположим, конкретно за работой бухгалтерии. Дело в том, что у меня в бухгалтерии работали достаточно опытные ответственные люди

Из-за невыплаченных штрафов здание «Старого цирка» оказалось под залогом. И его не могут перевести в ведомство цирковой компании. Нынешний директор предприятия боится, что всю ответственность за нарушения положат на него и отмечает - все зарплаты утверждались в Министерстве культуры, где и распределяли средства.

Евгений Овчаренко директор «старого цирка»: Если я на протяжении всех этих лет, что я работаю, получая бы ту зарплату, которую я получал, определенную мне тем же министерством, то таких денег, 3 миллиона, у меня их… Знаете, мы миллионы получали только когда купоны были. Тогда мы были миллионерами

Если прокуратура докажет вину действующего руководителя «Старого цирка» и долг переложат на его плечи, здание больше не будет в залоге. На это надеется и руководство государственной цирковой студии. Его представитель по распоряжению Министерства культуры уже приехал в «Старый цирк», чтобы провести процесс объединения предприятий. Он говорит, здание в ужасном состоянии, но еще есть шанс его восстановить.

Сергей Дидык заместитель гендиректора ГП «Государственная цирковая компания»: Это часть, вот все что падает там, оно падало годами, вот так оно и осталось. Хотя, на будущее, я уже разговаривал, мы планируем сделать здесь хороший вольер для животных. То есть, округлить решеткой, засыпать опилками, и это летний манеж, для тех же лошадей и так далее и тому подобное

В цирке идею объединения поддерживают не все. Больше всего переживают в детской цирковой студии. Родители не верят, что новое руководство сможет провести реконструкцию, и боятся за судьбу своей мастерской.

Яна мама одной из воспитанниц детской цирковой студии: Финансирование мизерное, финансирование из бюджета идет. То есть, денег не хватает ни на ремонт здания, ни на что. Поэтому мы задавали вопрос: «Откуда?». Когда нам обещают золотые горы и говорят - все будет в порядке. Естественно, мы сомневаемся. По той причине, что компания, не имеющая своего здания в Киеве, они арендуют помещения, у них бешеные долги всем циркам Украины. И они нам рассказывают, что они сделают и наведут здесь порядок

В цирке успокаивают, детскую студию закрывать не собираются. Правда, признают, что могут сократить часы тренировок непосредственно на арене. А на время подготовки номеров артистов разных цирков Украины, детей переведут в спортивный зал или на другую тренировочную площадку.

Юрий Соболев инспектор манежа: Студия детская была, студия детская есть, ее никто не притеснял. Студия детская будет здесь работать. Именно самое ценное здесь, что они не «варятся», как говорится, в своей скорлупе, они находятся в прямом общении с профессиональными артистами, которые сюда приезжают и будут приезжать. Это тоже большая ценность

Руководство государственной цирковой компании Украины говорит - сотрудников «Старого цирка» уже переоформили к ним и те получили первую зарплату. Сохранят ли здание за цирком, или пустят с молотка за штрафы, и что будет с нынешним руководством - пока не ясно. Спорные вопросы будут решаться в суде.


Анна Сердюк

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Снесут и построят новый ТРЦ, офисы ...
 
Все просрем...
 
Уже просрали. Июнь - а отопление в Старом цирке не собираются делать. Опять суки зимой будут детей травить соляровыми пушками.
 
Мне одному кажется, что у объектива проблемы с логикой? " Можно, непосредственно, заниматься творческим процессом и номера, которые сюда приходят, они только репетируют". как это понять? Да и вся новость такая
 
а можно просто кумпол с крестом сверху при..издячить и артистов цирка в рясы нарядить... и лавэ на ремон потечет рекой)
Если бы цирковая студия давала обширную рекламу, я с удовольствием ходила бы на детские представления. Так бы и зарабатывали. Нет бизнес- хватки, ищите креативных людей. Была давеча тема.

Это здание только и годное для детских представлений.
 
Скорее всего разомают и всунут высотку. Например,
наш Авангард - украшение улицы- пустили под снос незадумываясь....
 
геша мастер всунуть... не только высотку. По документам всунет всё что нужно.
 
отопление в Старом цирке не собираются делать. Опять суки зимой будут детей травить соляровыми пушками.
Каких? Учащихся циркового училища? Так оно нам вообще-то без надобности...
Кто нынче в цирк да театр ходит? Ну, раз в год, для интереса...
 
Если бы цирковая студия давала обширную рекламу, я с удовольствием ходила бы на детские представления.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


11 и 12 Июня в "Старом цирке" пройдет отчетный концерт студии, в стиле "Burlesque"! По поводу пригласительных звонить по телефону : 0967675427.
Ждем тебя, любимый зритель!
 
Каких? Учащихся циркового училища? Так оно нам вообще-то без надобности...
Кто нынче в цирк да театр ходит? Ну, раз в год, для интереса...

Не знаю кто ходит, но в последний раз, когда мне случилось быть там зимой, в верхнем фойе цирка детей было достаточно много и занятия активно проводились.
И тем прискорбнее факт, что помещение совершенно не приспособлено в плане обеспечения климатом. Похоже, что в следующей зиме ситуация не поменяется.
 
сотрудникам, якобы, платили завышенную зарплату
Не якобы, а платили.
не было, так сказать, достаточного контроля, предположим, конкретно за работой бухгалтерии. Дело в том, что у меня в бухгалтерии работали достаточно опытные ответственные люди
Вот они опытно и ответственно организовали повышенную зарплату.

разве сейчас есть нехватка площадей???
Разве сейчас есть нехватка ТРЦ? А всё равно строят - вот, на Пушкинской, например.
 
Назад
Зверху Знизу