Поэт-ликвидатор. Как в Чернобыле с радиацией стихами боролись

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196914
Поэт-ликвидатор. Как в Чернобыле с радиацией стихами боролись

Завтра в Украине будут чествовать ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной станции. 14 декабря - государственный праздник День ликвидатора. Именно в этот день закончилось строительство саркофага над четвертым энергоблоком Чернобыльской атомной станции. Завтра во всех городах Украины пройдут митинги и возложения цветов к памятникам чернобыльцам. Сегодня же - встреча с одним из свидетелей той страшной трагедии. Поэт Валерий Болотов в 86-ом жил в Киеве. Сначала принимал участие в эвакуации детей из зараженной зоны. Потом, не жалея здоровья, отправился в Чернобыль - своими стихотворениями и песнями поднимать дух ликвидаторам

Встречу поэт Валерий Болотов начинает с показа, как сам говорит, своих достижений. На полках - его книги и книги о нем. Портреты любимой мамы и известной певицы Аллы Пугачевой. Оба созданы с помощью строк стихотворений. Валерий демонстрирует награды, которые уже не помещаются на груди. И символы, которые реализуются в бытовых вещах.
Валерий Болотов, поэт, чернобылец
Я специально заказал кривое сердце такое, видите. Оно, как пепельница, но кривое серце, вот у нас знак был - сердце такое искареженное - половина черная, половина красная, здесь горит свеча, а здесь две женские руки поддерживают, чтобы оно не упало​
Украинские, российские, международные. За мужество, отвагу и любовь к Отчизне. У поэта-чернобыльца много наград. И много поэтических строк о трагедии целого поколения. К тому же, участником этой трагедии Валерий Болотов стал именно из-за своих стихотворений. В августе 86-го он получил письмо, которое сыграло роковую роль в его судьбе.
Валерий Болотов, поэт, чернобылец
Просится прислать известного советского поэта Валерия Болота в воинские части для поднятия духа. Вот это письмо​
Он декламировал стихотворения перед ликвидаторами, пел песни в оперативных штабах, ездил с концертами по разным военным частям. Не раз бывал непосредственно и на самой атомной станции. И вернулся оттуда инвалидом. Далеко не мирный атом ударил по костям тогда еще юноши Валерия Болотова.
Валерий Болотов, поэт, чернобылец
Самое главное, что мне дал Чернобыль, - это я увидел сплочение людей. Любых национальностей. Никто не жаловался, До такой степени труд был, водители, милиция, гаишники, сколько их тогда поcбивало, сколько машин перевернулось, сколько цементовозов в дома поврезалось, потому что гоняли «по-черному»​
Несколько лет назад Валерий Болотов поменял свою двухкомнатную квартиру в Харькове на частный дом в селе Тетлига под Чугуевом. Но даже в глубинке он остается таким же активным человеком, которым был всю жизнь.
Ольга Урюмова, местный библиотекарь
У него много материалов. Собственно, он нам это и поставил. Он, вообще, принес в дар библиотеке много, и свой сборник, другие книги. И этот материал. Все, что вы видите, этот материал он мне в библиотеку поставил​
Ко Дню ликвидатора местный библиотекарь открыла небольшую выставку. Пригласила на нее школьников и единственного в селе чернобыльца. Если бы не он - и выставку не было бы из чего делать. Но для самого поэта замысел женщины до последнего оставался сюрпризом. Приятным сюрпризом. Встреча с детьми подняла настроение и веру в будущее.
Валерий Болотов, поэт, чернобылец
Они у меня не спрашивали о Чернобыле ничего - что такое Чернобыль. Я им это все в школе рассказывал. Рисовал на доске, что такое саркофаг и так далее. Они у меня спрашивали: как мои дела, как здоровье моей мамы, чем мне помочь - вот это меня поражает​
Они встречаются не так часто - живут в разных селах и городах. Но в канун этого праздника - Дня ликвидатора - увидеться крайне важно. Показаться друзьям – мол, еще живы. И вспомнить тех, кто в этом году уже не пришел на встречу. И, конечно же, прочитать стихотворения. Стихотворения Валерия Болотова об их общей трагедии.
Ты мать-земля, ты мне прости за то,Что так недолго был твоим солдатом,Что только месяц кричал наш мирный атом,Если точнее атомное зло.Всего лишь месяц ядерной войныВходил живьем в поруганное лето. Прости меня, и мой народ за это,За мертвых и живых, земля прости​

Посилання видалено
 
Назад
Зверху Знизу