раннее обучение математике или считать раньше чем ходить

nasty2005

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 15.05.2005
Повідом.: 3
раннее обучение математике или считать раньше чем ходить

В 1989 году в России П.В. Тюленевым предложена методика "Считать - раньше, чем ходить": родители начали обучать счету малышей в возрасте до 1 года.
После проверки методики было установлено, что к возрасту 1,5 - 2 года можно легко научить ребенка воспроизводить числовой ряд до 60 - таково общее количество пальцев на руках и ногах у всех членов семьи из трех человек: мамы, ребенка и папы.
подробности на ссылке Посилання видалено
 
o. pralno, ja vsegda govoril chto detej nado s detstva uchit' matematike i podhodit' k etomu serjezno :)
 
А геометрии и высшей математике с какого возраста учить можно??? Как то я с трудом представляю как объяснить ребенку понятия векторной алгебры на пальцАх ... :-)
 
ИМХО всему свое время.
 
Ну хорошо, к 1 году научился считать, к 4-5 разобрался с школьной геометрией, стереометрией и алгеброй. К 10 проштудировал 3-х томник Фихтенгольца и кучу разных спец.глав. А потом что делать? Все, долгожданная свобода?
А головушка у дитяти не лопнет от такого?
 
не лопнет. во втором классе интегралы - это не предел. мой один товарищ мог. щас он аспирант в Чикаго. только будет ли такой ребеной счастлив? х знает.....
 
думаю, не все дети способны усвоить даже несложные вещи...И это НЕ зависит от стараний родителей. Моя подруга, например, целый день сидит дома,занимается дочкой, есть куча развивающих игрушек, литературы, а ребенок к двум годам знает пару слов, кроме "мама", практически не реагирует на просьбы, замечания и т.д. И другой пример: ребенок, не избалованный побрякушками и круглосуточным вниманием к себе - послушный, любознательный, с большим словарным запасом:) Напрашивается мысль - а может, дело в генах родителей?
 
Есть же люди от природы не способные понять математику.
Выявлять в раннем возрасте, и если есть способность - развивать, прививать любознательность - это наверно надо. А если нет, то и нет.
 
lavaget сказав(ла):
не лопнет. во втором классе интегралы - это не предел. мой один товарищ мог. щас он аспирант в Чикаго. только будет ли такой ребеной счастлив? х знает.....
Другой, не менее талантливый субъект в соседнем со мной дворе подавал аналогичные надежды. Однако класса с 8-го перестал адкватно реагировать на внешние раздражители, стал пускать слюну. В школе более не учился. Так что бывает по всякому.
 
пример из жизни.
Плакса научился говорить в год. Читать начал в два (это чистая правда)
А все равно вырос редкостным распиздяем...
 
Могу безвоздмездно посоветовать как увеличить диапазон счета до 61 (62 если ребенок -это сын) :іржач:
 
alaska сказав(ла):
Напрашивается мысль - а может, дело в генах родителей?

Сущая правда. Отличники и двоечники тоже не только от степени усердия появляются. Всему свое время, господа.
Сначала ходить, потом ходить на горшок и только потом считать.
Главное правильно расставить приоритеты.
Иначе дойдем до абсурда, да и что ребенку считать в полтора года, сколько раз он уписался за день?
 
Как то я с трудом представляю как объяснить ребенку понятия векторной алгебры на пальцАх ...

Направление вектора, результата векторного произведения указательного и среднего пальцев направлено вдоль большого пальца :)
 
Drema сказав(ла):
Направление вектора, результата векторного произведения указательного и среднего пальцев направлено вдоль большого пальца :)
:іржач: :браво:

А как с матрицами быть?

А если по теме ... всему свое время... зачем у ребенка забирать детство и подменять его псевдоиграми с математическим и иным уклоном ... это же самое счастливое время ... это время, когда организм ребенка познает мир и сам обучается во время игр на рефлекторном уровне ... да и не всякая детская психика может выдержать такие нагрузки на рефлекторном уровне.
 
Большинство т.н. родителей занимающихся такой хернёй делают это не для ребёнка а для себя, дабы попиздеть гордо "А мы уже счетать можем".
Экспериментаторы бля. Собаку им надо было завести, шоб за сраку тяпнула, когда они её писАть учить станут. IMHO естественно.
 
Bonanza сказав(ла):
Ну хорошо, к 1 году научился считать, к 4-5 разобрался с школьной геометрией, стереометрией и алгеброй. К 10 проштудировал 3-х томник Фихтенгольца и кучу разных спец.глав. А потом что делать? Все, долгожданная свобода?
А головушка у дитяти не лопнет от такого?

почему же.. нет предела ведь. есть масса новых задач, которые появляются с каждой минутой. их можно усложнять все дальше и дальше. много разделов матетмаики продолжают активно развиваться.. взять хотя бы олимпиадные задачи, они с каждым годом усложняются.. и есть на кого равнятся.. масса интернет проектов посвященных подобным задачам на которых можно не только порешать, но и многому научится.. посмотреть свой рейтинг в сравнении с другими людьми... это все очень интересно.. а насчет как объяснять - читать научится, сам прочитает и разберется..
 
Drema сказав(ла):
Есть же люди от природы не способные понять математику.
Выявлять в раннем возрасте, и если есть способность - развивать, прививать любознательность - это наверно надо. А если нет, то и нет.

не бывает таких людей.. бывают лишь симулянты и лентяи, которым просто влом разбираться..
 
к тому же математика, ну в общем решение нестандартных сложных задач это искусство...
 
Воспитание детей, как процесс, и реализовавшийся вполне человек, как результат, задача на уровене задач высшей математики, если не выше. Кто это понимает, тот не прикручивает легкомысленно к своему ребенку, наватарские методики, разработанные исключительно для получения ученой степени. ИМХО
 
необязательно использовать какие-то методики. достаточно просто заинтересовать ребенка.. и он сам к этому потянется.. а дальше просто поддерживать.. не понимаю что плохого в том что человек в детском возрасте будет знать в несколько раз больше своих взрослых родителей.. или будет знать ту же математику лучше своих преподавателей в университете.. то что чего-то не знает/не умеет большинство, это абсолютно не значит что это правильно. не надо на него равняться
 
Назад
Зверху Знизу