• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Польша - интересное

Статус: Offline
Реєстрація: 28.04.2004
Повідом.: 11628
Польша - интересное

Настоятель наш побывал в Польше.
На прошлой неделе. Ездил посмотреть кое-что для обустройства нашего нового храма.
Какие впечатления? Церковьтам "живая", но, как ему показалось, во многом из-за враждебности католического окружения. И эта враждебность не идет ни в какое сравнение с якобы "агрессивным отношением к иным конфессиям", в чем часто обвиняют Православную церковь в Беларуси. Здесь это если и есть, то на уровне "частной инициативы". В основном малообразованных бабок и просто "православных атеистов", которым никто не указ, в том числе и митрополит.
В польшеиначе. Например, ставят в деревне православные поклонный коест. Крест этот сжигают. И не экстремисты какие-то, а добропорядочные католические прихожане по публичному призыву местного ксендза.
Сейчас положение сильно ухудшилось с избранием нового президента. Квасневски в религиозные дела меньше вмешивался. Не очень помогал, но и не мешал. Новый занял активную прокатолическую позицию. Даже прислал в Супрасльский монастырь (важнейший православный центр Польши) официальное письмо с настоятельной "рекомендацией" перейти в римо-католичество (даже не униатство). В регионе, где большинство населения православные, разрешено строительство 15 костелов и... одной православной церкви.
Это я все еще и к тому, что не надо слишком уж католикам выставляться эдакими демократами по умолчанию. Не все ладно в церковной политике БПЦ. Но и католики тоже далеко не светочи свободы.
Интересно, что все кинулись выяснять, почему православная церковь не комментирует события на Октябрьской площади... При этом никому не пришло в голову почему-то задать аналогичный вопрос руководству католической церкви. Как ни оценивай этот вопрос (лично мне он кажется неуместным), но если задается, то пусть задается уж всем. Не так ли?

Посилання видалено
 
боюсь что 90% этого форума это не интерсено.
церковь постостоянно варится в собственном соку.
 
Ну почему же .. это "пример терпимости" в европейском высокодуховном обществе .... это пример свободы вероисповедания в великой польше - идеале для демократизации украины .. да и просто страны - великого друга православной украины .... (сори за сарказм)
 
Да. Как не странно, кое кто из свидомых, ненавидящих СССР и коммунизм наследовали (и агрессивно отстаивают) навязаный нам коммунистами атеизм. удивляюсь.
 
Ну....
Исконную нашу веру восстановить вряд ли удастся нормально.
А что атеизм, что "православие" - особой разницы ИМХО нет
 
И какая же ваша "исконная" вера?
 
И какая же ваша "исконная" вера?
очевидно кое кто хочет вернуть человеческие жертвоприношения древности... знаете, оставайтесь лучше атеистами :):):)
 
Ничем не лучше УАПЦ Киевского патриархата, отбирающая церкви у Московского (причём порой насильно, безо всяких там офицальных писем). Так что мы не хуже Европы!
 
можете назвать меня трижду невеждой и ничего не понимающем в религии, но Бог то один. и все эти разделения есть только в мозгах и у кормушки. в этом смысле церковь ничуть не отличается от политики. разве что обещает больше, но ты ж не проверишь как оно там, на том свете :)

+ если уж на т опошло римско-католические каноны проще и мягче, за счет этого они набирают популярность. Да и Папа (по крайней мере Иоан Павел 2) луший пример для подражания чем (например) Алексий 2
 
lavaget сказав(ла):
очевидно кое кто хочет вернуть человеческие жертвоприношения древности... знаете, оставайтесь лучше атеистами :):):)

Не знаю, откуда Вы родом, но у славян такое не практиковалось.
Совет - ознакомиться с книгой
Ю. В. Мизун, Ю. Г. Мизун "Святая Русь от Исхода до Крещения"
Очень познавательно.
Становится понятно название "православие", происхождение ряда праздников и обычаев ....
 
Capricorn сказав(ла):
...
+ если уж на т опошло римско-католические каноны проще и мягче, за счет этого они набирают популярность. Да и Папа (по крайней мере Иоан Павел 2) луший пример для подражания чем (например) Алексий 2

Скажем так - реформа пошла церкви на пользу, в результате у католиков на уроведь основного догмата - возведено благосостояние каждого, от этого проистекает общее благосостояние церкви.
В результате католические страны - страны с высоким уровнем жизни.
У православной церкви - упор на подчинение и бедность основной массы народа.
 
to Slash:
A mozno uznat v kakoi derevnie szigali pravoslavnyj poklonnyj koiest ? Ja Poljak no niciego ob etom nie slyshal. Intieriesno nashol li vash nastojatiel kakie-to intieriesnyje obustroistva dla hrama ?
Izvienitie za oshibki moi russkij plohyj :((
 
2 Zenith:
сорри, тут ничем не могу помочь.
Скорее всего - надо спрашивать у автора ЖЖ (ссылка на первоисточник - внизу первого сообщения)
 
в том то и проблема нашей церкви, что там как в армии подчас.
 
Capricorn сказав(ла):
можете назвать меня трижду невеждой и ничего не понимающем в религии, но Бог то один. и все эти разделения есть только в мозгах и у кормушки. в этом смысле церковь ничуть не отличается от политики. разве что обещает больше, но ты ж не проверишь как оно там, на том свете :)
Я тоже считаю, что Бог один, а путей к Нему много. Только вот на разных путях люди стали считать, что все остальные - "неверные"... А как вы считаете, могут ли религии договориться, найти общие духовные основы для объединения (или хотя бы мирного сосуществования)? Истина все равно ведь одна!
 
вопрос единста истины пока оставим, хоть я с тобо и солидарен в этом вопросе ;)

а церкви врядли договоряться....... как это ни печально...
 
NeFor сказав(ла):
вопрос единста истины пока оставим, хоть я с тобо и солидарен в этом вопросе ;)

а церкви врядли договоряться....... как это ни печально...
За многие века истории человечества нередко люди мечтали о создании единой религии, веры, которая объединила бы все остальные, или стала бы "следующим уровнем", который признали бы все. Например, "Роза мира", и другие. А такой вариант, как вы думаете, возможен?
 
Действительно польская католическая церковь отличается агрессивностью по отношению к православию - многолетнее соперничество и противостоние народов сказывается. Но на первый план я бы вынес вопрос о том, что необходимо разделять Церковь в целом и отдельных людей, принявших сан. Это просто люди и не стоит смешивать политику Церкви в целом с инициативами отдельных личностей на местах. Православный канок кстати мягче, менее требователен. Только в последние пару десятилетий в свзи с резким снижением количества прихожан католицизм начал несколько реформироваться. До этого в течении сотен лет католический канон был абсолютно стабилен. К вопросу о церковной дисциплине - армейская дисциплина по сравнению с церковной - детский лепет!
Объединение церквей? Возможно, но до этого люди должны понять, что имеют право делать все что им хочется но не мешать окружающим. Пока люди в массе своей не поймут, что не стоит навязывать свое мнение ближнему своему объединения не будет, а после - так и с мусульманами объедниться можно - они в того же Бога веруют, просто у них был пророк Мухамед, который изложил Истину своими словами, несколько отличными от Библии.
 
Назад
Зверху Знизу