Как я пошел и не дошел на военные сборы 28 августа 2018 года и чем это закончилось (нет) (2-я часть, не заключительная)

Статус: Offline
Реєстрація: 20.06.2011
Повідом.: 457
Как я пошел и не дошел на военные сборы 28 августа 2018 года и чем это закончилось (нет) (2-я часть, не заключительная)

Первая часть:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=5066770



Вначале 3 небольших ремарки:

1)Это длиннопост, на 7 листов А4. Так что, тем, кто просто хочет узнать итог, можете сразу идти в конец поста, там результат.

2)Тот, человек в гражданской одежде, которого я называл в первой части военкомом, им не являлся. Военкома я видел позже, был в военной форме, так что с этой стороны порядок. Кем же был тот таинственная личность, так и не представившийся и выдававший повестки от имени военкома пусть останется тайной.

3)Только недавно рассмотрел, что в военнике есть раздел «Отметки о выдаче и изъятии мобпредписаний». Интересно, если бы я расписался за выдачу мне моб. предписания (см. первый пост), то поставили ли бы отметку в этом разделе? (во вложении)



Пришел я на 8.00 как и было указано в повестке. Сразу скажу, что были люди, которым назначали и на 9.00 и на 12.00, видно несколько волн организовывали. В это же время пришло человек 10, все тусили перед военкоматом, пока в 8.00 всех не пригласили в каб. №19. Там один военный отмечал прибывших.

В кабинете присутствовал телевизор и ДВД-плеер (сейчас я начал сомневаться, может это был видеомагнитофон, но это не точно) , и нам поставили фильм «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега». Причем где-то с середины: в пустыне на раскопках находят Колодец Душ и Джонса спускают вниз, дно кишит змеями.. ну и далее по сюжету =) (кадр из фильма во вложении)

Пришел офицер со стопкой узких полосок бумаги, спросил все ли взяли идентификационный код и пригласил подписать заявление на выплату «зарплаты на сборах» на платежную карту, в этом заявлении и нужно было указывать ИНН (как оказалось код было приносить необязательно, нужно было просто знать его, т.к. никаких сверок не производилось). Заявления были двух видов: для тех кто работает и кто нет. Вышесказанное относилось к официально трудоустроенным. Форму для неработающих я не видел, и при мне никто ее не заполнял. Так вот вошел он и пригласил подписывать ,все сидят, прошло секунд 10 - никто не встал, ну я встал, подошел.. Он говорит, ну раз кода нет, то сиди пока (хотя позже уже подписывали и без кода, видимо ему сказали, что там сами кому надо найдут код и впишут). И когда начали подписывать и без кода, я думаю, не подойти ли и не подписать и мне.. Но как-то удобного случая не подобрал, а никто и не настаивал =)) Решил не облегчать им жизнь.

Было много людей 50+ лет, седые, с Турбоатома и Малышева (сами об этом говорили, когда офицер спрашивал), видно просто на работе в приказном порядке на сборы послали.

Примерно через час этот же офицер спросил того военного, который отмечал прибывших, собрал ли он наши повестки. И на вопросительный взгляд того, кто отмечал, выразил недоумение почему до сих пор не сделано, приказав немедленно это исправить, что и было исполнено. Некоторые прибывшие сдавали повестки вместе с отрывным талоном, который следовало сдавать на предприятие, возможно это им было не нужно, но им на это не указали при сдаче повесток, как будто тому, кто собирал повестки было все равно (я видел двоих таких растеряш, третий вовремя спохватился попросил оторвать и передать ему).

Дальше начинается самое интересное. Заходит тот чел, который нас отмечал, подходит к своему списку и называет меня по имени/фамилии и просит следовать за ним. Меня отводят в кабинет врача (в дальнейшем буду называть ее Терапевт, т.к. под этой должностью она фигурировала в списке работников медкомиссии в «бегунке» (небольшой листок, где врачи отмечают, что ты годен), она же видимо председатель, потому что подписывала бегунок и писала заключение медкомиссии). Дальше меня садят на стул, спрашиваю нет ли жалоб, говорю - нет, терапевт начинает мерить давление, потом еще раз, попутно объясняя, что у меня какой-то «кризис» и меня прямо сейчас немедленно надо госпитализировать и вызывать скорую, или наоборот скорую и госпитализировать. Измеряла пульс, убеждала в том, что мне срочно надо лечиться и снижать вес или до 50-ти не доживу, будет инсульт, инфаркт, что же делать будет моя семья и прочее. Я сказал, что приму во внимание, и куда мне теперь идти. Вывела меня в коридор и сказала офицеру (видно на этом уровне он главный был), что не может меня допустить к сборам (вот так просто сказала без заполнения никаких бумаг на меня), он повел меня еще куда-то мне отдали документы, не забыв при этом выдать повестку на 6 сентября (во вложении). Якобы для прохождения медкомиссии, хотя в самой повестке причина вызова не была указана (во вложении).

Проходя на выход из военкомата, в той комнате, что нас изначально собирали было уже битком народа. Но к врачу никого больше не водили.

Итак, какой был шанс того, что они СЛУЧАЙНО, МЕНЯ ОДНОГО из 100+ человек вызовут к врачу? При этом в комнате находились и много людей старше меня, и были люди моей комплекции. При этом никаких медицинских данных моих у них не было, даже если бы они запросили из военкомата старого места прописки, то там 20-ти летней давности данные. И в поликлиниках со школы на учете не стоял, т.к. часто переезжал за все это время. *Не сказали же, эй ты, толстый с красным лицом, иди за мной, а сначала назвали фамилию, при этом смотрю в журнал, где был список.

Лично у меня сложилось впечатление, что меня вычислили, видно кто-то из начальства читает ХФ или Пикабу, или им донесли и на врача надавили, чтобы я не пошел на сборы и не написал правду, как там обстоят дела (видно не совсем хорошо). Вообще эти сборы какая-то непонятная вещь, вот так просто снять одного военнообязанного со сборов без заполнения каких-либо бумаг.. (А так можно было? номер 1)

Вобщем время до 6-го сентября пролетело незаметно (нет). Перед военкоматом в 8.45 было уже человек 30 народу. Дежурный занося их данные в журнал (очень медленно) пропускал внутрь. Представив сколько я времени потеряю, попросил дежурного пропустить меня в туалет (сработало). Пройдя в кабинет №12, мне выдали «бегунок» (во вложении) и я пошел обходить врачей. Не обошлось без очередного скандала на тему наличия паспорта, я как всегда стоял на том, что им хватит и военника (в итоге, конечно, обошлись ^^). Особо стоит отметить психиатра. Тоже требовала паспорт. Сначала я пытался ей что-то объяснить, но это было бесполезно, советской закалки специалист. Даже повела меня к военкому на 2-й этаж, которому я сказал, что будучи на сборах у меня снимали копию и паспорта и кода, и он послал меня за ними в кабинет №12.

Прождав минут 20 (бесполезных поисков) я поинтересовался как обстоят дела. Кучерявый мужчина в гражданской одежде сказал, что они видимо ВЫКИНУЛИ мои документы.. (А что, так можно было? номер 2). Пришлось ехать домой за ксерокопией паспорта. Тем более что психиатр объяснила свое требование тем, что у нее сортировка по прописке, а я вспомнил, что во время, когда здесь делали копию моего паспорта и кода, прописки местной то и не было, т.к. я только становился на учет ^^.

Все врачи прошлись быстро. На окулиста в этот день не успел, ушла в 12, хотя мне сказали, что должны до часу дня работать. Хирург выдал направления поликлинику №18 на флюорографию, ЭКГ, анализы крови и мочи, и направление на обследование в больницу №25 на предмет подтверждения пупочной грыжи (во вложении). Особенно умилило (нет) на направлениях обращение «призывник»))) Хирург такой спрашивает, почему мол не оперируете, а я - я и не знал о таком ))). Потом поехал в 18-ю. Еду и думаю, капец я старый стал, еду анализы сдавать в больничку, и так тоскливо стало.. Короче, приехал, как раз было приемное время флюорографии, сделал, хотя очередь была около 20-ти человек. Чтобы не зря ждать пошел сразу ЭКГ сделал, там очереди не было. Сказали, что результаты не отдадут, а за ними приезжают из военкомата, да не сильно и хотелось. Решил заодно в 25-ю съездить узнать. Медсестра на посту рассказала, что нужен Акт для обследования, который дадут в военкомате после получения анализов.

На следующий день, 7 сентября, пошел в 18-ю, сдал анализы, заодно зашел во флюорографию узнать может готовы результаты. Там так интересно, тем, кто хотел сразу результаты, за 20 грн им сразу и делали, минут за 20. А на двери висит объявление, что результаты через день только готовы. Я же пришел на следующий день, а не через один, просто потому что был уже здесь и решил проверить мало ли. Медсестра говорит - проверь на полке результаты. Я проверил 2 раза, нет - говорю. Она как нет, они же НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ готовы уже? Вот такой бизнес, 20грн. в обмен на нежелание ждать 2 дня результатов, хотя по факту они бесплатно готовы и на следующий. Ну это было лирическое отступление. Посмотрела у себя в журнале и говорит, а вы знаете, что у вас пневмония (во вложении)? Я такой в шоке, взял результат, сказала идти к участковому, а у него в пятницу на 11 прием, а сейчас 9.30.. После недолгих размышлений, решил подождать, думаю, хоть первым буду (так и не срослось, первая тетка левая просочилась, я не успел среагировать даже). Вобщем врач сказал, что не верит, что пневмония, но дал пропить курс антибиотиков на неделю, потом на повторный рентген. Между прочим, в аптечном киоске при больничке антибиотик стоит 215грн. У меня денег не было с собой, возле работы уже 190.. А по таблетки.юа недалеко нашел за 163.. Неплохой тоже бизнес, 50грн на пустом месте (во вложении)..

В среду, 12 сентября, пошел в военкомат (терапевт сказала, что обычно через 4 дня анализы у них). Прошел оставшегося окулиста. Когда ждал очереди к терапевту заметил табличку на стене возле кабинета №12, где принимают по вопросам учета и прочего, о том, что прием осуществляется только с паспортом (во вложении). Хмм.. Насколько это правомерно я выяснять конечно не стал, просто остался при своем мнении насчет этого. Попросил парня со смартфоном сфотографировать и на почту мне отправить, позже он прислал фото в Телеграм. Причем этой таблички неделю назад не было еще. Быстро среагировали, видимо я не одинок был. У терапевта анализов не было. Говорит - приходи завтра.. В «бегунке» расписался о том, что по поводу пневмонии мне рекомендовано лечение. А в ЭКГ оказалась рекомендация сделать УЗИ сердца (во вложении).. Ладно, пришел завтра (уже четверг, 13-е) - анализов опять нет. И тут терапевт говорит, ладно, анализы придут в конце концов, а чтобы я не ждал, она напишет левые))) И Акт дала. Пошел я с этими левыми анализами, направлением и актов в 20-ю в хирургическое отделение. На меня завели дело, определили в палату, я в шоке был, тем более не собирался там ни лечиться ни лежать. Вобщем ждал врача около 3-х часов (была в операционной) и изрядно изнервничался. Она осмотрела и сказала, чтобы я завтра за актом к часу дня приходил (заполненным). С утра позвонили жене (а при приеме попросили сказать даже не мой номер телефона, а любого родственника) сказали приехать, чтобы УЗИ сделать.. Не забываем, что я официально работаю, и на все это время приходилось отпрашиваться.. Чувствую, что начальство уже косо на меня смотреть стало, ну а что я сделаю, уже в военкомат как на работу хожу, только без зарплаты.. Поехал, сделал УЗИ, особо такого там ничего не было, грыжевая область до 3см в диаметре (во вложении).. Пошел акт забирать в приемную, говорят бухгалтер печать забрала, думал уже в другой день приехать, но в итоге решил дождаться. Приехала через час и выдали мне акт для военкомата с диагнозом (во вложении).

Итак, приезжаю я в понедельник, 17 сентября в военкомат. А поскольку там приемные дни только вторник и четверг, то остальные дни мало народа, хотя медкомиссия работает каждый день, и те, кто на нее, их пропускают. Первым делом к хирургу. Минут 20 искал в своем талмуде статью для моего диагноза, нашел, написал ограниченно годен по такой-то статье. К терапевту за это время уже образовалась очередь. Она как всегда опаздывала. Уже второй раз так попадал, мало того, что пришла поздно, так еще видно чаи распивают минут 10-15. И только после того как я громко интересовался а когда они начнут прием, они открывали.. Ну как так можно??? В последний раз как открыли, парень один обернулся и показал свое восхищение, выставив большой палец вверх, прямо бальзам на душу.. Когда подошла моя очередь и я зашел, то оказалось что? Правильно, анализы так и не пришли. За 10 дней. Но поскольку сегодняшняя доставка ожидалась чуть позже, то попросили подождать в коридоре. Через полчаса анализы приехали, и мои нашлись))) Терапевт написала, что я годен. С пневмонией и грыжей. Ну ОК, пошел отдавать документы в 12-й кабинет.

Рядом сидели 2 чела и все утро что-то между собой терли, шепотом. Ненавижу когда шепчутся.. Один у другого спрашивает мол чем пугают? А второй, седой, лет 55, говорит, сначала мол сборы.. Тут чето мне припекло, думаю ну если еще будут задвигать повестку подписать, просто пошлю их, была такая мысль вобщем.. И тут моя очередь подошла, захожу, отдал бегунок, анализы, акт. Сотрудница попросила военник, сидит что-то заполняет, я стою, жду. И тут Кучерявый, тот, который мою ксерокопию когда-то искал, и сказал, что ее мол выбросили за ненужностью, спрашивает: Такой-то «придатный» (годен то есть)? Сотрудница говорит, что годен, и здесь начинается цирк.

Он: - На одни сборы не поехали, зато на другие поедете..
Я: - О_о Конечно (на автомате сказал ^^)
Он: - Действительно?
Я: - *молчу*
Он: - Ну на краткосрочные сборы поедете?
Я: - «молчу»
Он: - Ну на 1 день на сборы поедете?
Я: - Сейчас посмотрим (думаю, чем же закончится, повестку будут давать или нет)
Я: - Я уже служил, мне хватит.
Он: - *пригорело* Так может вы теперь еще и паспорт украинский порвете, если вам хватило? Хватило ему видите ли. У вас какое образование, высшее?
Я: - Высшее.
Он: - Как человек с высшим образованием может так рассуждать?
Я: - Не лечите меня (так и сказал, буквально)
Он: - Он: - Вы до 60-ти лет будете призываться, а вы отказываетесь от выполнения военной обязанности
Я: - Я не отказываюсь от выполнения военной обязанности.


Я не знаю, может именно этот чел читает форумы или он просто в курсе, но опять же помнить какого-то военнообязанного по фамилии, и еще на такие темы разговаривать? Не верю я что это просто случайность или совпадение, не верю.

Вобщем он отстал, сотрудница во время разговора ничего не говорила, потом понесла военник на подпись в военкому, запись о медкомиссии. Я подписал (прямо в военнике) и меня отпустили. Повестки ни на какие сборы впарить не пытались.

Запись была вкратце следующей: «Годен к военной службе. По статье такой-то подлежит переосвидетельствованию 17 сентября 2023 года» (во вложении).

Значит ли это, что теперь мне не будут присылать повестки по мелочам вроде сборов, и прочего такого, не ясно. Надеюсь, что если не будет войны, от меня отстали хотя бы на 5 лет, а там видно будет.

Копии вложений в гуглодрайве
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Копия поста на Пикабу
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 

Вкладення

  • mob-pred.jpg
    mob-pred.jpg
    121 КБ · Перегляди: 1729
  • raiders_of_the_lost_ark_3.jpg
    raiders_of_the_lost_ark_3.jpg
    57.9 КБ · Перегляди: 1703
  • povestka3.jpg
    povestka3.jpg
    108.3 КБ · Перегляди: 1667
  • begunok.jpg
    begunok.jpg
    86.1 КБ · Перегляди: 1708
  • napr18-1.jpg
    napr18-1.jpg
    67.7 КБ · Перегляди: 1686
  • napr18-2.jpg
    napr18-2.jpg
    82 КБ · Перегляди: 128
  • napr18-3.jpg
    napr18-3.jpg
    78.4 КБ · Перегляди: 170
  • napr25.jpg
    napr25.jpg
    101.4 КБ · Перегляди: 132
  • flu.jpg
    flu.jpg
    93.8 КБ · Перегляди: 136
  • pnevma.jpg
    pnevma.jpg
    67 КБ · Перегляди: 108
  • lek.jpg
    lek.jpg
    65.9 КБ · Перегляди: 172
  • photo_2018-09-12_11-23-42_ПАСПОРТ.jpg
    photo_2018-09-12_11-23-42_ПАСПОРТ.jpg
    123.7 КБ · Перегляди: 209
  • UZI-S.jpg
    UZI-S.jpg
    57.9 КБ · Перегляди: 209
  • UZI-G.jpg
    UZI-G.jpg
    130.5 КБ · Перегляди: 205
  • akt.jpg
    akt.jpg
    133.3 КБ · Перегляди: 183
  • itog.jpg
    itog.jpg
    174.4 КБ · Перегляди: 244
Столько букв и такое занудство. Тьфу...
 
Мил человек, а накой ты на пикабу постишь? Чисто интересно.
 
Ну нет худа без добра,зато узнал что есть грыжа и пневмония и давление выше нужного.Значит не всё так плохо.
 
ТСЕ, к чему всё это, я так и не понял? Не нравится Украина и её армия, чемодан-вокзал-педирация!... иначе будет "случайный" самострел на сборах...
 
ТС годен к полету на солнце, но только в ночное время
в дневное время ему противопоказано летать, по состоянию здоровья
Поехали!!!
 
ТСЕ, к чему всё это, я так и не понял? Не нравится Украина и её армия, чемодан-вокзал-педирация!... иначе будет "случайный" самострел на сборах...
Какая нах армия :рл:
Вчера в маршрутке ехали двое вояк, офицеры, и говорили, что все разбегаются и никто не хочет идти служить...
 
Какая нах армия :рл:
Вчера в маршрутке ехали двое вояк, офицеры, и говорили, что все разбегаются и никто не хочет идти служить...

какая армия? да именно та, которая позволяет писать тебе тут всякую хуйню, не прячась от орков по подвалам!:D та, которая не дает пятый год даже окраины даунецка оккупантам захватить!:D наша, украинская армия!:україна: и спасибо, что она есть, что она держит небо над Украиной!
 
какая армия? да именно та, которая позволяет писать тебе тут всякую хуйню, не прячась от орков по подвалам!:D та, которая не дает пятый год даже окраины даунецка оккупантам захватить!:D наша, украинская армия!:україна: и спасибо, что она есть, что она держит небо над Украиной!
Поживем увидим. Я просто написал, что услышал из разговора двух офицеров, пока они ехали с белгородки до центрального рынка, много че говорили, люди оттуда бегут, а новые не идут... И я тебе говорю не за тех, кто сидит в окопах и охраняет наш с вами покой, а за тех кто тут по частям продолжает разворовывать армию...
 
ТСЕ, к чему всё это, я так и не понял? Не нравится Украина и её армия, чемодан-вокзал-педирация!... иначе будет "случайный" самострел на сборах...

тут половине не нравится укр! начинай выселение!
 
ТС распиз...(нали вобщем его), народ позвал, за ним потянулись, а он съе ....(хал с базара), хотя оставил свою точную привязку (номер военника на мобстраничке), и теперь его будет проще найти, и будут парить на очередные сборы, т.к годен
 
тут половине не нравится укр! начинай выселение!

туд? это в вятских лесах и в рязанских болотах? :D вообще-то унтерменьшам слово никто не давал и кацапских ботов никто не справшивал!:D
 
Назад
Зверху Знизу