Новый мировой порядок и перспективы Украины. ч.1 Геополитика

Статус: Offline
Реєстрація: 22.03.2007
Повідом.: 1573
Новый мировой порядок и перспективы Украины. ч.1 Геополитика

Почитал дискуссию на одной из веток форума.
ссср уже не будет-нет той идеологии. да и не будет.

Гитлер шел в СССР (читай Россию) не освобождать народы из тюрьмы народов, а банально ЗАЧИЩАТЬ территории.
По-этому из 24 млн чел погибших в войне, со стороны СССР, только 4млн - потери военнослужащих - остальное гражданское население, уничтоженное фашистами...
По- этой причине, если бы в стране правила не коммунистическая идея, результат был бы аналогичен. Народ защищал не коммунизм, а свое право на существование...
В войне 1812 года не было коммунистов, и отступали аж до самой Москвы. И Москву французам сдали. А потом сработало народное чувство самосохранения, умело направленное русскими генералами, в нужное направление

Хотелось бы расширить понимание темы происходящих политических процессов в прикладном применении к Украине. Решил разделить на две части - "Новый мировой порядок и перспективы Украины. ч.1 Геополитика" и "Новый мировой порядок и перспективы Украины. ч.2 Политика".
Геополитика.
О геополитике на Украине не то что знают мало, но и не пытаются рассматривать политические процессы в контексте геополитики. Форум занят в основном разборками вокруг национальной темы, вокруг экономики, ну еще об истории трындят. На самом деле эти темы есть следствия происходящих и происходивших геополитическизх процессов, которые ЗАКОНОМЕРНЫ, т.е. регулярно воспроизводятся на протяжении веков независимо от политической и экономической структуры как у нас, так и во всем мире. А сейчас подробнее.
Мир всегда был разделен на нескольно мегаобразований, которыми являются:
1. Центр мира - это территории примерно от Смоленска до Урала. Это та территория, где скрещивались интересы влиятельных субъектов остальной части мира и от довления здесь зависело распределение интересов в остальном мире .
2. Римская империя - это в основном нынешняя Европа.
3. Периферия центра - Китай, Япония, Океания.
4. Ближний Восток, Иран.
5. Америка.
Африка никогда не претендовала и не будет претендовать на сколь значительное продавливание своих интересов.
За контроль над Центром мира всегда шли войны. Что в эпоху так называемого монголо-татарского ига (с востока), что во времена Екатерины (со стороны востока и запада), что в Отечественную войну 1812-го года (с запада), что в первую, что во вторую мировые войны. Междоусобные войны в Европе, Америке, Ближнем Востоке носили характер решения локальных задач и особо никак не меняли политическую карту мира и тем более не перераспределяли интересы глобальных игроков. А вот с войнами за Ценр мира как раз наоборот. Понимание логики геополитических поцессов делает ясным понимание как истории, так и сегодняшнего дня и перспектив.
Субъектами отношений вокруг Центра мира были Америка (США), Европа, а сейчас появился новый субъект - Китай, остальные могли претендовать лишь на роль региональных лидеров, хотя Китай еще будет продолжать оставаться лишь региональным лидером, но уже предъявляет свои амбиции далеко от своих границ. Самодостаточным сильным субъектом сам Центр мира был только во времена СССР, когда с ним все считались, а сам СССР мог навязвать свои интересы всему остальному миру. Собственно, и сам СССР при Сталине не стал расширяться дальше в Европу или Японию, предпочитая лишь контроль дальних территорий вместо оккупации, хотя та армия была самой сильной в мире и ее бы никто не остановил, даже США с ее атомной бомбой (фиг бы американцы кинули бомбу на Москву при той развитости советских ПВО). Но СССР в дальнейшем все же уступал по силе США и только мегаблок из стран соцлагеря давал определенное преимущество и экономический ресурс. На сейчас с появлением Китая СССР (россия (страна-террорист)), не вытянул бы роли мирового игрока борясь на два фронта, ему (России) остается только роль регионального лидера. Европа ни за что не оккупирует Россию (попытки Наполеона и Гитлера завершились провалом, да и те были только в то время, когда ослабевали США), т.к. это не выгодно гегемону - США. Странное дело - россия (страна-террорист) (Украина, Молдавия) достаточно слабые на сейчас страны, но никто их не завоевывает. Почему? А все дело как раз не в оккупации, а в КОНТРОЛЕ над бСССР. Т.е. США всегда будут усиливать Россию в противовес Европе, а теперь и в противовес Китаю. Или же опускать Россию, если слабнет Европа. Но сами США тоже никогда не завоюют Россию - им достаточен контроль этой территории, что они успешно на сейчас и делают. Другими словами у нас будет спокойно, пока сильны США.
Что же Украина? Понятно, что в современных условиях глобализации отдельные малые государства не выживают. Они ВЫНУЖДЕНЫ входить в состав мегаблоков как ранее в состав СССР и как сейчас в состав объединенной Европы. А нестабильность и депрессивное состояние гарантировано "неприсоединившимся" как территориям выяснения отношений между мегаблоками на их границах, что прекрасно мы видели и видим на Украине (то газопровод перекроют, то флот запрещают, то используют как разменную монету в политических торгах). Вопрос только в том, кого усилит или ослабит Украина, если войдет в состав одного или другого мегаблока С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ США.
Что касается нынешнего момента, то США Украину сдали России, закрыв оранжевый проект. Надеюсь, теперь поняты перспективы СССР 2.0.
 
1. Центр мира - это территории примерно от Смоленска до Урала. Это та территория, где скрещивались интересы влиятельных субъектов остальной части мира и от довления здесь зависело распределение интересов в остальном мире .
Ок. Ждем ч. 2 и ч. 3
 
Та быстро ж ты читаеш. Еще быстрее схватываешь смысл.
 
так и что дальше то будет, третья мировая?
 
перспективы Украины

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


В субботу 16 марта около 22 часов на пригородный парижский поезд (RER, линия С) было совершено организованное нападение. Как рассказывают свидетели, хорошо организованная группа молодых людей численностью в 20 или 30 человек на станции Grigny-Centre заблокировала движение с помощью аварийного крана и ворвалась в вагоны. Молодые люди в масках заставили пассажиров отдать им деньги и мобильные телефоны. В некоторых случаях они их избивали и использовали баллончики со слезоточивым газом ...
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


В субботу 16 марта около 22 часов на пригородный парижский поезд (RER, линия С) было совершено организованное нападение. Как рассказывают свидетели, хорошо организованная группа молодых людей численностью в 20 или 30 человек на станции Grigny-Centre заблокировала движение с помощью аварийного крана и ворвалась в вагоны. Молодые люди в масках заставили пассажиров отдать им деньги и мобильные телефоны. В некоторых случаях они их избивали и использовали баллончики со слезоточивым газом ...

Учатся у Украинских налетчиков что летом поезд в Крым грабанули:)
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Представляем вашему несколько карт, отражающих геополитическую динамику в условиях глобального кризиса. А в качестве подводки публикуем доклад по геополитике, прочитанный Юрием Романенко в Беларуси 14 ноября 2012 года.

Доклад прочитанный на конференции «Беларусь на перекрестке интеграций» в Минске 14 ноября.

Дорогие коллеги, для меня честь участвовать в данном мероприятии. Прежде, чем приступить к рассмотрению заявленной темы, я хочу определиться с дефинициями.

Под странами Восточной Европы в данном контексте я подразумеваю Украину, Беларусь и Молдову...
 
Африка никогда не претендовала и не будет претендовать на сколь значительное продавливание своих интересов.
Тут вы дали маху...:) А как же Каддафи и Соединенные Штаты Африки.Это
было одной из важнейших причин экспансии в Ливию.
"Соединённые Штаты Африки, если они будут созданы (и будут включать в себя все государства Африки), займут 3-е место в мире по населению (в 2009 оно составит около 992 миллионов человек) и первое — по территории. Население этого государства будет говорить примерно на 2 000 языков."

220px-Africa_%28orthographic_projection%29.svg.png





Другими словами у нас будет спокойно, пока сильны США.
Хм...интересная мысль :), особенно если вспомнить,что США сами - марионетки
в руках мировой корпоратократии, и даже там борятся два клана-один пытается разжечь третью мировую,второй - за мирное затягивание поясов.
Дугин "Основы геополитики","Теория многополярного мира ".
Хантингтон "Столкновение цивилизаций"....ну так..просто
советую ознакомиться.
Вот он ,многополярный мир "по хантингски"

300px-Civilizations_map.png


• Западная цивилизация
• Православная (евразийская) цивилизация
• Исламская цивилизация
• Индуистская цивилизация
• Китайская (конфуцианская) цивилизация
• Японская цивилизация
потенциальные
• Латиноамериканская цивилизация
• Буддистская цивилизация
• Африканская цивилизация
Им-то и суждено в определенном историческом времени
стать полюсами многополярного мира.

Да...про Украину....в общем - я с Хантингтононом согласна....:)
 
Останнє редагування:
Мир всегда был разделен на нескольно мегаобразований, которыми являются:
1. Центр мира - это территории примерно от Смоленска до Урала.
После этого разговор становится совершенно бессмысленным. Боюсь, что многие, даже считающиеся в определенных кругах сильными мира сего, совершенно не интересуются этим "центром мира"...

Это утверждение из серии, "я - пуп земли". ;)
 
Без осознания этого факта невозможно двигаться дальше, сударыня. Смотреть по сторонам и сокрушаться как там хорошо и как здесь плохо контрпродуктивно ящитаю.
При чем тут где хорошо, а где плохо.
Неадекватная оценка условий и возможностей ведет к краху.
Изучайте мир, во всем его разнообразии и используйте полученные знания для планирования эффективных действий и прогнозирования результатов деятельности. И действуйте исходя из намеченной цели и с учетом точки, где вы реально находитесь.

Остальное - маниловщина.
 
Неадекватная оценка условий и возможностей ведет к краху.
Моя оценка такова. Так называемый цивилизованный мир враждебен человеку вообще и мне в частности. Он построен на идеологии личного успеха, которая является одной из имплементаций принципа "разделяй и властвуй". Для начала.

Изучайте мир, во всем его разнообразии и используйте полученные знания для планирования эффективных действий и прогнозирования результатов деятельности. И действуйте исходя из намеченной цели и с учетом точки, где вы реально находитесь.
Очень интересно прочитать ваше мнение о точке нахождения, целях и возможных действиях исходя из этого.
 
Очень интересно прочитать ваше мнение о точке нахождения, целях и возможных действиях исходя из этого.
Зачем Вам мои цели? Они вряд ли Вам подойдут...
точка нахождения. Описывается в координатах, применимых к цели... Иначе описание займет многие страницы. Одно дело инвестиционный потенциал, другое дело свобода выражения мыслей, третье дело, возможность развития личностного потенциала... По всем этим и многим другим показателям сегодняшнее положение Украины по отношению к окружению будет по разному определено.

Ну а действия определяются доступными ресурсами и этими самыми точками начала движения и окончания при достижении цели.

А в общих чертах... Украина на сегодня интересна сильным государствам как разменная карта, как транзитный коридор, и для некоторых сегментов, как рынок сбыта. В том числе и идеологического товара.

Чем больше в мире сильных, тем больше у Украины времени и возможностей усилить свои позиции.
Если закрыть глаза на реалии и считать, скажем, что Китай - незначительная периферия... И что центр мира - европейская часть России... То можно потерять все время и профукать все возможности.
Так называемый цивилизованный мир враждебен человеку вообще и мне в частности. Он построен на идеологии личного успеха, которая является одной из имплементаций принципа "разделяй и властвуй". Для начала.
А я как раз крайний индивидуалист. И считаю, что управлять однородной массой конечно легче, чем суммой индивидуальностей. Но при этом у индивидуальности нет шансов на интересную и значимую, хотя бы для себя не говоря уже о других, жизнь.
 
Зачем Вам мои цели? Они вряд ли Вам подойдут...
Ни в коем случае, сударыня, ваши личные цели это сугубо ваше личное дело. :)

Чем больше в мире сильных, тем больше у Украины времени и возможностей усилить свои позиции.
Согласен. Присоединившись к одному из центров силы, и став не периферией, но полноправной его частью. Ибо нет более естественного и близкого во всех отношениях центра силы, чем россия (страна-террорист). Тем более, что Украина это и есть хозяйский кусок этой самой России, что бы нам ни рассказывали о каком-то особом пути.

А я как раз крайний индивидуалист. И считаю, что управлять однородной массой конечно легче, чем суммой индивидуальностей. Но при этом у индивидуальности нет шансов на интересную и значимую, хотя бы для себя не говоря уже о других, жизнь.
По моему глубокому убеждению, вредность индивидуализма в том, что он рождает у среднего (добившегося определенного успеха) человека вредные иллюзии. С одной стороны - чувство неполноценности, которое может стать стимулом к развитию, но по достижении естественного либо искусственного потолка человеку ничего не остается, как культивировать в себе чувство превосходства, чтобы самоутвердиться на фоне массы тех, кто ниже по различным критериям. Как ни крути, а общество это пирамида. Что касается так называемого успеха, то речь-то идет об успехе материальном, который подается как высшая цель развития человека. Таким образом даже у тех немногих, кто способен расти выше материального не остается на это ресурсов.
 
Присоединившись к одному из центров силы, и став не периферией, но полноправной его частью. Ибо нет более естественного и близкого во всех отношениях центра силы, чем россия (страна-террорист). Тем более, что Украина это и есть хозяйский кусок этой самой России, что бы нам ни рассказывали о каком-то особом пути.
Не согласна.
Во-первых, усиливая монополярность мира мы делаем его менее способным к развитию. Монополия, даже частичная - устранение конкуренции, как фактора естественного отбора, который, в свою очередь, есть залог развития.
Если же мы говорим о биполярности - то это всегда агрессивное противостояние. И следствие является война и разрушение. А значит общее ослабление и последующий распад. Что приводит к полиполярности, конкуренции за ресурсы и последующему развитию. И так до бесконечности. И лучше бы нам оказаться не на пика этой самой биполяроности.
А ведь присоединяясь к одному из полюсов, мы как раз и приближаемся к усилению позиций одного из них, посредством присоединения ресурсов. Территориальных, человеческих, идеологических... Так зачем же.

Во-вторых, Украина никогда не была частью России. Нет, формально, конечно, была. Но я бы не назвала это частью целого. В Украине всегда были особые условия. особо хорошие... Или особо плохие... Но всегда другие. В Украине никогда не было полноценного крепостного права, того, что въелось в психологию на глубинном уровне. Его ввели... но буквально на несколько десятилетий. Во многих хозяйствах крепостное право было формальностью.
В Украине после подписания союза с Россией, долгое время еще была Гетманщина.
А перед этим была дооолгая череда временных тактических союзов с более сильными государствами. И я считаю это более соответствующим украинской ментальности, национальному характеру.
Как ни крути, а общество это пирамида.
Да, но необязательно быть жесткоинтегрированным в эту пирамину на правах кирпичика. Это ведь только упрощенная можель. А степень зависимости от социума, на самом деле каждый выбирает для себя сам.
Мне в этой связи нравится позиция староверов, которым, в принципе, безразлично, какое общественное устройство у внешнего мира. Они с ним взаимодействуют, но не интегрируются в него.
Так же может поступить каждый человек или семья, или клан. Да, он при это не сможет пользоваться всеми без исключения благами социума, но и не будет жестко зависеть от него.
А взаимодействие в рамках обмена это не исключает.
По сути, малый бизнес так и живет в Украине. Да, не жирует. Но при этом достаточно автономен. В том числе и от государства.
 
так и что дальше то будет, третья мировая?
Третья мировая уже идет. Вы просто не заметили.

Название темы живо напомнило нетленные классические размышления на тему "Васисуалий Лоханкин и трагедия русского либерализма".
Да, точно подметили. Украина сама по себе настолько ничто в мире, что как муху пришлепнут походя, никто и не заметит.
Вот как Ливия, пока не прихлопнули хрен кто знал где это и что оно такое. А кое-кто не понимает до сих пор зачем понадобилась и кому эта сраная Ливия. А значение Украины еще меньше, здесь ценность одна - газотранспортная труба, которая уже и так была, а теперь и она не критична. Для человека, выросшего в большой стране, ощущавшего себя жителем страны, которая пуп земли, важным винтиком сложной системы... Абыдна.

Тут вы дали маху...:) А как же Каддафи и Соединенные Штаты Африки.Это
было одной из важнейших причин экспансии в Ливию.
"Соединённые Штаты Африки...

Да...про Украину....в общем - я с Хантингтононом согласна....:)
Африка может много чего говорить сама о себе как и Украина много говорит сама о себе. Голос глухой и не слышен. Хотя, да, на роль РЕГИОНАЛЬНОГО лидера в Африке может кто и будет хочет претендовать.
Вы верно уловили еще одну градацию мира - межцивилизационную, которая основана будет не столько на религии, сколько на культурных особенностях как следствие религиозных верований. Думаю, она будет играть роль на этапе разделения мира на мегаблоки после дискредитации себя глобализации. Притчем противостояние будет более жестким, чем между государстмами, т.к. эти культуры между собой НЕСВОДИМЫ. Тогда для Украины тем более нет места для "самостийности", тут сам Аллах велел примкуть к близкому по вере культуре мегаблоку.

Без осознания этого факта невозможно двигаться дальше, сударыня. Смотреть по сторонам и сокрушаться как там хорошо и как здесь плохо контрпродуктивно ящитаю.
Вот если бы Вы еще показали тот ВНУТРЕННИЙ РЕСУРС, благодаря которому Украина самостоятельно способна жить и цвести.

Моя оценка такова. Так называемый цивилизованный мир враждебен человеку вообще и мне в частности. Он построен на идеологии личного успеха, которая является одной из имплементаций принципа "разделяй и властвуй".
Разделяй и властвуй - это просто одна из технологий, которые волен применять кто-угодно; Ваша задача не вестись на провокации. А вот отсутствие культивирования культа личного успеха (не в жлобско-потребительском смысле), думаю, одна из причин хронического отставания Украины по ВСЕМ направлениям.



А перед этим была дооолгая череда временных тактических союзов с более сильными государствами. И я считаю это более соответствующим украинской ментальности, национальному характеру.
Да, так. Отсутствие имперских амбиций делает Украину вечным придатком более сильных образований. Это не плохо. Просто надо смотреть с кем Украина расцветала, а с кем приходила в упадок и в какое время. Лучшая судьба Украины - быть сильной Окраиной.

Мне в этой связи нравится позиция староверов, которым, в принципе, безразлично, какое общественное устройство у внешнего мира. Они с ним взаимодействуют, но не интегрируются в него.
Так же может поступить каждый человек или семья, или клан.
И оставаться вечно на вторых ролях, жить по чужим правилам с вечными уступками своих интересов более сильным.
 
Останнє редагування:
Не согласна.
Во-первых, усиливая монополярность мира мы делаем его менее способным к развитию. Монополия, даже частичная - устранение конкуренции, как фактора естественного отбора, который, в свою очередь, есть залог развития.
Если же мы говорим о биполярности - то это всегда агрессивное противостояние. И следствие является война и разрушение. А значит общее ослабление и последующий распад. Что приводит к полиполярности, конкуренции за ресурсы и последующему развитию. И так до бесконечности. И лучше бы нам оказаться не на пика этой самой биполяроности.
А ведь присоединяясь к одному из полюсов, мы как раз и приближаемся к усилению позиций одного из них, посредством присоединения ресурсов. Территориальных, человеческих, идеологических... Так зачем же.
Дело в том, что та однополярность, которая нам 20 лет навязывается, людоедская по своей сути. Фашизм и теория расового превосходства имеет англосаксонские корни. Ничего не мешало западной цивилизации помочь нам развиться и встроиться в однополярный мир. Однако тем самым они вырастили бы себе конкурентов с немного предсказуемым результатом. Поэтому здесь налицо фирменное англосаксонское лицемерие - под разговоры о правах человека действовать в своих интересах, которые с нашими не совпадают, поскольку в том мире нам уготована участь людей второго сорта. Не мы начали это противостояние, нам не повезло - условия для развития у них исторически более благоприятные.

Во-вторых, Украина никогда не была частью России.
Здесь я вам решительно возражаю. Украина не просто часть России, это колыбель русской цивилизации. По историческим и географическим причинам ее центр сместился севернее (я имею в виду монголо-татарское нашествие, которое к тому же отбросило нас в развитии на несколько столетий), однако народ-то все равно остался православным даже находясь под властью католической Польши. А что касается крепостного права и прочих прелестей, так это не более, чем особенности. И только с возвращением России на эти территории они стали развиваться. До этого здесь было дикое поле хотя бы из-за наличия Крымского ханства и турецких форпостов. Эти в силу опять же совершенно естественных причин не видели здесь ничего кроме источника добычи, ясыря.
Да, но необязательно быть жесткоинтегрированным в эту пирамину на правах кирпичика.
Не обязательно, но не быть кирпичиком в пирамиде это удел немногих, исключение из правила. Люди объединились в общество именно потому, что так легче выживать, и чем выше уровень развития, тем выше уровень интеграции, поскольку обеспечить привычный сегодня уровень комфорта может только общество. А индивидуализм возведенный в ранг идеологии как раз и подрывает устои общества, создает внизу пирамиды аморфную массу, которой легче управлять в интересах правящей верхушки. Индивидуалист пользуется благами общества, но в то же время отрицает его ценности. Явное противоречие, на котором и построен так называемый цивилизованный мир.
Вот если бы Вы еще показали тот ВНУТРЕННИЙ РЕСУРС, благодаря которому Украина самостоятельно способна жить и цвести.
Внутренний ресурс есть всегда, но сегодня он жестко подавляется в интересах чуждых и враждебных сих. Да.
Разделяй и властвуй - это просто одна из технологий, которые волен применять кто-угодно
Эту технологию применяют повсеместно. Волен ее применять тот, кто властвует. Иерархия соблюдается. Остальное следствия.

А вот отсутствие культивирования культа личного успеха (не в жлобско-потребительском смысле), думаю, одна из причин хронического отставания Украины по ВСЕМ направлениям.
Вот именно, на апеллировании к низменным инстинктам все и построено. Хоть в Европе, хоть у нас. От того, что там раба кормят лучше, суть не меняется.
 
И оставаться вечно на вторых ролях, жить по чужим правилам с вечными уступками своих интересов более сильным.
Не совсем так. Да, на вторых ролях. И в этом нет ничего плохого. Идея мирового господства или какого-то офигенного влияния - мне лично вообще не близка. В чем ее привлекательность?
Для меня государство - это провайдер определенных услуг. Важнейшая из которых - защита жизни и имущества индивидуума. И даже это можно организовать частным образом... Зачем мне нужно, чтобы Украина диктовала свои условия, ну скажем, Польше или Германии? Не дай Бог еще воевать вздумает! Умирать за это еще нехватало? ;)

Что же касается чужих правил... Если я выбираю из имеющихся те, что меня устраивают - это не навязывание правил. Это именно выбор в соответствии со своими приоритетами. И что с того, что не я их прописала?
нам не повезло - условия для развития у них исторически более благоприятные.
если у кого-то условия лучше, это не значит, что нам неповезло. Порадуйтесь за них. :) Хотя, если честно, радоваться особо там можно за очень маленькую часть населения. Я не вижу, какие преимущества дает им сила их государства.
Украина не просто часть России, это колыбель русской цивилизации.
Многие ставят под сомнение сродство "русской цивилизации" и Киевской Руси. Но не в том дело... Лично для меня очевидна разница образа мыслей, поведенческих стереотипов и традиций наших народов... А значит и соответствующие им эффективные способы правления и виды общественного устройства для наших народов будут разные.
 
если у кого-то условия лучше, это не значит, что нам неповезло. Порадуйтесь за них. Хотя, если честно, радоваться особо там можно за очень маленькую часть населения.
Я бы с удовольствием, если бы они не лезли со своим мировоззрением. А насчет того, что радоваться нечему, так вы правы. Просто своих рабов они кормят более сытно. Всяким Г..М..Ом. И что характерно, они уже даже успели подменить понятия. Оказывается, в ЕС мы идем за свободой, а в ТС за набитым брюхом. В ЕС мол мы будем жить плохо, но свободно и непременно кто-то сможет жить лучше других и радоваться этому факту, а остальные лузеры и говорить о них не стоит. В ТС же мы будем жить хорошо (пардон, сыто), но несвободно.

Чтобы не быть голословным, привожу цитату
Да это просматривается даже здесь на ХФ Вот например россияне убеждают и рассказывают нам как прекрасен ТС, как уберут таможенные сборы и тд и тп все заживут богато и "красиво" но они ведь даже не в состоянии понять самое простое и основное в чем заключается принципиальная разница между вступлением в ТС и стремлении вступить в ЕС. Это не дешевый газ ... это желание жить по человечески и чувствовать себя нормальным человеком. Для тех у кого понимание "жить по человечески" сводится к банальному быть сытым и прочее, права и свободы не нужны по определению.
Таким образом, нам 20 с гаком лет насаждали идеологию материального благополучия, а теперь рассказывают, что свобода все-таки важнее. Правда не утруждают себя оговоркой о том, что свобода эта за наличный расчет. И ведь находятся люди, которые принимают это шулерство за чистую монету. Неудивительно, что мэр у нас из наперсточников. На дурака не нужен нож... ©
Я не вижу, какие преимущества дает им сила их государства.
Элементарно, мэм. То самое чувство превосходства. Прикладная психология-с
Многие ставят под сомнение сродство "русской цивилизации" и Киевской Руси.
В полном соответствии с древним принципом divide et impera. Но дело и правда не в том.
Лично для меня очевидна разница образа мыслей, поведенческих стереотипов и традиций наших народов...
Честно говоря, я в своих скитаниях, встречах и расставаниях никогда ничего подобного не замечал. Я считаю, что это миф, запущенный в массы в соответствии с тем же принципом. Но допустим подобные факты есть у вас. Надеюсь, вас не затруднит привести их в качестве примера.
А значит и соответствующие им эффективные способы правления и виды общественного устройства для наших народов будут разные.
Уж не знаю, где вы видели эффективное правление в Украине. Если вы про два последних ничтожества, не говоря уж о коллективном цирке, то у меня есть что вам возразить.

А дело по моему мнению в том, что нас разделили и раздавят как котят, если мы не осознаем всю порочность и людоедскую сущность так называемой западной цивилизации. Нужно объединяться, и как можно быстрее. И ведь вовсе не обязательно становиться одним государством, достаточно военного и экономического союза, конфедерации если угодно. Хотя если кое-кто потеряет власть и свои вертолетики с унитазиками, то вряд ли ощутимое количество людей огорчится.
 
Назад
Зверху Знизу