Ми за українську мову і проти Митного союзу

3rx

Статус: Online
Реєстрація: 01.07.2007
Повідом.: 21672
Ми за українську мову і проти Митного союзу

Патріарх Філарет: ми за українську мову і проти Митного союзу

Українська православна церква Київського патріархату відстоює українську мову і виступає проти Митного союзу.

Про це розповів патріарх Київський і всієї Руси-України Філарет, голова УПЦ КП в інтерв’ю "5 каналу".

"Я не можу сказати, що владна партія вся не підтримує українську мову, там різні є. Але церква наша зайняла тверду позицію: ми за українську державну мову", - сказав він, коментуючи мовне питання.

"Тому що через те, що ми не мали мови української державної протягом трьох з лишнім століть, ми багато втратили. І тому зараз, коли ми маємо свою державу, ця держава може стоять міцно, коли буде українська мова і буде українська церква. Оттоді держава стоятиме на міцній духовній основі", - переконаний патріарх.

"А якщо основи підмиваються, то тоді при відповідних умовах держава не встоїть. Будинок державний, який ми збудували, може рухнуть. Так от щоб не рухнув цей будинок, коли тільки починаються якісь рухи проти нашої української державності, ми стаємо на захист – на захист не тільки держави, а й на захист своєї церкви, української церкви", - заявив голова УПЦ КП.

Саме тому, пояснив патріарх Філарет, його церква не підтримала "мовний закон".

"Ми бачимо, що це є підступ. І тому ми закликали голосувати за тих, хто відстоює українську мову. А хто відстоює українську мову? Той, хто відстоює українську державу. Тому наш вибір такий", - сказав патріарх.

Філарет також сказав, що УПЦ КП виступає проти вступу України до Митного союзу Росії, Білорусі й Казахстану.

"Ми проти Митного союзу... Не тому, що ми проти Росії – Росія братня країна. Але Митний союз – це затягування України в нову імперію", - пояснив він.

"Ми не хочемо іти в нову імперію. Ми вже в імперії пожили і знаємо результати, наслідки цього. І тому ми проти Митного союзу, але не проти Росії, не проти торгівлі. А проти таких взаємовідносин, які б пошкодили нашій українській державі", - заявив голова УПЦ КП.

При цьому патріарх Філарет не вбачає в цих позиціях непокори чинній в Україні світській владі.

"Я не хочу сказати, що ми владі не покірні – ми покірні владі. І Христос підкорявся Римській владі. Бо коли спитали, чи треба давати податок кесарю – тобто імператору, то Христос взяв монету і запитував: "Чий тут образ?" – образ кесаря. Так ось віддавайте кесарю кесареве. Так ось Христос теж підкорявся тим законам, які тоді існували", - сказав він.



Таможеный союз - не Богоугодное дело.

І тому ми закликали голосувати за тих, хто відстоює українську мову. А хто відстоює українську мову? Той, хто відстоює українську державу.
 
а кто такой филарет и почему его надо слушать? Синод его не избирал а проходимцев у нас и так хватает ))
Хотелось бы услышать вопли от свидомых на создание украинской поместной католической церкви.
 
Хотелось бы услышать вопли от свидомых на создание украинской поместной католической церкви.

на то вы и родились видать,шоб токо вопли чьи-то слушать,даже не зная толком языка той страны в которой живёте ))
 
а кто такой филарет и почему его надо слушать? Синод его не избирал а проходимцев у нас и так хватает ))
Хотелось бы услышать вопли от свидомых на создание украинской поместной католической церкви.

проходимцев у нас и так хватает

Это ты про гаранта? :D

А мы -против иудейского христианства,и напомню что у нас светское государство где церковь де юре отделена от государства и не должна совать свое жирное оборзевшее паяло в политическую деятельность.

Ну так и видно что у нас церковь отделена, и де-юре и де-факто.

Русский патриарх то всегда одобрямс официальный кремль.
 
белый дом платит приказывает но чаще повязывает на компромате,а потом платит и приказывает.Ты не знал?

Нет, не знал.

Только к чему белый дом который платит и приказывает к данной теме?

Чего то я тебя не пойму.
 
оттого те и проиграли,
ибо помимо нормальных тенденций к евроинтеграции сували в программу українську мову.
ложка дегтя в бочке меда, не иначе:D
Евроинтеграция - это как раз тенденция не нормальная, а вредная, как впрочем и насильная украинизация.

Так просто!? А другие надрываются промышленность поднимают, науку...
Науку и промышленность поднять не под силу, а на мове - вообще нереально. Поэтому, чтоб хоть что-то, пусть и третьестепенное но поднять, попытаются мову. Только невдомёк им, сирым, что не подъём это, а падение.
 
Патріарх Філарет: ми за українську мову і проти Митного союзу
Это что-то вроде - "Мы, Николай II"?:)
Кто он такой, этот Филарет? Самозванец! Ну так флаг ему в руки и якорь в жопу для равновесия, зачем вообще обращать внимание на то что оно там вякает?
 
я смотрел это видео и я согласен с тем, что филарет это всего лишь филарет, но в данном случае живя в стране "дураков", как мне кажется стоит использовать все средства для того, что бы не втянуть Украину в этот союз с Россией, просто я уверен, что есть люди для которых его слово имеет значение и которые за все это время ну скажем в силу каких то обстоятельств не поняли, где живут и пускай хотя бы таким методом он простимулирует правильный выбор например на выборах. Я понимаю, что не от людей зависит выбор (а сами знаете от кого), но во всяком возможно люди более критически будут оценивать тех, кто стоит во главе государства и задумываться о том еще о чем не задумывались... А для тех, кто за "Таможенный союз" господа зайдите, не поленитесь на сайт "Таможенного союза" и посмотрите на цифры доходов, которые падают и вам будет все понятно почему не стоит туда ити, то что Украина будет в убытке это 100%.

Я сам атеист не сторонник церкви вообще, но почему бы не использовать, то что можно использовать, пусть даже и слова филарета. Я думаю церква украинская против еще и потому, что они знают, что скорее всего они священниками больше не будут, потому как их просто вытиснут со временем российские колеги...
 
я смотрел это видео и я согласен с тем, что филарет это всего лишь филарет, но в данном случае живя в стране "дураков", как мне кажется стоит использовать все средства для того, что бы не втянуть Украину в этот союз с Россией, просто я уверен, что есть люди для которых его слово имеет значение и которые за все это время ну скажем в силу каких то обстоятельств не поняли, где живут и пускай хотя бы таким методом он простимулирует правильный выбор например на выборах. Я понимаю, что не от людей зависит выбор (а сами знаете от кого), но во всяком возможно люди более критически будут оценивать тех, кто стоит во главе государства и задумываться о том еще о чем не задумывались... А для тех, кто за "Таможенный союз" господа зайдите, не поленитесь на сайт "Таможенного союза" и посмотрите на цифры доходов, которые падают и вам будет все понятно почему не стоит туда ити, то что Украина будет в убытке это 100%.

Я сам атеист не сторонник церкви вообще, но почему бы не использовать, то что можно использовать, пусть даже и слова филарета. Я думаю церква украинская против еще и потому, что они знают, что скорее всего они священниками больше не будут, потому как их просто вытиснут со временем российские колеги...
Во-первых, цель не оправдывает средства. Иметь дело с ничтожеством - значит самому стать таким, поэтому опускаться до сотрудничества с Филаретом нельзя.
Во-вторых, именно в составе СССР Украина достигла своего наивысшего развития. Если бы Союз уцелел, мы бы сейчас жили лучше всех (ну почти). Брежневу надо было при отказе США от золотого эквивалента доллара перейти на расчёты за международную торговлю золотом. Штаты давно были бы в жопе. СССР был обеспечен практически всем сырьём, и имея замкнутую экономику мог развиваться самостоятельно, без всяких кризисов и потрясений, именно поэтому он представлял угрозу мировому правительству, и был побеждён методами холодной войны.
В третьих, Украине одной не выстоять, в ЕС как равноправный партнёр она никому не нужна, её роль - сырьевой придаток. Вспомните шумиху по поводу вступления в ВТО, ожидания и результаты. Тоже самое было б и с ЕС. А вот ТС - совсем другое дело, для того, чтобы заработал внутренний рынок, нужна определённая "критическая масса". По расчётам А.Вассермана, для создания такой массы необходимо минимум объединение России, Украины, Казахстана и Белорусии. Но если такое объединение состоится, немедленно подтянутся и другие бывшие ех-СССР республики, по одной простой причине - это выгодно экономически.
Но это крайне не выгодно Западу, поэтому он предпримет всё возможное, чтобы этот союз не состоялся, потому что конкуренции боятся все, а финансовые дела у них, мягко говоря, оставляют желать лучшего.
Но, если Украина навострит лыжи в ТС, Европа закроет глаза на всё, включая уровень жизни, политические претензии и т.д. и т.п. и потянет Украину к себе, дабы удушить, главным образом не столько её саму, а чтобы не дать окрепнуть России.
 
Филарет-миларет , а может ему для начала на йух пойти , а там видно будет . Вечно вылезет какое-то мурло и начинает всех учить жить .
 
Опять напился водки Філарет....)))))
 
а кто такой филарет и почему его надо слушать? Синод его не избирал а проходимцев у нас и так хватает ))
Хотелось бы услышать вопли от свидомых на создание украинской поместной католической церкви.

Действительно не порядок. Какое нах православие. Католицизм наше бендеровское УСЁ:D
 
Администрации президента пора подсказать Филарету, что это не его собачье дело выступать с заявлениями по актуальным политическим вопросам. Это собачье дело политических сил и правительства. Церковь не является политической силой, она отделена от государства и должна помалкивать в тряпочку.
 
Хотелось бы услышать вопли от свидомых на создание украинской поместной католической церкви.
Хотелось бы, ибо вопли от несознательных, о единственно правильной РПЦ мы слышим постоянно.

Церковь не является политической силой, она отделена от государства и должна помалкивать в тряпочку
Полностью согласен, но Вы бы это единственно правильной РПЦ сказали, пусть пример покажет.

Во-вторых, именно в составе СССР Украина достигла своего наивысшего развития
Ну да...Ну да...она достигла... и умерла в составе, как и все остальные составляющие союза....
 
Ответ по теме на первых 20 секундах. Остальное тоже интересно, рекомендую к просмотру в целях самообразования.

QlzPq-qDoBQ
 
Назад
Зверху Знизу