Консультации по уголовным делам онлайн

Artorius

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 09.02.2010
Повідом.: 10
Консультации по уголовным делам онлайн

Смотрю на форуме совершенно отсутствуют вопросы, касающиеся уголовного производства. Либо эта проблема совершенно не интересна форумчанам, либо существует только в платной форме. Предлагаю задавать вопросы, касающиеся уголовного права в данной теме. По возможности отвечу.
 
Попробуй. Вот ситуация:

Гражданин Б. 17.06.2009г. осуждён Н-ским судом Харьковской области по нескольким статьям УК, в.т.ч. по ч. 2 ст. 309 УК Украины к 5-ти годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года.

24.08.2009г. Сотрудники милиции М-ского р-на Харьковской области задерживаютгражданина Б. с двумя бутылями опийного экстракта и возбуждают УД по ч. 2 ст. 309 УК.

Приговором М-ского суда от 15.02.2011г. гражданина Б. признают виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 309 УК, т.к., суд считает что 24.08.2009г. наступило раньше чем 17.06.2009г., поэтому находит возможным назначить наказание по правилам ст. 70 УК и назначает окончательное наказание в виде 5-ти лет лишения свободы с испытательным сроком на 3 года.

Прокурор данный приговор не обжаловал.

Сейчас наркоман Б. преследует свою бывшую жену и ребёнка, высказывает в их адрес угрозы... Ну, и.т.п.

Как защитить права гражданки Б. и закрыть негодяя?
 
Во-первых возникае вопрос о мере пресечения по УД от 24.08.2009.
Во-вторых когда дело передавалось в суд с обвинительным заключение квалификация была 309 ч2 УК?
Если ч.2 309 то на каких основаниях произошла переквалификация.
Выход - жалобы в вышестоящую прокуратуру и документирование действий данного наркомана. Если не даст результата, при сохраненных сопроводиловках можно и в СМИ обратиться. Кроме того существует комитет по борьбе с коррупцией при минюсте который также может заинтересовать столь явное ее проявление и без их участия.
 
Во-первых возникае вопрос о мере пресечения по УД от 24.08.2009.
Во-вторых когда дело передавалось в суд с обвинительным заключение квалификация была 309 ч2 УК?
Если ч.2 309 то на каких основаниях произошла переквалификация.
Выход - жалобы в вышестоящую прокуратуру и документирование действий данного наркомана. Если не даст результата, при сохраненных сопроводиловках можно и в СМИ обратиться. Кроме того существует комитет по борьбе с коррупцией при минюсте который также может заинтересовать столь явное ее проявление и без их участия.

а при чем тут мера пресечения, если есть уже приговор?

Обратиться в СМИ можно и без помощи Юриста )))))
"комитет по борьбе с коррупцией при минюсте" - в эту организацию лучше вообще никогда не обращаться, толку никакого ))
 
Я, кажется, не писал, что прокурор изменил обвинение? Нет. Я написал "суд считает". Это значит, что такую квалификацию деянию дал суд.

Но, дело не в этом. Считайте, что Ваш пост читаю не я, человек с высшим техническим образованием, что позволяет мне более или менее разбираться в тонкостях уголовного прав и процесса, а простая гражданка Б., медработник среднего звена, бывшая жена негодяя, которая ждёт какой-то защиты.

Ответьте так, чтоб она поняла, что Вы хотите сказать. ОК?
 
Не применение меры пресечения в виде содержания под стражей говорит о, возможно, корупционных действиях как со стороны сотрудников милиции (следствия) так и со стороны прокуратуры, которая осуществляет общий надзор. При возбуждении уголовного дела с прокурором согласуется вопрос о мере пресечения.
Помощь юриста может состоять в обжаловании действий помошника прокурора, который при поддержании обвинения в суде позволил незаконную переквалификацию преступления, вышестоящему прокурору. При составлении жалобы необходимо ссылаться на обстоятельства, которые я подчеркнул.
При каких либо незаконых действиях "негодяя" гражданке Б необходимо обращаться в милицию. При этом собирать все справки (в случае тел. повреждений), обращаться к соседям за поддержкой, которые в суде смогут подтвердить незаконные действия гражданина Б...
 
Ну, хорошо. Если Вас, ТС, так волнует коррупционная составляющая (Хотя не понимаю, почему?), дам вводную. По тому, последнему, приговору судья с прокурором получили 5000 вечно-зелёных единиц. Как это по сути влияет на охраняемые законом права гражданки Б.? И о чём ей писать какому-то вышестоящему прокурору? Какому именно вышестоящему прокурору ей писать? И что писать?

Кстати, Вы написали о помощи юриста. Ну, вот помогите, мне недоюристу и девочке - совсем не юристу.
 
Не применение меры пресечения в виде содержания под стражей говорит о, возможно, корупционных действиях как со стороны сотрудников милиции (следствия) так и со стороны прокуратуры, которая осуществляет общий надзор. При возбуждении уголовного дела с прокурором согласуется вопрос о мере пресечения.
.

Интересно, а Вам не в теории, а на практике знаком процесс избрания меры пресечения - Арест?
По-моему Вы лишь отдаленно с ним знакомы. Так как избирая арест, следователь берет весь груз ответственности на себя, как независимое процессуальное лицо.
Совершенно не согласен, что по данному факту, можно судить о коррупции.
 
Как раз потому что на практике знаком могу об этом утверждать))) Верно подмечено, что следователь процессуально независимое лицо, но на практике на самом деле огромное значение имеет мнение прокурора на этот счет, т.к. санкцию подписывает он и его помошники идут в суд поддерживать представление об избрании меры пресечения
 
Как раз потому что на практике знаком могу об этом утверждать))) Верно подмечено, что следователь процессуально независимое лицо, но на практике на самом деле огромное значение имеет мнение прокурора на этот счет, т.к. санкцию подписывает он и его помошники идут в суд поддерживать представление об избрании меры пресечения

то есть по Вашему мнению, если по 309 статье избрали меру пресечения - Подписка, то это говорит о коррупции? ))))))))

Если после избрания меры пресечения - Арест, человеку по приговору не дадут реальный срок, то следователь получит как минимум Выговор.
 
Читайте обращение. У человека в 2009 3 года условно. Однозначно содержание под стражей в СИЗО.
 
Если по ст.309 избрали меру пресечения-подписка, лицу ранее осужденному по ст.309-это, конечно, не коррупция. Это - взятка.
Мажор дал "вводную" по суду и прокурору, но ничего не сказал про следователя, хотя это и так понятно.
 
Ага. Но, вот толковой консультации, к сожалению, так и не получил.
 
Я пытался смягчить. Без прокуратуры все равно ничего не вышло бы. Но по поводу возможных вариантов борьбы - это единственный возможный законный способ.
 
Если по ст.309 избрали меру пресечения-подписка, лицу ранее осужденному по ст.309-это, конечно, не коррупция. Это - взятка.
Мажор дал "вводную" по суду и прокурору, но ничего не сказал про следователя, хотя это и так понятно.

Нельзя быть столь категоричным. Тем боле, когда дело касается этой категории преступлений. Мне, лично известен приговор по ч. 2 ст. 309 УК с реальным сроком, где суд первой инстанции не стал брать подсудимого под стражу, оставив прежнюю меру пресечения - подписку. А апелляционный суд, уменьшив срок по приговору до "меньше некуда", тоже отпустил парнишку домой. При этом, я свой зуб даю, никто в том деле ничего не платил!

ТС! Ты назвал тему "Консультации по уголовным делам". Назвался груздём - полезай в кузов! Что девочке писать или говорить в прокуратуре?
 
Но скорее всего в этом случае не было хвоста в виде 3-х лет

Для того, чтоб жалобу в областную прокуратуру написать данных, которые были представленны, явно недостаточно
 
Был первый приговор 2 на 1,5. Какая разница? По 309-й стараются поменьше закрывать. Такова распространённая практика.

Мил человек. Ты просто скажи, О ЧЁМ писать. А текст я ей сам накропаю, грамоте, чай обучен! Кодексы читать умею.
 
Т.е. хотите сказать, что в приведенном деле все было законно? О какой тогда 309 ч 1 идет речь? Я говорю о том, что о в жалобе необходимо сослаться и на МП, что б показать по максимуму спорных решений как следствия так и суда.
 
Что конкретно просить у прокурора области? Привлечь к ответственности гособвинителя? Судью? Следака? А может просить истребовать надзорное дело и подать кассацию, пока сроки не истекли? А может всё вместе?

Законно? Нет, конечно. Какая ч.1, даже если 24 августа наступило раньше 17 июня, то говорить о том, что эпизод по первому приговору и эпизод по новому делу охвачены единым умыслом, мягко говоря, несерьёзно. Какая ст. 70, если в таком случае надлежит применять ст. 71. А по ней 5 лет никак не получается.

Но! Снова же. Дело не в этом. Что указывать в просительной части жалобы (заявления, письма)?
 
"Ага. Но, вот толковой консультации, к сожалению, так и не получил".

Мажор, а нужна ?

Нельзя быть столь категоричным. Тем боле, когда дело касается этой категории преступлений. Мне, лично известен приговор по ч. 2 ст. 309 УК с реальным сроком, где суд первой инстанции не стал брать подсудимого под стражу, оставив прежнюю меру пресечения - подписку. А апелляционный суд, уменьшив срок по приговору до "меньше некуда", тоже отпустил парнишку домой. При этом, я свой зуб даю, никто в том деле ничего не платил!

Мажор, т.е. как нельзя, а Ваша "вводная"(пост № 7)?
 
Назад
Зверху Знизу