Пересылка наложенным платежем Укрпочтой.. есть вопросы

Статус: Offline
Реєстрація: 01.06.2006
Повідом.: 5651
Пересылка наложенным платежем Укрпочтой.. есть вопросы

Уважаемые форумчане
кто сталкивался

нужно переслать из Харькова в Киев небольшую посылку (или бандероль) 300-400 гр. весом, минимальной стоимости

чтобы получатель при получении оплатил, а мне потом почта переслала деньгии


вопросы такие
1. какова стоимость самой пересылки (подозреваю грн. 5-10.. но мало ли)
2. какова стоимость услуги за "наложенный платеж"
3. есть ли какие-то еще доп. моменты...

заранее всем спасибо
 
Наложенный платеж - это когда человек оплачивет все при получении.
Расчитать сумму можно примерно так - стоимость товара + 8 (кажется, не больше)%+ стоимость пересылки ( грубо 5-6 гривен).
Т.е 10 гривенная книга - 10+1+6+упаковка 2= 19 гривен - оценка., из них где-то 9 заплатишь на почте.
 
Наложенный платеж - это когда человек оплачивет все при получении.
Расчитать сумму можно примерно так - стоимость товара + 8 (кажется, не больше)%+ стоимость пересылки ( грубо 5-6 гривен).
Т.е 10 гривенная книга - 10+1+6+упаковка 2= 19 гривен - оценка., из них где-то 9 заплатишь на почте.

а кто расчитывает стоимость товара?? если я например старые туфли переслать хочу
 
Наложенный платеж - это когда человек оплачивет все при получении.
Расчитать сумму можно примерно так - стоимость товара + 8 (кажется, не больше)%+ стоимость пересылки ( грубо 5-6 гривен).
Т.е 10 гривенная книга - 10+1+6+упаковка 2= 19 гривен - оценка., из них где-то 9 заплатишь на почте.

Это что получаться если отправляешь товара на сумму 1000 у.е. то должен заплатить им 80 у.е. процента ?
 
наверное всё таки речь идёт о страховке, которую оформляют магазины, когда отправляют почтой товар покупателю...
 
а кто расчитывает стоимость товара?? если я например старые туфли переслать хочу

насколько я понял для обычных посылок стоимость ты определяешь сам
для наложенного платежа стоимсть = та сумма, что уплатит получатель
 
Это что получаться если отправляешь товара на сумму 1000 у.е. то должен заплатить им 80 у.е. процента ?

Это так называемая обьявленная ценность, те страховой сбор. Если посылку просрут, что бывает очень и очень часто - до через полгода вернут деньги. А если надо что то отправить, но саму доставку должен оплатить получатель -то проще Автолюксом с оплатой получателем.
 
Отправил несколько дней назад две посылки с наложеным платежом. Кому интересно высчитывайте формулы:
1. вес 820 гр, нал.платеж 70гривен - это стоит4,77 за вес, 1,68 за ценность, 0,84 за упаковку всего 7,29. Получатель заплатит 70+около 4х гривен(точно не помню, но там процент зависит от суммы, 4-6%). Я получу 70 гривен.
2. вес 210гр, нал.платеж 20 гривен - 3,45 за вес,1,20 за ценность, 0,84 за упаковку, всего 5,49.
Есть ограничения по сумме и по весу.
Автолюкс хорош только в города,где есть их филиалы. В села,поселки альтернативы нет, только почта.
 
Можно фидексом отправить еще, но не знаю как он работает в селах ,поселках.
Вообще наша почта - это "пусть тебе повезет". Отправляла посылку в Киев , обычную. Сказали "пишите индекс" Я не знаю, ответ "отправим на главпочтамп,а там пойдет далее". Я думала у них система уже налажена, как не как сеть есть, на каждой почте комп стоит, сразу видят город и его код и т д. В итоге посылка пришла ровно через месяц, маразм,. При этом когда я спросила "почему еще не дошла?" - Ответ "Не волнуйтесь, если за месяц человек не прийдет за посылкой ,она обратно вернется или вернем стоимость ценности". Но если писать реальную ценность то мне дешевле человеку деньги через банк переслать.
В чем проблема я так и не поняла то ли в маразме почты, то ли еще в чем то..
К размышлению: во Львов посылка идет (обычная) 3-4 дня, столько и в Луганск и др города, проверяла. А "ценность " это полная фигня.
Вероятно человек кот должен получить посылку вам не оч близок и даже не знакомы лично, сходите на почту и все там вам расскажут, на каждом почтампе свои "странности" + Молчун, его пост. А если точнее и быстрее - южд почта .
 
Tasha108
Насчет индекса они правы. Без индекса посылать в Киев и надеяться, что дойдет быстро - наивно. Расскажу как это происходит. Каждое почт.отделение имеет свой номер/индекс. В Киеве их не меньше 400. Без индекса они попадают на сортировку, где все зависит от работника. Если по адресу он знает какое п\о обслуживает - то допишет индекс сам и посылка(письмо) благополучно поедет сразу,другой вариант - он ошибочно определит п\о и тогда посылка поедет в то п\о, а в нем уже другой работник обязан сделать так называемый досыл, то есть определить кем обслуживается данный адрес и направить(через сортировку) по месту обслуживания. Все остальные варианты производные от этих. С учетом всех этих движений месяц это максимальный срок.
Вообще без индекса у Вас принять ничего не могут, поэтому когда не знают индекса пишут главпочтамт, но повторюсь это удлинит срок доставки. Реальный срок 3-5 дней. Насчет компьютера - именно индекс они вводят и им высвечивается населенный пункт. Правила везде одинаковые, а вот люди работающие на почте бывают разные.
 
Молчун да ладно ,они как только вводят улицу, дом ,сразу индекс видят, тем паче ,что я посылала через главпочтамп киевский, как и вы
 
Молчун да ладно ,они как только вводят улицу, дом ,сразу индекс видят, тем паче ,что я посылала через главпочтамп киевский, как и вы
Нет. Они вводят индекс,фамилию,вес,ценность - все это потом распечатано на чеке.Улицу они не вводят - такую программу они еще не придумали. Есть справочник индексов города Харькова, так в нем разобраться неопытному очень тяжело - а представьте ввести это в компьютер:D.
У меня 17 лет опыта работы с почтой - столько всяких ситуаций было - иногда,даже,они сами со мной консультируются.
 
Видела этот чек, я к чему о проге, она работает, я так думаю, как любая спавочная программа , должна наверно. Иначе тогда она полный отстоооооооооой
 
Назад
Зверху Знизу