• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Врач-нейрохирург, спасший жизнь участнику «евромайдана», рассказал о своем видении патриотизма и столкновений в Харькове

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 195899
Врач-нейрохирург, спасший жизнь участнику «евромайдана», рассказал о своем видении патриотизма и столкновений в Харькове

07.02.2015 20:12

На неделе прошло очередное судебное заседание по делу медработницы Ольги Воржеиновой, которая в апреле 2014 года добивала ногами участника «евромайдана». От инвалидного кресла пострадавшего Владимира Силевича спас врач-нейрохирург больницы скорой и неотложной помощи Александр Марков


photo_big.jpg








Александр Марков, врач-нейрохирург больницы скорой и неотложной помощи, кандидат медицинских наук: - Мне «майдан» не нравился изначально, хотя я, скажем так, не сразу понял - что он из себя представляет, и за что там борются люди. Это нарушало определенное мое спокойствие и мои планы. То есть, у меня был план приспосабливаться уже к текущим условиям. Но когда я понял, что уже все, текущих условий просто нет и не будет уже никогда, тогда пришлось как-то сделать выбор.

Выбор был у меня, как и у многих в нашей стране, и в Харькове. В частности, когда в марте в городе начали просто уничтожать государственную символику нагло, абсолютно, что конкретно меня возмутило. Может, это, конечно, такой мещанский подход – почему, собственно, люди, которые срывали государственный флаг моей страны, не спрашивают у меня на это разрешения – это меня взбесило до состояния, скажем так, такого стихийного патриотизма. Мой личный поиск он привел меня уже к такому осознанному патриотизму, потому что я считаю, что за свою страну надо бороться. Так, как ты можешь, в том формате, в котором для тебя это, скажем так, возможно, но это надо делать.

Мария Жуйкова, корреспондент: - В то время – в марте-апреле – в Харькове регулярно происходили массовые столкновения. Тяжело ли приходилось медикам, с какими травмами чаще всего поступали больные? Может быть, были случаи, которые вам больше всего запомнились?

Александр Марков:- Да, это страшное время было, на фоне общей депрессии такой в обществе. Конечно, помню тогда регулярно эти массовые поступления, и 1 марта самый большой наплыв был. Меня как раз в городе не было. Там, по-моему, порядка 80-ти человек поступило одновременно. В основном, конечно, с легкими травмами. Но, тем не менее, в общем-то, был такой удар, скажем, по организации помощи в условиях катастрофы и военных действий.

Я помню, что на дежурствах мы все на взводе были, ожидали, следили за новостями, включали эти стрим-каналы, следили за тем, что на площади происходит, в ожидании каких-то событий. А 13 апреля я дежурил как раз, и случилось то страшное событие, когда избивали наших активистов, причем жесточайшим образом. И одному, Владимиру Силевичу, как бы это сказать по-научному.. проломили череп – будем называть вещи своими именами. Меня это настолько впечатлило, причем меня, честно говоря, в тот момент уже возмущала ситуация, почему наши медицинские организаторы здравоохранения, чиновники наши медицинские молчат.

Это уже было, фактически, 1,5 месяца беспрерывной бойни в городе и совершенно никаких ни заявлений не было, ничего, как будто мы, здравоохранение, вообще в этом не участвуем. Часть общества не знала, что происходит на самом деле.

Тогда я решил все-таки проинформировать людей – тем способом, который я посчитал целесообразным, о вообще масштабах трагедии. Я выставил фотографии зон повреждений – в него бросили, по-моему, камень, но там и палками его били, там сложно сказать. Но, скорее всего, камнем с мостовой, брусчаткой ему попало в голову. И это вызвало резонанс достаточно серьезный.

Я вам могу сказать, что ко мне потом подходили люди и говорили: «Мы не думали, что на самом деле все так страшно. То есть, мы видели, что собираются какие-то люди, но мы не знали, что происходит смертоубийство». То есть, общество тогда еще спало.

Мария Жуйкова:- Не могу не спросить, что вы думаете о действиях вашей, так называемой, коллеги Ольге Воржеиновой? Все накинулись именно на нее, но ведь избивали Владимира и другие люди - уместно ли только ее обвинять?

Александр Марков:- Никто не имеет право выходить на улицу и убивать людей. То есть, она наносила удары, она наносила удары ногами, это видели все, это видела вся страна, и человек должен за это нести ответственность. Человек берет оружие и идет драться и наносить повреждения. Она не работе была, поэтому я считаю, что это спекуляция - насчет темы ее принадлежности к медицине. Это ее моральный облик, а может она работать в медицине или нет…Насколько я знаю, она лаборант, то есть, к больным не подходит.

Мария Жуйкова:- Вы писали в соцсети о том, что коллеги называют вас «майданутым» - почему?

Александр Марков:- Это было в шутку – видимо, за мою гражданскую позицию. Это было такое высказывание, в котором не было агрессии. У нас разные политические взгляды с коллегами, но это совершенно не повод друг друга ненавидеть. Это тоже отдельная тема, потому что, понимаете, есть тоже определенные, скажем так…Нам навязывают ложные представления о врагах.

Как может быть врагом мой коллега, допустим, которого я уважаю, как специалиста, но у которого другие политические взгляды, когда раньше, до вот этих всех событий, мы прекрасно общались и делали очень много – спасали людей, возвращали здоровье и так далее? Враги – они на самом деле другие, враги – это паразиты, приспособленцы, это хамы, они есть с любой стороны.

Мне ближе человек с другими политическими взглядами, чем человек, который нацепил ленточку на машину и объезжает, допустим, стоящие машины на перекрестке на встречной полосе, не уважая никого,– это патриот такой? Патриот – это тот, который старается, чтобы вокруг тебя все было красиво и аккуратно, а не создавать хаос.

Мария Жуйкова: - Привела ли «Революція гідності» к реальным изменениям в нашей стране? Какие проблемы сегодня наиболее актуальны в Украине, на ваш взгляд?

Александр Марков, врач-нейрохирург больницы скорой и неотложной помощи, кандидат медицинских наук:- Конечно, привела. Привела не конкретно, «Революція гідності», а она стала катализатором и инициатором такого каскада процессов, самый главный из которых - это, конечно, рост патриотизма, стихийного патриотизма.

Я считаю, что есть определенные проблемы. К примеру, рост патриотизма в условиях потерянной национальной идентичности – это тоже, в общем, проблема. Потому что многие люди не могут себе толком объяснить, за что они любят страну, как они ее любят, что такое страна, что такое Украина, насколько человек идентифицирует себя с Украиной, как с политической нацией? Поэтому это долгий путь поиска такого, потому что многое утеряно, многого не осталось, многое надо создавать заново.

Но в социальном плане стало хуже, мы же это видим, и это незачем скрывать – на самом деле, это закономерно и, в принципе, было вполне ожидаемо – не может революция сделать лучше, революция – фактор разрушения всегда, везде, во все времена. Революция – это ослабленное государство, это лакомый кусочек для хищных соседей. И не только соседей, а и для тех, кто хочет отыграть в свои геополитические игры.

Мария Жуйкова:- Что нужно сделать, для того, чтобы в корне изменить систему здравоохранения?

Александр Марков:- Самая главная проблема в медицине сегодня – ложь, неприкрытая абсолютно, при чем ложь на протяжении десятков лет. Потому что нет бесплатной медицины, отмените бесплатную медицину, и все станет на свои места. Получается такая очень интересная ситуация: бесплатная медицина – это такой вот способ стравливать, по сути дела, две большие социальные категории – общество и медицину. Люди с инициативой – неудобные, они никогда не были удобные, и сейчас особенно, потому что сегодня чиновники встревожены – не все ведь останутся с работой.

Мария Жуйкова:- Сколько времени нужно для реальных изменений в медицине?

Александр Марков:- Все зависит от радикальности подхода. Я думаю, что время тут коррелирует с тем, насколько быстро уберут самые сопротивляющиеся элементы.

Мария Жуйкова:- А у нас это кто?

Александр Марков:- А у нас это медицинский чиновничий аппарат, вся эта структура, пирамида – Минздрав, облздрав, горздрав.


Мария Жуйкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Александр Марков, если Вас не устраивает работа в бесплатных гос. больницах - идите работать в частные! Без врачей вымагающих и недобросовестно выполняющих свои обзанности Украина проживет, вопрос ведь не в альтруизме, Вы от ваших пациентов получили(те):

- беслатное обучение
- бесплатная стажировка
- бесплатное оборудование
- зарплата
- отпуск
- пенсия в перспективе
- отсутствие какой-либо персональной ответственности за ошибку
 
В частных больницах отношение к больным такое же, как и в муниципалтных. Ну или просто в Харькове так, врачи хамовитые и грубые
 
Назад
Зверху Знизу