Авиамоделизм. Метроид-М

Atore

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 04.04.2016
Повідом.: 17
Авиамоделизм. Метроид-М

Всем привет.
Недавно решил для себя что хочу построить авиамодель. Долго смотрел Ютубы и читал форуме и в конце концов нашел очень легкую в исполнении модель - Метроид-М. Суть модели - 2 крыла, 2 палки и хвост. Как раз то что нужно для того чтобы понять нужно ли мне это.
Пару дней назад купил ящик потолчки и 0,5 клея Титан.
Начал собирать крыло по чертежам. "Первый блин" я неправильно прочитал чертеж и вырезал лонжероны прямыми, а они должны были быть с одной стороны шире, а с другой уже. Ну ничего, дорогу осилит идущий, и я потупив немного переделал все как надо. Перовре крыло вышло что надо, не идеальное, но зато все как надо. Но со вторым крылом как-то сразу не задалось - когда ошлифовывал кромку 30 см то умудрился протереть дырку по середине, когда отрезал скос на первом лонжероне то прорезал 20-30 см крыла насквозь, я попробовал заклеить это супер клеем(Думал так быстрее), но он растворил к чертям пенополистирол :рл:. В очередно раз подумав что нужно читать инструкции я решил все-таки аккуратно вырезать поврежденные кусочки и заклеить новыми, уже с помощью Титана. Но сначала приклеил верхнюю обшивку крыла и оставил высыхать до утра. Утром я обнаружил что лонжероны приклеены неправильно, не в ту сторону :рл::рл::рл: и это была последняя капля, я решил выкинуть второе крыло и начинать с нуля. Фотки удачного крыла и еще неготового крыла ниже.

Сегодня вырезал лонжероны, зашкурил кромки обшивки крыла, приклеил лонжероны к нижней обшивки. Надеюсь обойдется без тупняков.

Параллельно скачал симулятор полетов CRRCSim и настроил PS4 джойстик для работы с ним. Отрабатываю полеты. Когда куплю реальный передатчик(Жду ЗП), то буду уже упражняться с ним.
Тему открыл по двум причинам - буду журналировать свой опыт, может кому поможет. И может найду единомышленников с кем можно полетать.
 

Вкладення

  • photo_2020-05-18_19-46-13.jpg
    photo_2020-05-18_19-46-13.jpg
    58 КБ · Перегляди: 232
  • IMG_20200518_194011.jpg
    IMG_20200518_194011.jpg
    68.4 КБ · Перегляди: 240
  • photo_2020-05-18_19-46-12.jpg
    photo_2020-05-18_19-46-12.jpg
    93.5 КБ · Перегляди: 224
Зрею собрать модель самолёта на р/у. Но из бальзы, копию истребителя. Думаю или И 16, или Лавочкина.
Списался с одним товарищем, он сам разрабатывает и режет из дерева на станке силовой набор фюзеляжа и крыльев.
 
Но из бальзы, копию истребителя. Думаю или И 16, или Лавочкина.
Опыт управления РУ моделей есть? Если нет или он скромный (пару разбитых моделей и управление такое что самолет летит туда куда ему хочется, а не туда куда ты его направляешь), то лучше по строить стендовую копию. Целее будет.
И вопрос а какой масштаб копии планируется? Истребители ВВ2 не очень летучие прототипы любят скорость...
Я строю полукопии ВВ2 из бутылок. Но это модели для воздушного боя.
 
На жуках и в других полях народ регулярно летает. Приезжайте общайтесь.
Как соберу Метрод то обязательно приеду.

Сегодня заказал всю аппаратуру, Придет правда только в понедельник.
Вчера склеил второе крыло, теперь у меня есть крылья!
"Людина не літає, а крила має…"
 

Вкладення

  • photo_2020-05-20_17-15-54.jpg
    photo_2020-05-20_17-15-54.jpg
    53.4 КБ · Перегляди: 228
Опыт управления РУ моделей есть? Если нет или он скромный (пару разбитых моделей и управление такое что самолет летит туда куда ему хочется, а не туда куда ты его направляешь), то лучше по строить стендовую копию. Целее будет.
И вопрос а какой масштаб копии планируется? Истребители ВВ2 не очень летучие прототипы любят скорость...
Я строю полукопии ВВ2 из бутылок. Но это модели для воздушного боя.

Мне интересен и процесс постройки. И внешний вид самолёта. Потолочку не воспринимаю, как - то.
Разобью - восстановлю.
 
Опыт управления РУ моделей есть? Если нет или он скромный (пару разбитых моделей и управление такое что самолет летит туда куда ему хочется, а не туда куда ты его направляешь), то лучше по строить стендовую копию. Целее будет.
И вопрос а какой масштаб копии планируется? Истребители ВВ2 не очень летучие прототипы любят скорость...
Я строю полукопии ВВ2 из бутылок. Но это модели для воздушного боя.

Мне интересен и процесс постройки. И внешний вид самолёта. Потолочку не воспринимаю, как - то.
 
На выходных пришла аппаратура. Проверил ее, вроде все ок.
Вырезал стабилизатор и прикрепил петлями руль высот. Еще врезал петли в крылья и самое главное - обтянул их пленкой. На удивление вышло лутше чем я думал:
 

Вкладення

  • photo_2020-05-25_20-34-36.jpg
    photo_2020-05-25_20-34-36.jpg
    96.5 КБ · Перегляди: 220
  • photo_2020-05-25_20-34-31.jpg
    photo_2020-05-25_20-34-31.jpg
    69.2 КБ · Перегляди: 147
Вес какой получается итоговый?
 
Вес какой получается итоговый?

Еще не знаю. Нужно сделать фюзеляж, мотораму, 2 киля, обклеить это все (уже скотчем, хорошая пленка закончилась). Плюс там будут 2 сосновые рейки 5х5х600
Вес крыльев без элеронов выходил 60 гр, штука
Стабилизатор 45 гр.
 
Можно было без петель обойтись. Навешивать на скотч.
 
Метройд плохо управляется по тангажу, недостаточно четко, вяло, как по мне.
 
Ну ему ж не пилотаж крутить, а блинчиком для начала научиться летать...
 
Сама схема порочна, имхо не для новичка, схема типа изистар, где го не обдувается винтом, летит более предсказуемо. Тут же положение ручки газа диктует размах действий стиком тангажа. Без газа винт начинает затенять го, ибо близкорасположен. Тяжелые погодные условия все усугубляют в разы.
ТС, лучше облетывать это с опытным человеком. Чтоб все проверил, расходы, развесовку.
 
Пора летать, погода летная!
 
Как проект поживает?
 
Испугал я его наверно) Боже, дай сил тандем допилить хоть как нибудь
 
Не, просто времени не было заниматься. Саму модель я закончил, правда были небольшие приключения когда перестал работать 1 елерон уже после полной сборки, пришлось отрывать фюзеляж и садить все на пайку для надежности. Теперь думаю когда мне полетать, уже 2 неделю откладываю.
Вот видосик с моим Метроидом, правда там он еще без килей:
 
Вот как раз сегодня было 2ч сездить на Караван. Результат - первый раз запустил без двигателя, проверить. Вроде было все ок. Второй раз попросил девушку кинуть(это я зря), она кинула его совсем вверх со все силы и как результат смялся нос, но ничего. В третий раз попробовал с двигателем - но то ли не успел управление перехватить, то ли просто руль высоты сильно рулит и самолет задрал нос вверх и потом грохнулся на землю, результат на фото ниже.
Теперь, как будет время, поеду искать планочки потолще и чинить. Жаль видео с бортовой камеры не записалось, от второго удара выбило карту из камеры, а я заметил это только дома. Хорошо что карту не потерял, но 3 запуска на ней не было, а первые два не особо интересны.
 

Вкладення

  • photo_2020-06-29_20-01-31.jpg
    photo_2020-06-29_20-01-31.jpg
    242.9 КБ · Перегляди: 124
Жаль птичку...
Но ничего, чинитесь и снова в небо.
 
Назад
Зверху Знизу