Индия. Не только фотооотчет.

Статус: Offline
Реєстрація: 27.07.2006
Повідом.: 375
Индия. Не только фотооотчет.

Сбежал от мороза на месяц. 6 января - 8 февраля сего года.
Дели-Варанаси-Пури-Карапут-Джейпур-Малкангири-Гуптешвар-Чандрагири-Гопалпур-Бхубанешвар. В следующем году снова буду сокращать зиму.
Посилання видалено

165627_11_o.jpg


165627_4_o.jpg


165708_13_o.jpg


168106_8_o.jpg


165666_2_o.jpg
 
Спасибо. И за кучку картинок, и за тексты. И то, и другое - отлично!
 
отличное путешествие) еще не помешал бы отчет о затратах и получении виз (или я не нашел ?)
 
СПАСИБО! с большим интересом прочитал блог, фото замечательные !
 
Здорово!!!!Спасибо,с детства мечтаю в Индию попасть)))
 
Виза.
Выдается в посольстве автоматически стоит 40 долларов штука. В анкете нужно забронированую гостинницу и приглашающего индуса. Чистая формальность, на это никто не смотрит, - эта информация тырится из интернета. У меня не было времени ехать в Киев, визу делал через агентство в Харькове по 100 долларов за штуку.

Билеты.
Сколько стоит - хз. Тогда был непонятный курс. Заказывал 23 ноября по телефону, оплачивал гривневой карточкой тоже по телефону. Финнайр. Тогда получилось 8870 грн. на двоих, что это в нормальных деньгах понять невозможно. Примечательно, что карточки классом ниже "классик" или "стандарт" не катят.

Общие расходы "там" на двоих за месяц с учетом излишеств (внутренние перелеты первым классом, 2000 км. на такси и пр.) получились порядка полутора тысяч долларов. Вычислить трудно, - там тратил долларовый нал и снимал деньги с четырех разных карточек. Снимать деньги с долларовой карточки там оказалось радикально выгоднее, чем менять наличные доллары.

Реально, для поездки на одного, при скромном "ни в чем себе не отказывать" (там, в общем-то отказывать не в чем) существовании с учетом премещений в пространстве не на самолетах, более чем достаточно 15 долларов в день.

Дешевая гостиница с соритром и душем - 3-5 долларов за двоих.
Завтрак - 2-3 доллара на двоих
Ужин - 5-8 долларов на двоих же
Перекусить днем - почти ничего не стоит.
0,7 рома - 7 долларов
Приличные сигареты - 2 доллара пачка. Неприличные употреблять невозможно.
Литр воды в пределах 50 центов
Фрукты. 10 центов папая, где-то доллар за килограм гранатов, яблок, винограда. Бананы -трава, ничего не стоят, - меньше цента за штуку, ананасы - в пределах доллара за вэщь.
Овощи всякие около 50 центов за кг.
Хлеб, в нашем понимании, есть не везде, невкусный и дорогой. Вместо него есть роти, они же чапати, - тонкий круглый микролаваш (до 20 см. диаетром) примерно 5 центов.

Шмотки все одноразовые, если не до первой стирки, то до второй. Но закто прыкольные, красивые и невероятно разнообразные. В среднем 3 бакса за шмотку. То что дешевле, скорее всего совсем дерьмо. Обувь чуть дороже, если уметь отличить какашку от конхвэтки, можно покупать смело. Ностися пристойно, выглядит кайфово. Если не отличать, то лучше даже не смотреть в сторону обуви.

Наркоту предлагают везде. Сколько стоит не знаю, не выяснял, - мне не интересно.

Билет на паровоз на 1000 км в пределах 10 баксов.
Моторикша. Недалеко в пределах доллара. Далеко - порядка доллароа за 10 км.
Такси, если оптом 10 центов км., в розницу - как повезет, но раза в два дороже моторикши.
На велорикшах ездить неудобно. Медленно и вообще ...

Еще для счастья необходим приличный английский, чувство юмора, спокойствие и быстрая рекция, в противном случае цены нужно увеличивать минимум в 2-3 раза.

А еще для счастья нужен мозг и путеводитель Лонлиплэнет. У нас не продается ни то ни другое. Лонлиплэнет можно купить в Дели, для планирования можно скачать у них с сайта за бабки. (примерно 2 евро за штат). С мозгами - труднее.
 
да, Индия - специфическая страна, со своим особым колоритом, мне кажется, что туда и на месяц мало...
 
спасибо за рассказ, очень понравилось, можно в писатели идти ;)
после прочитанного в Индию захотелось, надеюсь будет продолжение
 
Some another Inidia by me ;)

DSC_0003s.JPG
DSC_0614_s.JPG
DSC_0031_s.JPG
DSC_0393_s.JPG
 
Останнє редагування:
И мои рассказы о Индии
Рассказ номбер раз.

Аэропорт Дели.

Снова прилетел в страну контрастов Индию.
С прошлого раза осталось четкое понимание того, что если твоя кожа белая, то тебя пытаются сразу же кидать по мелочи на денюжку. И понимаю если бы еще как-то весело и легко это делали. Так нет же все примитивно и бесхитростно.
Вот пример-совет, как получили багаж не ломитесь сразу на улицу. Есть две причины этого не делать.
Первая, между последним секьюрити поинтом и толпой народа в аэропорту есть зона примерно метров 10, где есть обменка и заказ предоплаченного такси.
Если вас никто не встречает и вам нужно таксо используйте именно эту зону спокойствия для обмена денег и заказа такси. Почему? Все очень просто. Предоплаченное такси вам будет стоить примерно 6 баксов за 10 км.
Если вы попробуете взять такси за наличку, то цена резко возрастает до 20 баксов за 10 км. И это при большом везении! На дурачка пацанцики срубают и по 150 баксов за ту-же дистацию. Никогда! Никогда не садитесь в такси не договорившись о цене!
Денег в аэропорту много не меняйте. Как всегда в аэропортах курс абсолютно отможенный.
И вторая причина не ломится на улицу это платный вход обратно. :) Порядка 3х баксов.
С этим я столкнулся когда нужно было в конце своей первой поездке поменять денюжку таксисту.
 
Рассказ намбер дуо.

Курилка.

Сегодня был в общей курилке индусов. И понял. Если нужно постигнуть менталитет индусов не надо рассекать по старым улочкам Дели, не надо приобщаться к таинствам чакр, не надо смотреть на факиров.
Достаточно посетить офис крупной индусской компании, а потом сходить в общую курилку. Обычно она располагается на лестнице пожарного хода.
Так вот.
Офис. Чисто, красиво. 95% наших офисов тупо курят за дверью по сравнению с индусским офисами. Чтобы вы понимали находясь в их офисе создается впечатление очень хорошей гостиницы. С уборщиками, которые каждые пять минут протирают пол и двери, с официантами которые преданно смотрят в глаза и т.д. и т.п.
НО курилка это песня. Именно здесь познается весь контраст Индии. Я бывал во многих курилках многих наших фирм. Но какая бы не была у нас фирма, будь-то HI-END фирма или полупритон по продаже чапельников. В нашей конторе обязательно поставят баночку для бычков или кто-то притянет пепельницу, на худой конец кидают бычки хотя бы в один угол.
Но не в Индии. Я еще не видел чтобы бычки и пустые стаканчики из-под кофе равномерно усеивали все лестничные марши!
И вот на этом месте я и хочу провести паралель от индусского офиса к индусскому стилю жизни. Итак, главный принцип, Где надо, где заставляют - не срут, в остальных местах можно.
Некоторые могут уперекнуть в том что у нас так же, да правильно. Но в Индии этот принцип работает еще заметней, еще более режет глаза.
Вот тут я и начал думать над тем, что мы же не настоящие европейцы, в нас же и восточной крови полно ;)
 
Рассказ намбер треа.

Сафари.

Вечер обещал быть томным. Пропустив вискарика с колой и отведав индусской вегетарианской пищи лег и продолжил чтение книги. И уже когда почти заснул решил сходить в туалет, извините, погадить.
Зажег свет, пристроился на фарфоровом коне, закурил. Жизнь практически стала великолепной.
И тут я увидел ЕГО, этого бегемота с кучей ножек и усами. Когда Чуковский писал про своего прусачину он, по-моему, был знаком с моим. Процесс дефикации дальше прошел очень быстро.
Первая мысль: Валить гада! Мочить в сортире!
Вторая мысль: А зафоткать?!
Третья мысль: Сцуко, он огромный. Как-то ссыкотно.
В общем зафоткал. Потом мучительно долго выбирал орудие убийства. Тапок - премитивно, ножа нет, решил валить баклажкой с водой. Но рука не поднялась. Этож точно попорчу шкурку. И тут в голову пришел садистский план. Во мне точно есть что-то от Торквемоды. Я решил его сварить живьем. Чайник есть, вода есть. А что еще надо юнату-инквизитору? Вообщем, эта сцуко погибла только после второй чашки кипятка.
На всякий случай контрольный удар баклажкой в голову. Пару кадров в стиле "сафари на слона" на фоне поверженного демона.
И настроение улучшилось. А завтра еще можно в свое удовольствие поскандалить.
 
оч красиво. загадочная страна. прям так лета захотелось моря.....ммммммммм
 
И тут я увидел ЕГО, этого бегемота с кучей ножек и усами. Когда Чуковский писал про своего прусачину он, по-моему, был знаком с моим.

IMG0250aa.jpg_20071217104849_IMG0250aa.jpg

Это его женщина. Мужчинку лень было искать.

Это же банальный Blatta Orientalis. Даже не Gromphadorhina portentosa или кто-то из Periplaneta. Они, кстати, вполне радостно живут в наших краях там, где им достаточно влаги. В Харькове, как правило только в сырых теплых подвалах, а в Киеве, например, с чистой совестью ходят по квартирам на Подоле.

И нафига его было мочить. Он бы погулял и сам ушел.
 
И нафига его было мочить. Он бы погулял и сам ушел.
Сори за оффтоп. Да я с таким чудовищем в одном туалете сидеть не буду. :)
И вообще, у меня после этого мутанта начали возникать мысль, а вдруг змеюка какая заползет? :)))
Как прожить без страха еще 3 дня до самолета? :)))))
 
Сбежал от мороза на месяц. 6 января - 8 февраля сего года.
Дели-Варанаси-Пури-Карапут-Джейпур-Малкангири-Гуптешвар-Чандрагири-Гопалпур-Бхубанешвар. В следующем году снова буду сокращать зиму.

нереально круто. очень красиво. смотрите, недавно открылся ресурс nokiatrendslab - это творческая лаборатория. разместите туда свои фото, это же должны все видеть. за победу дают телефоны, почитайте Посилання видалено, потому что вообще слов нет
 
И еще про Хиндустан

и от меня несколько фото из удивительной страны - Индии. Был в 2004 году в Дели и Агре. Сейчас покопаюсь в фотах.

Вот такие плюхи живут в парках Дели. (фото№1) :)

Трафик, г. Агра (фото№2)

Есть вот и такие перевозчики - на вело (фото №3).

Самый высокий минарет, кажется по дороге из Дели в Агру (фото №4)

Продавец каких-то неведомых фрукто-овощей в парке Дели (фото№5)
 

Вкладення

  • IMG_0193.jpg
    IMG_0193.jpg
    973.9 КБ · Перегляди: 123
  • IMG_0263.jpg
    IMG_0263.jpg
    1.2 MБ · Перегляди: 94
  • IMG_0259.jpg
    IMG_0259.jpg
    1.3 MБ · Перегляди: 101
  • DSCF0639.JPG
    DSCF0639.JPG
    133.5 КБ · Перегляди: 75
  • PC240025.JPG
    PC240025.JPG
    822.9 КБ · Перегляди: 104
Останнє редагування:
А еще для счастья нужен мозг и путеводитель Лонлиплэнет. У нас не продается ни то ни другое. Лонлиплэнет можно купить в Дели, для планирования можно скачать у них с сайта за бабки. (примерно 2 евро за штат). С мозгами - труднее.

Да, мозги с сайта не скачаешь ;-) Спасибо за фотки. Сообщайте про ваши новые открытия.
 
Назад
Зверху Знизу