Где вы храните цифровые фотографии?

Статус: Offline
Реєстрація: 07.08.2007
Повідом.: 399
Где вы храните цифровые фотографии?

Уважаемые фотолюбители и фотографы, думаю, данная тема актуальна, для многих.
За шесть лет использования цифрового фотоапарата, у меня накопилось тысячи цифровых фотографий, естественно, напечатаны из них еденицы. Возникает проблема, где хранить, "все это нажитое добро"? Записывать на DVD диски? - так нет гарантии, что через 10 лет, этот формат еще будет воспроизводится.... , покупать 20-ти гигабайтные флешки, дороговато как-то.:), хранить в интернете, так опять же, сервер могут удалить, или закрыть....
Давайте делиться мнениями на этот счет,т.к. очень хочется сохранить свою историю в фотографиях, для будущих поколений:)
 
Да, тема интересная.

Во-первых, я бы, все-таки, почистил архивы... Врядли все эти тысячи фотографий стоят того, чтобы хранить их десятки лет. Скажем, ориентировочно... оставить по 100 шт в год...:) Да...да... пересмотрите свои фото шестилетней давности и вы поймете.

Второе. Кажется, что ДВД, все-таки, более предпочтительный способ для долговременного хранения. Не знаю, как через 20...а через 5 лет их еще можно будет прочитать и скопировать на что-либо более новое...
(флешкам я б не доверил, если честно)
 
Да.. и еще ...в архивах, мне кажется ОЧЕНЬ важным некая привязка снимков...
Что я имею ввиду?

скажем, сортировка с (указанием в имени папки?) по годам (раз их иного), а внутри года - по месту съемки (хотя бы указывать город... Харьков, Ялта..и т.д:))
Потому как если вовремя этого не сделать..проходят годы, смотришь на ребенка и не можешь вспомнить... тут сыну 8 лет...или уже 10? :)))
 
Диски че еще
 
DirOr Как хорошо что в фото есть экзиф :) при нужде можно заглянуть.
А по теме-все на диски, и желательно в двух экземплярах и желательно на хорошие диски. Ну а самое ценное-памятное-печатать, не жлобится :)
 
для текущего хранения рекомендую накопители на 300-400 гб.с обязательной подстраховкой на ДВД . А будет другой формат -перепишите всегда, в чём проблема? А флешки для хранения-не смешите
 
Уже все посортировано, по годам, и по местам)))) И по поводу сортировки: бывает смотришь на фото, сразу после съемки, вроде ничего особенного, а через пару лет находишь его интерессным:)
Может подскажите надежный сервер в интерете, возможно даже платный)
 
Прибейте их все и начните жизнь с чистой страницы, ИМХО.
 
Для надежного хранения - только рейд массивы с дублирующими винтами. ну и просто постоянное увеличение объемов этих самых винтов.. благо увеличиваются объемы быстрее чем ростут размеры фотоархивов...
Диски это хорошо - но я как подумаю что у меня вместе с рабочими файлами уже порядка 150 гигабайт, и это при условии что у меня малопуксельная камера - и что это надо записать на порядка 40 дисков и продублировать еще нас 40... то как то становится не интересно.
даже если я буду хранить сотни дисков - то хрен я когда полезу искать что интересного у меня на 56 и 39 дисках лежит. даже если буду окуратен и буду вести подробнишие каталоги ( это как? превьюшки хранить по дискам? так они скоро сами начнут занимать места огого..).
так что - два винта. зеркалирование и постоянный апгрейд винтов. других вариантов нету, имхо. Все носители - слишком недолговечны на данный момент. А интернет хранение файлов для таких объемов пока слишком дорого обойдется как по мне..
 
Можно купить винт, залить на него всё, и положить на пол (чтобы некуда падать было). И чтобы он не работал. Но есть опасность, что через 10 лет такого интерфейса не найдёте ;)
Я пишу на DVD в 2 экземплярах. +/- R. Через пару лет, когда BlueRay (или что-то подобное) войдёт в каждый дом - перепишу туда.
 
MGM сказав(ла):
Через пару лет, когда BlueRay (или что-то подобное) войдёт в каждый дом - перепишу туда.
сколько времени займет перезапись всех дисков? :)
 
Для надежного хранения - только рейд массивы с дублирующими винтами. ну и просто постоянное увеличение объемов этих самых винтов.. благо увеличиваются объемы быстрее чем ростут размеры фотоархивов...
Вы имеете виду хранение на компе?
 
Как хорошо что в фото есть экзиф :) при нужде можно заглянуть.

А что это?:D и куда это девается, если скопировать изображение через буфер обмена(обмана)?

вот что бы я ТОЧНО НЕ СТАЛ ДЕЛАТЬ - так это связываться с рейд-массивами.

Даже профи с ними иногда и то лажают :(
А уж рядовому пользователю расчитывать с ними на десятки лет... точно не стоит
 
DJIN_A сказав(ла):
Вы имеете виду хранение на компе?
естественно. тут опасность только одна - что комп украдут.. :) выход из строя сразу двух винтов как бы мало вероятен :)
 
у меня случился четыре года назад такой фокус. На винт пробрался вирус противный,и после его лечения вообще доступ к нему закрылся(в доступе отказано) восстановилось общение пока я руками не перебрал тыщ 27 снимков и не удалил ОДИН ,из-за которого всё глючило! Выражения (мои ) описывать не буду. Я бы и комп выбросил бы тогда НАХЕР если б это не была ГОРОДСКАЯ фотобаза данных .Теперь Всегда дублирую на ДВД и горя не знаю. Вы думайте на чём экономите! и сможете ли восстановить потерянное. И какой ценой
 
У меня на рабочем винте лежит все, Равы не храню, нафик надо, обработанные джипеги на винте + дублирую на винт, который лежит просто так на полке и подключается для резервных копирований инфы важной, или как флешка хожу с ним.
 
gs сказав(ла):
Для надежного хранения - только рейд массивы с дублирующими винтами.
так что - два винта. зеркалирование и постоянный апгрейд винтов. других вариантов нету, имхо. Все носители - слишком недолговечны на данный момент. А интернет хранение файлов для таких объемов пока слишком дорого обойдется как по мне..

И одина-единственная проблема с питанием убъет всю начинку компа, а вместе с ней "все что нажито непосильным трудом...". Рейд - это хорошо, но я бы добавил необоходимость раз в год делать полный сброс фотоархива на DVD. Пусть это будет и 50 дисков, но шансы сохранить информацию повышаются.
Единственный момент - как понять что файл поврежден? Например рейда нет, есть один винт. Происходит аварийное выключение питания, потерянный кластеры и т.д. несколько файлов повреждаются. Но как узнать какие? Не просмативать же весь архив. Есть ли какие-то проги, которые сканируют файлы на винте и запоминают их TTH? Чтобы потом была возможность просканировать их еще раз, увидеть какие файлы изменились и восстановить их с дисков. Хотя тогда должно учитываться и имя файла и содержание на случай если я перекину его в другую директорию...
 
естественно. тут опасность только одна - что комп украдут.. :) выход из строя сразу двух винтов как бы мало вероятен :)

Полностю согласен . работаю с музыкой(потеря даных-потеря работы) и 200гиг храню на разных компах.Ноут тоскаю с собой.Была и такое что винт умирал. второй спас
 
Назад
Зверху Знизу