Где вы храните цифровые фотографии?

я летом после свадьбы ночью скачал фоты на винт , а на ДВД скачать сил уже не было(да и вроде зачем?) Карту отформатировал. и лег счастливый спать. Утром после включения компа, сначала обосрался я , а потом и мои клиенты после счастливой вести о кончине винчестера.
Дороже всего обходится КОПЕЕЧНАЯ экономия. Проблема сделать резервную копию на ДВД? Не верю.
Какие ЧУЖИЕ интернет ящики для хранения ВАШЕЙ информации???? Если даже этот детский форум вырубают без церемоний?
Храните деньги в сберегательной кассе а информацию на чужих ресурсах!!! Только не говорите об этом счастливым обладателям ДЕПОЗИТОВ!!!! Они уж точно будут знать как вас после этого называть.
P.S. А восстановить часть утраченного с флешки , мне стоило как 1000 ДВД на опте и лет 15 жизни.а производители ДВД рекомендуют переписывать их раз в два года.Вследствие естественных процессов старения пластмассы
 
ха, у меня та же ситуация, обычный фотик пленочный не вызывал таких вопросов, а цифровик...фотки плодятся с космскоростью....
 
я летом после свадьбы ночью скачал фоты на винт , а на ДВД скачать сил уже не было(да и вроде зачем?) Карту отформатировал. и лег счастливый спать. Утром после включения компа, сначала обосрался я , а потом и мои клиенты после счастливой вести о кончине винчестера.
А зачем форматировать карту раньше времени? Ни разу на грабли не наступал, но никогда не форматирую после скидывания. Только перед следующей сьемкой и то если места может не хватить.

ДВД хорош только одним. Единожды его записавши вы не сотрете с него информацию програмно, экспериментируя с виндой и всякими программами или поймав вируса. Внезапное умирание у ДВД бывает чаще чем у винта.

ДВД хорош именно как такая магкая подкладка под собственную задницу. Если вдруг что сломалось а данные нужны - можно откопать коробку с диском и восстановить данные. Работать с архивом на ДВД и постоянно втыкать вытыкать диски врагу не пожелаешь.

Долговременное хранение на ДВД тоже вещь неприятная. Вот у меня куча дисков, CD и DVD лежит. На них записан в основном всякий хлам который жалко на винте хранить. Когда берешь нужный диск, никогда не знаешь, прочтется он после года лежания или нет. Да и теряются диски иногда, если их много.

Всетаки самое надежное хранение на нескольких винтах. Желательно находящихся в разных компах и в разных местах. Я вот например на работу свой фотоархив заношу и на рабочем компе храню.
Какие ЧУЖИЕ интернет ящики для хранения ВАШЕЙ информации???? Если даже этот детский форум вырубают без церемоний?
Храните деньги в сберегательной кассе а информацию на чужих ресурсах!!! Только не говорите об этом счастливым обладателям ДЕПОЗИТОВ!!!! Они уж точно будут знать как вас после этого называть.
Форум вырубают и врубают. Ваш комп тоже ведь иногда требует профилактики, будь то чистка от пыли, апгрейд железа или переустановка ПО. А главный плюс хранения данных на серверах в том, что данные хранят профессионалы. Вероятность потери меньше потому что на серверах рейд, который случайно не поломается от неопытности пользователя и более защищен от отказа одного винта. Никто случайно не угробит систему своими экспериментами. Да и вероятность физического уничтожения сервера тоже не больше чем у домашнего компа. Сравнение с депозитом тут некорректно, сравнивать надо с банковской сейфовой ячейкой.

ха, у меня та же ситуация, обычный фотик пленочный не вызывал таких вопросов, а цифровик...фотки плодятся с космскоростью....
Все определяется отношением конкретного человека к фотографии. На пленке кадров было немного и вы их экономили, снимали внимательно и вдумчиво. На цифре вы бьете не особо думая и не особо экономя кадры. При этом просто владельцы цифровых фотоаппаратов которые снимали свою семью на отдыхе хранят все технически удачные кадры. 800 фоток с отпуска никого не удивят. Фотолюбители, для которых фотография - творчество отснятый материал отсматривают, отбирают. Часть идет как художественные кадры, часть как просто репортажка с поездки на память, часть удаляется. В общем кадров в десятки- сотни раз меньше, и это несколько иные кадры. У профессионалов свои требования к хранению.

К стати, вопрос тем кто много снимает на заказ, храните ли все технически удачные равчики или хотябы все необработаные джипеги? После того как материал уходит заказчику, что оставляете? Только те кадры что самим нравятся и для портфолио годятся или больше?
 
Утром после включения компа, сначала обосрался я , а потом и мои клиенты после счастливой вести о кончине винчестера.
.....................................
А восстановить часть утраченного с флешки , мне стоило как 1000 ДВД на опте и лет 15 жизни.

А почему с флешки, можно же было попробовать восстановить инфу с винчестера. Не знаю занимаются ли этим сейчас в Харькове, а еще в 2004 году у нас на работе полетел винт, так его отвезли в Киев в какую-то фирмочку, восстановили почти всю информацию, ну процентов 90 так точно.
 
Кстати, в день создания темы у меня на винте с фото упал МФТ, был дикий депрессняк, тьфу-тьфу все восстановил, но теперь 100% куплю винт для фотоархива, чтобы лежал на полочке, плюс все на ДВД и в ящик...

А фото удалять с флешки СРАЗУ после сьемки - однозначно не комильфо... До следующей сьемки - лежит и не мешает, так зачем его трогать... :)
 
мы все умны задним числом,но я рассказал реальную ситуацию.Флешки я теперь не форматирую сразу.Восстанавливал с флешки потому что с винта у всех был дохлый номер .Он умер не приходя в сознание.К банковским ячейкам Вас Nick0las не допустят так же, как это происходит с депозитами. И ячейки пусть будут ОЧЕНЬ надежны. А если Ваши потребности в пользовании СВОЕЙ информации будут невозможны вследствие профилактики ЧУЖОГО ящика -Вам от этого не легче. Получается такой же уязвимый и рисковый способ хранения.
Всем понятно что у нас в настоящий момент нет единственного и НАДЕЖНОГО способа хранения цифровой информации.Значит надо применять все способы в зависимости от степени Важности самой информации , и денежные затраты тут как обязательное приложение
 
после отдачи заказчику я сейчас оставляю себе только то что мне нравится или может подойти в рекламных целях.Раньше оставлял почти всё , пока не закопался с головой .
 
К банковским ячейкам Вас Nick0las не допустят так же, как это происходит с депозитами.
Хоть это и оффтопик, но банковская ячейка и депозит это очень разные вещи. Ячейка по сути есть арендованый сейф. Вы там можете хранить драгоценности, а можете фотографии любимой бабушки. А депозит.. это скорее когда Вы свои деньги банку в аренду сдаете.
И ячейки пусть будут ОЧЕНЬ надежны. А если Ваши потребности в пользовании СВОЕЙ информации будут невозможны вследствие профилактики ЧУЖОГО ящика -Вам от этого не легче. Получается такой же уязвимый и рисковый способ хранения.
Всем понятно что у нас в настоящий момент нет единственного и НАДЕЖНОГО способа хранения цифровой информации.
Когда речь заходит о надежности, не важно, ваш носитель или нет. Надо сравнить вероятности того что
а) админы датацентра угробят данные клиентов, в рйэд массиве сервера умрут сразу все винты, пожар или другой катаклизм уничтожит сервер, ... в конце концов изза профилактики вы вовремя не сможете скачать свои файлы.
б) вы неудачно поставите винду или подцепите вирус, ваш винт случайно умрет, ваш комп погибнет в пожаре или его украдут, ... или просто иззапроблем с железом или софтом вы вовремя не сможете считать файлы со своего винта.

Еще большой вопрос, какой вариант, а) или б) более вероятен, хотя в варианте б) создается лживое впечатление, что все в ваших руках. На мой взгляд для хранения важной информации стоит использовать различные хранилища - особенно если они бесплатны. А место в гугловском ящике например таки бесплатно!
 
вы перечислили много причин потери информации и хоть часть с иронией-но они вероятны.Добавте ещё такие простые как ПРОСТО отсутствие интернета(по любой причине) и список будет полнее.И даже беспоатность гугла не развеселит.
 
вы перечислили много причин потери информации и хоть часть с иронией-но они вероятны.Добавте ещё такие простые как ПРОСТО отсутствие интернета(по любой причине) и список будет полнее.И даже беспоатность гугла не развеселит.

Тогда надо добавлять и отсутствие електричества.
Потрею рук и глаз ну и еще кучу всего....

Я с флешки сливаю срузу по F6. Иногда на съемке задействуется 2-3 а то и больше карточек.
Соблюдение простого правила пришел-слил позволяет избежать потом наприятнойстей и проблем с памятью когда не помнишь сливал или нет и что из того что есть на флеше слито а что нет...

Если уж совсем сцикотно что в процесе слива что-то гавкнется никто не мешает лить парарельно на винт и на внешний ЮСБ винт... Что-то выживет ...
 
Не знаю занимаются ли этим сейчас в Харькове, а еще в 2004 году у нас на работе полетел винт, так его отвезли в Киев в какую-то фирмочку, восстановили почти всю информацию, ну процентов 90 так точно.

А чего так мало? Мы как-то востанавливали с винта... так востановилось чуть ли не 300% :D
С 20 Гб винчестера нам отдали 59 Гб информации...:D:D:D
 
...Тогда надо добавлять и отсутствие електричества...

ну приплыли совсем, Фотографией можно заниматься ТОЛЬКО при наличии ИНТЕРНЕТА ! Не смешите.
А лучше храните все свои фото у меня, как и деньги ,да и так уж и быть фотоаппаратуру в придачу.Хоть будете знать кого искать , а не только безликое слово ИНТЕРНЕТ сравните! Не пожалеете МОЖЕТ.
 
Останнє редагування:
google - гуд вещь.
У них как-то рейд посыпался, на котором был мой почтовый ящик(было пару лет назад). Так они даже письмо прислали с извинениями и восстановили все данные в течении 3х суток.
А потом еще и места добавили за причинённые неудобства.

p.s. пользуюусь прогой Посилання видалено (в винде виден как диск)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу