Посоветуйте штатив

в комплекте со сликом идет 3-д голова которая плывет под нагрузкой.
выбирайте другую или 3-д или шар.
 
У меня SLIK 300DX с китовой головой, ничего никуда не плывёт (Nikon D50 кит + вспышка), качественная и компактная голова, пожалуй самая доступная по цене. Также есть шаровая голова Manfrotto 484, вот она немного хуже держит. На днях поигрался шаровой головой Benro, очень понравилась, три регулятора, очень плавный ход, но цена в 1200грн для меня неподъёмная. Возьмите фотоаппарат с самым тяжёлым объективом которым снимаете и вспышкой, попробуйте в магазине нормально ли держит голова вашу камеру, покупка более жёсткой головы выльется в ощутимо большую сумму, тем более если купите штатив в комплекте с головой (по отдельности дороже). Вторую голову можно докупить в последствии если будет необходимость.
 
Останнє редагування:
в комплекте со сликом идет 3-д голова которая плывет под нагрузкой.

А можно подробнее с этого места? Какой именно модели Слик с такой плохой головкой? Модель головки, если можно.
Потому что мне предлагали взять головку внешне точно такую же, как штатная. Не хотелось бы облажаться...
 
А выбора то особого у Слика и нету, предлагали голову SH-705E

Посилання видалено

Чтоб не облажаться идите со своей техникой и пробуйте перед покупкой достаточно ли для вас жёсткости.

Если будете другие головы смотреть, из шаровых не ниже Manfrotto 486 (последняя цифра вес на который голова рассчитана в кг).
 
Останнє редагування:
Думаю, под мои задачи больше подойдет 3D головка (пейзажная и портретная съемка), поэтому на шаровые даже не смотрел.
А не лучше будет SH-706E? Или она - под зверей типа Canon 1D Mark II?
В описании SH-705E не сказано, что она заточена под зеркалки. Правда, штатная у SLIK PRO 400DX, похоже, именно SH-705E - судя по ее весу.
 
Выдержка с сайта SLIK: "Штатив SLIK ABLE 300DX комплектуется головкой SH-705"

Голова SH-706E отличается отсутствием быстросъёмной площадки что для оперативного крепления камеры очень неудобно, рассчитаны головы на одинаковую нагрузку.

Для пейзажной съёмки у этих голов SLIK есть один минус - отсутствие уровня, горизонт на глаз прийдётся выставлять.

Для сравнения посмотрите цены на головы Manfrotto, думаю скорее возьмёте SIIK 705 (по паспорту голова рассчитана на 5 кг)

Это компактная голова, рассчитана на ещё меньший вес Посилання видалено

Эта примерно на тот же вес рассчитана Посилання видалено

А это мощная большая голова Посилання видалено
 
Останнє редагування:
Кстати у SLIK есть и другие, более мощные головы, скорее всего под заказ везти прийдётся. На российском сайте по какой-то причине этих голов нет.

Посилання видалено

Посилання видалено

Посилання видалено

Посилання видалено

Вот и705я
Посилання видалено

У неё есть почти близнец, странно то что судя по маркировке эта голова от штатива 300DX хотя на российском сайте написано что 300DX комплектуется 705й головой
Посилання видалено


А тут лежит каталог Слика Посилання видалено

Ну и Каталог Manfrotto до кучи Посилання видалено
 
Останнє редагування:
Недавно, для меня также был актуальным вопрос выбора штатива, собирался брать Manfrotto 190XPROB или 055XPROB плюс шаровую голову 488RC2, но почитав разные форумы выбрал benro A-298 и голову benro B-2 выполнено качественно, мне нравиться...
 
Omenn

ммда, клссные ноги и голова :)
 
Вот только хотела спросить про Benro :-)
Заходила сегодня смотрела, модель вроде понравилась BENRO A-250EX
Может кто-то пользуется? В основном в походных условиях предполагаю использовать.
 
Karamelle

Benro это китайская фирма, но качество штативов у них высокое, многие копируют с GITZO. Так как у нас эти штативы недавно начали продаватся владельцев думаю не много, особенно учитывая цены. Как походный вариант он пожалуй и рассчитывался, но держит всего 2,5 кг, так что нужно пробовать хватит ли вам жёсткости, однако более жёсткий будет ощутимо тяжелее и дороже. По чём видели?

Вот он красавец Посилання видалено

А это похожий SLIK, причём фирмой он не позиционируется под зеркалки, хотя по жёсткости должен быть похож на BENRO A-250EX (диаметр ног такой же, крепление похожее, хотя по "паспорту" рассчитан на меньший вес), только голова у него хуже (можно другую прикупить) Посилання видалено

Ещё более компактная модель, один из самых маленьких качественных и недорогих штативов, но максимальная высота всего 111 см Посилання видалено

Этот немного пожёстче, вполне можно и не тяжёлую зеркальную камеру поставить Посилання видалено

Это походный Manfrotto (обычно идёт без головы) Посилання видалено


А что за камера у вас?
 
Останнє редагування:
Это походный Manfrotto (обычно идёт без головы) Посилання видалено


А что за камера у вас?

Понятие походности относительное. У меня 055 про манфрото + голова 410я... итого 2,40+1,2=3,6 кг.
Но поверте это очень большой плюс зачастую... Например при сильно ветре...
Высоты штатива без поднятой центрально йштанги хватает что бы снимать в мой полный рост.
В сложеном состоянии на штатив можно спокойно оперется всем моим весом...
 
Karamelle

По чём видели?

910 грн

А это похожий SLIK, причём фирмой он не позиционируется под зеркалки, хотя по жёсткости должен быть похож на BENRO A-250EX (диаметр ног такой же, крепление похожее, хотя по "паспорту" рассчитан на меньший вес), только голова у него хуже (можно другую прикупить) Посилання видалено

Ещё более компактная модель, один из самых маленьких качественных и недорогих штативов, но максимальная высота всего 111 см Посилання видалено

Этот немного пожёстче, вполне можно и не тяжёлую зеркальную камеру поставить Посилання видалено

Это походный Manfrotto (обычно идёт без головы) Посилання видалено

Ну, Manfrotto он подороже будет, а почему-то Slik SPRINTов не предложили, может нет в наличии. Надо будет еще их пощупать.

А что за камера у вас?

Nikon D80

Понятие походности относительное. У меня 055 про манфрото + голова 410я... итого 2,40+1,2=3,6 кг.
Но поверте это очень большой плюс зачастую... Например при сильно ветре...

Не спорю конечно, но я ведь хрупкая девушка :). Скорее всего такой у меня будет пылиться где-то, но в походы не дойдет. Если просто выезды на день, два, то вполне. А вот в реальный поход, там и о полкилограммах можно полдня думать: брать или нет)))
 
Понятие походности относительное. У меня 055 про манфрото + голова 410я... итого 2,40+1,2=3,6 кг.
Но поверте это очень большой плюс зачастую... Например при сильно ветре...
А вот действительно интересно, при каком ветре?
Ветре иногда бывает проблемой.
 
Не спорю конечно, но я ведь хрупкая девушка :). Скорее всего такой у меня будет пылиться где-то, но в походы не дойдет. Если просто выезды на день, два, то вполне. А вот в реальный поход, там и о полкилограммах можно полдня думать: брать или нет)))

Тогда речь надо вести о высокотехнологических изделиях, углеродных и карбоновых штативах... но это уже 500 и более у.е.

Штатив холжен гасить колбания от внешней среды (ветра и т.п.) либо за счет своего веса, либо за счет элементов конструкции, либо за счет технологических иноваций. Ну или за счет комбинации этих всех элементов.
Безусловно, зачастую лучше хреновый штати чем никакого но и толку от него будте немного.
Лично мне приходилось видеть сцену когда во время похода в горах (Закарпатье) камеру установленую на леккий штати просто сдуло неожиданым сильным порывом ветра вместе с эти штативом... Благо, дело было зимой... камеру отккопали в ближайшем сугробе :D

При съемке на мосту по которому идет транспорт (у меня тогда был легкий алюминевый китайский штатив) у меня на всех снимках была шевеленка :) из-за вибрации мота которая передавалась через штати на камеру.

Вернемся к конструкции.
Три секции в ноге лучше чем 5 больше жесткость. Достаточная (для вас) высота штатива без поднятия центральной штанги обеспечивает большую жесткость чем с поднятой штангой.
Если штатив легкий тогда желатено наличие на центральной штанге крючка для подвешивания груза ли бозможности такой крючек присобачить.

Материалы и сочленения шатива толжны быть достаточно надежними что бы не сломатся в случае падения шатива на камни.

Зажимы обеспечивают большую оперативность чем цанги но создают зачастую проблему при попадании зимой в них влаги в этом отношении цанги лучше.

Зачастую, как показывает мой опыт и опыт некоторых моих занкомых штатив удобнее нести в руках за одну ногу чем грузить на спину привязывая к рюкзаку. Единственным исключением является тот случай когда желатень иметь обе руки свободными.
 
Для Nikon D80 штативы серии SLIK SPRINT слабые, у Слика минимум что можно смотреть под вашу камеру 340DХ, и это компромиссный вариант, лёгкий и компактный, но запаса по жёсткости особого не будет. Ноги у этого штатива сделаны из фирменного сплава AMT (алюминий магний титан), это уменьшает вес. Если не будет сильного ветра снимать вполне можно. И цена не сильно кусачая :).

Возможно тот Benro который вам приглянулся будет не хуже по жёсткости, хотя диаметр ног и вес у него меньше.

Из штативов BENRO более подходящая для вашей камеры модель A-158, он тяжелее, но жёстче и с более надёжным креплением секций ног. Голову прийдётся отдельно покупать, с хорошей головой обойдётся ощутимо дороже чем A-250EX.
Посилання видалено

Angered
Manfrotto 055 классный штатив, у меня SLIK 300DX, тоже неплохой, жёсткость у них гораздо выше. Но лично мне таскать его не очень удобно, девушке думаю будет ещё менее комфортно, тем более в длительном походе. Это скорее для студии и небольших походов или поездок на машине. В остальном полностью согласен :)

Карбон очень дорогой и хрупче металла.
 
Останнє редагування:
Angered
Manfrotto 055 классный штатив, у меня SLIK 300DX, тоже неплохой, жёсткость у них гораздо выше. Но лично мне таскать его не очень удобно, девушке думаю будет ещё менее комфортно, тем более в длительном походе. Это скорее для студии и небольших походов или поездок на машине. В остальном полностью согласен :)

Карбон очень дорогой и хрупче металла.

Да для девушки 055 тяжелый. Я его привел как прмер того что я использую
А относительно походов... я его брал в горы и на пикуй 1406 м.н.у.м и на Плай 1336 м.н.у.м
Для походов 300я серия слика подойдет хотя мой товарищ носит 500й слик.
 
Angered
Я вас разочарую, но при сьемке на мосту никакой штатив не поможет. Потому что мост шатается вместе с машинами людьми, и всеми прочими тяжелыми предметами что на нем стоят. тут поможет либо кран с системой гашения колебаний либо платформа с мягкой подвеской. Тяжелый жесткий штатив будет качаться вместе с мостом, легкий может при некоторых условиях качаться сильнее моста. Ну а что касается ветра, ветер разный бывает. Бывает и такой что не только штатив но и фотографа с ног сбить может. Так что крючок снизу на штативе никогда не помешает.

Так или иначе ситуации в которых раскрывается приемущество более тяжелого штатива редко но случаются. Недостаток тяжелого штатива (вес) проявляется всегда. Причем в туристических порходах лишний килограм веса єто куда большая проблема чем на однодневном выезде на природу. В то же самое время не менее 90% потребностей фотографа-туриста закроет простой легкий штатив. Вот у Olegа например два штатива, тяжелый дома лежит а с легким он ходит.

Что касается транспортировки. Штатив очень удобно носить за ногу если не очень много ходишь но снимаешь во время прогулок по городу и за городом. Весь день так не походишь, если предстоят длинные переходы почти без сьемки во время движения. Поэтому паралон на ножках слика вещь очень полезная, но возможность крепления штатива на рюкзак тоже очень желательна.

Что касается такой паспартной характеристики штатива как максимальная весовая нагрузка, нужно понимать что эта величина мало что значит. Это табуретка может быть расчитана на некоторый максимальный вес сидока, со штативом все сложнее. Небольшая шевеленка (дрожание штатива) на фото тем заметнее чем больше фокусное расстояние. Для телеобьектива некоторая шевеленка может быть недопустимой а для ширика незаметной. Хотя темные 70-300 и ширики весят примерно одинаково. Смещение центра масс системы камера+обьектив от оси крепления штатива тоже плохо сказываются на устойчивости, появляются изгибные колебания. Часто телевиком без штативно лапки уже не поснимаешь, а с штативной лапкой - нет проблем.

Ну и наконец еще одна проблема многих штативов - сдвиги при фиксации. Иногда бывает что при затягивании винтов фиксаторов штативная площадка проворачивается немного вдоль некоторой оси. Например выставляешь горизонт, а при фиксации он уплывает. Такой проблемой страдают в основном дешевые пластиковые головы. За 705 головой слика такого не наблюдал.

Поэтому штатив на мой взгляд нужно выбирать исключительно на ощупь а не по ТТХ.
 
500-й слик в гоном походе можно носить только под дулом пистолета :)
Angered
признавайся :)
 
2 Nick0las

Физико-техническое образование безуловно дает определенніе приимущества в этой жизни, например в понимании вещей которые происходят вокруг.

Насчет моста не знаю... думаю это действительно так и есть.

Мне приходилось наблюдать человека в горном походе с деревяной карданной камерой и деревяным штативом... :)

Порывы ветра... Да и людей сбрасывает... Но тогда исходя из ваей позиции достаточно китайского ноннейма...зачем больше всеравно вдруг ураган унесет штатив вместе с фотографом...

2 Adilur

Славик, Сергей Сверделов несколько лет ходил в походы с пятисотым...
 
Назад
Зверху Знизу