Не дают дополнит.социальный отпуск на предприятии

InnaLfg

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 08.01.2012
Повідом.: 8
Не дают дополнит.социальный отпуск на предприятии

На предприятии не дают дополнительный социальный отпуск как"одинокой "матери.Есть справка из школы о неучастии отца в школьной жизни ребенка,справка из ЖЕКа что не был прописан.У родителей брака не было,ребенок признан отцом,алименты платит.Ответ из Держпрацi кому положен отпуск и разъяснение кто попадает под статус одинокой матери,из профкома тоже самое ,а на предприятии что Вы не одинокая мать и нет оснований для отпуска. Работаю уже три года. Прошу совета.
 
Останнє редагування:
Написать письмо в управление труда.
 
Написала.Ответили цитатами из Писем Минсоцполитики кому положен и какие документы надо,мне положен по разъяснению,но на предприятии,не дают,у вас нет статуса одинокой,а я получаюсь фактически одинокая.
 
Останнє редагування:
но на предприятии,не дают,у вас нет статуса одинокой,а я получаюсь фактически одинокая.

И что вы хотите?
Отпуск который предприятие вам не дает?

Ну так пишите заявление в инспекцию по труду Харьковской области что нарушается трудовое законодательство.
В качестве доказательства этот ответ где вам все разъяснили и копия вашего заявления о предоставлении отпуска с отметкой о получении его предприятием.
В идеале еще и доказательство того что копию ответа с разъяснениями вы оправили на предприятие.

Инспекция по труду проверит ваше предприятие, выдаст предписание устранить нарушение и оштрафует директора.
После этого я думаю отпуск вам дадут.

Другого способа нет.
Ну разве что иск в суд :)

Вопрос только в том захочет ли директор после этого видеть вас в качестве сотрудника этого предприятия.
На него вы можете ответить только сами....

МІНІСТЕРСТВО СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ

ЛИСТ
від 25.02.2015 р. N 76/13/116-15
Щодо надання соціальної відпустки працівникам, які мають дітей

Статтею 158 Сімейного кодексу передбачено, що за заявою матері, батька дитини орган опіки та піклування визначає способи участі у вихованні дитини та спілкуванні з нею того з батьків, хто проживає окремо від неї.

У разі ухилення батька від виконання своїх обов'язків по вихованню дитини мати має право звернутися до суду з позовом про позбавлення його батьківських прав.

Чинне законодавство не містить конкретного переліку документів, які слід пред'явити жінці, яка виховує дитину без батька, для отримання додаткової соціальної відпустки.

Відтак, для підтвердження права на зазначену відпустку в цьому випадку роботодавцю має бути пред'явлений будь-який офіційно складений, оформлений та засвідчений в установленому порядку документ, у якому з достатньою достовірністю підтверджується відсутність участі батька у вихованні дитини.

Зокрема, одним з таких документів, наприклад, може бути: рішення суду про позбавлення відповідача батьківських прав; ухвала суду або постанова слідчого про розшук відповідача у справі за позовом про стягнення аліментів; акт, складений соціально-побутовою комісією, створеною первинною профспілковою організацією чи будь-якою іншою комісією, утвореною на підприємстві, в установі, організації, або акт дослідження комітетом самоорганізації населення, в якому зі слів сусідів (за наявності їх підписів у акті) підтверджується факт відсутності участі батька у вихованні дитини; довідка зі школи про те, що батько не бере участі у вихованні дитини (не спілкується з вчителями, не забирає дитину додому, не бере участі в батьківських зборах) тощо.

Как вариант подайте иск о лишении его родительских прав (это не повлияет на уплату алиментов).
И срразу у вас появится "железобетонный" документ/аргумент.
 
С предприятия ответ ,что рассмотрено и согласно ст182-1КЗпП и ст.19 Закона Украины Об Отпусках (дальше все кому положен такой отпуск 10 дней),и что учитывая все это , я не подала никаких документов подтверждающих свой статус одинокой матери,и такой отпуск нет оснований давать. А как же письма Минсоцполитики?В устной беседе : что сравка со школы о неучастии папы это не документ и из ЖЕКа тоже (что не прописан).Такой ответ после разъяснений из Держпрацi и Профкома.
 
Спросите у предприятия в письменном виде какие документы должны подтверждать статус одинокой матери.
Далее, используя письмо Минсоцполитики, повторите обращение за отпуском с приложением документов и в письме должна быть фраза - додаються копіі 1...2...3...
Т.е. практически одновременно даете 2 документа с просьбой предоставить письменный ответ.
 
Такой ответ после разъяснений из Держпрацi и Профкома.
Я вам уже ответил
1) Жалоба в держпраци (с возможными последствиями)
2) Иск о лишении родительских прав и железобетонный документ
3) Сидеть, молчать и не жужать.

Ни у кого из нас здесь нет волшебной кнопки нажав которую мы автоматически заставим руководство вашего предприятия дать вам отпуск.
 
Профсоюз есть на предприятии? Обратитесь, чтобы составили
акт, складений соціально-побутовою комісією, створеною первинною профспілковою організацією чи будь-якою іншою комісією, утвореною на підприємстві, в установі, організації
Мне предоставляют этот отпуск на основании такого. С подписями соседей и классного руководителя школы.
 
Профсоюз есть на предприятии? Обратитесь, чтобы составили
К еюа еще можно обратиться. Тут у него своя тема, а где-то там свой профсоюз

справка из ЖЕКа, что не был прописан.
Этого документа мало

Есть справка из школы о неучастии отца в школьной жизни ребенка
Этот документ ниочем.

Вам или в суд с иском о лишении род. прав. отца / или в орган опеки и попечительства. Пусть они делают доки о неучастии отца в воспитании ребенка
 
Но отпуск дополнительный должны предоставить за тот период,когда принесли справку о неучастии отца в жизни ребенка. Если ранее такой справки не было - отпуск не положен
 
Господа юристы, поправьте, если ошибаюсь:
- Понятие "одинокая мать"/"мать-одиночка" не прописано чётко в законодательстве;
- В трактовке Трудового законодательства "одинокая мать" - также и разведенная/не состоящая в браке женщина.

Понятие «одинокая мать» также определено в постановлении Пленума Верховного Суда Украины «О практике рассмотрения судами трудовых споров» от 06. 11. 92. № 9, согласно п. 9, одинокой матерью следует считать женщину, которая не находится в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или же запись об отце ребенка сделана в установленном порядке по указанию матери, вдову, другую женщину, воспитывающую и содержащую ребенка самой.

Таким образом, правовой статус «одинокая мать» или «мать одиночка» имеют женщины воспитывающие несовершеннолетних детей, которые не находятся в браке и в свидетельстве о рождении ребенка, отсутствует запись об отце ребенка, или запись об отце ребенка сделана в установленном порядке по указанию матери, вдовы воспитывающие несовершеннолетних детей, женщины, которые воспитывают несовершеннолетних детей без отца. В том числе разведенные женщины, которые воспитывает детей без отца, несмотря на факт получения алиментов, и женщины, которые повторно вышли замуж, но ее ребенок или дети, не усыновлен новым мужем.

В ситуации, описанной ТС - брака не было, т.е. "запись об отце ребенка сделана в установленном порядке по указанию матери".
Т.е., в понятии трудового законодательства, работница - одинокая мать. Вопрос тогда лежит в другой плоскости - доказать работодателю, что он не прав.

ТС, несколько вопросов:
- Предприятие?
- В HR/кадровой службе обладают вашими документами, в которых фигурирует отсутствие брака, наличие ребенка?
- Существует ли официальная переписка с работодателем/профкомом/управлением труда по данному вопросу?
 
Обрій, прочтите внимательно первый пост. Ребенок был признан отцом. Значит женщина не мать-одиночка. А документы представляющие право дополнительного отпуска скорее всего не были предоставлены во время или в нужной форме.
С другой стороны давайте все поразводимся или не будем регистрировать брак и будем постоянно сидеть в отпусках.
Много лет назад на предприятии, где я работала, долго мать-одиночка требовала льготу НДФЛ, но забывала даже св-во о рождении ребенка принести.
 
Это значит, что папа и мама вместе пришли за свидетельством о рождении малыша и в графу "Батько" был записан именно биологический папа, а не мифический со слов мамы.
Такая мама не считается матерью одиночкой, т.к. ребенок имеет отца, даже если родители не состоят в браке.
 
А для кого дают разъяснения письма Минсоцполитики и Пленум Верховного Суда Украины где все разъясняют.Еще пишут о том,если папа оказывает ежедневную помощь(а если не живет с ребенком ,то как окажет).Вообще в кадрах есть и св-во о рожд.ребенка,и копия паспорта и заполненная карточка с записью не замужем,но никто не рассказал о таком отпуске...Значит правильно что нужен опекунский совет или лишать прав,и не смотреть что написано в письмах с разъяснением.Возможно таких как я много,если мне дадут отпуск то другим тоже как положено.. Так разведенной женщине положен отпуск,а кто не регистрировал брак не положено?
 
Это значит, что папа и мама вместе пришли за свидетельством о рождении малыша и в графу "Батько" был записан именно биологический папа, а не мифический со слов мамы.
Такая мама не считается матерью одиночкой, т.к. ребенок имеет отца, даже если родители не состоят в браке.

Что за бред? По описанной вами логике, если я за Свидоцтвом пришел один, находясь в браке - то я отец одиночка?

В разъяснениях делается упор - "одинокая" - воспитывающая ребенка самостоятельно. И похрен, кто там записан в Свидоцтве.

А для кого дают разъяснения письма Минсоцполитики и Пленум Верховного Суда Украины где все разъясняют.Еще пишут о том,если папа оказывает ежедневную помощь(а если не живет с ребенком ,то как окажет).Вообще в кадрах есть и св-во о рожд.ребенка,и копия паспорта и заполненная карточка с записью не замужем,но никто не рассказал о таком отпуске...Значит правильно что нужен опекунский совет или лишать прав,и не смотреть что написано в письмах с разъяснением.Возможно таких как я много,если мне дадут отпуск то другим тоже как положено.. Так разведенной женщине положен отпуск,а кто не регистрировал брак не положено?

У вас каша. Что значит "папа оказывает помощь"? В таких случаях любое действие, не закрепленное документами, отсутствует. Это касается и уплаты алиментов наличными - кто платил? Он? Да не видела, не держала, не брала.

По сути старпоста - вы (или кто там) "одинокая мать". Как решать проблему, вам ответили в 5 посте.

А, и вы не ответили мне на 1 и 3 вопросы
 
О помощи и вообще по поводу этого отпуска взяла из разяснений. Алименты официальные по решению суда через исполнит.службу(платит исправно).Предприятие государственное.В кадрах все ксерокопии моего паспорта,св-ва ребенка,а теперь уже ответы из Держпрацi и Профкома,спр-ка из школы о неучастии , из поликлиники что только мама сопровождает, из ЖЕКа ,что папа не был прописан.Перепиской занимаюсь я ,мне только дают отказы на мои заявления.
 
О помощи и вообще по поводу этого отпуска взяла из разяснений. Алименты официальные по решению суда через исполнит.службу(платит исправно).Предприятие государственное.В кадрах все ксерокопии моего паспорта,св-ва ребенка,а теперь уже ответы из Держпрацi и Профкома,спр-ка из школы о неучастии , из поликлиники что только мама сопровождает, из ЖЕКа ,что папа не был прописан.Перепиской занимаюсь я ,мне только дают отказы на мои заявления.

ОК. А отказы письменные? Профком что пишет, тоже отказ? Госпредприятие какое? - от этого результат также зависит (силовые структуры, образование, медицина - подходы разные).
 
Первый письменный отказ что я в ""классическом понятии не мать одиночка"и нужны документы о лишении прав,что в розыске,с опекунского совета,или что он в местах лишения свободы.Второй отказ (уже после прочтения ответа с Держпрацi и профсоюза где были разъяснения что положено ,но в общем не так что лично мне с указанием Ф.И.О,ответили также что предприятие дало не полный перечень и указали какой перечень на основании разъяснений).Ответ отказ( с работы) что ст182-1КЗпПи ст19 ЗУ"О отпусках" я не подала никаких документов которые подтверждают статус одинокой матери, давать такой отпуск нет оснований.А как же все разъяснения? Медицина
 
Что за бред? По описанной вами логике, если я за Свидоцтвом пришел один, находясь в браке - то я отец одиночка?
Я так полагаю, что Свидетельство о рождении ребенка еще никогда не получали?

из поликлиники что только мама сопровождает
Я тоже не сопровождаю. Времени обычно не хватает, а мама не работает, целыми днями дома

из ЖЕКа ,что папа не был прописан
И что? Сожительствовать трахаться и воспитывать детей без прописки запрещено?
 
Назад
Зверху Знизу