Разрабатываю новый "народный модуль на AVR", подключайтесь

Статус: Offline
Реєстрація: 09.12.2005
Повідом.: 857
Разрабатываю новый "народный модуль на AVR", подключайтесь

Привет коллеги.

Я тут потихоньку разрабатываю новый открытый проект.
...так сказать "народный модуль на AVR", предлагаю, подключайтесь в этот проект.
На данном этапе уже почти все готово, но я не спешу его начинать делать, хочется учесть мнение людей.
Вот что уже готово -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.

- контроллер - ATmega8
- периферия - выведены все пины контроллера
- дополнительные интерфейсы - RS232 преобразователь, USB на FTDI
- без-внешне-программаторное программирование ( реализация на встроенном FTDI )
- индикация - 3 светодиода как в
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

- пин-ту-пин совместимость платы с
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


.
 
Привет коллеги.

Я тут потихоньку разрабатываю новый открытый проект.
...так сказать "народный модуль на AVR", предлагаю, подключайтесь в этот проект.
На данном этапе уже почти все готово, но я не спешу его начинать делать, хочется учесть мнение людей.

.

Почему именно FT232? Не легше схаму протаса, или её варианты? Я себе внешний по ней собрал - лепота... прошивки есть и под Studio и под кодевижен..

Да, будет 2 контроллера на борту, что тоже не плохо. Возможно даже на пару гривен дешевле, чем на FTшке.

P.S. Ну и без внешнепрограмматорное - не гуд, хотя это ИМХО. Если человек будет с USB с этой платы работать - могут быть странности при перепрошивке. Допустим я написал что-то, что лупит данные в USB и определяется как HID девайс. Как шиться-то будет? Или пусть я - COM-port. Меня нашла система, а теперь мне надо перешиться - конфликтов не будет?
 
Почему именно FT232? Не легше схаму протаса, или её варианты? Я себе внешний по ней собрал - лепота... прошивки есть и под Studio и под кодевижен..

Да, будет 2 контроллера на борту, что тоже не плохо. Возможно даже на пару гривен дешевле, чем на FTшке.

P.S. Ну и без внешнепрограмматорное - не гуд, хотя это ИМХО. Если человек будет с USB с этой платы работать - могут быть странности при перепрошивке. Допустим я написал что-то, что лупит данные в USB и определяется как HID девайс. Как шиться-то будет? Или пусть я - COM-port. Меня нашла система, а теперь мне надо перешиться - конфликтов не будет?
на данный момент, выбран FT232 по причине его распространенности, было бы не совсем разумно с моей стороны закладывать микросхемы которые трудно доставаемые ну или специфические, если это так называемый "народный" проект, значит все должно быть легко доставаемо. :)
Что ты имеешь ввиду под "схаму протаса" я не совсем понял, если можно дай плиз ссылку на инфу о чем речь.
Хотя, да ты прав, варианты могут быть разные но их нужно обдумывать.

внешнепрограмматорное имеется ввиду, как у АРМов, что их можно прощивать сразу. Да, вариации и механизмы нужно обдумать тоже. Пока там это делается через джампера, тоесть FT232 может быть в бит-банге и прошивать спокойно игнорируя все что идет с УАРТа.
Но это как вариант, на самом деле что бы получилась конфетка, было бы не плохо сделать "народный" мозговой штурм.
...если есть желание ))

.
 
protoss это атаф 910прогера. Софтовых юсб штук пять разных, например
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

8мегу вроде обещали заменить на AtMega8A. Или под 88 делать.
Может уже под пики юсбшные делать платку, тотже 18F2455 стоит дешевле FT+AtMega и гораздо навороченней.
 
protoss это атаф 910прогера. Софтовых юсб штук пять разных, например
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

8мегу вроде обещали заменить на AtMega8A. Или под 88 делать.
да, естественно с учетом того что мега8 будет сниматься, просто проект задумывался раньше чем я узнал что их будут снимать с производства. %)
Можно, и возможно лучше сразу перейти на XMega, и делать под нее, она ведь вкусная ))

Может уже под пики юсбшные делать платку, тотже 18F2455 стоит дешевле FT+AtMega и гораздо навороченней.
Не вижу ничего плохого, если на пиках будет делать кто нить другой.
лично я их перестал использовать - микрочип не поддерживает Линукс. А АВРы поддерживаюл. Но это лично мое ИМХО, не смею его навязывать.

.
 
на данный момент, выбран FT232 по причине его распространенности, было бы не совсем разумно с моей стороны закладывать микросхемы которые трудно доставаемые ну или специфические, если это так называемый "народный" проект, значит все должно быть легко доставаемо. :)
Что ты имеешь ввиду под "схаму протаса" я не совсем понял, если можно дай плиз ссылку на инфу о чем речь.
Хотя, да ты прав, варианты могут быть разные но их нужно обдумывать.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


shematic.png


внешнепрограмматорное имеется ввиду, как у АРМов, что их можно прощивать сразу.
Ну тогда народу надо будет писать или иметь обязательно бутлоадер.

Да, вариации и механизмы нужно обдумать тоже. Пока там это делается через джампера, тоесть FT232 может быть в бит-банге и прошивать спокойно игнорируя все что идет с УАРТа.
Но это как вариант, на самом деле что бы получилась конфетка, было бы не плохо сделать "народный" мозговой штурм.
...если есть желание )).
ATmega8 - маловата как по мне, но то мелочи. Для платок типа Tiny или butеerfly особо вариантов "конфетки" нет - лишнюю периферию некуда закладывать.
Безпрограмматорность я бы лично убрал. SPI всё равно наружу штырями надо оставлять. У большинства народа есть программаторы.

FTDI - неплохая штука, но надеяться в плане прошивки только на неё - несколько узко.
 
Щас цена на АВР на космодроме взлетела почти вдвое... (Космодром стремится оправдать свое название космическими ценами :)) Но говорят они , что завод атмела будут закрывать на 9 месяцев, поэтому и цена .... Не проверял инфу, может кто что знает...?
 
Пора переходить на организованные коллективные закупки на Диджикее и в прочих гамазинах
 
Щас цена на АВР на космодроме взлетела почти вдвое... (Космодром стремится оправдать свое название космическими ценами :)) Но говорят они , что завод атмела будут закрывать на 9 месяцев, поэтому и цена .... Не проверял инфу, может кто что знает...?
ну и шо, шо закрывать? Торговля же при этом не останавливается...
Короче - космодром охуел.
 
ну и шо, шо закрывать? Торговля же при этом не останавливается...
Короче - космодром охуел.
это еще очень мягко сказано.
в связи с этим я почти перестал там делать покупки, что всем и рекомендую
ну и сразу же советую почитать и сделать вывод
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
походу, это...
veter/CRNBS принял решение закрыть этот проект изза нулевой активности.
значит вот зачем на нескольких сайтах бросал посты... сбор статистики или крик отчаяния. жестко
 
ну верно, зачем тратить свое время на то что никому не нужно
 
та да, забил болт, раз это ни кого не интересует, то хуй заработаешь.
пошло оно в пизду все.
время, та и время, да жалко.
 
та да, забил болт, раз это ни кого не интересует, то хуй заработаешь.
пошло оно в пизду все.
время, та и время, да жалко.

интересует...почему же...

ИМХО: Mega - рутина, там ничего "вкусного нету"... на Вашей плате АРМ (как по мне) немного не та периферия - лишь для знакомства с архитектурой, сделал и забыл...

для саморазвития я посматривал в сторону STM32F серии, но в связи с отсутствием времени дело до составления схемы не дошло - все остановилось на создании компонентов и анализе нужно периферии...

лично для меня было бы интересно - RTOS, цифровую обработку покопать, аудио/видео, вобщем то, с чем не работал...а уарты, спи - там все просто и не интересно...
 
интересует...почему же...
всмысле почему? я же писал ))
если нет интереса - я гробить све время на этот проект не хочу
на примере этого проекта https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=831095 который я от а-до-я тянул и на опяте испытал много и в результате - это тоже оказалось ни кому не нужно, то попросту не хочу повторения истории. самому это вся тяжко.
одно дело сделать что нить побыстрячку - другое дело тянуть проект и сопровождать его... заебался.... нахуй, нахуй...

.
 
ну и сразу же советую почитать и сделать вывод
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

чтобы не регаться там, спрошу тут. цены с сайта радиомага полностью соответствуют реальным ценам, или ситуация как с космодромом??
 
нужно регаться ))
да, цены как на сайте
 
А если написать прожку под бутлоадер, чтоб без программаторов шить,а напрямую по ЮСБ. Просто мысль.
Возможно если радиомодуль добавить, то народ будет брать на датчики, прикрутить туда простенькую зигбишку.
 
Останнє редагування:
жаль...интересный проэкт...но как мне кажется "узкоспециализированный", тоесть ориентирован в основном на новичков и мелкие проэкты...может поэтому и интерес не вызвал...профи уже мега не интересна им арм или еще чо покруче подаваи:)та и для любителей тоже маловато...скажем менябы заинтересовал подобный модуль для проэктов, мне как любителю арма много но и меги 8 в большенстве случаев маловато...скажем для справки, мнебы интересно былоб увидить такои модуль в качестве законченного решения(тоесть готовои распаянной платы) с хотяб мегеои 16-32, небольших размером, с USB, rs232\rs485\1-wire на борту :)
 
та да, забил болт, раз это ни кого не интересует, то хуй заработаешь.
пошло оно в пизду все.
время, та и время, да жалко.
Rst7 в свое время разработал uNike. Мне он почему-то не отвечает,может его заинтересовать?
 
Назад
Зверху Знизу