• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Выращиваем абутилоны из семян

Статус: Offline
Реєстрація: 30.04.2010
Повідом.: 148
Выращиваем абутилоны из семян

На одном из форумов прочла статью об абутилонах и пропала! Когда то у меня был простой абутилончик, но когда уезжала за границу, подарила своему начальнику. Через 5 лет, зайдя к нему в кабинет, оторопела - в бочке рос мой абушка высотой 3 метра и шириной такой же, весь усыпан колокольчиками, вытеснив хозяина кабинета почти к самой двери. Оказывается теперь выведено много сортов этой растюшки, цветы и формы красоты необыкновенной. Сейчас у меня взошли семена, если все приживутся после пикирования, нужно будет раздавать и хотелось бы найти единомышленников в Харькове. Кстати, семена попались очень качественные и 1 пакетик остался лишним. В общем давайте дружить абутилонами! :)
 
с удовольствием!!!рада узнать о единомышленниках,у меня не такой большой опыт,но кое-что есть,есть лососевый,есть оранжевый,красный большой(бордо так сказать) и нежно розовый большой(большой-это размер цветка),очень хочется голубой ,белый и желтый. абутилошками довольна,как слон - всю зиму радовали цветением!!!красотища !не капризные, цветущие, красивые - сказка, а не растюхи!!!было 2 попытки размножения семенами,первая - фиаско,вторая - из пачки 6 живеньких всходов,какие будут - не знаю. в силу большой тяги к экспериментам - высадила все в один горшок,вроде бы не бастуют-цветут и радуют!так,что если есть чем делиться - буду рада!!!
 

Вкладення

  • 20_03_10 (3).jpg
    20_03_10 (3).jpg
    135.9 КБ · Перегляди: 336
  • DSC06867.jpg
    DSC06867.jpg
    89.2 КБ · Перегляди: 188
  • абутилон_29_09_09.jpg
    абутилон_29_09_09.jpg
    126.4 КБ · Перегляди: 249
  • DSC06866.jpg
    DSC06866.jpg
    111.6 КБ · Перегляди: 220
У меня тоже есть абутилончик,купила у бабушки осенью замухрышку,пересадила и он даже зацвел. Цветок был не очень ,маленький непонятного цвета.Зато весной были были цветки розовые огромные. Потом вставлю фото. Так что давайте дружить.
 
с удовольствием!!!рада узнать о единомышленниках,у меня не такой большой опыт,но кое-что есть,есть лососевый,есть оранжевый,красный большой(бордо так сказать) и нежно розовый большой(большой-это размер цветка),очень хочется голубой ,белый и желтый. абутилошками довольна,как слон - всю зиму радовали цветением!!!красотища !не капризные, цветущие, красивые - сказка, а не растюхи!!!было 2 попытки размножения семенами,первая - фиаско,вторая - из пачки 6 живеньких всходов,какие будут - не знаю. в силу большой тяги к экспериментам - высадила все в один горшок,вроде бы не бастуют-цветут и радуют!так,что если есть чем делиться - буду рада!!!
Ваши абушки прекрасны и опытная рука уже чувствуется. Я пока могу похвастаться только детками, которы посеяла 10 апреля, уже настоящий второй листик пошел. Даже не ожидала такой всхожести. Семена ничем не обрабатывала, немножко притрусила землей и накрыла пакетом и в теплое местечко. Фирма "Семена Украины" обещают смесь разных цветов. Растюшек штук 25, если среди них окажутся белый и желтый, я поделюсь. Еще я заказала Беллу F1, правда незнаю какой это цвет и голубой, два пакетика по 4 семечки, правда с пересылкой очень дорого получилось. Я многие форумы в нете пересмотрела, но выкладывали голубой только растюшки без цветов, наверное ему какие то условия должны быть особенные для цветения. И еще, как Вы думаете, лучше по одному в стаканчи попикировать или в горшочки по 2-3? А что Ваши абушечки "кушают", я читала, что они очень прожорливы и любят попить? Заранее благодарна за ответы.

Девочки, очень рада единомышленникам и скажите мне, "чайнику" как на этом форуме прицепить фотографию?
 
я вот тоже вчера семена посеяла, вроде как разных цветов, а на данный моменту меня есть лишь маленький оранжевый, зато цветет и радуе своей красотой
 
Родная - а что на пакетике было написано и какой фирмы?

Девочки списалась с одной любительницей из Донецка, у нее есть пестролистный абу по 10 грн. за укорененный черенок, передаст поездом, но заказ не менее 40 грн. Может кто еще хочет? Я оплачу и получу а мы тут в Харькове разберемся?
 
Я хочу ,тем более жыву в Чугуеве мне проще забрать.Если будут одинаковые цветные тоже куплю.
 
Я хочу ,тем более жыву в Чугуеве мне проще забрать.Если будут одинаковые цветные тоже куплю.
Ждите через две недели, скиньте в личку свой телефон:)

Я хочу ,тем более жыву в Чугуеве мне проще забрать.Если будут одинаковые цветные тоже куплю.
А пакетик семян не хотите забрать? Я один пакет посеяла, очень всхожесть хорошая, уже по второму настоящему листику прорастают. Жаль, если пропадут такие хорошие семянки. :)
 
привет,девчоночки!простите потерялась-не было возможности выходить на связь!теперь в строю,хвастаюсь цветульками.и отвечаю на вопросик Ольга 56-поливаю каждый день,удобряю,обычными для цветущих, а еще(в связи с тем,что я маньяк по гибискусам-у меня около 14-15 разновидностей)-еще и абушку опрыскиваю иногда эпинчиком или домоцветом,но на ствол,тогда идут ответвления новыми веточками,т.е. не одна палка растет,а типа кустиком. я пикирую по 2-3 в горшочек.
разобрались,как фото вставить?если нет -есть кнопка расширенный режим-жмем,потом на "управление вложением",ну и выбираем файлики,вставляем и ждем,грузится не очень быстро.удачи!
 

Вкладення

  • абу_14_05_10 (2).jpg
    абу_14_05_10 (2).jpg
    80.6 КБ · Перегляди: 154
  • абу_14_05_10 (3).jpg
    абу_14_05_10 (3).jpg
    93.5 КБ · Перегляди: 145
  • абу_14_05_10 (5).jpg
    абу_14_05_10 (5).jpg
    88.6 КБ · Перегляди: 130
привет,девчоночки!простите потерялась-не было возможности выходить на связь!теперь в строю,хвастаюсь цветульками.и отвечаю на вопросик Ольга 56-поливаю каждый день,удобряю,обычными для цветущих, а еще(в связи с тем,что я маньяк по гибискусам-у меня около 14-15 разновидностей)-еще и абушку опрыскиваю иногда эпинчиком или домоцветом,но на ствол,тогда идут ответвления новыми веточками,т.е. не одна палка растет,а типа кустиком. я пикирую по 2-3 в горшочек.
разобрались,как фото вставить?если нет -есть кнопка расширенный режим-жмем,потом на "управление вложением",ну и выбираем файлики,вставляем и ждем,грузится не очень быстро.удачи!
Хорошенькие какие абушечки, особенно последний на фото, цвет очень нежный и наверное высокорослый Бельвью? А где они у Вас стоят? на окне? Мои малыши подрастают, уже четыре листика, попикировала по оному но в маленькие стаканчики а рит оставила в одном горшке побольше. Три черенка, укорененных в апреле, уже подросли на 8 см и собираются цвести. Может не давать?
С фото разобралась, может завтра выложу, если сынок фотоаппарат вернет:) Спасибо за советы:)

Да, забыла еще сказать, что голубой посеяла неделю назад, пока тишина, Бэллу получила и тоже посеяла 11 апреля, так что ждемс

Это мои малыши только проросли и через месяц и череночки тоже подросли за месяц
Ну я и чукча, немножко очередность фотографий перепутала, да и фотограф с меня никакой, буду учиться.
 

Вкладення

  • S7301100.jpg
    S7301100.jpg
    142.8 КБ · Перегляди: 180
  • S7301103.jpg
    S7301103.jpg
    136.6 КБ · Перегляди: 152
  • S7301126.jpg
    S7301126.jpg
    130.8 КБ · Перегляди: 158
  • S7301129.jpg
    S7301129.jpg
    65.5 КБ · Перегляди: 181
если чесно, я пакетики не сохранила, там было ассорти цветов, взяла 2 пакетика, хотя бы один вылез ((((
 
если чесно, я пакетики не сохранила, там было ассорти цветов, взяла 2 пакетика, хотя бы один вылез ((((
Жаль, конечно, на многих форумах жалуются на фирму "Русский огород", у многих не всходят. Не расстраивайтесь и не останавливайтесь, я смогу поделиться, у меня 25 растишек как на последнем фото, как только увижу кто как цветет, придется раздаривать, такое количество мне негде разместить. Да еще на подходе три посева и пестрики.:)

Я Вам в личку написала.
 
Ольга 56-на последнем фото,так называемый "лососевый"-на фото он более с розовинкой,а реально-почти прозрачный и яркие прожилки,прикольненько,по росту-он самый маленький кустик,может конечно попрет еще,но за пол года что-то не очень вырос в сравнении с остальными. стоит горшок на окне-юго-западном.название семян не помню-точно знаю,что сеяла миксы,по расцветкам семян не видела,если ваши голубые дадут о себе знать,что просто неизбежно- маякуйте -очень хочется. я свои манюньки (такие как у вас на последнем фото)- (эксперимент) пересадила в горшок к большим,посмотрим,как приживутся. на счет давать или не давать цвести,даже не знаю, у меня любопытство было больше здравого смысла, я 1-2 бутончика оставляла, вроде живут и здравствуют. есть еще и странность - у меня листики начали опадать-типа осень(на больших растишках),может кто сталкивался?с чего бы это?
 
Ура! из голубых один проклюнулся, буду лелеять и ждать остальных семь. Una, может Вашим абушкам, играющим в осень, мало места в горшке или меню поменять? Я прочитала много советов по выращиванию абу и именно такие дают любители в случае листопада. Если будете укоренять лососевый, тыкните и на мою долю, потом на что нибудб обменяемся.
 
здравствуйте.
Мне очень нравились абутилончики Года три назад посеяла взошло много.
Но потом пришлось уехать а их залили. Пока у меня их нет, но очень хочу завести
Сеять наверное уже позно или нет подскажите.
 
здравствуйте.
Мне очень нравились абутилончики Года три назад посеяла взошло много.
Но потом пришлось уехать а их залили. Пока у меня их нет, но очень хочу завести
Сеять наверное уже позно или нет подскажите.
Ничего не поздно, специалисты советуют посев весной, а ведь еще только май, так что вперед и удачи!:) Некоторые любители сеют круглый год и при нехватке света растят под лампой. А вообще то абушки растут быстро и до зимы бут уже полноценными растениями, главное хорошо кормить и поить. И еще, как показал мой опыт, после выдержки в цирконии, каждое семечко посадить на глубину 5 мм лучше в отдельный горшочек, что бы потом не пикировать, у меня течто остались после пикировки в "родном" горшке намного выше и быстрей развиваются.ИМХО:)
 
Останнє редагування:
спасибо за подсказку-питание поменяю, в горшке им однозначно не тесно,он типа на вырост.на счет лососевого,пока маленький,чикать рановато,но если,что помню вашу хотелку.Девочки,а пробовали чикнуть,в крневин и в вводу?получалось? а то оранжевые уже пора бы укоротить...еще нашла сайтик,а там есть семена абушек голубые и белые-интернет магазин,кому интересно -шепчите-поделюсь,находятся в харькове,я заказ оформила,но еще не перезванивали,жду,не дешево,но когда хочется-это хуже,чем болит... :-)
 
Ольга Петровна,посеяла ваши семена теперь жду всходов. А еще насмотрелась фото на сайтах и окончательно заболела теперь еще и абутилонами.Una к вам вопрос это относится к первой болезни-вы обрезали свои гибискусы нет ли случайно череночков я бы купила.
 
еще не обрезала,но оранжевые и розовый могу хоть сейчас отрезать - живу в районе Класса на перекрестке гер.Сталинграда и 50 лет СССР,если хотите и сможете сами укоренить - пишите-встретимся, я вам презентую веточки "наших болезней",я не пробовала укоренять черенками,поэтому о результате не знаю.хотя пишут,что это просто вот выдержка с инета - "Размножают абутилоны черенками и семенами. На черенки берите молодые побеги, предварительно удалив с них бутоны. Верхушки побегов до 10 см длиной укореняйте в песке или смеси торфа и песка в равных частях, лучше в комнатной тепличке с подогревом субстрата до 22 °С. Если такой теплички нет, накройте черенки пленкой или стеклом и поставьте в самое теплое место. Первый прирост у укоренившихся черенков обязательно прищипните, чтобы вызвать ветвление, а в дальнейшем формируйте крону по своему желанию."
и еще интересная ссылочка по сортам абушек
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


и нашла я таки проблему своей осени - Пожелтение и опадание листьев – высокая температура или сухость воздуха.- стоит то он у меня на юго-западе, а пока я была лежачая 2 недели,никто не обрызгивал листочки,вот осень и наступила...
 
Останнє редагування:
спасибо за подсказку-питание поменяю, в горшке им однозначно не тесно,он типа на вырост.на счет лососевого,пока маленький,чикать рановато,но если,что помню вашу хотелку.Девочки,а пробовали чикнуть,в крневин и в вводу?получалось? а то оранжевые уже пора бы укоротить...еще нашла сайтик,а там есть семена абушек голубые и белые-интернет магазин,кому интересно -шепчите-поделюсь,находятся в харькове,я заказ оформила,но еще не перезванивали,жду,не дешево,но когда хочется-это хуже,чем болит... :-)
Я укореняла черенки абушек под банкой, мне понравилось, за неделю банку сняла, стоят аки солдаты, раньше пробовала добиться корней в воде, стояли долго, подвяли и их выбросила. Мне кажется первый способ предпочтительней. Я уже в этом году заказывать ничего не буду, все что сеяла - взошло, буду смотреть цветочки а потом решеть, что еще хочу. Голубые - это, конечно,хрустальная мечта:), но в нете выложены фото только из ботанических садов, у любителей растут, зеленеют но цветения никто не показал. На одном из форумов вычитала, что кормить нужно удобрением для голубых глоксиний, но в наших магазинах о таком не слышали. Мои медленно проклевываются, посмотрим....У меня еще одна мечта есть - мегапотамский:love:, но все упирается в место под солнцем.:) Una, попробуйте своих утомленных солнем ставить на ночь в ванную и желательно после чьего либо омовения. Не болеть Вам и Вашим растюхам!
Да , девочки еще одна радость - белые Беллы всходят! А еще где то заказ идет на белую и персиковую, ясли-сад уже переполнен!!!!!!!

Ольга Петровна,посеяла ваши семена теперь жду всходов. А еще насмотрелась фото на сайтах и окончательно заболела теперь еще и абутилонами.Una к вам вопрос это относится к первой болезни-вы обрезали свои гибискусы нет ли случайно череночков я бы купила.
Лена, держите в тепле под пленкой или стеклом. Я под настольной лампой грела - сидим вместе с ними возле компьютера, греемся:)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу