Царапнул припаркованную машину - вопрос в теме

Статус: Offline
Реєстрація: 20.01.2006
Повідом.: 2141
Царапнул припаркованную машину - вопрос в теме

Позвонили сегодня и сказали что пару дней назад, сдавая со двора, я зеркалом задел другую припаркованную машину и якобы есть свидетельница этому. Я честно этого не помню, но спустился из подъезда и у себя на левом зеркале счес обнаружил. Небольшой, так что и у той машины повреждения минимальнейшие. Удара я не слышал и не чувствовал, но не собираюсь особо отпираться, потому как у нас во дворе яма на яме, соответственно грохот когда едешь, мог не почувствовать + я со старта всегда врубаю радио. Оппонент - Дэу Ланос черного цвета, машине на глаз лет 5. Во врагах с соседями остатьсяя не хочу, потому вопрос -

- сколько по справедливости дать ей денег, чтобы разойтись ? (то есть адекватный размер хотелки) или вообще лучше свалить ситуацию на страховщиков? ( у меня простейшее ОСАГО по принципу ''лишь бы менты не доё..)
вопрос адресован тем кто может разумно ответить:)
соседскую машину еще не видел, она уехала на работу, могу вечером сфоткать ту царапину, но уверен что там самый минимум, потому что у меня минимум
 
По закону Вы обязаны компенсировать вред, который причинили, сами подумайте сколько будет стоить восстановить зеркало в первоначальное состояние до того, как Вы его поцарапали.

Если брать юридическую сторону - это было ДТП, тк транспортные средства соприкоснулись, Вы должны были вызвать полицию и сообщить в страховую, тогда можно было бы расчитывать на компенсацию. Но Вы по сути самовольно покинули место ДТП, поэтому решайте в порядке гражданского спора путем переговоров и досудебного урегулирования
 
да ну ради бога, к чему казуистика. При минимальном вреде, не обязательно вызывать полицию. При согласии сторон, просто составляете европротокол и вперед в страховую.
ну это если через страховую, а так царапина -это ремонт, покраска, но стандарт - один элемент -1оо баксов, может меньше если машина уже не особо или удасться не красит весь элемент (крыло, дверь...). Тут как договоритесь с хозяином и теми, кто будет красить
 
или вообще лучше свалить ситуацию на страховщиков
страховщики без полицаев и решения суда ничего не решат.
А полицаи сообщат что это самовольное оставление места ДТП -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Ну и в любом случае это
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
А по админке так или иначе заберут права, будешь месяца полтора со вкладышем ездить пока в суд попадет, штраф заплатишь, постанову на руки получишь.

то есть через страховую это меньше 600 гривен тебе не обойдётся никак вообще - минимальный штраф по 124 (340)+судебный сбор (275).
Плюс на бензин поехать в суд, потом еще раз в суд за постановой, потом в гаи за правами, потом в страховую постанову отдать.


И да, дочитай 124 до конца, если решишь урегулировать все с чуваком обязательно составьте европротокол, чтоб у него потом хитрожопость не взбурлила и он не начал опять от тебя хотеть что-то.
 
Останнє редагування:
да ну ради бога, к чему казуистика. При минимальном вреде, не обязательно вызывать полицию. При согласии сторон, просто составляете европротокол и вперед в страховую.
ну это если через страховую, а так царапина -это ремонт, покраска, но стандарт - один элемент -1оо баксов, может меньше если машина уже не особо или удасться не красит весь элемент (крыло, дверь...). Тут как договоритесь с хозяином и теми, кто будет красить

1. Вы сможете правильно составить схему ДТП, со следами, привязками, замерами, без чего этим европротоколом можно подтереться?

2. Составить как? Задним числом? :рл:

Никто ничего не докажет.

Типично наш человек :D:клас:

Элементарно все это доказывается

страховщики без полицаев и решения суда ничего не решат.
А полицаи сообщат что это самовольное оставление места ДТП -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Ну и в любом случае это
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
А по админке так или иначе заберут права, будешь месяца полтора со вкладышем ездить пока в суд попадет, штраф заплатишь, постанову на руки получишь.

то есть через страховую это меньше 400 гривен тебе не обойдётся никак вообще - минимальный штраф по 124 (340)+судебный сбор (275).
Плюс на бензин поехать в суд, потом еще раз в суд за постановой, потом в гаи за правами, потом в страховую постанову отдать.


И да, дочитай 124 до конца, если решишь урегулировать все с чуваком обязательно составьте европротокол, чтоб у него потом хитрожопость не взбурлила и он не начал опять от тебя хотеть что-то.

Как-то так :) +1

П.С. и франшизу не забывайте
 
Если брать юридическую сторону - это было ДТП, тк транспортные средства соприкоснулись, Вы должны были вызвать полицию и сообщить в страховую, тогда можно было бы расчитывать на компенсацию. Но Вы по сути самовольно покинули место ДТП, поэтому решайте в порядке гражданского спора путем переговоров и досудебного урегулирования

у меня вообще минимальная боковая царапина, и знакомый юрист сказал, что по характеру повреждения я вообще мог его не почувствовать, тем более если ехал по выебонамвыбоенам. как меня обвинить при этом в свмовольном оставлении места дтп (которого я не почувствовал)?:)
 
если 3еркалом - дай 3ОО рублей на полировку.
пс
не пи3ди что не 3аметил:ги: про грохот поверю если б ты был в кра3е

И да, дочитай 124 до конца, если решишь урегулировать все с чуваком обязательно составьте европротокол, чтоб у него потом хитрожопость не взбурлила и он не начал опять от тебя хотеть что-то.
расписку на бомашке пусть напишет что притен3ий не имеет

как меня обвинить при этом в свмовольном оставлении места дтп (которого я не почувствовал)?
а регистратора нет?
 
Костя, а след на твоей машине остался? Или нет и небыло?
 
царапина -это ремонт, покраска, но стандарт - один элемент -1оо баксов, может меньше если машина уже не особо или удасться не красит весь элемент (крыло, дверь...). Тут как договоритесь с хозяином и теми, кто будет красить

там по идее царапина 1-3-5 ну 10 см максимум скорее всего только краска. черная. как это может стоить 100 баксов?:D

я так понимаю, закрашивается

-баночка краски самая маленькая (потом и еще хозяйке авто на несколько раз останется)
-какой-нибудь знакомый чувак из гаражей который эту краску нанесет ну и прогреет если надо
 
Если брать юридическую сторону - это было ДТП, тк транспортные средства соприкоснулись

дорожньо-транспортна пригода - подія, що сталася під час руху транспортного засобу, внаслідок якої загинули або поранені люди чи завдані матеріальні збитки;

Index Cat найти владельца, посмотреть что там, полюбовно решить.

Я недавно на заднем бампере обнаружил счес с чужой белой краской. Ради интереса просмотрел регистратор - на моей ночной парковке соседняя машина без вариантов. Забил сразу, так как к бамперам отношусь как ... к бамперам. На то они и имеют такое название. Но через дней 5 утром на стоянке под ворником обнаружил записку с телефоном и просьбой перезвонить по счесу на бампере :-)
Дама оказалась.
Ночью парковалась, не расчитала, извинялась, спрашивала как решить?
Сказал ей, что забить и забыть

Но знаю аналогичный случай, где поцарапанный пошел на принцип и дошло до суда
 
1. Вы сможете правильно составить схему ДТП, со следами, привязками, замерами, без чего этим европротоколом можно подтереться?

2. Составить как? Задним числом?

дык если говорить про закон - то либо решить полюбовно и тогда надо ж как-то закрепить? Как кроме европротокола задним числом?
 
1. Вы сможете правильно составить схему ДТП, со следами, привязками, замерами, без чего этим европротоколом можно подтереться?

2. Составить как? Задним числом? :рл:

я так понял, если с хозяином договорились, беру с него расписку, что по факту царапины там-то там-то, он ко мне имущественных претензий не имеет?
2. теоретически можно - поставить машины рядом как стояли, и заявить что это произошло вот только что. при согласии на это другой стороны. что мешает?
 
если 3еркалом - дай 3ОО рублей на полировку.
пс
не пи3ди что не 3аметил:ги: про грохот поверю если б ты был в кра3е


расписку на бомашке пусть напишет что притен3ий не имеет


а регистратора нет?

регика нет ни у кого с двух сторон. раннее утро. дом спит. я спросонья. музон. не заметил

у меня на старой авто славуте было раза 3 такие ситуации что... прикасались. ну что. выодил. смотрел царапина 2-3 см. что делать. говорил чувак давай 20 грн и езжай. при курсе 8. ну т.е. 60 грн ну 100. но мне было проебом на внешний вид своей славуты, я ничего и не закрашивал.. (шрамы мужчинумашину красят):D
 
Немногим выше, bw8 написал все правильно.
Удар зеркалом, он того, ощутим.

Удастся ли отделаться полировкой - не факт, если удастся, то да, 200...400 грн. Расписку брать обязательно.

Если хочется сработать по страховке, нужно ставить машины так, как они недавно соприкоснулись, и оформлять. Но не забывать о размере франшизы, если там реально характер повреждений минимальный - проще дать разумно денег.
 
стирай следы краски со своего зеркала))) а свидетель то такое.

если намочишь и след пройдет то полировка, если виден грунт то увы. 2000 грн
 
стирай следы краски со своего зеркала))) а свидетель то такое.

если намочишь и след пройдет то полировка, если виден грунт то увы. 2000 грн

у меня нет чужой краски на зеркале. счёс точечный 0.5 на 0.5 см на крайней точке
 
Сань если б ничего не было - то и темы не было бы. пожелал бы владелице ланоса новых фантазий:)

посмотри на повреждение, сфотографируй и заедь к полировщикам, они скажут, сколько стоить будет работа:).
Если там совсем немного, то наверняка только лак и пострадал, а это делается быстро и недорого:)
Я б по-соседски им предложил бы коробку конфет и бесплатную полировку одного места (на машине:ги:)
 
Вы сможете правильно составить схему ДТП, со следами, привязками, замерами, без чего этим европротоколом можно подтереться?

я вам могу сказать, что и полицейские на месте ДТП правильно его составить не могут. Была авария в конце января.. имею опыт. Потом уже подправляли в СК. Там главное,чтоб виновник признал вину и должны известить страховую в определенный срок. Вы можете составить европротокол не задним числом, а моментом осмотра и позвонить в страховую.Никто к вам выезжать не будет. Потом отнести вдвоем этот протокол в СК, если что-то не так, они подправят или даже перепишут (как и было в моем случае)
 
Назад
Зверху Знизу