Стрелиция - вопрос

Статус: Offline
Реєстрація: 25.02.2007
Повідом.: 9315
Стрелиция - вопрос

Девушки, подскажите, пожалуйста, что делать.
Росла у меня стрелиция. Летом я её пересадила, она замерла в росте. Вроде корни не повреждала.
В общем, зимой засохли листья. Остался только низ от черенков и сама "попка".
Достала, посмотрела, корни вроде как живые, не сухие, не гнилые, но и не белые, не хрупкие.
Можно выкидывать или с корня может пойти какая-то почка или детка? :confused:
 
Ну оно ж вроде ароидное или как-то близко к ним... Я со своими спатифиллумами и антуриумами в таких случаях так поступаю - сажаю обратно и накрываю парничком. Обычно оживают.
 
Останнє редагування:
В общем, как потеплеет - отправится в огород. Там все оживают :)
 
Ну не знаю. Я в прошлом году высадила в ОГ свою огромную стрелицию - за то, что цвести не хотела. Так она и цвести не стала, и листья почти все пропали - то есть и не засохли, но опустились к земле и больше не поднялись. Вот такая она вредина.
 
Я свою тоже уже высадила. Правда, то уже не растение, а то, что с него осталось. Но мало ли.
 
А у моей очень длинные черешки, приходится каждый подвязывать, чтоб не сломался. Говорят, что это от недостатка света - но она стоит на балконе, до обеда прямые лучи. Вот что ей надо?:незнаю:
 
А у моей каждый солнечный день скручивается молодой лист, а вечером раскручивается, хотя влажность вроде бы нормальная, на балконе куча цветов и емкости с водой... может ей жарко?) Когда лист "вызревает" перестает полностью это делать, растет новый и занимается тем же) Так жалко на него смотреть, создается ощущение, что ей ужастно!
 
Привет цветоводам!
Увидела в магазине стрелицию, листов 5, высота сантиметров 50 или чуть больше. Стоимость 85 грн.
Интересно, адекватная ли это цена и что вообще с ней делать?
Как часто она цветет в квартире? Если это три дня в году раз в пятилетку - этот цветок не для меня )))
 
это растение требует много места на ярком свету. Думаю,ведерного горшка будет мало для цветения.
 
:eek::eek:
ничего себе, ведерного горшка мало... Капец))))
У меня молодая стрелиция, до цветения еще ждать и ждать... если оно будет)) мне ее прислали с сельского вестника - малютку с двумя листиками за 15 грн. Цветет она раз в год и реже, но цветок держиться очень долго, насколько я знаю.

Сейчас у нее на два листа больше, чем на фото. А корень растет как сумасшедший, уже думаю, куда дальше буду ее пересаживать!
 

Вкладення

  • P1010408.JPG
    P1010408.JPG
    406.6 КБ · Перегляди: 55
Была у меня стрелиция, сама вырастила из семян. Но продала, так как до цветения как до неба, лет 10. Она цветет, когда листья ее достигают около метра. А у меня за 3 года выросли до 30 см в высоту, и очень медленно росла, хотя и не капризничала. После перевалки каждый раз около полгода думала, как ей быть дальше, тупила. Я не выдержала, продала, она была примерно такая, какую сейчас в магазинах дают.
 
Были и у меня стрелиции, тоже из семян, расли быстро и все время выпрыгивали из горшков, приходилось два раза в год пересаживать, горшок надо все время выше и выше. Зацветают они на 8-10 год, места надо много, пришлось расстаться.
 
Ох, спасибо вам за предупреждение!!!
Точно не мой вариант :)

Но красивая ж, зараза ))))
 
Если молода и есть зимний сад, где можно кадку ставить со стрелицией, то запросто лет через 10 будет счастье.
 
скорее близко к бананам и каннам

Точно не к каннам- у канн клубни -у стрелиции их нет, просто "макароны" :D
Я свою тоже вырастила из семян, но как подрасла сделала глупость- посадила сразу в большой горшок и видимо залила зимой.....вообщем из одной у меня получилось три, т.к. тока роста разделилась. Корневая общия, а ростка три теперь.
Горшок нужен действительно большой и глубокий, т.к. корни у неё огромные. Хочу пересадить в вазу для срезки (на цветочных рынках много таких). только сделать отверстие через подставку в горшок ;)

Видела в Харькове у Татьяны в тепличке в частн. доме - в кадке, огромные листья под метр и цвела- КРАСОТЕНЬ!!!!
 
Назад
Зверху Знизу