в "черный список"-занесен проездной

Статус: Offline
Реєстрація: 08.05.2010
Повідом.: 41
в "черный список"-занесен проездной

кто в курсе, что значит, проездной в метро при проходе пишет, занесен в черный список, и не работает...подскажите, кто сталкивался?
 
Скорее всего он занесен в черный список.
 
Если студенческий - то значит то, что или он был утерян, а его кто то нашел и ездил по льготной цене. Но хозяин проездного пошел в метрополитен и заблокировал карточку.
 
Не секрет что те, у кого проездной по инвалидности дают своим родственниками чтобы они иногда, а то и постоянно им пользовались. Иногда в метро проходят рейды и льготников останавливают для проверки. Если остановили чела с чужим проездным, его блокируют. Также и с другими видами льгот и различных проездных в метрополитене.
Как определяют льготников и т.п.? Легко, когда подносишь карту, издаётся длинный звуковой сигнал и загорается лампочка красного цвета (в новых турникетах) А те, кто проходят через жетон или обычную карточку - короткий сигнал и оранжевый/зеленый свет
 
Не секрет что те, у кого проездной по инвалидности дают своим родственниками чтобы они иногда, а то и постоянно им пользовались. Иногда в метро проходят рейды и льготников останавливают для проверки. Если остановили чела с чужим проездным, его блокируют. Также и с другими видами льгот и различных проездных в метрополитене.
Как определяют льготников и т.п.? Легко, когда подносишь карту, издаётся длинный звуковой сигнал и загорается лампочка красного цвета (в новых турникетах) А те, кто проходят через жетон или обычную карточку - короткий сигнал и оранжевый/зеленый свет

Ну или так тоже.
 
чет на студенческих проездных я такого не помню.шо так шо сяк реакция турникета одинаковая
 
Не секрет что те, у кого проездной по инвалидности дают своим родственниками чтобы они иногда, а то и постоянно им пользовались. Иногда в метро проходят рейды и льготников останавливают для проверки. Если остановили чела с чужим проездным, его блокируют. Также и с другими видами льгот и различных проездных в метрополитене.
Как определяют льготников и т.п.? Легко, когда подносишь карту, издаётся длинный звуковой сигнал и загорается лампочка красного цвета (в новых турникетах) А те, кто проходят через жетон или обычную карточку - короткий сигнал и оранжевый/зеленый свет

да есть такая фигня) только у обычных пассажиров-зеленым, у студентов - оранжевым, а у тех кто вообще бессплатно ездит - красным. Это только на новых турникетах, лампочка загораеться с тыльной стороны турникета там как раз мусорам удобно смотреть и они сразу принимает кого либо заподозрив что-то неладное) насчет звукового сигнала не уверен
 
Странно, у меня на студкарточке вроде всегда зеленый загорается. И тем не менее иногда останавливают менты просят студенческий показать, то есть как-то таки определяют, что у меня студенческая карточка
 
Похоже, на комикс про КЭПа

-
кто в курсе, что значит, проездной в метро при проходе пишет, занесен в черный список, и не работает...подскажите, кто сталкивался?

- КЭП,
Скорее всего он занесен в черный список.

-:рл:
 
На турникете есть красная ("не пущу") и зелёная ("проходи") лампочка для пассажиров. Они расположены на морде турникета. и их все видели.
А для ментов и охраны есть другие лампочки. Они расположены с задней стороны турникета. Там, где поворотные дуги крепятся.
Вот те лампочки и загораются при проходе пассажиров.
Зелёная - обычный пассажир
Жёлтая - студент
Красная - льготник с бесплатным проездом.
 
ребьЯта, отдаляемся от темы!
 
была такая же фигня с карточкой, выясняла в деканате почему заблокировали - ничего по сути так и не ответили, пришлось заказывать новую
 
ребьЯта, отдаляемся от темы!

Студенческие карточки за редкими исключениями ставятся на блокировку по двум причинам:
- по сроку;
- по утере.
По сроку ставятся карточки согласно договору ВУЗа и Метро если в заявке ВУЗа указана неверная дата окончания, студент отчислен, помер и т.д. и т.п.
По утере, на основании заявы студента в деканат. Без заявы получить карточку дубликат нельзя.

ЗЫ: D-Arts, кстати правильно и исчерпывающе ответил:
>Скорее всего он занесен в черный список.
Что спросить-то хотел?

PPS: Звук длинный непрерывный только для полностью халявных пассажиров.
На некоторых старых турникетах в жопе есть мелкий светодиод, который показывает проход полуплатных пассажиров (студентов).



не факт, всегда можно договориться.
Даже такса установлена - 20грн. и делов

Насколько я знаю, сейчас там премии выписывают за официальное оформление акта гражданского неповиновения и суммы сопоставимые. Правда частная охранка и МВД в этой раздаче не участвуют, посему возможно и подрабатывают ;)
 
Останнє редагування:
По дате окончания ВУЗа карточки в стоп-лист не ставятся. Представьте себе размер стоп-листа, если бы туда заносились все карточки, выданные студентам, когда-либо окончившим харьковские ВУЗы. Дата окончания срока годности льготной студенческой карточки включает весь период обучения в ВУЗе, хранится в самой карточке и заносится туда при выдаче карточки вновь поступившему первокурснику (или при выдаче дубликата поврежденной/утерянной карточки).

Я акцентировал на неверном указании даты окончания, размер ОЧЕПЯТОК преднамеренных, либо не очень примерно 10 тысяч в год ;-)

PS: Необходимо вводить перерегистрацию студентов каждый год как это было всегда, а не вестись на популизм товарища который недавече расхренячился на мерсе. А в идеале чтоб Министерство образования выкупало проездные, ведь ни для кого не секрет что за проезд студентов нынче платят полноплатные пассажиры.
 
Останнє редагування:
Черная полоса... скоро забанят в ларьке))
 
А что такое "преднамеренная ОЧЕПЯТКА"? Заявки на получение персональных студенческих проездных с указанием даты окончания ВУЗа выдают метрополитену ректораты ВУЗов, а не сами студенты, чтобы пытаться мухлевать со сроком годности карточки. При таком раскладе ошибиться (умышленно или случайно) с датой окончания срока годности студенческой карточки может только персонал метрополитена, который эти карточки готовит. Либо, если вы намекаете, что есть люди, которые, не будучи сотрудниками соответствующих служб метрополитена, могут по своему усмотрению менять хранящийся в карточке ее срок годности, тогда необходимо говорить о компрометации системы.

К тому же, непонятно, откуда взялось такое огромное число - 10 тысяч. Получается, что чуть ли не все студенческие карточки - с поддельным сроком годности?..

Я не намекаю я констатирую факт что ВУЗы наплевательски относятся к заполнению срока действия проездного. Более того выдача проездных на пиар акциях, до выдачи студенческого, это ИМХО преступление.
ЗЫ: Дата окончания вводится автоматически по форме заполненной ВУЗом, посему не стоит валить с больной головы на здоровую.

А что такое "преднамеренная ОЧЕПЯТКА"? Заявки на получение персональных студенческих проездных с указанием даты окончания ВУЗа выдают метрополитену ректораты ВУЗов, а не сами студенты, чтобы пытаться мухлевать со сроком годности карточки. При таком раскладе ошибиться (умышленно или случайно) с датой окончания срока годности студенческой карточки может только персонал метрополитена, который эти карточки готовит. Либо, если вы намекаете, что есть люди, которые, не будучи сотрудниками соответствующих служб метрополитена, могут по своему усмотрению менять хранящийся в карточке ее срок годности, тогда необходимо говорить о компрометации системы.

К тому же, непонятно, откуда взялось такое огромное число - 10 тысяч. Получается, что чуть ли не все студенческие карточки - с поддельным сроком годности?..

Я не намекаю я констатирую факт что ВУЗы наплевательски относятся к заполнению срока действия проездного. Более того выдача проездных на пиар акциях, до выдачи студенческого, это ИМХО преступление.
ЗЫ: Дата окончания вводится автоматически по форме заполненной ВУЗом, посему не стоит валить с больной головы на здоровую.



К тому же, непонятно, откуда взялось такое огромное число - 10 тысяч. Получается, что чуть ли не все студенческие карточки - с поддельным сроком годности?..
Явно Вы не в курсе, один ХПИ уже выбрал это жалкое число :іржач: Это так к примеру...
 
Останнє редагування:
Странно, у меня на студкарточке вроде всегда зеленый загорается. И тем не менее иногда останавливают менты просят студенческий показать, то есть как-то таки определяют, что у меня студенческая карточка

Я сам весь пятый курс ездил на своём студенческом, и ни разу они меня не остановили. :) Вообще ни разу. :) Хотя как-то, помнится, я прошёл турникеты, а на соседнем турникете какой-то паренёк заходил, так менты его остановили, видимо для проверки студенческого.
 
В таком случае проще проверять корректность срока действия студенческих проездных при подготовке карточек соответствующей службой метрополитена ДО их выдачи ВУЗу, чем потом скопом заносить карточки всех закончивших ВУЗы студентов в стоп-лист. Тем более, если ВУЗы передают метрополитену информацию о вновь поступивших первокурсниках в электронном виде. К тому же, льготный студенческий проездной является персональным. О какой "выдаче проездных на пиар акциях" вы говорите?..
Не люби мозги, службы перслужбы, не имеет право транспортное предприятие подменять государство, а государства нет!!!!. В этом совете срок как тимохе ;-) Хотел сказать федеративные законы, но у нас унитарка, все бабло в киеве. Сейчас Петя/Вася платит два гривасика и пускает студента. Ух 10 тысч удивило, порядок 10 миликов бабок пиздят студенты в год. Проверил виноват, сейчас блеке 8764 студента.
 
Назад
Зверху Знизу