Что такое "интеллигенция", "интеллигент"?

Статус: Offline
Реєстрація: 21.11.2006
Повідом.: 18480
Что такое "интеллигенция", "интеллигент"?

Август, как всегда в общении ставит меня в тупик. (В хорошем смысле слова. Хе хе...)
Так вот - что же такое "интеллигенция"? Что такое "интеллигент"?
Что означало это понятие раньше?
Что оно означает сейчас?
Существуют ли "интеллигенты" ныне? Или это слово отмерло (отмирает)?
Есть ли еще в каком языке такое понятие?
Вааще - все об этих понятиях.
 
"интеллигент" - это особо извращённый способ обзывания.
Обратитесь к происхождению слова и все вопросы отпадут:)
 
Ото ж я також думаю.
Хуже, чем назвать "интеллигентом" - разве что сказать - "я твой мама ипа...". ;)
Цикаво, а есть на ХФ интеллигенты?
 
Интеллигенция (лат. intelligentia, intellegentia — понимание, познавательная сила, знание, от intelligens, intellegens — умный, понимающий, знающий, мыслящий) — общественный слой людей, преимущественно занимающихся умственным, творческим трудом, развитием и распространением культуры. Слово интеллигенция появилось в русском и польском языках в первой половине XIX века и представляло собой своеобразную альтернативу слову дворянство.

Интеллигент — представитель слоя интеллигенции. В отличии от интеллектуала, интеллигент не обязательно занимается умственным трудом.

Больше - тут.

По поводу существования их на данный момент.
ДУмаю, всё-же - да. Конечно, коммунизм сделал свое дело, уничтожив не только дворянство, но и эту социальную прослойку (вспоминается "Трудно быть богом"). Часть - осталась. Хотя - несомненно, вымирающий класс. Что обидно.
 
общественный слой людей, преимущественно занимающихся умственным, творческим трудом, развитием и распространением культуры
ХХХ
Хотя - несомненно, вымирающий класс. Что обидно.

Обидно?
Страшно.
Кто же теперь занимается "преимущественно умственным трудом и распространением культуры"?

...

В отличии от интеллектуала, интеллигент не обязательно занимается умственным трудом.

А чем же он еще может заниматься?
 
Обидно?
Страшно.
Кто же теперь занимается "преимущественно умственным трудом и распространением культуры"?
Обидно, страшно - не важно. Есть итог. Отрицательный, как по мне.
На ум пришли некоторые преподаватели, возможно - опять же, немногие - художники, режиссеры..
А чем же он еще может заниматься?
Как лично я это вижу. Интеллигент - это носитель культуры. Т.е. он и на стройке работать может, не проблема.
 
Внутренняя культура?
А что это? (Вопрос - как развитие темы)
 
Внутренняя культура?
А что это? (Вопрос - как развитие темы)

ДУмаю, можно рассмотреть внутреннюю культуру как некую систему норм поведение и жизненных ценностей для человека. Т.е. я, в принципе, не вижу жесткой разницы между культурой и внутренней кульутрой. Внутренняя - часть общего определения культуры. Та часть, которая относится непосредственно к человеку, его поведению и мировоззрению.
 
Кстати, в развитие темы.
EdDolg упомянул термин "люмпен". Что они именно имел в виду, я не совсем понял, т.к. под термином люмпен обычно понимается именно деклассированные слои населения. А тут мы говорим именно об интеллигенции как классе.
 
Момент.
Значит "культура", свойственная "интеллигенции" - это набор норм этического и морального характера? Причем набор, которому следует строго следовать не только на словах, но и на деле, в независимости от окружающей обстановки?
Я правильно понял определение культуры, или что-то упустил?
 
Это грузчик, который в свободное от работы время читает "Записки Цезаря о Галльской войне" или жизнеописание Александра Македонского.
 
Август, как всегда в общении ставит меня в тупик. (В хорошем смысле слова. Хе хе...)
Так вот - что же такое "интеллигенция"? Что такое "интеллигент"?
Что означало это понятие раньше?
Что оно означает сейчас?
Существуют ли "интеллигенты" ныне? Или это слово отмерло (отмирает)?
Есть ли еще в каком языке такое понятие?
Вааще - все об этих понятиях.
Для меня "интеллигент"-воспитанный человек с достаточно высоким уровнем интеллекта.
Слово(понятие)не отмирает.Отмирают интеллигенты,медленно,но уверенно.

ЗЫ.Не плохо было бы,если бы всписке вопросов был бы еще один:"Считаете ли Вы себя интеллигентным человеком?"
 
Момент.
Значит "культура", свойственная "интеллигенции" - это набор норм этического и морального характера? Причем набор, которому следует строго следовать не только на словах, но и на деле, в независимости от окружающей обстановки?
Я правильно понял определение культуры, или что-то упустил?
ДУмаю, но только этического и морального, но и всё же - интеллектуального.
Вопрос по поводу следования. Даже затруднюсь ответить. С одной стороны - в идеале - да. С другой, с тем набором, кторый должен быть, при стогом следовании этим ценностям человеку не выжить в современном мире. Ну, или выжить - но на нищенской зарплате, существуя, а не живя.

Получается, что интеллигент перестает быть таковым, прекращая следовать определенным (вышеописанным) нормам?
 
Че то вас не туда унесло...

Grau OL сказав(ла):
Момент.
Значит "культура", свойственная "интеллигенции" - это набор норм этического и морального характера? Причем набор, которому следует строго следовать не только на словах, но и на деле, в независимости от окружающей обстановки?
Я правильно понял определение культуры, или что-то упустил?
Если бы это было так, то интеллигента можно было бы четко описать, перечислив эти самые нормы, носителем которых он является...
Ну-ка, хотя бы несколько?
 
Я в свое время знала много совсем ненормативных интеллигентов. Да и я себя к ним причисляю...
 
хорошая темка. Меня тоже одно время интересовал вопрос "интеллигенция" и "техническая интеллигенция" понятия несколько разные. А вот, что подразумевалось под технической, так и не понял. Т.е. есть интеллигент, человек творческий\думающий\образованный и т.д. - это обычный, человек класс - интеллигентных, подвида образованных. А есть быдло с ограниченным словарным запасом, но нехуевый специалист и технарь-гений - это что ли технический интеллигент? или технарь обязан быть и техническим и просто интеллигентом?
 
Назад
Зверху Знизу