• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Прошу совета по дарственной и приватизации земли

Статус: Offline
Реєстрація: 16.10.2009
Повідом.: 394
Прошу совета по дарственной и приватизации земли

Всем доброго дня!
Есть такая ситуация: в пригороде (70км от Харькова) есть дом и участок 6 соток. В нем живут двое людей преклонного возраста, у них двое детей (проживающих отдельно). Они словестно завещают свое имущество дочке, мол сыну здесь ничего не нужно. И сын непротив, сейчас, мол земли тут нет и ему эта усатьба не интересна (у него, в соседней деревне, хватет всего, в этом плане).

Но в том то и вопрос - сын пока не против, пока родители живые. Очень вполне возможно, что потом может подняться вопрос о продаже с его стороны.
В то время дочка, эту усадьбу рассматривает как родительский дом, как дачу, как место отдыха летом. Но ни как, как объект продажи.

Т.е. я так понимаю - нужно оформить дарственную, со стороны родителей, на дочку.

С документами на дом все в порядке: есть план (проводился газ), думаю что право собственности тоже есть)
Но нет документов на землю. Иными словами она не приватизирована.

Прошу совета в данной ситуации.
(За чем куда обращаться, каковы сроки, каков размер денежных вливаний и прочее)

Заранее благодарен за ответы.
 
думаю что право собственности тоже есть)
///
(За чем куда обращаться, каковы сроки, каков размер денежных вливаний и прочее)

Заранее благодарен за ответы.


Думаю, что Вам необходимо собрать все имеющиеся документы на домовладению и показать их специалисту - юристу или нотариусу.
 
Если есть план на дом (техпаспорт), это еще не значит что есть Свидетельство на право собственности. надо сначала точно узнать что с правом собственности на дом. если он не приватизирован, то может сначала надо заняться этим вопросом.
 
Думаю, что Вам необходимо собрать все имеющиеся документы на домовладению и показать их специалисту - юристу или нотариусу.

правильно. Лучше всего взять документы и показать специалисту. В этой ситауции несложно разобраться, предположу что з.у. под дом, поэтому главное получить дом, а земля и так вам достанется. Поэтому смело обращайтесь к специалисту - и вам результат, и он не зря живет - хорошим людям поможет.
 
Простое завещание - "на все имеющееся имущество" - дешево и сердито
 
Благодарю за советы.
Буду смотреть наличие документов.
 
Назад
Зверху Знизу